РУССКИЙ рок

Punker

Новичок
Кто мне объяснит что такое русский рок? А то я такой весь не грамотный...


Как вы считаете что это такое и с чем его едят? Что для вас русский рок?
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Кто мне объяснит что такое русский рок? А то я такой весь не грамотный...
Как вы считаете что это такое и с чем его едят? Что для вас русский рок?
Сам-то как считаешь? Поднапряги серое вещество и выскажи свою точку зрения по этому вопросу.
Для меня Русский Рок является особенным хотя бы по той причине, что он Русский, и только на русском языке можно в полной мере передать те образы и то настроение, которое соответствует душе русского человека. Может не каждого, скорее всего не каждого, но, тем не менее, определенного его количества. Самой яркой, на мой взгляд, чертой Русского рока является его образность. Указывая этот пункт, я имею ввиду в первую очередь такие группы как Машина Времени, Аквариум, Воскресенье, Кино и многие другие. Я думаю тяжело не согласиться с тем, что инасказательность в анголо или франко, да вообще песен на любом иностраном языке не воспринимается в принципе, если ты не жил в этой среде сколько-нибудь продолжительный срок.
Это к вопросу о том, почему он [Рок] Русский. А вот почему же он Рок? Понимаю, что существуют определенные стилистические рамки, под которые удобно подгонять музыкальные композиции разных лет и разных исполнителей, но для меня слово "рок" всегда ассоциировалось с высокой степенью осмысленности текста, или с энергетикой, особенной энергетикой, которую несут подобного рода композиции. Согласно этому кретерию я отношу песни к рок или не року.
Сопоставляя два приведеных мной выше аргумента, получаем, что Русский Рок (оба слова с большой буквы, и никак иначе), имхо, - соотношение глубоко осмысленных, часто философских, еще чаще аллегоричных текстов и особой энергетики, которую несет музыка, сопровождающая эти тексты, проще говоря драйв.

P.s. в качестве небольшого дополнения, хочется сказать, что к Русскому Року можно отнести и градацию на подстили. У каждого они свои, но по мимо философских тем, есть песни ироническо-сатерического характера (ЧиЖ. ЧайФ), песни повседневного реализма (Зоопарк, Крематорий) и др., несущие, не смотря на свою внешнюю простоту определенный смысл.

Есть как минимум две замечательные серии книг, освещающие вопрос русского Рока. Это "Рок Энциклопедия" тов. А.Бурлако, и многоавторный сбоник "Поэзия Русского Рока". Лично я прочитал очень многие книги из этих серий и все из них мне понравились. Главный вывод, сделаный мной по прочтении этих книг вкупе с 20ю годами непрерывного слушания рока стало то, что Русский Рок - это действительно поэзия, в том высоком смысле этого слова, о котором всем нам рассказывали в свое время в школе...
 
Для меня Русский Рок - это прежде всего тексты... Вокал может и не быть конечно суперским, но если тексты реально хороши - то это хорошая группа (пример - Гражданская Оборона, у Летова вокал ну совсем нулевой, но тексты со смыслом и группа дико популярна)... Читая тексты наших групп и переводы западных возникают разные чувства...В Америке больше на банальные темы поют, а наши стараются про жизнь спеть, про самих себя...Поэтому я сам незнаю почему, но я слушаю исключительно рашн мюзик...ну не могу я воспринять нерусские тексты , а читая переводы их дык ваще удручаешся порой...
 

qwestion

Пользователь
В Америке больше на банальные темы поют, а наши стараются про жизнь спеть, про самих себя...Поэтому я сам незнаю почему, но я слушаю исключительно рашн мюзик...ну не могу я воспринять нерусские тексты , а читая переводы их дык ваще удручаешся порой...
потому что там поют для денег, а у нас для души
 

B.G.

Тролль
Может потому что из нормальново зарубежного вы нифига не слышали?
К тому же глупость сравнивать наших и зарубежных, совсем другая страна, все совсем по друго.
 

qwestion

Пользователь
Может потому что из нормальново зарубежного вы нифига не слышали?
К тому же глупость сравнивать наших и зарубежных, совсем другая страна, все совсем по друго.
правильно, другие люди, другая культура - что в ней может найти русский человек? ничего.
 

