Скорочтение

Frechling

Змей-искуситель
Наше время - это эпоха больших скоростей. Это касается и интеллектуальной сферы. Скорость-важный параметр при чтении, ведь она позволяет сократить затрачиваемое на чтение время, и, соответветственно, помогает совершить больше дел в единицу времени. Читать с большой скоростью-это навык. Общая формулировка навыка такова: навык-это умение, доведенное до автоматизма в результате частого применения. Благодаря такому навыку как скорочтение, в Вашей жизни может произойти множество серьезных изменений. Ведь каждый человек, вольно или невольно, стремится к самосовершенствованию. Благодаря скорочтению любой читатель захочет читать больше книг. Вывод: скорочтение сокращает время на чтение книги, повышает ваш интеллектуальный уровень (ведь чем больше Вы читаете, тем больше учитесь) и удовлетворяет желание саморазвиваться.
Обсуждать эту тему и делиться друг с другом советами предлагаю здесь. :)
 

DrPepper

Пользователь
Тема на самом деле очень интересная, навыки скорочтения очень сильно могут помочь человеку в саморазвитии и самопознании. Из реальных программ нужно отметить программу Олега Андреева - в ней, как я помню, 7 ступеней, но для этой темы будут интересны первые 3: 1"Техника быстрого чтения", 2"Техника развития памяти" и 3"Техника развития внимания". В свое время пытался освоить...но как-то не вышло - усердия не хватило, пока)
ИМХО за этими навыками будующее
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
У меня дома валяется книжка Э. Димнета как освоить навык скорочтения, не упуская при это смысла текста. Но я ее так и не прочитала..
 

faktZ

Коренной житель
Да не нужны не какие программы, можно и так читать довольно быстро. Главное чтобы то что читаете было интересным.... ну и чем чаще вы читаете тем быстрее соответстенно. При частом чтении достаточно прочитать 2-3 буквы слова, что бы слово полностью "всплыло" в сознании.
 

Frechling

Змей-искуситель
Хм. Вы не правы. У скорочтения существуют особые техники, не зная которые очень сложно научиться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО быстро читать.
 

frop

Новичок
По своей гнусной природе "хочу все знать" увлекался и скорочтением, и скорописанием (ручкой по бумаге - стенографией) и скорописанием на клавиатуре. Очень увлекательно и порой неплохо помогает в жизни.

В скорочтении очень задело упражнение помнится, отучающее проговаривание слов про себя в процессе чтения, когда нужно было читать, одновременно в определенном ритме стучать рукой по столу и в это же время под этот ритм проговаривать вслух фразу. Первое время вообще ничего не мог усвоить из прочитанного, но постепенно все стало норм. )
 

frop

Новичок
Про минус 30% скажу, что это не правда. Наоборот, в процессе обучения увеличивается и скорость чтения, и процент усвоенной информации. Когда я учился заочно, то мне присылали тестовые тексты, чтобы наблюдать за развитием, так в конце каждого текста были вопросы по нему, и чем дальше я учился, тем лучше я на них отвечал. Правильно было сказано, что тренируется и техника чтения, и внимание, и память! Точно не помню, но считается, что человек при обычном чтении усваивает только где-то 30-40%% информации, а овладевая методом начинает запоминать уже 80-90%% прочитанного. И какие же тогда тут потери?
 

Крысолов

Пользователь
Начинал учиться скорочтению по технике Хромова-Андреева, именно там есть упражнение на подавление артикуляции(стучать вместе с проговариванием). Неплохо помогает при освоении технических текстов, последнее время практикуюсь при чтении новостей. Один маленький недостаток у этой методики.

Методика по определению основана на вычленении из контекста ключевых слов и понимании смысла фразы. Это позволяет по трем-четырем словам в предложении запомнить его смысл. Это здорово помогает читать экономическую, техническую, специальную литературу (и, кстати, статьи некоторых политических обозревателей читать получается только так - иначе от сарказмов тошнить начинает, а так - ничего, много полезной критики для создания для себя полноценного образа события). Но при этом в характеристики текста входит понятие "избыточность" - то есть сколько процентов текста можно без ущерба для восприятия отбросить. Избыточность стихов, определяемая в одном из приводимых в методичке примеров, составляла 80%. Поэтому читать таким образом художественную литературу, а тем более классическую прозу, основное удовольствие от прочтения которой кроется именно в выверенности и проникновенности описаний, и потому жутко "избыточную", означает потерять всю радость от прочтения.
 

DrPepper

Пользователь
при скорочтении теряется около 30% информации
Откуда такое число?
Известный факт - человек запоминает 10% того, что читает, 30% - того, что слышит, 40% - того, что видит, 90% - того, что делает.
То оставшиеся 70% - совсем не плохо.

Скорочтение и самосовершенствование никак и нигде не пересекаются. Навыки - это одно, количество информации и саморазвитие - другое.
думаете? вы и в правду так думаете? очень интересно узнать почему.
Если уж скорочтение - это не самосовершенствование, то я уж и не знаю, что...
Самосовершенствование идет вовнутрь, а скорость - во вне.
то есть вы читаете во вне?

В самом начале учишься "видеть" структуру текста...выполняя специальные упражнения изучаешь алгоритмы чтения - на что обращать особое внимание, что запоминать.
Дальше учишься воспринимать информацию не через речевой анализатор, а через зрительный - как раз простукивание ритма ручкой при чтении. Избавившись от артикуляции, расширяешь "поле зрения" - кол-во текста воспринимаемое за один "такт"...А вот дальше пожалуй самое трудное(так и не осилил:mellow:) - нужно совместить "видение структуры текста" с чтением "глазами"(без "про себя"), то есть это уже совсем другой вид чтения, на много более эффективный.

