Сезонные проблемы

zolly

Местный
Уважаемые владельцы домашних животных!
Итак, что же ждет наших любимцев летом? Жара, путешествия, все те же комары и клещи, и еще блохи, змеи – все это прилагается к замечательному летнему времяпровождению. Чтобы получать от летнего отдыха только удовольствие, давайте рассмотрим основные сезонные проблемы и возможные варианты их решения и профилактики.

Тепловые поражения
К повышению температуры атмосферного воздуха наиболее чувствительны животные с укороченной мордой (брахицефальные породы животных – мопсы, боксеры, бульдоги, персы и пр.), т. к. воздух не охлаждается при прохождении через укороченные и деформированные дыхательные пути. В жаркое время не оставляйте животных в наглухо закрытых ограниченных пространствах (машина, гараж), обеспечьте доступ к воде и возможность уйти в тень. Классический тепловой удар возникает, как правило, когда животное оставляют в машине с закрытыми окнами или под прямыми солнечными лучами без воды и укрытия в жаркий день. Нагрузочный тепловой удар – следствие повышенной физической нагрузки в теплом помещении или в жаркую погоду.
Первыми признаками перегрева являются одышка, гиперемия (покраснение) слизистых, повышение температуры тела. При тепловом или солнечном ударе появляются дополнительные симптомы – беспокойство, нарушение координации движений, невозможность сохранить вертикальное положение, вплоть до шока с потерей сознания и судорог. Возможны рвота или понос. Патологии, которые могут угрожать жизни животного, включают критические изменения сознания, резкое снижение уровня сахара, сердечную аритмию и почечную недостаточность.
1. Мероприятия, направленные на снижение температуры тела:
- наиболее эффективным и доступным средством являются смачивание кожи холодной водой с последующим охлаждением при помощи вентилятора;
- клизмы с холодной водой способствуют понижению температуры «изнутри»;
- обеспечить доступ свежего воздуха и вентиляцию помещения.
Холодные ванны и ванны со льдом не рекомендуются, т. к. провоцируют сужение периферических сосудов и концентрацию теплой крови в жизненно важных органах.
Когда ректальная температура снизится до 39,4-40,0 °С, охлаждающие меры следует прекратить, чтоб избежать «рикошетной» гипотермии (снижения температуры тела). При использовании холодных клизм результат может быть замаскирован местным понижением температуры, поэтому эффект отслеживают по общему состоянию. В первые сутки температуру необходимо контролировать каждые 2-4 часа с применением соответствующих мер (при низкой температуре – согревать, при высокой – охлаждать).
2. До наступления улучшения показаны ингаляции кислорода – это помогает предотвратить метаболические повреждения тканей.
3. Остальные мероприятия проводятся специалистами по результатам обследования животного.
 
Сверху