Dezmond

Всадник Из Льда
Почистил.
Если флуд продолжится, тема закроется.


А вообще, русский рок - это не направление и не стиль. Это просто русский рок, и он так "называется" просто потому что он русский.

Не вижу смысла в дискуссии, напоминает спор критиков 1-й категории... :)
 

Punker

Новичок
Вот и я говорю что не может быть направления русский РОК!!!


и мне интерсно поспорить с теми кто говорит - "А я во руксский рок слушаю, а Танцы Минус не слушаю"...
или "А ты чё нить из русского рока можешь?"


вот о чём я! И не надо чуть что темы закрывть ибо утомили уже, что не тема, то через 2 дня закрыта! Не флудимс....
 
Я согласен , что Русский Рок - это не направление...Но всё же это стиль...Причём не то что стиль "Русский рок" а просто "Русский стиль"
Ведь скажем, западный рок существенно отличается от нашего...У нас и у них идеалы разные, отсюда разные и стили исполнения, и тексты, и даже порой поведение музыкантов на сцене
 

qwestion

Пользователь
Вот и я говорю что не может быть направления русский РОК!!!
и мне интерсно поспорить с теми кто говорит - "А я во руксский рок слушаю, а Танцы Минус не слушаю"...
может это от того что ты играешь свосем не то что понимают под русским роком? а так хочется ощутить на себе причастность к чему-то великому... но не судьба


% в понятии рок в первую очередь необходимо видеть слова "судьба, предназначение", и уже потом направление в музыке
% коммент относится только к Русскому Року
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Ага. Конечно. Все прям так для души. С гастролями ездят, НО ДЕНЕГ ЗА ЭТО НЕ БЕРУТ...=-)
Это ты Газманова вспомнила? Ну так говнецо в любом месте всплыть может, не юродствуй, эить приятней будет :lol:
 

робот Вертер

Новичок
Русский рок восновном скучный какойто и у многих музыкантов которые особенно слушают наверно много из старого им кажется что текст правильный важно А насамом деле мало кто текст слушает надо штоб музыка быыла классная как Вот БГ у него тексты непонятные а музыка вялая и неинтересная вся скушная А у Сектора тексты дурацкие и музыка несложная зато много цепляет
 
А у Сектора тексты дурацкие и музыка несложная зато много цепляет
как раз таки у Сектора тектсы были так сказать "на уровне"..У БГ тексты видимо слишком для тебя умные..Просто ещё не у всех музыкантов есть достаточно харизмы...А то ведь даже при самой навароченной музыки и отличными текстами всё сводится на нет , если от певца не исходит мощная энергия...Просто у того же Хоя, например, харизма была просто невероятная ,и даже при самом своём дурацком вокале народ просто в экстазе был.. у Цоя так же...Только Цой никогда плохо не пел))Например, Гражданская Оборона таже самя - музыка ну совсем никакая, тексты в некоторых песнях действительно хорошие, но в большинстве своём они откровенно безсмысленные.Но как цепляет вот сам это Егор Летов!!Ведь в песнях ни рифмы, не порой даже смысла, не отточенного вокала - а все слушают..Как так?
Просто поймите же, что в России и на Западе понятия "музыкального гения" существенно различаются...
 

B.G.

Тролль
Тут дело не в харизме а умственном развитии слушателя... Сомневаюсь что взрослый человек будет гонять день и ночь сектор и засирать Майка, Башлачева и т.д. Не конечно есть индивиды...
Мне вот до определенного возраста был как раз интересен какой нибудь сектор и ему подобное, а потом уже БГ, Башлачев, Майк и т.п.
 
Ну вобщем то да, если смотреть старые записи, то у какого-нить Сектора была орава людей лет 12-20..А у БГ тогоже значительно старше...
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Сомневаюсь что взрослый человек будет гонять день и ночь сектор и засирать Майка, Башлачева и т.д. Не конечно есть индивиды...
Я себя считаю взрослым человеком - 28 лет как никак. Однако Сектора пара песенок у меня в плэйлисте есть, а вот из корифеев зауми - нет. Музыка - это развлечение. Пусть она что то там будоражит, но главное - музыка не должна напрягать. Текст конечно важен, но песня без приятной мелодии - не песня.
 
Сверху