русский линукс

spk

Пользователь
подскажите наиболее нормально русифицированный и удобный дистриб линукса? подозреваю что это будет или мандрива или alt.. у кого можно забрать бы их?
кстати слышал что мандрива 2008 уже имеется. ктонть видел?
 

DimoZZZa

Красаффчик
подскажите наиболее нормально русифицированный и удобный дистриб линукса? подозреваю что это будет или мандрива или alt.. у кого можно забрать бы их?
кстати слышал что мандрива 2008 уже имеется. ктонть видел?


эхх... Паштет, вчера тока убил Альт Линукс 4.0. Десктоп, исошка валялась на 4 с лишним гига. Есть Рунту (типа русской Убунты), ежели надо, то я тебе принесу :)
 

Mike22

Местный
С проблемами русификации уже несколько лет не сталкивался.
Что у вас за сложности?
 

Крысолов

Пользователь
Не знаю, как у кого, а у меня сложности с русификацией возникли такого плана: не могу нормальный плеер найти, который отображал бы русские теги в ср1251... Пошуршал сходу по интернету, и самый распространеный совет - перекодировать теги в UTF, мол, winamp его все равно понимает. Даже софта понаписали для перекодирования.
Юзаю Кубунту 6.10. Ее родной АмароК - для меня слишком перегружен возможностями. В хелпе его, правда, нашел упоминание о такой проблеме и возможности ее решения. Только у меня в настройках такой закладки, на которую они ссылаются, нет.
Такая вот ситуация... Может, кто посоветует ?
А еще такая трабла, уже, похоже, интернациональная - не могу приучить к нормальному времени. То есть она по умолчанию считает время БИОС установленным на Гринвич... И, соответственно, либо постоянно пишет меня на 5 часов позже, либо правит время в настройках...
 

Mike22

Местный
не могу нормальный плеер найти, который отображал бы русские теги в ср1251... Пошуршал сходу по интернету, и самый распространеный совет - перекодировать теги в UTF
Это самый лучший совет. Проблема за 5 минут решается, вы ничего не теряете, от головной боли при этом избавляетесь.
АмароК - для меня слишком перегружен возможностями
Согласен, я тоже не люблю его - он проигрывая mp3-файл способен до 200 Мег ОЗУ занять!!! :)
А еще такая трабла, уже, похоже, интернациональная - не могу приучить к нормальному времени. То есть она по умолчанию считает время БИОС установленным на Гринвич... И, соответственно, либо постоянно пишет меня на 5 часов позже, либо правит время в настройках...
Никакой проблемы тут нет.
Просто вы при установке системы поставили "галочку" где не надо - вы сказали своей операционной системе что в БИОСе (RTC) вашего компьютера время выставлено в соответствии с UTC (GMT) временем а не местным.
Поправьте/пропишите в файле /etc/default/rcS значение UTC=no
и убедитесь что часовой пояс (timezone) выставлен верно.
 

CoderA

Местный
Это самый лучший совет. Проблема за 5 минут решается, вы ничего не теряете, от головной боли при этом избавляетесь.

не уверен, что все карманный флеш плееры, музыкальные центры, автомагнитолы и т.п. поддерживают UTF кодировку, т.е. захотел закачать музыку в плеер, перекодируй обратно???
 

Крысолов

Пользователь
Mike22, огромное спасибо за ответ!
В перекодировке тегов мне не нравится две вещи: музыку предполагается слушать и в винде, и в лине с одного источника, а winamp я тоже не люблю... Apollo, которым я пользуюсь в винде, UTF не понимает. И второе: теги на mp3-CD, обычно, в ср1251. Перезаписывать же все диски из своей медиатеки в UTF формат - на такой подвиг я не готов... :cool:)
Буду искать дальше.
А по поводу времени - устанавливая 6.06 версию Кубунты, я действительно не поставил галочку, и все было нормально. В 6.10 версии я этой галочки просто не нашел.
Попробую поправить руками.
 

spk

Пользователь
эхх... Паштет, вчера тока убил Альт Линукс 4.0. Десктоп, исошка валялась на 4 с лишним гига. Есть Рунту (типа русской Убунты), ежели надо, то я тебе принесу :blink:
Что такое Runtu?

Runtu - дистрибутив Linux, основанный на оригинальном дистрибутиве Ubuntu и дополненный полной поддержкой русского языка и множеством заранее сконфигурированных пакетов. Иными словами, Runtu - русскоязычная операционная система на базе ядра Linux, основанная и полностью совместимая с Ubuntu. Runtu в первую очередь ориентирован на новичков в Linux, почти стопроцентную часть которых составляют эмигранты с платформы Windows. Runtu распространяется на условиях лицензии GPL* и является бесплатным программным обеспечением.

Лицензия GPL дает пользователю следующие права:

1. Свободно получить и использовать данное ПО в любых целях;
2. Свободно модифицировать данное ПО в любых целях (с сохранением уведомления о лицензии);
3. Свободно копировать и распространять как сходные, так и модифицированные варианты данного ПО (с сохранением уведомления о лицензии);

Оригинальный текст лицензии GPL на английском языке, а также неофициальный русский перевод, Вы можете найти в разделе “статьи”.

