Сеть дома

34323432

Новичок
сеть дома, инет от Веги: посоветуйте плиз, как настроить и какое именно железо купить - дома 2 компа и планируется пополнение)
вайфай не предлагать :p
 

Mike22

Местный
Вопрос уже несколько раз обсуждался, поищите в старых темах.
Если беспроводное соединение вас не устраивает, то вам нужен кусок кабеля до второго компьютера и ещё вторая сетевая карточка для первого или коммутатор.
Оба решения имеют плюсы и минусы.
 

34323432

Новичок
Вопрос уже несколько раз обсуждался, поищите в старых темах.
Если беспроводное соединение вас не устраивает, то вам нужен кусок кабеля до второго компьютера и ещё вторая сетевая карточка для первого или коммутатор.
Оба решения имеют плюсы и минусы.

сорри, я искал и не нашёл, хотя имхо тема заслуживает быть прилепленной сверху. Сейчас дома 2 компьютера, и,соответственно, 2 пользователя с раздельными счетами. Приходится кабель перетыкать, что не есть карашо.
Хотелось бы иметь железку, чтобы и компы друг друга видели, и в вегу ходили независимо (желательно каждый за свои деньги с "именного" счёта). В магазинах железяк море, хотелось бы узнать о конкретных конфигурациях домашних сетей :huh:
 

Mike22

Местный
34323432, в вашем случае достаточно любого простейшего сетевого коммутатора за 500 руб. и настройки фаерволов на обоих машинах.
 

Эlton

I'll be back
Хотелось бы иметь железку, чтобы и компы друг друга видели
"Видеть" друг-друга они будут как и любые другие клиенты веги, имхо, только через фтп протокол (буду рад, если мне объяснят, что это не так). Железку я себе взял два года назад: 100-мегабитный 5-портовый свитч ASUS размером с пачку сигарет (помещается в приборной нише) за 450 рупей.
 

34323432

Новичок
34323432, в вашем случае достаточно любого простейшего сетевого коммутатора за 500 руб. и настройки фаерволов на обоих машинах.
что можнокупить в снз:
Dlink DES-1005D - 400руб.
TrendNet TE100-S5 - 425руб.
---
3Com'ы:
3SFSU05 - 750руб.
3C16790B -900руб. -серия OfficeConnect. Я лично подключал такой, правда 8-портовый, к эзернет-adsl модему Zyxel660- ВСЁ само заработало без всяких настроек - доступ в интернет появился ни каждом из компьютеров, 3Com сам назначил внутренние IP, между компьютерами с ХР сеть создать осталось на 5минут работы) Плюс ко всему потребность в софтовом файерволле отпала - внешний и внутренний ip разные.
В Веге же непонятно, как его настраивать :huh:

оба mac-адреса в него чтоль копировать? :huh:
 

Mike22

Местный
"Видеть" друг-друга они будут как и любые другие клиенты веги, имхо, только через фтп протокол (буду рад, если мне объяснят, что это не так).
А в чём проблема? Почему это, если у вас работает сетевой протокол ФТП, то другие протоколы работать не должны?
Другое дело, что в сети Веги некоторые протоколы/порты закрыты ради блага самих-же пользователей и для ограничения возможностей распространения всякой "заразы".
Но мы-то с вами сейчас говорим о связи в пределах квартиры, напрямую, а не через сеть Веги.

Железку я себе взял два года назад: 100-мегабитный 5-портовый свитч ASUS размером с пачку сигарет (помещается в приборной нише) за 450 рупей.
Собственно, это то, о чём я и сказал. Гигабитный коммутатор тоже не возбраняется, сейчас практически у всех сист. плат гигабитный сетевой интерфейс имеется.
(что такое "приборная ниша" и к чему это, я не понял)

34323432, у вас "смешались кони и люди". И вы вводите людей в заблуждение.
Все перечисленные вами модели коммутаторов являются неуправляемыми и соответственно не могут (физически не умеют) назначать/раздавать адреса активному оборудованию.
Ещё, совершенно не ясно, для чего вы упомянули adsl, к Веге это никакого отношения не имеет.
Похоже вы и сами не очень представляете как у вас настроена ваша внутренняя сеть.
 