Начинал учиться скорочтению по технике Хромова-Андреева, именно там есть упражнение на подавление артикуляции(стучать вместе с проговариванием). Неплохо помогает при освоении технических текстов, последнее время практикуюсь при чтении новостей. Один маленький недостаток у этой методики.

Методика по определению основана на вычленении из контекста ключевых слов и понимании смысла фразы. Это позволяет по трем-четырем словам в предложении запомнить его смысл. Это здорово помогает читать экономическую, техническую, специальную литературу (и, кстати, статьи некоторых политических обозревателей читать получается только так - иначе от сарказмов тошнить начинает, а так - ничего, много полезной критики для создания для себя полноценного образа события). Но при этом в характеристики текста входит понятие "избыточность" - то есть сколько процентов текста можно без ущерба для восприятия отбросить. Избыточность стихов, определяемая в одном из приводимых в методичке примеров, составляла 80%. Поэтому читать таким образом художественную литературу, а тем более классическую прозу, основное удовольствие от прочтения которой кроется именно в выверенности и проникновенности описаний, и потому жутко "избыточную", означает потерять всю радость от прочтения.
У Анреева, кстати следующая программ "техника развития памяти" в числе прочего учит быстро читать и худлит - там спец алгоритм для чтения таких текстов вводится) одно из упражнений - прочесть "Левшу" за 12 минут...эээх надо себя за жабры брать и ботать)
 

Фиечка

Новичок
Я и читаю быстро, и говорить могу так же...Как меня только друзья понимают не знаю:rolleyes:
 

DrPepper

Пользователь
Вы пытаете, т.е. путаете самос-ие с банальными тренировками. Натренировать можно тело, память, язык. Это принесет вам на какое-то время удовольствие от осознания того, как ловко вы распоряжаетесь тем, что дано вам от рождения.
И ничего я не путаю) Самосовершенствование - это как раз улучшение того, что вам дано от рождения, всеми возможными способами. Удовольствие в данном случае не самоцель, цель тут сформировать более совершенную систему навыков. И, кстати, способность читать человеку от рождения не дается.
Вы не выходите из данности. Вам дано тело, разум... Самосовершенствование же ведет вас от данности к Вечному Безмолвию. Самосовершенствование - это путь, а скорочтение - упражнение.
а за чем из данности выходить(наверно я не до конца понимаю смысл слова "данность")? а вам не дано? от данности к вечному безмолвию...не уверен что оно туда мне надо)
скорочтение, как и просто чтение - это система навыков, призванная решать определенную задачу - читать.
по поводу пути есть цитатка одна
Мудрый человек знает, что его ум и есть путь, глупый же человек намечает путь за пределами своего ума. Он не знает ни то, где находится путь, ни то, что ум сам по себе есть путь..
Бодхидхарма
К слову, программы Андреева используют для наработки этих навыков йогу - медитации, простейшие асаны и мудры, технику дыхания.
 

Frechling

Змей-искуситель
Тема умерла? Мб есть у нас в городе люди, обладающие данным навыком, которые смогли бы помочь хотя бы советом?
 

Сварог

Активный пользователь
вот я тут думаю, а насколько полезно скорочтение в наше время??? для чего уметь быстро читать в наше время? и какая собсно польза в целом от этого скорочтения???

вот лично я читаю не для того чтобы "проглотить" книгу за 10 минут , а чтобы расслабиться , занять свобоное время , иногда люблю специально неторопливо читать одно предложение по несколько раз чтобы ,либо понять полнотью его содержание , либо чтобы насладиться его содержанием.

а вот если брать скажем реальное использование чтения в быту то , в основном "торопят" читать быстро , когда пытаются получить твой автограф на каком нить договоре или что то в подобном плане, вот тут я читаю ОООЧЕНЬ медленно вдумываясь в каждое слово чтобы ненароком не пропустить какой нить очень важный пунктик(не обязательно он написать микроскопическим подчерком , как многие думают), и пусть что нибудь или кто нибудь попробует меня в этом поторопить , минимум пошлю по адресу :D :)
 

Frechling

Змей-искуситель
Когда необходимо прочитать какой-либо материал чтобы просто знать в минимальные сроки - скорочтение выручает, и это только один пример который сразу же пришел в голову.
 

Трудный_ребенок

Активный пользователь
скорочтение это не только умение быстро читать, но еще и умению усваивать информации которую ты прочитал, потому что очень часто мы прочитали и запомнили ну в лучшем случае 15-20% от того что прочитали)
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Я пока не добрался до конкретных систем. На данном этапе развиваю навык "широкого центрального взгляда", т.е. стараюсь за одну приостановку узреть 5-6 слов. Также отучаюсь от артикуляции (проговаривания) прочитанного и регрессии (возвращения к прочитанному). Последний рекорд 450 слов/мин.
 

Frechling

Змей-искуситель
Я пока не добрался до конкретных систем. На данном этапе развиваю навык "широкого центрального взгляда", т.е. стараюсь за одну приостановку узреть 5-6 слов. Также отучаюсь от артикуляции (проговаривания) прочитанного и регрессии (возвращения к прочитанному). Последний рекорд 450 слов/мин.
Я могу читать строчками и без артикуляции но часть смысла утрачиваю, и иногда это критично.
 
Сверху