Scientific Linux Cern 5 кто-нибудь, кроме меня, юзает?

lesorub

Новичок
Scientific Linux CERN 5, если кто не в курсе, это Линукс собранный в ЦЕРНЕ, довольно специфичная весчь. Совсем недавно вышла его пятая версия на ядре 2.16-18. Кстати, корнями данная ОС упирается в Red Hat. Так кто-нибудь, кроме меня, его юзает? Хочется обмена впечатлениями, проблемами и мыслями. :)
 

Mike22

Местный
Ну, фактически это и есть "Red Hat Enterprise Linux" (RHEL), именно на его базе и собирают SL.
Просто эта система содержит множество программ и библиотек для научных рассчётов, моделирования и т.п.
Весь этот софт можно и самостоятельно собрать и установить на любую систему,
но зачастую это бывает не просто.
Да и следить за обновлениями и пересобирать инструменты не очень продуктивное занятие.
В этом и сила SL - в подборке уникального софта.

Знаю что mi5hka давно в сторону SL смотрит, но дистрибутива у него нет,
так-что делиться придётся ;)
Напиши ему в личку.
 

lesorub

Новичок
Ну, фактически это и есть "Red Hat Enterprise Linux" (RHEL), именно на его базе и собирают SL.
Просто эта система содержит множество программ и библиотек для научных рассчётов, моделирования и т.п.
Весь этот софт можно и самостоятельно собрать и установить на любую систему,
но зачастую это бывает не просто.
Да и следить за обновлениями и пересобирать инструменты не очень продуктивное занятие.
В этом и сила SL - в подборке уникального софта.

Знаю что mi5hka давно в сторону SL смотрит, но дистрибутива у него нет,
так-что делиться придётся ;)
Напиши ему в личку.

Ага, именоо это множество библиотек, компиляторы и прочий софт я и имел в виду под словом "специфичная". Я вот до нее на Mandriva поработал, так столько было геморроя! Даже gcc приходилось переустанавливать. Чтобы нормально использовать программы и компилировать исходники (многие из которых из того же ЦЕРНа) приходилось постоянно что то качать из инета в систему. Этим мне Мандрива 2006 и не понравилась. :)

Дистрибутив, если кому надо, могу дать. В частности, это касается mi5hka :)
 

lesorub

Новичок
очень интересно,
а что там есть из средств компиляции и отладки?
и чем он отличается от RHEL?

Там много всего, включая устаревшие версии компиляторов, которые лично мне необходимы для компиляции некоторых программ. А что Вас интересует? :)
 

sumo

Пользователь
Там много всего, включая устаревшие версии компиляторов, которые лично мне необходимы для компиляции некоторых программ. А что Вас интересует? :)
меня интересует перечень того дополнительного научного софта а также средств компиляции и отладки чего нет в других дистрибутивах.
наверное лучше посмотреть на это воочию
можете поделиться?
 

lesorub

Новичок
меня интересует перечень того дополнительного научного софта а также средств компиляции и отладки чего нет в других дистрибутивах.
наверное лучше посмотреть на это воочию
можете поделиться?

Ага, навскидку, там есть язык R, совместимые компиляторы, пакеты для тех и т.п. В общем, если надо, заходите, берите и переписывайте. :)
 

BENDER

Активный пользователь
Я очень плотно пользуюсь Scientific`ом по работе. Есть некоторые косяки, а так нормальный линукс.
 
Сверху