34323432

Новичок
34323432, у вас "смешались кони и люди". И вы вводите людей в заблуждение.
Все перечисленные вами модели коммутаторов являются неуправляемыми и соответственно не могут (физически не умеют) назначать/раздавать адреса активному оборудованию.
Ещё, совершенно не ясно, для чего вы упомянули adsl, к Веге это никакого отношения не имеет.
Похоже вы и сами не очень представляете как у вас настроена ваша внутренняя сеть.

Упс... может и смешались)
Не скажу за всё перечисленное, но доступ в инет через adsl с раздачей через 3C16791 сеть у меня дома (не в Снз). Настраивал сам, вот и описал процесс :huh:

Столкнувшись тут с Вегой, я так и не понял, как мне домашнюю сеть соорудить)
Спасибо, что уберегли от покупки заведомо бесполезных девайсов для сети)))

Так какой именно брать коммутатор - вопрос-то остался)

(офф: в СТС лежит adsl usb-modem Dlink. В городе уже появился адсл-интернет?)
 

Вложения

  • dia1679_3aaa02.pdf
    1.3 MB · Просмотры: 116

Mike22

Местный
Не скажу за всё перечисленное, но доступ в инет через adsl с раздачей через 3C16791 сеть у меня дома (не в Снз). Настраивал сам, вот и описал процесс :huh:
У вас адреса выдавал ваш Zyxel660, который является adsl-маршрутизатором, а не модемом.

Столкнувшись тут с Вегой, я так и не понял, как мне домашнюю сеть соорудить)
В чём проблема-то, что не получается?

Так какой именно брать коммутатор - вопрос-то остался)
А какой функционал вы от него хотите получить? Если просто связь, то любой покупайте.

(офф: в СТС лежит adsl usb-modem Dlink. В городе уже появился адсл-интернет?)
Маловероятно что когда-либо вообще будет.
Вернее он есть, но это не для домашнего пользования.
 

34323432

Новичок
оффтоп конечно, но поделитесь мыслями, почему у нас адсл-интернета не будет..?
чтобы был адсл-интернет, надо, чтобы ГТС поставили дсламы (вообще-то сие не очень дорого), но, самое главное для качественной работы необходимо хорошее состояние "последней мили" - атс-3 отпадает почти сразу, особенно спаренные телефоны, и многогигабитная оптика между АТС и, разумеется, внешка из города потолще)
А т.к. городская телефоная сеть на балансе ВНИИТФ, а им новые заморочки ни к чему, надо и инженеров новых на этот проект толковых в городе держать постоянно будет, и протчая, и протчая,.... так что вот :(
прогнозы не радужные


Вернее он есть, но это не для домашнего пользования.
Интересно.... на какой атс дслам уже поставили? ;)
 

34323432

Новичок
У вас адреса выдавал ваш Zyxel660, который является adsl-маршрутизатором, а не модемом.

В чём проблема-то, что не получается?

А какой функционал вы от него хотите получить? Если просто связь, то любой покупайте.
как у меня работало в предыдущем случае -
железо:
Zyxel Prestige 660R-T1 P-660RT EE, 3Com® OfficeConnect® Switch 8

ipconfig /all

Настройка протокола IP для Windows (ХР)

Имя компьютера . . . . . . . . . : microsof-aye890
Основной DNS-суффикс . . . . . . :
Тип узла. . . . . . . . . . . . . : неизвестный
IP-маршрутизация включена . . . . : нет
WINS-прокси включен . . . . . . . : нет


Подключение по локальной сети - Ethernet адаптер:


DNS-суффикс этого подключения . . :
Описание . . . . . . . . . . . . : SiS191 Ethernet Controller
Физический адрес. . . . . . . . . : бла-бла-бла
Dhcp включен. . . . . . . . . . . : да
Автонастройка включена . . . . . : да
IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.34
Маска подсети . . . . . . . . . . : 255.255.255.0
Основной шлюз . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
DHCP-сервер . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
DNS-серверы . . . . . . . . . . . : 192.168.1.1
-
на другом компьютере примерно также, только IP-адрес . . . . . . . . . . . . : 192.168.1.33

---
Я хочу получить полноценную локальную сеть дома с независимым выходом в Вегу с каждого компьютера, и чтобы
деньги снимались со счёта, "привязанного" к конкретному компьютеру. Хотелось бы приобрести устройство, которое реализует мои потребности ;)
Которые я привёл ранее, вы забраковали.

