Санкт-Петербург с ребенком

dmsid

Новичок
думаю с ребенком будет интересно посетить Сказочный город «Андерсенград»
Это в Сосновом Бору, не шибко близко, особенно в свете пяти дневного пребывания.
Летний сад весьма красив после реставрации, был позавчера. Вход бесплатный. От него хорошо совершать пешие прогулки по центру, водные экскурсии по рекам и каналам. Выбирая водное путешествие обратите внимание на маршрут - далеко не все выходят на Неву и/или Большую Неву.
Есть Детская железная дорога (Малая Октябрьская Железная Дорога) от ст. м. Купчино до Царского села, ребенку должно быть интересно и сразу 2-х зайцев можно убить.
 

Mathilda

Активный пользователь
в нашей стране из виденного мной у меня два абсолютных лидера хит-парада городов: Санкт-Петербург и Владивосток. Во Владивостоке дочь была уже два раза, в Питере - еще ни разу. В начале июня едем туда вдвоем. Я программу примерную составила (возможны вариации), но интересно - а можете посоветовать что-нибудь еще?

итак. мама и девочка (5,5 лет):
петергоф
океанариум
гранд-макет
зоологический музей
музей арктики-антарктики
ледокол Красин
эрмитаж
ботанические оранжереи
планетарий
зоопарк
поездка по каналам.

хотела бы еще кидбург, но времени не хватает. театры и цирк не нужны на этот раз, обойдемся пока соседними городами с их культпрограммой. петропавловка не особо интересна. русский, этнографический музей и кунсткамеру на потом, исакий и казанский - на потом. летний сад не обязателен. магазины и детские аттракционы не нужны. хочется на развод мостов, но ладно, пусть чуть подрастет.

вот. как-то так по планам. по вашему опыту еще что-нить посоветуете?

п.с. сама везде была, всё нравится. только в океанариуме не была и грандмакете.посмотрите, какое чудо этот макет:
http://oleg-lenkov.l....com/71657.html
http://rorocho.livej....com/50862.html

а. ну, и лабиринтум еще рассматриваю.


если где из перечисленного были - пишите? )
Отличная программа. Я бы заменила только музей Арктики и Антарктики на Аврору, которая в ремонт осенью должна пойти (там ещё домик Петра первого в 2х шагах). Хотя, если вам нужны именно полярники, ...
Добавила бы ещё Исакиеский собор с "залезть на колонаду".
Зоопарк в СПб- не ахти. Вот Ботанический сад - великолепен.
Океанариум - обожаю. Отлично сделано и продумано. Только ехать лучше с утра пораньше, иначе народу - не протолкнуться и душновато.
В Грандмакет мой мальчик ездил бы каждые выходные. Сама - равнодушна к таким штукам

из классики- Царское село.
а вообще там есть в ботаническом саду(вроде) парк бабочек. детям очень нравится. они там большие, разные, садятся прямо на голову. готовьтесь к дикой жаре и духоте. в бетонной коробке летом просто квах. про обувь без каблука говорить не буду, главное ребенку тепловой удар не подхватить во всех душных автобусах.
В начале июня ещё вряд ли будет дикая жара. :) Главное, чтоб дожди не зарядили
Садов бабочек сейчас по городу штук 5 открыто. Вот в Стокгольме это действительно сады - несколько оранжерей. В СПб в реале это 1-3 тесные комнатушки. В которых, да действительно, вылупляются и летают тропические бабочки. Детям интересно. Нам больше всего в Мучном переулке ( в районе Сенной площади) понравилось. Там хоть посвободнее. На ул Правды (в районе метро Владимирская) тоже неплохо сделано.
 

Неждана

Местный
у нас неделя до поездки, список еще корректирую )
зоопарк нужен ради жирафов. ребенок мечтает их увидеть.

спасибо за пояснения!
 

Mathilda

Активный пользователь
Ещё вспомнила интересное/красивое детское место - Двор малой академии искусств, около Летнего сада. Мои там долго ходили всё разглядывали.
У вас, конечно, итак программа в 5 дней не поместится, но это зато "без обеда и выходных".
http://www.citywalls.ru/house1504.html
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
В Питере сегодня день города.
На Дворцовой и у Исакия праздничные концерты. И дождя - нет!
http://vpiter.com/web-camera-palace-square/
 

Неждана

Местный
итак. пять с половиной дней, из которых полтора были посвящены исключительно общению с друзьями, поэтому чисто на запланированные экскурсии-прогулки было 4 дня.

