С пользой для себя - для души?

A'Leaiil

Мяу!=)
"Дано-не дано" - про это забудь. Если захочешь, выучишь хоть санскрит.
Тогда скажем так: мне не дано захотеть... Если бы можно было выучить язык без этой грамматики, всяких правил - то с удовольствием...А так я лучше позанимаюсь любимой химией и биологией.
Интересно опять же то что сначала этими предметами занималась именно "для души" - червячков копала, грибы под микроскопом смотрела...а теперь это постепенно переходит в стадию "необходимо" - мне НЕОБХОДИМО выучить оба предмета чтобы поступить в ВУЗ.
 

Vivien

Уже освоился
В ВУЗ поступала - потому что так надо было, потому что поступают все...
Работа - "для души" :D))) Обожаю свою работу B)
Итальянский учу - "для души" :lol:
 
Это вопрос внутреннего огня или он есть или его нету, все эти надо хочу могу это самообман, когда крайняя степень необходимости встречается с крайней степенью свободы там и рождается это чувство.
 

Blue Bird

я ангел,только нимб на подзарядке
В ВУЗ поступала - потому что так надо было, потому что поступают все...
Работа - "для души" :D))) Обожаю свою работу B)
Итальянский учу - "для души" :lol:
да с работой тебе повезло-не каждый имеет возможность работать на любимой работе,а вот с учёбой скажу так-в принципе без высшего сейчас никуда,но насильно учиться-тоже не вариант
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Не представляю, как можно вообще насильно учиться...это же просто нереально, поскольку если учиться не хочешь, то никогда ничему не научишься!
 

Timon

Новичок
Сталкивался с жёсткими прагматиками, не люди они, а шахматный комп.: встречают тебя и уже прсчитывают как же лучше поиспользовать? Стремление к оптимизации ведёт их в пустоту, потому как нет предела совершенству, а совершенство во всём отдельному челу не под силу.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Сталкивался с жёсткими прагматиками, не люди они, а шахматный комп.: встречают тебя и уже прсчитывают как же лучше поиспользовать? Стремление к оптимизации ведёт их в пустоту, потому как нет предела совершенству, а совершенство во всём отдельному челу не под силу.
Вопрос в том - откуда у них эта прагматичность?
Бывают такие люди, что для них цель в жизни оптимизация и поэтому они делают всё для души, т.е. не идут против себя.
И если по теме то получается, что такие "вычислительные машинки" как раз живут в гармонии с собой, раз им больше и ничего не надо...
 

CTPAHHuK

человек, но нелюдь
Учился как "для себя", да в общем, и работа нравится, а для души, тоже увлечений хватает.Радовать должна сама жизнь ,а всё остальное вторично чем и как.
 

Aska

Активный пользователь
спокойствие души прежде всего, на остальное я плевал.

:lol: этим все сказано! Сколько себя помню хотела стать дизайнером или художником, даж поступать собиралась... Но родители уговорили пойти учится на политолога... Я проучилась там год и бросила, потому что это было скучно, друзей я там тоже не завела, да и не мыслила я себя в политологии... Вывод: больше я никого не слушаю и делаю то что мне хочется. Чтобы душа была спокойна... Жизнь то моя... :lol:

Зыыы: Тож мечтаю японский выучить)) так, для себя :lol:
 

A'Leaiil

Мяу!=)
:lol: этим все сказано! Сколько себя помню хотела стать дизайнером или художником, даж поступать собиралась... Но родители уговорили пойти учится на политолога... Я проучилась там год и бросила, потому что это было скучно, друзей я там тоже не завела, да и не мыслила я себя в политологии... Вывод: больше я никого не слушаю и делаю то что мне хочется. Чтобы душа была спокойна... Жизнь то моя... :lol:
Мне в этом смысле больше повезло - моя мама всегда смотрела на то, что интересно именно мне, а не кому-то там. Она понимает, что жизнь - моя и полностью зависит от того, куда я поступлю сейчас и чем буду заниматься. А про то, что не стоит никого слушать, а делать то что нравится и хочется - правильно. Полностью согласна.
 

Aska

Активный пользователь
[quote name='A'Leaiil' post='529303' date='8.4.2008, 21:00']Мне в этом смысле больше повезло - моя мама всегда смотрела на то, что интересно именно мне, а не кому-то там. Она понимает, что жизнь - моя и полностью зависит от того, куда я поступлю сейчас и чем буду заниматься. А про то, что не стоит никого слушать, а делать то что нравится и хочется - правильно. Полностью согласна.[/quote]
Не всем так с родителями везёт)... некоторые пытаются слепить из своих детей тех кем сами может быть стать хотели да не смогли...
 

Astaroth

Banned
Не всем так с родителями везёт)... некоторые пытаются слепить из своих детей тех кем сами может быть стать хотели да не смогли...
+1
Меня мама усиленно "слепить" пыталась..потом бросила это дело ибо я упертый..Буду занимацца тем чем нравиццо! Пофиг пусть это не самая востребованная специальность :lol:
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Меня в этом смысле восхищаетотношение не только родителей, но и остальных людей. Когда говоришь, что хочешь идти учиться на врача первый вопрос: А у тебя родители чтоли врачи?
Почему так? Я разве обязательно должна повторять путь своих родителей?
 

=CERBER=

Новичок
Работа всё хе нужна не только для души, но и для достижения поставленных целей,
а вот моя цель к сожалению не оправдывает пребывания на Урале.
Хочу выучиться на гидробиолога или генетика, но так как работы здесь я не найду, то и делать мне здесь нечего.
А жаль, здесь красивая природа и я к ней за свои 22 года привык...
Но зато моя будущая профессия будет как-нельзя для ДУШИ, ведь мне это нравится!
Но вот проблема - я уеду, а моя подруга останется здесь... :) Вот это для меня куда большее испытание, чем обучение в ВУЗе...
А компромисса я не нахожу и это огорчает ещё сильнее...
Дилемма: уехать учиться чтобы больше невернуться к ней или остаться и забыть про мечту навсегда;
это просто ужасно! :D

Да я сносно знаю только русский и английский. :) Японский так и не выучила - так, чуток фраз, да базовые иероглифы. С китайским, скорее всего, будет так же. Терпения и времени не хватает.

"Дано-не дано" - про это забудь. Если захочешь, выучишь хоть санскрит.

Согласен полностью - если захочешь, то сможешь всё, главное этого захотеть и не бросать начатое!
З.Ы.: А вот с азиатскими языками и наречиями буде крайне трудно... :D
 

Йа_solnyffko

Новичок
Нуу...
У меня был выбор между 1."с пользой для будущего" или 2."для души", когда я выбирала УПК.
1. - экономика, 2. - художник-оформитель....

Выбрала экономику...
А так хотелось на художника...для души...
 

Dark Alessa

Новичок
Я бы хотела выбрать для себя будующую профессию, которая бы на становилась повседневной рутиной, была бы мне приятна, в общем, ею я бы занималась с удовольствием. Только до сих пор не определилась, какое занятие приятнее всего для меня. Ну, время есть ещё.
Есть у меня знакомые, которе собираются учиться на юриста не потому что это им нравится, а потому что это престижная и хорошооплачиваемая работа.
А стоит ли?
 

YANataly

Новичок
На свою дочь давить не буду. Пусть выбирает сама, в какую сторону ей шагать...
 

Doc_13

Пользователь
Английский учил для души,ВУЗ и специальность тоже выбрал наиболее близкие моему складу ума.
 

Tenshi

Новичок
12 лет танцую для души... хотела бы и будущее с этим связать... но к сожалению, это не возможно(
 
Сверху