Скончался Сумин

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Oldi

Местный
Прекрасный человек

Извините, не могу с Вами согласиться. Он многое сделал для региона, но, с моей точки зрения, - он один из тех, кто ответственнен за развал страны.

Конечно, о мертвых плохо не говорят, но при оценке ушедшего человека надо вспоминать все в совокупности: что человек сделал хорошего, и где он был неправ.
 

kroha

Местный
ушел Человек, а вот пришел Нелюдь..У Сумина и глаза были человека, а не бюрократа..
 

Нюрка

Пользователь
Мне Сумин нравился, не плохой был руководитель для того сложного времени.
 

Алиса

Активный пользователь
Урал простился с Петром Суминым. Бывший губернатор Челябинской области ушел из жизни после тяжелой болезни - меньше чем через год после того, как ушел с поста, который занимал четырнадцать лет. Гражданская панихида состоялась в Челябинском театре оперы и балета имени Глинки. Проводить Петра Сумина в последний путь и поблагодарить за все, что он сделал, пришли и приехали тысячи людей - со всего Южного Урала.

Они шли проститься с ним и до конца не верили: их Петра Ивановича больше нет. Тысячи людей. Те, кто проработал с ним рядом много лет, те, кто разговаривал с ним единственный раз в жизни, и те, кто даже не был с ним знаком лично. В этой огромной очереди к театру оперы и балета не стеснялись эмоций и не прятали слез.

- Область, конечно, потеряла хорошего защитника, работника, и пусть земля ему будет пухом.

Помощник сталевара из маленького села Верхняя Санарка, о котором когда-то никто не знал, стал символом целой эпохи. Четырнадцать лет он спасал свою область. От забастовок, пикетов и бедности - в девяностых; от кризиса, паники и снова, бедности - в двухтысячных. Ему верили, на него надеялись, и он просто не мог подвести. Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Анатолий Брагин говорит: "Он безвременно ушел из жизни, но на его долю выпало очень много - большое время перемен. К сожалению, это такие времена, которые здоровья не добавляют".

Люди разного возраста, статуса и разных профессий вспоминают, как прислушивались к нему, как его уважали. И чему научились у Петра Сумина. "Терпимости, мудрости, умению не опускаться до каких-то политических дрязг, до каких-то склок. Он все время стоял над политикой. Он и был, наверное, не политиком, он был главным завхозом Челябинской области", - считает глава Златоустовского городского округа Александр Караваев. Юрий Степкин, заслуженный мастер спорта России, бронзовый призер Олимпийских игр, добавляет: "Прекрасный человек, который знал судьбу каждого спортсмена".

Удивительная, исключительная личность. Сильный, мудрый и справедливый руководитель. Порядочный и добрый - народный губернатор. Пример для всех, большая душа. В этот день о нем говорили больше как о человеке, чем как о политике. О том, как вел дневники, где в каждой строчке больше всех спрашивал с себя самого. О том, как заступался за слабых, любил свою деревню, жену Ольгу Ильиничну, детей, внуков и серого кота Гошу. Он помнил все про всех: имена и отчества руководителей даже самых маленьких предприятий и переживал за каждого. Не забывал лично поздравить с юбилеем. Наверное поэтому для всех, кто пришел проститься с ним, Петр Сумин остался родным, близким и простым, какой бы пост он не занимал. Мастер-повар России Надежда Осипчук вспоминает: "А он говорит: "Тань, а что-нибудь попроще есть?" - Она говорит: "Суп "Полевой". - Он: "Вот, давай мне суп "Полевой", я же крестьянский сын, а не боярский". - Вот в этом вся была его суть. Настолько жалко мне его".

Его хоронили по всем православным канонам. Его отпевал митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Он жил очень скромно и скромно ушел. Слишком рано, говорили многие. Петр Сумин был бойцом и остался им до конца жизни. До последнего улыбался и верил, что сможет победить страшную болезнь. Но сердце не выдержало.

Гроб с телом Петра Сумина несли на руках, потом везли на лафете до места его работы - правительства области. И опустили в землю на Успенском кладбище. Со всеми почестями. Под оружейные залпы. Полномочный представитель президента РФ в Уральском Федеральном Округе Николай Винниченко делится: "У меня лично оставалась большая надежда на то, что Петр Иванович выкарабкается, как он это делал и раньше. Но, к сожалению, этого не произошло. И это горе всего Южного Урала".

