Снежинец получил премию шнобеля :)

maxx

Активный пользователь
Россиянин Игорь Петров отмечен за разработку метода превращения взрывчатных веществ в искусственные алмазы. Об этом сообщили в Южно-Уральской торгово-промышленной палате (ЮУТПП). Церемония вручения Шнобелевской премии, выдаваемой за нестандартные идеи и абсурдные научные достижения, прошла в США, в Гарвардском университете.​
Петров - руководитель исследовательской группы, работает в одной из компаний Снежинска. Вместе с коллегами он разработал технологию получения наноалмазов путем подрыва взрывчатых веществ.
- Игорь Петров оформил два патента - на устройство по производству наноалмазов и метод гальванического покрытия, - рассказала "РГ" руководитель центра интеллектуальной собственности ЮУТПП Елена Лезина. - Во втором случае речь идет о технологии нанесения частиц алмазов на металлические поверхности, что значительно увеличивает их прочность. Кроме того, выяснилось, что наноалмазы способны улучшать различные вещества на уровне атомов и молекул. Благодаря этому свойству они имеют большие перспективы для применения в биотехнологиях, космосе, медицине, промышленности и других областях. Серьезные исследования по этой теме ведут ученые в Европе и США. Я, конечно, рада, что наш земляк получил "Шнобеля". Но считаю, что Игорь Петров достоин не только шуточной награды, но и самой настоящей Нобелевской премии.
Примечательно, что на церемонии вручения инженер из Снежинска не терял чувства юмора.
- Дамы, если вам нужны алмазы, встретимся после церемонии. Но не забудьте прихватить свою взрывчатку, - пошутил Петров.

Российская Газета

Собственно вопрос - кто-нибудь знает героя?
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
а да
что-то знакомое, эта компания подарила "итеку" на юбилей нано-алмаз, заключенный в булдыганит :D
 

Раян

Zonderkommando
Да, я знаком с Игорем. Очень приятный в общении человек, веселый, образованный. Очень любит море, подводную охоту, фридайвинг. Когда бывает в городе с удовольствием за чашкой кофе обсуждаем свои нырялки прошедшие с последней встречи... я обычно про Красное море, он про Грецию.
Мы семьей очень рады за Игоря и желаем ему всяческих успехов!
 
Сверху