Рыбалка

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Рыболовам всем сюда!!!

Приглашаю всех, кому интересен данный способ проведения досуга, в эту тему.

Здесь предлагается всем новичкам и опытным рыбакам задавать вопросы, давать полезные советы, делиться опытом и знаниями.

Кто, где, когда, на что и какую рыбу ловит? Кто какие интересные места знает? У кого какие хитрости в копилке опыта?


Рыболовы Снежинска, отзовитесь!
 

volkodav

Пользователь
Уже отозвался. :) И с радостью поделюсь своим опытом со всеми рыболовами.
 

smart

Джедай
Уже отозвался. :) И с радостью поделюсь своим опытом со всеми рыболовами.

С удовольствием читаю пособия для начинающих в диване. Жаль только там фоток всамделишных мало. Даже фото автора какое то маленькое... Мож автору стоит фотик завести?
 

volkodav

Пользователь
Фотик есть и всегда с собой. :) Просто фоток хороших не так много получается, а что попало вставлять не хочется. Но исправлюсь! Завтра "сдам в печать" очередной выпуск с весьма и весьма интересными кадрами от 9.03 этого года на озере .... тссссс :) скоро узнаете.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Кто какие щучьи места знает? Чтобы недалеко и от кило и выше?

Кстати, когда у неё весенний жор начинается? И нерест?

Фотик есть и всегда с собой. :) Просто фоток хороших не так много получается, а что попало вставлять не хочется. Но исправлюсь! Завтра "сдам в печать" очередной выпуск с весьма и весьма интересными кадрами от 9.03 этого года на озере .... тссссс :) скоро узнаете.
А сюда можно тоже несколько впечатляющих фоток выложить? А то я диван не покупаю...
 

volkodav

Пользователь
Щучье место - Ташкуль. :) Почти весь. Последняя рыбалка - 1кг и 0.8кг, крокодилов не было, Нерест в конце апреля, а вот жор ждем со дня на день...
Фотки выложу и здесь, только обработаю сначала, с разрешением 2500* с чем-то они сейчас, ужму и выберу что получше - выложу, пока руки не доходят.

PS ситуация тут как и на snz.ru - рыбаков мизер... :)
 

мЧс

Juventud Dorada
Я в детсве Очень любил рыбачить...хотя и щас люблю.. просто времени совсем нет...
а так я предпочитал летнюю,чем зимнию! она и длиться долше и рыбы иногда тоже больше :)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
PS ситуация тут как и на snz.ru - рыбаков мизер... :)
Ничего, постепенно наберём штат собеседников. Просто реалии таковы, что одни на рыбалке сидят, а другие в форуме. :)
На Ташкуле я самую большую на 400 грамм вытаскивал :) (за 6 часов по всему озеру). знакомые - 0,7 кг. Сделал вывод, что там лучше за окунем и плотвой озадачиваться (с лодки на короткую удочку). Это дело там отменно идёт. Помню в позапрошлом 4 кг за пять часов надёргал.
Просто скучно это. Хочется поспинниговать. Я слышал, в сторону Каслей если ехать, озеро есть (не помню название), там щурей до 6 кг таскали.
Кто- нибудь ловил там?
 

