Скринсэйв для ЖК-монитора

Эlton

I'll be back
Скринсэйвы (Screensave) или экранные заставки были придуманы ещё во времена лучевых мониторов в целях сохранения люминофора от выгорания. И хотя со временем понятие скринсэйва слегка извратилось, мы понимаем, что истинный скринсэйв - это чёрный экран.
Вопрос: а для ЖК-монитора какой скринсэйв оптимален? Мужуки тут сумлеваюцца что наоборот, белый экран больше подходит.
А вы как считаете?
 

sami

Местный
Вопрос: а для ЖК-монитора какой скринсэйв оптимален? Мужуки тут сумлеваюцца что наоборот, белый экран больше подходит.
А вы как считаете?
Я считаю, что пикселям ЖК поровну какой цвет показывать. Единственное что важно, чтобы не было длительной статической картинки.
А вообще - 20-30 минут энергосберегающий режим - то что доктор прописал. Чаще не нужно, может и лампа загнуться.
 

yamig

Мирный атом
Отключение дисплея в настройках энергосбережения, к чорту все заставки.
 

sami

Местный
А температуре внутри монитора и энергопотреблению монитора тоже поровну на цвет?
по большому счету поровну, если не считать выделение температуры при подаче напряжения на кристаллы. По сравнению с температурой, которую дает лампа - это ничто.
 

Эlton

I'll be back
по большому счету поровну, если не считать выделение температуры при подаче напряжения на кристаллы. По сравнению с температурой, которую дает лампа - это ничто.
"Открытые" кристаллы пропускают значительню часть лучистой энергии ламп наружу. Если же экран тёмный, то эта энергия поглощается или отражается кристаллами с преобразованием в тепловую. Дак что же лучше, белый или тёмный экран?
 

Mike22

Местный
"Открытые" кристаллы пропускают значительню часть лучистой энергии ламп наружу. Если же экран тёмный, то эта энергия поглощается или отражается кристаллами с преобразованием в тепловую. Дак что же лучше, белый или тёмный экран?
Лучше лампу подсветки погасить.
 

Эlton

I'll be back
Лучше лампу подсветки погасить.
Подобный совет уже озвучивался. Но есть в нём некоторое неудобство: износ ламп и электроники, временная задержка (от секунд до минут) для достижения монитором крейсерской яркости...
Поэтому, вопрос остаётся открытым.
 

sami

Местный
"Открытые" кристаллы пропускают значительню часть лучистой энергии ламп наружу. Если же экран тёмный, то эта энергия поглощается или отражается кристаллами с преобразованием в тепловую. Дак что же лучше, белый или тёмный экран?
А яркость прибрать?

Я вот не могу сидеть перед фарой, комфортная для меня яркость близка к минимальной. Иначе минут за 15 превращаюсь в вяленный овощь.
А потому как яркость у моих мониторов малая, сказать что значительная часть энергии выбрасывается наружу тяжело. Температура в верхней части монитора при работе не превышает 40 градусов.
 

Mike22

Местный
Чтобы износа ламп не было, нужно покупать мониторы со светодиодной подсветкой.
Они практически вечные, правда цена :lol:

У меня на ноуте такой :lol:
 

sami

Местный
Подобный совет уже озвучивался. Но есть в нём некоторое неудобство: износ ламп и электроники, временная задержка (от секунд до минут) для достижения монитором крейсерской яркости...
минуты до крейсерской яркости? Сколько монитору лет? Сколько его еще предполагается использовать?
 

X-Ray

Пользователь
Раз заставки придуманы, значит они кому-то нужны?

Эффекты послесвечения: имейте в виду, что при работе ЖК-мониторов возможно возникновение такого явления, как послесвечение. Эффект послесвечения проявляется в том, что на экране монитора сохраняется остаточный след предыдущего изображения. В отличие от мониторов с электронно-лучевыми трубками, на ЖК-мониторах эффект послесвечения обратим, но, тем не менее, следует избегать вывода на экран неподвижного изображения в течение длительного времени.

Чтобы ослабить эффект послесвечения, выключите монитор на время, в течение которого на экран выводилось предыдущее изображение. Например, если изображение на мониторе не менялось в течение одного часа, и после него сохранился остаточный след, для удаления этого изображения монитор следует отключить на один час.

ПРИМЕЧАНИЕ. Рекомендуется выводить на экран подвижные изображения и использовать динамические экранные заставки, включающиеся через определенный промежуток времени при отсутствии изменений на экране, или выключать монитор на время, пока он не используется.
Кста, у НЕКа для ослабления данного эффекта используется аппаратный скринсэйвер - изображение через заданный промежуток времени слегка смещается в одном из 4-х направлений :D

... мы понимаем, что истинный скринсэйв - это чёрный экран.
Вопрос: а для ЖК-монитора какой скринсэйв оптимален? Мужуки тут сумлеваюцца что наоборот, белый экран больше подходит.
А вы как считаете?
Что касаемо цвета: в зависимости от типа матрицы выключенный пиксель может быть или белым, или чёрным. Наверно, "режимом сбережения" следует считать отсутствие напряжения на управляющей ячейке. Если так, то подходящий цвет будет определяться типом матрицы.
 

AlexXx

Местный
матрица дохнет очень редко, в основном инвертор, так что гасите лампы
 

Can

DarkSide 1м^3=10000¥
Эффекты послесвечения: имейте в виду, что при работе ЖК-мониторов возможно возникновение такого явления, как послесвечение. Эффект послесвечения проявляется в том, что на экране монитора сохраняется остаточный след предыдущего изображения. В отличие от мониторов с электронно-лучевыми трубками, на ЖК-мониторах эффект послесвечения обратим, но, тем не менее, следует избегать вывода на экран неподвижного изображения в течение длительного времени.

У меня ОС М$ и нижняя панель задач. У мну сохраняет остаточный след.
 
Сверху