SSD-диски - замена для HDD

I.D.

Уже освоился
anybody? есть смысл устанавливать ОС на чистый SSD или будет тоже самое (как я воспользовался миграцией)?
 

carcass

ytga
Команда форума
Мульти модератор
у меня тоже 450 ставил на чистый, благо занимает это дело буквально сходить за чаем=)
 

Punisher

Активный пользователь
Здравствуйте! :) помогите, пожалуйста, с выбором ssd 120 гб. На каком контроллере брать? Читал про SandForce - пишут, что устарел, но рядом же пишут, что разница будет заметна только в синтетических тестах, а те которые быстрее - у них нужно следить, чтобы не были заполнены на 100% (какой-то toggle-ddr 2.0 и Phison S8). Запутался напрочь :) Распутайте, пожалуйста. Заранее спасибо
 

Dex

Уже освоился
Здравствуйте! :) помогите, пожалуйста, с выбором ssd 120 гб. На каком контроллере брать? Читал про SandForce - пишут, что устарел, но рядом же пишут, что разница будет заметна только в синтетических тестах, а те которые быстрее - у них нужно следить, чтобы не были заполнены на 100% (какой-то toggle-ddr 2.0 и Phison S8). Запутался напрочь :) Распутайте, пожалуйста. Заранее спасибо
Берите Samsung 830й или 840Pro. Сам использую 830 на 128Gb уже 2 года, записано 6,2Tb (по данным CrystalDiskInfo). Ни единой проблемы, очень быстрый и надёжный. Самсунговские SSD ставят в макбуки, что о многом говорит.
 

parashyt

Пользователь
Хотелось бы узнать, насколько актуально покупать самые быстрые ssd, есть ли хоть какой-то в этом толк? Говорят что для игр типа круче, но правда ли это? От чего зависит надежность накопителя? Да и кто что использует и почему?
 

Dex

Уже освоился
Хотелось бы узнать, насколько актуально покупать самые быстрые ssd, есть ли хоть какой-то в этом толк? Говорят что для игр типа круче, но правда ли это? От чего зависит надежность накопителя? Да и кто что использует и почему?
Думаю не стоит. Ситуаций, где будет задействована максимальная производительность, в реальной жизни оочень мало. При этом, чтобы выжать максимум, потребуется топовое железо, соответстующая материнка. Лучше сделать упор в сторону безглючности и надёжности.
Надёжность зависит от типа микросхем памяти и производителя. Так же чем больше размер диска, тем больше у него ресурс. Лучше всего не заполнять диск больше чем на 70-80%, также рекомендуется отключить файл подкачки или перенести его на HDD (т.к. он будет ускорять износ постоянной записью).

Использую уже 2.5 года Samsung 830 128Gb. Нареканий нет вообще. Работает идеально, как часы. Уже записано на него 8,2Тб.
Выбрал по соотношению цена/надежность/отзывы/скорость. В нём стоит всё собвственное Samsung-овское: контроллер 3 ядерный ARM, своя память, своя оперативка.
 

be-open

джедай
Думаю не стоит. Ситуаций, где будет задействована максимальная производительность, в реальной жизни оочень мало. При этом, чтобы выжать максимум, потребуется топовое железо, соответстующая материнка.
Не соглашусь.
Скорость чтения-записи на жёсткий диск - это узкое место компьютерной архитектуры.
Перенося систему на твердотельный диск, это узкое место расширяется, что обеспечивает заметный скачок производительности компьютера в целом. Даже на слабых офисных коробках эффект от твердотельного диска очень явный и очевидный, возможно он даже разительней, чем на топовом железе. Даже очень медленные и печальные нетбуки на атомах при переносе системы на ссд изрядно взбадриваются и оживают. Надёжность важна для жёстких дисков, чтобы минимизировать риск потери данных, а для твердотельных дисков надёжность это приятный бонус, основной упор на скорость.

Часто использую для сборок и апгрейдов твердотельные диски Silicon Power, они быстрые, не глючные и весьма бюджетные.
 

Dex

Уже освоился
Скорость чтения-записи на жёсткий диск - это узкое место компьютерной архитектуры.
Я не в том смысле, что SSD или HDD лучше, понятно SSD однозначно быстрее и для системы надо ставить его однозначно.
Как я понял, человек спашивал, есть ли смысл из SSD гнаться за самым быстрым диском. В этом плане я считаю, что он врядли заметит максимальную скорость 400мб/с или 580мб/с, а вот ценник будет заметней отличаться.
 

aaa9_9

Активный пользователь
В этом плане я считаю, что он врядли заметит максимальную скорость 400мб/с или 580мб/с, а вот ценник будет заметней отличаться.
Есть смысл брать максимально скоростное железо для компьютера - апгрейдить дольше не придётся
 

Dex

Уже освоился
Есть смысл брать максимально скоростное железо для компьютера - апгрейдить дольше не придётся
Данные скорости (500+МБ/с) крайне редко используемы, достигаются в основном только в синтетических тестах. В реальных уловиях диск даже до 300МБ/с крайне редко "разгоняется". Поэтому и нет смысла брать самое-самое крутое. Об быстрее морально устареет в плане объёма памяти. К тому же не всякая материнка (точнее контроллер) обеспечит такую максимальную скорость.
 

aaa9_9

Активный пользователь
Данные скорости (500+МБ/с) крайне редко используемы, достигаются в основном только в синтетических тестах.
Хотите сказать, что если тест показывает скорость считывания 500, то реальный файл будет считываться не более чем со скоростью 300? ;)

В реальных уловиях диск даже до 300МБ/с крайне редко "разгоняется".
Z77 + Plextor M5Pro у меня почему-то разгоняются почти до 500 в Вин7. ЧЯДНТ?

К тому же не всякая материнка (точнее контроллер) обеспечит такую максимальную скорость.
Разумеется. Но при замене материнки не потребуется покупать новый ssd. И это реальная экономия.

Об быстрее морально устареет в плане объёма памяти.
Для системы в ближайшие пару лет в настольный хозбытовой компьютер хватит и примерно 120Gb SSD Sata III.
 

Dex

Уже освоился
Хотите сказать, что если тест показывает скорость считывания 500, то реальный файл будет считываться не более чем со скоростью 300?
Такие скорости достигаются только на больших файлах (200-500-1000МБ...) при линейном чтении с ССД. Операционка (а на ССД в основном устанавливают только ОС, а фильмы и т.п. хранят на HDD) больше работает с файлами малого размера (от байтов до нескольких МБ). Вот на таких файлах эта скорость недостижима, там максимум 30-50МБ/с можно получить, а чаще 10-20МБ/с. Тут большую роль играет время доступа и показатель IOPS (операций ввода-вывода в секунду). Вот тут и проявляется производительность ССД и реальное ощущение скорости его работы. Поэтому в обычном использовании разница между 300МБ/с и 550МБ/с диском будет практические не заметна. А вот диск с большим IOPS будет реально быстрее и это будет заметно.

Z77 + Plextor M5Pro у меня почему-то разгоняются почти до 500 в Вин7. ЧЯДНТ?
Эти цифры вы где смотрите? В тестах типа "AS SSD"? И что они вам дают в реальном использовании?
 
Сверху