Сказка

kenny

Новичок
Даже не помню где прочитал и какой страны... Но она довольно любопытная.

Давно давно жил один очень мудрый ученый. Он ходил по различным странам вызывал на битву мудрости тамошних советников и мудрецов и всегда выходил из таких схваток победителем покрывая побежденных позором. В конце концев он прошел все странны в мире кроме одной маленькой страны. Когда Королю этой страны сказали о том что непобедимый ученый идет в его государство он приказал своему советнику - самому умному человеку как считал король готовиться к встрече. Но советник отказался сказав что не может соревноваться с таким светочем знаний. Король пришел в ярость
- Если ты не будешь бороться с ним я прикажу отрубить тебе голову и выставить на всеобщее обозрение - прокричал король.
- Я не могу бороться с ним, но я знаю того кто сможет. - с достоинстовм ответил советник.
- Кто же может быть в нашем государстве умнее тебя? - спроссил король в недоумении
- Позвольте мне привести его во дворец как толлько прииед великий мудрец.
Король согласился пригрозив что если этот человек проиграет мудрецу то и его и советника четвертуют на главной площади, а если победит то по царски наградят. Советник же отправлися за еще "более великим ученым" заранее что бы успеть привезти его в назначенный срок Прошла недел. Светоч знаний приехал во дворец со всей своей многочисленной свитой. Их разместили в самых роскошных палатах замка. В этот же момент подехал советник короля. Король сразу накинулся на советника с вопросами о том где их великий мудрец. Советник прекратил словесный поток короля подняв руку и пригласил кого то в зал. Дверь открылась и все увидели Джона (пусть будет так точно имени не помню) одноглазово сына торговца яблоками. Этот Джон славился по всей стране как самый глупый человек когда либо живжий в этой стране. Король как только увидел кого привез его советник сел на трон онемев. Как только первое впечатление прошло король громко рассмеялся.
- Помни советник о том что я тебе сказал перед твоим отъездом - сказал он улыбнувшись. Как только мудрецу сообщили о том что прибыл его оппонент он сразу же настоял на проведении турнира. Ничего не понимающего Джона посадили за стол на другом конце которгго сидел старик в забавной шляпе. Итак битва началась. Для лучшего восприятия напишу поэтопно.
Мудрец: показывает 1 палец.
Джон: Показывает 2 пальца.
Мудрец: Показывает 3 пальца.
Джон: Показывает кулак.
Мудрец: Берят яблоко и надкусывает его.
Джон: Откусывает кусок крыжовника и плюет на пол.
Мудрец: Встает со стула и смотрит на Джона сверху вниз.
Джон: берет буханку хлеба и запускает в мудреца.
Стража хотела немедленно схватить наглеца а король уже подготавливал извнительную речь когда мудрец вскочил подбежал к Джон и пожал его руку
- Я побежден впервые за свою жизнь. Это великий мудрец и свет моих знаний меркнет перед этим юношей.
- Но помилуйте - говорит король - как же он вас смог победить?
- О вам непосвященным не понять. Мы вели беседу показав 1 палец сказал "Бог Един" Он же на это поднял 2 пальца давая понять что кроме самого бога мы помним еще двух "Сына" и "Святого духа". Тогда я решил подловить его подняв 3 пальцо мол не получаеться ли у тебя 3 бога? Но этот ученый юноша поднял кулак давай понять что мы поколняемся богу во всех его формах. Надкусив яблоко я сказал "Жизнь сладка". На что он ответил надкусив крыжовник что она все равно имеет свою кислинку. Тогда я встал показываю что гордость поможет преодолеть любые трудности с ней жизнь хорошоа. Кинув в меня хлеб он показал что именно гордость была причниой падения человека. Я опозоен я пойду в свою башню и займусь выращеванием растений в горшочках.
Когда ученый покинул дворец советник спросил Джона
- А как ты понял это?
- Все просто - ответил сын торговца яблоками - когда он поднял 1 палец он захотел посмеяться над моим одним глазом. Тогда я поднял 2 пальца показав "Да мой глаз стоит 2 твоих!" но этот старый нахал продолжал издеваться поднял 3 палца - типо на двоих три глаза. Это меня начало злить и я показал кулак имея ввиду что если ты не перестанешь я те морду расквашу. Он тем временем надкусил яблоко показав что я еще в добавок и сын торговца яблоками. Тогда я дал ему понять что мне плевать на него со всеми его потрохами, а когда он поднялся он показл мне что он выше меня и всегда будет на чтоя уже не выдержал и швырнул в него буханкой хлеба она мне просто попалось под руку.
И жил Джон с тех пор счастливо и богато.

Вот такая сказка :rolleyes:
 

Ole4k@

Новичок
Очень интересная и забавная сказка)) Наглядный пример того, как по-разному люди думают об одном и том же
 

Spirit Primordial

Новичок
Поучительный и занимательный рассказ. Есть над чем подумать :lol:
Быть может, у топикстартера есть что-то в том же ключе?
 
Сверху