Горе всей Челябинской области. Соболезнования со всей страны. От президента России Дмитрия Медведева и председателя правительства Владимира Путина, от глав регионов. Тем, кто пришел и приехал, тяжело говорить, но каждый сказал Петру Сумину: "Спасибо" - за всю его жизнь, за все, что он сделал. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уверен: "Все жители области Вас будут помнить, вся страна говорит Вам: "Спасибо, Петр Иванович".

Сумин ушел. В эпохе Сумина - последняя точка. Но он сам останется навсегда. В истории Челябинской области, в его стройках и социальных проектах. В его больших и маленьких победах. И в памяти людей.


Взято с chelyabinsk.rfn.ru
 

vikont45

Уже освоился
Что можно сказать.
Прекрасный человек, нелепая и непонятная смерть...
Жаль!
А Косилов, даже говорят, не пришел на его похороны...
Бывший первый вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов рассказал, почему его не было на похоронах Петра Сумина
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Челябинская область 10 января простилась с губернатором Петром Суминым, однако ни на прощании в Оперном театре, ни в похоронной процессии, ни на кладбище не было видно его бессменного первого заместителя и соратника Андрея Косилова. Этот факт вызвал много противоречивых слухов. Агентство новостей «Доступ» дозвонилось до экс-вице-губернатора и узнало причину его отсутствия из первых рук.

«Я прохожу лечение в Чехии, кстати, о прохождении мною этого курса договаривался еще Петр Иванович. Получив скорбную весть, я купил авиабилет и уже собирался вылетать. Но мне напомнили, что виза у меня одноразовая, то есть прилетев в Россию, я не смогу вернуться в ближайшие дни для продолжения лечения», – рассказал Андрей Косилов.

Он добавил, что в последний раз разговаривал с Петром Суминым 31 декабря, поздравлял с праздником. «Он уже тогда знал, что ему осталось немного. Накануне, 28 или 29 декабря, я съездил на рыбалку и передал ему свеженаловленного сырка. И Петр Иванович сказал мне – завидую, мол, тебе, я-то уже на рыбалку никогда не съезжу. Я стал его убеждать в том, что он еще поправит здоровье, просто надо в это верить. А Петр Иванович ответил: "верить надо, но и оценивать все надо трезво"», – рассказал о своем последнем диалоге с руководителем и другом Андрей Косилов.

Экс-глава региона Петр Сумин скончался в ночь на 6 января в челябинской городской больнице № 1, где находился на лечении в связи с тяжелой болезнью. Комиссию по организации похорон возглавил губернатор Михаил Юревич, прервавший свои новогодние каникулы, которые он проводил на пределами области. Проститься с Суминым пришло, по официальным данным, более 7 тыс. южноуральцев. В траурных мероприятиях приняли участие полпред президента в УрФО Николай Винниченко, губернатор Курганской области Олег Богомолов, экс-руководитель Свердловской области, ныне сенатор Эдуард Россель и бывший президент Башкортостана Муртаза Рахимов. Экс-глава региона погребен на Успенском кладбище Челябинска, на Аллее почетных захоронений. Сейчас рабочая группа областного правительства ждет предложений от жителей Челябинской области, как увековечить имя первого главы региона Петра Сумина.

p.s.Сегодня девять дней со дня смерти Петра Сумина 14.01.2011г.
 

levaMC

Активный пользователь
Мне особенно запомнился момент, когда в 90-е годы Пётр Иванович вечером посетил границу с Казахстаном.
Суть его высказываний свёлся - Вот Челябинская область - есть свет, ездят машины, чувствуется жизнь. А там (в Казахстане) темно - тишина, не видно и зги...
 

тИГРЕК

Местный
«Я прохожу лечение в Чехии, кстати, о прохождении мною этого курса договаривался еще Петр Иванович. Получив скорбную весть, я купил авиабилет и уже собирался вылетать. Но мне напомнили, что виза у меня одноразовая, то есть прилетев в Россию, я не смогу вернуться в ближайшие дни для продолжения лечения», – рассказал Андрей Косилов.

Нда... хороший повод. Не верится, что у Косилова однократная виза, т.е. он крайне редко выезжает за рубеж.... Ну да ладно. Однако, Посольство Чехии работало 10.01, т.е. получить СРОЧНУЮ визу на продолжение лечения... впрочем, не моего ума дело, значит такой друг.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху