С пользой для себя - для души?

DIEGO

Пользователь
На одном сайте был переделанный анекдот:
Оптимисты учать английский,
Пессимисты - китайский,
Реалисты - калашников.
А японский учат для души...
Вот это к тому, что однажды приходилось узнавать на счёт курсов японского, а преподаватель, удивлённо на меня глядя, сказала: "Зачем вам японский, учите лучше китайский - на нём денег заработать можно." О_О
Так вот интересно многие ли занимаются чем-либо для себя, так сказать для души? Или есть безусловные прагматики, для которых надёжная опора в жизни лишь холодный и точный рассчёт?
Например, ВУЗ, который выбирают - по тому что нравится или так "выгодно"? Работу выбирают как? Хобби? И т.п.?
 

Волхв

*******
На одном сайте был переделанный анекдот:
Оптимисты учать английский,
Пессимисты - китайский,
Реалисты - калашников.
А японский учат для души...
Вот это к тому, что однажды приходилось узнавать на счёт курсов японского, а преподаватель, удивлённо на меня глядя, сказала: "Зачем вам японский, учите лучше китайский - на нём денег заработать можно." О_О
Так вот интересно многие ли занимаются чем-либо для себя, так сказать для души? Или есть безусловные прагматики, для которых надёжная опора в жизни лишь холодный и точный рассчёт?
Например, ВУЗ, который выбирают - по тому что нравится или так "выгодно"? Работу выбирают как? Хобби? И т.п.?
Я выбираю "для души".Если,коненчо,не заставляют. :lol:
 

SETH

Активный пользователь
спокойствие души прежде всего, на остальное я плевал.
 

Janie

Внученька :D
Как-то произошло так, что то, что я выбрала "для души", грозится стать моей работой :lol:
 

Monah

ХВ
Так вот интересно многие ли занимаются чем-либо для себя, так сказать для души? Или есть безусловные прагматики, для которых надёжная опора в жизни лишь холодный и точный рассчёт?
Например, ВУЗ, который выбирают - по тому что нравится или так "выгодно"? Работу выбирают как? Хобби? И т.п.?
Жизнь заставляет действовать с холодным расчетом. Сердце же всегда требует другого.
 
C

copycat

Guest
хорошее знание любого из всемирно распространенных языков может приносить деньги... Английский - программа минимум, не обсуждается даже...

любое дело, которое ты знаешь лучше остальных и делаешь с душой, будет доходным... даже семечками можно торговать ТАЛАНТЛИВО.
 

Baphomet

аquila non captat muscas
Заблокирован
Как-то произошло так, что то, что я выбрала "для души", грозится стать моей работой :D
Это идеальный вариант. Нет смысла себя насиловать (только зря потраченное время). Полной отдачи можно добиться только от того, что тебе доставляет удовольствие. Я считаю, что самые счастливые люди это те, кто занимаются своим любимым делом и ещё неплохие деньги получают от этого.
 
C

copycat

Guest
Допустим, учитесь вы на престижном юридическом... но душа к нему не лежит... кому нужен будет потом хреновый юрист? Кто его на работу возьмет? Кто его будет на работе держать, если конечно он не "мажор", получивший "вышку" ради "галочки"... 

О врачах и педагогах тоже в данном ключе немало сказано...
 

Saksona

Новичок
На одном сайте был переделанный анекдот:
Оптимисты учать английский,
Пессимисты - китайский,
Реалисты - калашников.
А японский учат для души...
Интересно. В школе и ВУЗе усиленно учила английский (была оптимисткой). Потом увлеклась японским (для души, надо полагать). Сейчас интересуюсь китайским (пессимист?). Но реально совершенствую только английский (нужен по работе). Что можно подумать о такой девушке? :D

Наверное, что жизнь заставляет быть оптимисткой... :lol:
 

AlexxA

Голограмма:)
Так вот интересно многие ли занимаются чем-либо для себя, так сказать для души? Или есть безусловные прагматики, для которых надёжная опора в жизни лишь холодный и точный рассчёт?
Например, ВУЗ, который выбирают - по тому что нравится или так "выгодно"? Работу выбирают как? Хобби? И т.п.?
Я училась в ВУЗе, наверное, для души. Уже знала, что мне вряд ли удастся устроиться по специальности. Так оно и вышло. И чтобы устроиться на работу и зарабатывать, пришлось потом на скорую руку доучиваться вообще на специальность, никак не связанную с первой. До сих пор скучаю о тех сокурсниках и всегда с улыбкой вспоминаю чуднЫх преподавателей. И это всегда будет греть мне душу. :lol:
 
C

copycat

Guest
Сейчас нередко при приеме на работу в коммерческие фирмы достаточно указать в резюме факт наличия "вышки"... специализация вторична.
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Интересно. В школе и ВУЗе усиленно учила английский (была оптимисткой). Потом увлеклась японским (для души, надо полагать). Сейчас интересуюсь китайским (пессимист?). Но реально совершенствую только английский (нужен по работе). Что можно подумать о такой девушке? :lol:

Наверное, что жизнь заставляет быть оптимисткой... <_<
"Не вставляте меня в рамку..."
На самом деле это здорово - знать много языков...Мне (может быть, к сожалению) это явно не дано, но всегда восхищалась теми, кто смог выучить больше 1 языка. Низко кланяюсь))
 

Волхв

*******
[quote name='A'Leaiil' post='461058' date='15.2.2008, 17:43']"Не вставляте меня в рамку..."
На самом деле это здорово - знать много языков...Мне (может быть, к сожалению) это явно не дано, но всегда восхищалась теми, кто смог выучить больше 1 языка. Низко кланяюсь))[/quote]
Считая русский? :lol:
 

A'Leaiil

Мяу!=)
Не, русский я, слава богу, знаю...а вот с остальными языками туго))
 

Astaroth

Banned
Cоглашусь с Copycat



Допустим, учитесь вы на престижном юридическом... но душа к нему не лежит... кому нужен будет потом хреновый юрист? Кто его на работу возьмет? Кто его будет на работе держать, если конечно он не "мажор", получивший "вышку" ради "галочки"...




На собственном опыте убедился. :lol:
 

Saksona

Новичок
[quote name='A'Leaiil' post='461058' date='15.2.2008, 18:43']"Не вставляте меня в рамку..."
На самом деле это здорово - знать много языков...Мне (может быть, к сожалению) это явно не дано, но всегда восхищалась теми, кто смог выучить больше 1 языка. Низко кланяюсь))[/quote]
Да я сносно знаю только русский и английский. :D Японский так и не выучила - так, чуток фраз, да базовые иероглифы. С китайским, скорее всего, будет так же. Терпения и времени не хватает.

"Дано-не дано" - про это забудь. Если захочешь, выучишь хоть санскрит.

А по теме: специальность я выбрала, что называется, "для души";

ВУЗ - выбора особого не было, это был единственный на Урале, где можно было получить образование по выбранной мной специальности;

Работа - 50% "для души", 50% - "безусловная прагматика".
 

be-open

джедай
Если мне не нравится что-то делать, я этого не делаю. Если нравится то делаю. Можно называть это работой или увлечением, суть в принципе не меняется.

Вообще когда делаешь что нравится обычно само получается хорошо, а когда делаешь по принуждению в лучшем случае так себе. Поэтому заниматься нелюбимым делом совершенно бесперспективно, скорее всего это просто окажется никому не нужно.
 
Сверху