1 день. Елагин остров и окрестности (фонтан интересный - каменный пегас, магазин Ямаха - ребенок сохнет по музыкальным инструментам, буддийский храм).
2 день. зоопарк, поездка по каналам и пешком по району эрмитажа-дворцовой площади-миллионной-грибоедова и т.п.
3 день. мини-макет питера около метро "горьковская", петергоф и вечером мультфильм Эпик в кино.
4 день. гранд-макет, океанариум, эрмитаж.
5 день. зоологический музей и планетарий.
5,5 день. с утра - серебряный пруд и сосновый бор.

погода - шикарная, жара, ни облачка, ни дождичка. ребенок доволен, на ногах были по 12 часов, но бодро всё. впечатлений масса, опишу еще.
увы, но не успели на красин, в музей микроминиатюры, в лабиринтум, в кидбург, и еще много куда. в оранжереи не пошли, так как водная и тропики были закрыты.

всем советую. даже с пятилеткой в питере хорошо.

а. по магазинам не ходили еще вообще. даже мимо сувенирных гордо пролетали. дочери это пока фиолетово, поэтому не утомляла ее шоппингом. зато уличных музыкантов-актеров-жонглеров насмотрелись. )
 

bestia_cat

Уже освоился
итак. пять с половиной дней, из которых полтора были посвящены исключительно общению с друзьями, поэтому чисто на запланированные экскурсии-прогулки было 4 дня.

1 день. Елагин остров и окрестности (фонтан интересный - каменный пегас, магазин Ямаха - ребенок сохнет по музыкальным инструментам, буддийский храм).
2 день. зоопарк, поездка по каналам и пешком по району эрмитажа-дворцовой площади-миллионной-грибоедова и т.п.
3 день. мини-макет питера около метро "горьковская", петергоф и вечером мультфильм Эпик в кино.
4 день. гранд-макет, океанариум, эрмитаж.
5 день. зоологический музей и планетарий.
5,5 день. с утра - серебряный пруд и сосновый бор.

погода - шикарная, жара, ни облачка, ни дождичка. ребенок доволен, на ногах были по 12 часов, но бодро всё. впечатлений масса, опишу еще.
увы, но не успели на красин, в музей микроминиатюры, в лабиринтум, в кидбург, и еще много куда. в оранжереи не пошли, так как водная и тропики были закрыты.

всем советую. даже с пятилеткой в питере хорошо.

а. по магазинам не ходили еще вообще. даже мимо сувенирных гордо пролетали. дочери это пока фиолетово, поэтому не утомляла ее шоппингом. зато уличных музыкантов-актеров-жонглеров насмотрелись. )
Здорово! я бы и сама по этому маршруту прогулялась)
Ирин, зато куда не успели в этот раз будет интерес еще вернуться в это красивейший город)
 

Неждана

Местный
Ага, будут фотки. фотик брала сестринский, умный, кадры не везде выстроить по всяким балансам белого и пр. смогла, но кое-что есть.
Пт Лимитед, конкретно вашей семье изо всех сил гранд-макет советую. грандиозно там с поездами-метро-автотранспортом.

Катя, ага, хочу туда уже, и ребенок хочет. но года через три. следующий год - опять приморье, через два года думаю чехию.
 

PT_limited

весенняя палитра
Пт Лимитед, конкретно вашей семье изо всех сил гранд-макет советую. грандиозно там с поездами-метро-автотранспортом.
Ближайший год-полтора мы невыездные (( остается только читать, смотреть фотографии, строить планы...
 

Неждана

Местный
пишу-отбираю фотки. это - типичная. мы уставшие, но, как говорится, довольные. дочь хочет в питер обратно. я тоже. клены-каштаны-дубы-выводки уток с девятью утятами-музеи-мосты... эх.
 

Вложения

  • DSC_0844.jpg
    DSC_0844.jpg
    87.9 KB · Просмотры: 91
Сверху