avioengi

Пользователь
Ничего, постепенно наберём штат собеседников. Просто реалии таковы, что одни на рыбалке сидят, а другие в форуме. :)
На Ташкуле я самую большую на 400 грамм вытаскивал :) (за 6 часов по всему озеру). знакомые - 0,7 кг. Сделал вывод, что там лучше за окунем и плотвой озадачиваться (с лодки на короткую удочку). Это дело там отменно идёт. Помню в позапрошлом 4 кг за пять часов надёргал.
Просто скучно это. Хочется поспинниговать. Я слышал, в сторону Каслей если ехать, озеро есть (не помню название), там щурей до 6 кг таскали.
Кто- нибудь ловил там?
, на татыше позапрошлым летом ловил с лодки на зимнюю удочку(мне так больше по душе, не люблю летнюю удочку, впрочем как и лет.рыбалку), дак вот рассказываю, ранее достаточно там рыбачил и на щуку ходил, только почему то приезжал все как то не в клевые дни, не шла она, а в этот раз рыбачил на мормышки, я их по две всегда привязываю уловистее получается, было пасмурно, пока сидел на лодке пошел дождик, решил не возращаться и тут такое началось....окуни клевать по 200-300 грамм, причем черви закончилоись клевали только на мормышку, без насадки и чебаки тоже не отставали, по меньше правда были, очень было впечатляюще, только опускаю и сразу долбят, только подсекай, больше такого на татыше у меня не случалось, промок только сильно, на щук мне там не везло, но мой знакомый позапрошлым летом там на 3 кило вытащил, рыбачил он на спининг первый раз......
а в сторону Каслей озера большой и малый Кисегач....там весной по последнему льду хорошо щука берет.........по 8-10 щук можно поймать за день.......пол часа езды....
а на нашем озере люблю только зимнюю рыбалку, один раз пошел в 28 град рыбачить для эксперимента, все замечательно, на удивление клевал чебак неплохо, но домой не смог завестись, машину на буксире отганяли........
 

Эlton

I'll be back
ситуация тут как и на snz.ru - рыбаков мизер... :D
Дак не берёт никто с собой на рыбалку! Вот и рыбаков поэтому мало. Колёс тоже нету: ни автомобильных, ни велосипедных. Давеча на одном энтузиазме из Лыковки пешком ходил аж до водозаборной! Но не поймал ничего... :D А так всё есть: и ящик, и удочки, и валенки с калошами. Коловорот, вот только, тесть ищё в запрошлом годе посеял. :(
 

volkodav

Пользователь
Печальная история. А без коловорота сейчас вообще не жизнь.
Насчет что "никто не берет". Я сам чаще всего езжу один, хотя просятся со мной на рыбалку куча народу. Не единожды так о МОИХ любимых местах потом от таких горе-рыбаков узнавало полгорода и всё - капец. Самый лучший вариант найти самому уловистое место. Уверяю, даже сейчас на Синаре у Лыковки (а около нее я чаще всего и бываю) можно прилично отрыбачится, и не надо ходить черти куда. Поиск, поиск и еще раз поиск + использование ультра тонких снастей гарантируют хотя бы хорошего чебака, при наличии эхолота можно поискать скопления леща, также можно поймать налима.
А на водозаборной сейчас реально ничего нет. Более того, на 99% процентов уверен, что после этих выходных будут многие Синару хаять и не только, забывая при этом, что как раз на 10-11 марта пришел слом погоды и похолодание. Эти факторы тоже нужно учитывать.
 

volkodav

Пользователь
Вступило это в силу или нет? кто знает?


