Создание Dvd видео ...

Snowflake

Пользователь
Созрел такой вопрос, создать DVD-video с менюшкой. Полазал по обзорам софта, нашел Sony DVD Architect ... программка неплохая, только вот что не нравится: мало опций по выбору качества звука и видео ... но это видимо просто стандарты такие, хз!
Как бы то нибыло сворганил один диск с менюшкой, и получился какой-то непонятный глюк, даже не знаю от в чем причина. В общем сгенерила мне прога весь VIDEO_TS, запускаю файлик менюшки "VTS_01_0.VOB", все нормально кажет. Однако, стоит все это дело записать на DVD, так при воспроизведении с компа менюшка начинает дергаться, тобишь все показывает но постоянно подергивается вверх/вниз, сам фильм кажет нормально. Пробовал разными проигрывателями, тоже самое. А вот при воспроизведении на обычном DVD плеере (на харде) такого глюка нет, хотя может его просто не заметно, фик знает!

В чем может быть причина?
Кто-нить занимался созданием DVD-video ... в каких прогах?
Что такое DDP 2.00, DDP 2.10, CME 1.0?
 

Pavlo

Пользователь
Sony DVD Architect пользуюсь несколько лет. Ни разу не глючила. Простая до безобразия :)
А стандарты в DVD довольно жесткие. Звук - Dolby 5.1(он же AC3) или LPCM (WAV 41,1 на 16 bit). Видео MPEG2 битрейтом до 9000 (меньше 2000 не стоит, больше чем 6000 уже не заметно). Качество лучше чем DivX и ему подобные.

Программа сама может закодировать и видео и звук, но лучше кодировать в других прогах, т.к. потом проект DVD диска просчитывается довольно быстро. Можно экспериментировать вволю (с меню и т.д.)

На конкретный вопрос отвечу конкретно :( :(

А где написано про "DDP 2.00, DDP 2.10, CME 1.0"???
 

Snowflake

Пользователь
Про DDP и т.п. :) написано в свойствах проекта, типа параметры выходного формата ... позволяет выбрать вот эти три штуки!

Да, видео пережимал в другой проге, и звук отдельной дорожкой ставил, иначе он почему-то начинал отставать в процессе воспроизведения!

Только что попробовал через video-out с компа на телек, такая же фигня ... дергается и все!

Вообще в качестве смотрелки у меня Media Player Classic, поменял в настройках WMR7 (renderless) и с DVD'шки стало нормально казать! Windows Media Player все так же глючит ...
 

Pavlo

Пользователь
Cutting Master Format (CMF) - формат записи заголовков диска для возможности профессионального тиражирования (на заводском оборудовании), позволяет записывать в служебную область диска информацию протокола описания диска DDP (Disk Description Protocol).........
Но это нам не актуально ;) , т.к. все эти манипуляции возможны с дисками DVD-R(A) "DVD-R For Authoring", а мы (простые смертные :( ) используем диски DVD-R(G) "DVD-R For General", т.е. для широкого потребления.... :( . Там что-то с длиной волны лазера разница. Т.е. диски и приводы не совместимы (только при записи! читается всё нормально), а профессиональные диски и оборудование нам не продают :(

Спасибо, кстати, за толчок к знаниям :). Пока вопрос не задал, я и не парился про всё это :) . Стояло всегда по-умолчанию - DDP 2.10. Всё работает и в программных и в "железных" плеерах

Единственное что менял в свойствах проекта - формат видео (по-умолчанию там NTSC было)

WMR7 (Windows Video Renderer) по умолчанию должен был стоять. Конкретно с этим еще не парился... А дергание видео, в принципе, чаще всего из-за перепутанного порядка полей. Но это на телевизору видно :) , а в компе чтобы дергалось??? Меню кодируется самой программой. Какие установки для кодирования были? меню статичное или анимированное?дергается ли в программе при предварительном просмотре?(там тоже просчет черновой идет...)
Не знакомая проблемма :) В чем-то ты, видимо, небольшую ошибку допустил при настройках :( . С меню вообще проще всего (в смысле с изображением, а не с навигацией)
Пиши, разберемся :)
 

Snowflake

Пользователь
Менюшка анимированая, музычка и кадры из фильма.
В Media Player Classic WMR7 (windowed) стоял.
Параметры PAL 704x576 AC3-Stereo (причем в результате в свойствах vob'овского файла показывает что 6 каналов ?) video bitrate 4000, audio 192 ...

Так вот, делаю подготовку проекта, тобишь они пишет папочку VIDEO_TS ... в нем воспроизвожу менюшку тем же Media Player Classic и WMR7 (windowed), кажет нормально ... стоит только записать на dvd ... дергается! )
 

Pavlo

Пользователь
А почему видео 704Х576 (по стандарту 720Х576)?И как такой размер получился?(должно было пересчитаться в стандартное разрешение...)
Что с полями? (больше ничего в голову умное не лезет...хотя для компа поля по барабну, если "расческа" не раздражает)
 

Snowflake

Пользователь
Эээ ... у меня PAL на выбор дает 720х576, 704х576, 352x576, 352x288 ... ну и широкоэкранный формат. На телеке полей нет, на компе горизонтальные.

У тебя какая версия? А то у меня видимо уже старенькая 3.0 ...
 

Pavlo

Пользователь
Эээ ... у меня PAL на выбор дает 720х576, 704х576, 352x576, 352x288 ... ну и широкоэкранный формат. На телеке полей нет, на компе горизонтальные.

У тебя какая версия? А то у меня видимо уже старенькая 3.0 ...


Версия та же :( , вполне устраивает. Насчет 704 или 720, ты прав,- допустимо всё. Прросто я часто с PAL DV работаю, а там 720х576 и никаких гвоздей...

А что касаемо полей, я имел ввиду чередование полей видеоизображения (какое поле первое: верхнее или нижнее, или прогрессивная развертка). При кодировании видео ты что-то должен был указать :( .
Хотя это все видно только на телевизоре (если чередование перепутать - должно дергаться изображение..). Для компа это всё не критично (поэтому, собственно и предусмотрен в программе предосмотр на внешнем мониторе, т.е. телевизоре, чтобы сразу отловить ошибки).
Но почему глюк появляется после записи на диск.....Надо подумать/поэкспериментировать ;) Уже не первый год терзаю прогу. Всяких менюх наделал. :) Не было такого!!! (кстати, и звук ниразу не гулял...)
 

Dos

Пользователь
Подскажите прогу по созданию ДВД дисков, которая позволяет сжать скажем до 3-5 часов фильма на 1 DVD disc
 

Pavlo

Пользователь
Sony DVD Architect ... :)
Особенно, если надо сделать именно DVD диск :)
Если создаётся именно DVD диск, то Sony DVD Architect "примет" в себя почти любые форматы вперемешку, и, если размер файлов велик, перекодирует до заполнения диска. Хоть 10 часов :) Но качество, естессно.... :D ^_^
Если надо просто уместить файлы на DVD болванку, то любая пойдет программа, способная перекодировать видео (тот же NERO VISION, например...). Если это AVI, то можно DivX'сом ужать до безобразия (довольно точный размер файла (и каким битрейтом для этого кодировать) можно подсчитать в специальный прогах-калькуляторах (аналогично и для MPEG2))
 
Сверху