Так какой девайс покупать-то?
 

Mike22

Местный
... Так какой девайс покупать-то?
Я ведь уже несколько раз вам ответил - любой недорогой коммутатор с ценой около 500 р. на 5 - 8 портов.
Можете и из тех, что вы перечислили.
Я не могу понять что вас смущает и что ещё для вас непонятным осталось?
В коммутатор включите кабель от Веги и ваши два домашних компьютера. Будет занято три порта. На Веге получите (если ещё нет) учётные записи для обеих своих машин. Настроите фаерфолы на обеих машинах.
Всё.
 

34323432

Новичок
Я ведь уже несколько раз вам ответил - любой недорогой коммутатор с ценой около 500 р. на 5 - 8 портов.
Можете и из тех, что вы перечислили.
Я не могу понять что вас смущает и что ещё для вас непонятным осталось?
В коммутатор включите кабель от Веги и ваши два домашних компьютера. Будет занято три порта. На Веге получите (если ещё нет) учётные записи для обеих своих машин. Настроите фаерфолы на обеих машинах.
Всё.

раньше вы говорили, что
34323432, у вас "смешались кони и люди". И вы вводите людей в заблуждение.
Все перечисленные вами модели коммутаторов являются неуправляемыми и соответственно не могут (физически не умеют) назначать/раздавать адреса активному оборудованию.
Ещё, совершенно не ясно, для чего вы упомянули adsl, к Веге это никакого отношения не имеет.
Похоже вы и сами не очень представляете как у вас настроена ваша внутренняя сеть.
Извиняюсь за своё непонимание, но вы то бракуете мои устройства, то разрешаете их покупать ;)
Другими словами, в любой из вышеназвааных мною девайсов можно записать мас-адреса моих сетевых карт, он их запомнит и сеть Веги будет видеть 2 одновременно включённых компьютера моей домашней сети и со счёта каждого из их них будут независимо списывться деньги?

Я просто пытаюсь понять принципиальное отличие настройки присоединяемой к Веге ДС от подключения оной к сети "без VPN".
 

Mike22

Местный
В коммутатор никакие MAC-адреса не прописывают, он для них прозрачен.
Коммутатор служит для построения сети, а вы его сейчас с маршрутизатором путаете который применяют для объединения/разделения сетей.

В общем - учиться и ещё раз учиться ;)
 

ntg

Сотрудники Вега-Интернет
Сотрудники Вега-Интернет
В Веге прописывать второй компьютер ,скорее всего не будем(все зависит от Вашего местожительства).
Выход для Вас -покупайте любой маршрутизатор.
С Уважением.
 

34323432

Новичок
в порядке полуоффа:
В своё время я настраивал несколько а-ля домашних сетей с адсл, езернет и кабельно-тв'шным подключением к интернету - в каждом случае провайдер давал статический, либо сменяемый пару раз в сутки ip без всяких vpn и блокоровок портов. Соответвенно отбходился во всех случаях 3Com® OfficeConnect® Switch 8 и горя не знал. Я не знаю, что 3ком понимает под словом switch - коммутатор или маршрутизатор, из топика я понял, что для Веги мне надо купить устройство, объединяющее обе эти функции. В магазине у Универмага на мой вопрос про конкретый девайс - "это коммутатор или маршрутизатор?" - девушка так и не смогла ничего внятного ответить ;)

Поэтому я слёзно вопрошаю -люди добрыя, скажите мне маркировку девайса, котоый я должен купить для своих потребностей :( - сеть дома и независимые выходы в вегу для каждого компьютера, ну и чтобы при отсутствии подключения к веге домашняя сеть работала.
Продавцы впаривают, что есть в наличии, при этои слабо понимая, что они продают, а возвращать оказавшимся ненужным устройство нет желания с ними бодаться.

Попутно воникла мысль - как я понял, сеть Веги стоит на кабельных модемах, так не проще ли подключить кабельный модем дома к компьютеру, коли кабельное ТВ и так в квартире?
 
Сверху