Снежинск - новый алгоритм ранжирования

qwestion

Пользователь
Ну вот и наш город прославился. Яндекс ввел на буках новую версию поиска, который носит названия нашего города.
Кто далек от seo может прочитать сей топик . Там, конечно, больше про изменения, но и про город есть.

На buki.yandex.ru выложена новая версия поисковой программы "Снежинск", в которой изменен подход к построению ранжирования Яндекса. Нам удалось создать более точную и гораздо более сложную математическую модель, которая привела к существенному приросту в качестве поиска. Благодаря переработке архитектуры ранжирования (англ., pdf) в поиске удалось реализовать учет нескольких тысяч поисковых параметров для одного документа.
Продолжая хорошую традицию, мы внедрили в "Снежинске" дополнительные региональные факторы, основанные на интересе пользователей к документам. Они позволят повысить точность поиска в 19 городах с локальным ранжированием.
Новая программа внедрена для пользователей из России, включая все города с локализованным ранжированием, но пока не касается Украины, Казахстана и Беларуси.
 

Cos

Активный пользователь
часто на том форуме сижу. Могу сказать, что теперь с ведением этого алгоритма, слово "Снежинск" теперь ассоциируется негативно.
 

Socket

Пользователь
Я когда прочитал твит Яндекса по этому поводу в Твиттере, я офигел. Потом разобрался что к чему...
 

Touareg

to kalon epieikes
часто на том форуме сижу. Могу сказать, что теперь с ведением этого алгоритма, слово "Снежинск" теперь ассоциируется негативно.
У оптимизаторов работа нервная, Яндекс постоянно пытается освободиться от прессинга и держит их в тонусе. Ничего страшного, Анадырь пережили и к Снежинску привыкнут.
 

qwestion

Пользователь
У оптимизаторов работа нервная, Яндекс постоянно пытается освободиться от прессинга и держит их в тонусе. Ничего страшного, Анадырь пережили и к Снежинску привыкнут.
долго привыкать придется - покупные ссылки, кажется, уже не работают.
 

Touareg

to kalon epieikes
долго привыкать придется - покупные ссылки, кажется, уже не работают.
Хочешь сказать Яндекс легким движением руки убил весь рынок внешней оптимизации и поставил крест на миллионах говносайтов, которые живут только для того чтобы продавать с них ссылки? Сомневаюсь я что-то. ;)

Думаю Яндекс просто в очередной раз продемонстрировал кто на этом рынке устанавливает правила игры, но убивать весь рынок вряд ли в его интересах, буки это не боевой алгоритм его еще подкрутят.
 

Cos

Активный пользователь
долго привыкать придется - покупные ссылки, кажется, уже не работают.
Вы немного не правы. Яндекс в своем блоге говорил, что он учитывает ссылки.

Ссылки работают, только сейчас нужно серьезней проверять трастовость ссылки.
Если ссылаеться говнолинк, то просто не учитывается передаваемый им Вес. Ни о какой пессимизации речь не идет. Максимум, что может, так это передать отрицательный вес ТИЦ. Но это не отражается на выдаче в ТОП.

Ссылочное ранжирование ещё долго будет работать.

А вот и переведенная статья "Снежинск - Архитектура ранжирования"
http://www.buyfish.ru/articles/69/

Кстати, какой у вас ник на серче?
 

vortex

shaken, not stirred
Может мне местные спецы яндексоведы объяснят почему у меня в топ10 (Опера 10.10) посещенных сайтов значится http://kiks.yandex.ru/su/ ?

зы: гугль не в курсе, если чо.
 
Сверху