— Тссс... Не шумите! Рыбу сейчас пугать нельзя. И приготовьтесь заплатить штраф за нарушение тишины во время нереста...
Так или примерно так скоро будут разговаривать с рыбаками инспектора. Ученые Всероссийского института рыбного хозяйства и океанографии разрабатывают новые, революционные правила рыболовства. Благодаря им в ближайшие годы рыба, живущая на морских и речных просторах матушки-России, почувствует себя более вольготно. А рыбакам придется отказаться от варварских методов ловли.
Вообще действующие правила для рыбаков морально устарели. Тем более что еще два года назад был принят новый закон о рыболовстве, который входил с ними в противоречие. В итоге даже многие чиновники стали путаться, как все-таки должны рыбачить люди: по старым правилам или по новому закону? Вот и решено было привести одни в соответствие с другим, а заодно навести идеальный “рыбацкий” порядок в России.
— До сих пор правила рыболовства строились по административному принципу, — объясняет один из авторов новых правил, заведующий лабораторией ВНИРО Сергей Леонтьев. — Скажем, у Московской области они были свои, у Тверской — свои. Теперь же правила будут учитывать биологические особенности водных ресурсов. Мы предлагаем выделить в России 8 бассейнов — Дальневосточный, Северный, Западный (в него войдет Ленинградская, Калининградская, Псковская и Новгородская области), уникальное озеро Байкал, Азово-Черноморский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский и Волжско-Каспийский. Как раз к последнему будет отнесена Первопрестольная. А все потому, что Москва-река впадает в Оку, та — в Волгу, а уж Волга — в Каспийское море.
Проведенные исследования показали, что в Волжско-Каспийском бассейне проблемы с осетровыми. Так вот, этих рыб здесь с введением новых правил будут особенно тщательно охранять. И — никуда не денешься — в ущерб рыбакам.
— Запасы рыбных ресурсов тают буквально на глазах, — сетует Сергей Юлианович. — А с введением новых правил вылавливать рыбу станут только в том объеме, который не опасен, и тех видов, которые не находятся под угрозой.
Ограничения коснутся даже орудия лова. Так, например, в Западном и Волжско-Каспийском бассейнах строжайше запрещено будет ловить рыбу сетями! Однако коренных малочисленных народов, которые живут рыбной ловлей, этот запрет не коснется. Вообще, по мнению авторов новых правил, сравнивать рыбалку где-нибудь на Севере со спортивным рыболовством в Вологодской области и подгонять их под одну гребенку нельзя. Что касается ловли рыбы с помощью электротока или яда — эту гадость запретят использовать где бы то ни было.
Но самое удивительное в другом. Как известно, в царский период во время нереста запрещалось даже в колокола звонить — чтобы рыбу не потревожить. Так вот, эту важную и совсем забытую традицию теперь хотят возродить. Ну а поскольку главный шум сейчас создают не колокола, во время нереста запрещено будет проводить строительство вблизи водоемов, ездить на машинах, кричать, шуметь. Да и вообще рыбаков обяжут убирать за собой после рыбалки. По словам специалистов Министерства сельского хозяйства, новые правила вступят в силу с 1 января предстоящего года.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А на Татыше кто сейчас хозяева? Или арендаторы? Какая там рыба, какие ограничения на лов? Интересуют больше спиннинговые с лодки. Это правда, что туда судака зарыбили и уже этим летом можно ловить?
 

volkodav

Пользователь
Сейчас на Татыше от души берет мелкий (50-60гр) чебачок. Я не ловил, ловил знакомый.
Чего они там зарыбляют - фиг поймешь, по-моему больше шуму чем дела. Единственный респект за то, что меньше НАМНОГО сетей от аборинегов из Ключей стало.
То амура белого вроде выпускали, то карпа, то вот, судака. Фиг знает. Дождемся лета и всё узнаем :(
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А судак в стоячих водоёмах как уживается? Рыба то по- моему речная больше...
Вот я слышал, жерех точно никак.
 

volkodav

Пользователь
Судак действительно уживается не везде. У нас есть 2 водоема, где он водится и иногда ловится - Аргазинское вдхр, и Нязепетровское вдхр. Кстати, водоемы как раз проточные :D . В Аргазях только поймать его тяжко стало - сказывается массивный промышленный лов и браконьерство. В Нязе - да, можно пробовать, только мелочь отпускать надо - рыбнадзор "лютует".
Если б не вонючий гадский убожеский сволочной и тд Каслинский озероуничтожитель (рыбзавод) :( то мы бы ловили уже давно судачка на Силаче. Но ЭЛЕКТРОтрал (как на море :D ) сделал свое дело.

Жерех есть в Уфе в районе Арасланово, Шемахи и далее.
 

volkodav

Пользователь
Электротрал - по сути большой невод, только еще со спецустройствами, поражающими электротоком все живое вокруг, применяется чтобы парализовать рыбу, дабы она не убежала от невода. В итоге 20% попадает в невод, еще 20% просто тупо гибнет рядом и 60% покалечены навсегда и не смогут НИКОГДА дать потомство. Мало того, поражается все вокруг, все насекомые и рачки (рыбий корм), водоросли, вся ихтиофауна. И озеро мертво. Именно так уничтожены Бол. Касли, Киреты, Сунгуль, Силач. Только благодаря "закрытости" нашего города и администрации (вот за это отдельный поклон) спасена Синара, но это временно, ребята из Каслей до сих пор ведут споры. :(
 
Сверху