*В составе Runtu также есть программы, распространяющиеся под иными лицензиями, которые могут ограничивать права на использование, модификацию, либо распространение данного ПО. Подробно о лицензировании каждой программы можно прочесть в прилагающейся к ним документации.

Зачем нужен Runtu?

Многие пользователи не понимают зачем мы взялись за разработку собственного варианта Ubuntu, ведь Ubuntu - крупный, развитый проект, в котором уже есть все необходимое. И мы полностью согласны с этим утверждением. Зачем же нужен Runtu? Для кого Runtu? Ответ прост: Runtu для тех, кому не подходят другие дистрибутивы Linux. А не подходят они РУССКИМ пользователям по многим причинам:

Во-первых - это отсутствие хорошего канала в интернет. Согласитесь, ведь далеко не все пользователи компьютеров в России могут позволить себе скачивать, устанавливать и обновлять необходимое ПО из интернета, и вокруг нас есть множество подобных примеров. В Runtu есть все необходимое прямо на диске, в 90% случаев, после установки пользователь имеет все необходимое ему для работы и развлечений, уже в настроенном виде.

Во-вторых - отсутствие полной поддержки русского языка. Конечно, пользователи Ubuntu могут доустановить полную поддержку из интернета, но вернемся к первой причине - интернет. Да и к тому же, далеко не каждый, кто впервые видит Linux, сможет разобраться КАК это сделать.

В-третьих - отсутствие хорошей совместимости с платформой Windows, а ведь почти 100% новых пользователей Linux являются эмигрантами с этой платформы. При переходе на новую платформу, отказаться от старых решений СРАЗУ практически невозможно, именно поэтому в Runtu установлена поддержка всех популярных в России форматов, а также эмуляторы для запуска некоторых приложений Windows.

В других дистрибутивах Linux вы можете установить и настроить все это самостоятельно, если конечно знаете КАК и имеете возможность скачать все необходимое из интернета. В будущих релизах мы будем стараться собирать все самое лучшее из мира OpenSource, делать систему удобнее и понятнее для новичков. Многие противники подобных дистрибутивов говорят нам, что мы делаем бесполезную работу. Во многом нам понятна их позиция, однако мы видим что Runtu востребован, мы видим отдачу, мы видим людей которым действительно нужен такой дистрибутив как Runtu. Мы не претендуем ни на чей пьедестал, мы не говорим что изобрели что-то новое. Мы собрали все лучшее для вас в одной системе, настроили и подготовили для работы сразу после установки, для вашего удобства.
Runtu 1.1.2

Runtu 1.1.2 базируется на Ubuntu 6.10 “Edgy Eft”, и совместим с ним на 100%. Все компоненты системы обновлены до стабильных версий, доступных на момент релиза. Дистрибутив поставляется на одном DVD-диске. Размер образа диска: 1,1 Гб. Система запускается и работает прямо с диска без установки, мастер установки на жесткий диск запускается через соответствующий значок запуска на рабочем столе, однако постоянная работа с диска без установки крайне не рекомендуется из-за низкой скорости DVD-приводов. Кроме самого дистрибутива, на диске в папке “extras” также находятся установочные пакеты драйверов для видео-карт NVidia и ATI.
Системные требования

Процессор x86 (Intel, AMD, VIA) с тактовой частотой 800 МГц (рекомендуется 1,5 Ггц), 256 Мб RAM (рекомендуется 512 Мб), минимум 6 Гб свободного места на жестком диске, также рекомендуется видео-карта NVidia либо ATI.
Состав системы

Основные компоненты системы: ядро Linux 2.6.17-12, среда Gnome 2.16.1, офисный пакет OpenOffice.Org Pro 2.2.1 от “Инфра-ресурс”, Mozilla Firefox 2.0.0.6, Mozilla Thunderbird 1.5.0.13, Mozilla Sunbird 0.5, Audacious 1.3.0. Полный список пакетов можно посмотреть здесь.
Подробнее о Runtu 1.1.2

В качестве пользовательской среды используется Gnome 2.16. Gnome - это удобное, гибкое и не требовательное к ресурсам окружение. Практически любой элемент пользовательского интерфейса легко настраивается под нужды пользователя. Любой пользователь, знакомый с Windows, прекрасно освоится в Gnome за короткое время, тем более если учесть возможность “переделки” интерфейса Gnome под внешний вид почти любой операционной системы. Мы включили в дистрибутив дополнительные компоненты для панели, большой набор тем оформления и рисунков рабочего стола, так что каждый пользователь сможет настроить свое окружение на свой вкус. В состав Gnome также входит удобный файловый менеджер Nautilus, менеджер архивов, калькулятор, таблица символов, текстовый редактор, эмулятор терминала, on-line словари, утилита для анализа использования дисков, утилита обмена файлами по BlueTooth, менеджеры для мобильных устройств и карманных компьютеров Palm, утилита для дозвона до dialup-провайдеров Gnome-PPP, а также утилита для записи CD и DVD-дисков GnomeBaker. Любители Total Commander будут приятно удивлены удобством файлового менеджера Gnome Commander, а любители консоли - Midnight Commander. Более подробно о Gnome вы можете прочитать на официальном сайте проекта: http://www.gnome.org/about. Вас приятно удивят множество возможностей среды Gnome: несколько рабочих столов, гибкая настройка панелей, удобное главное меню, разбитое на 3 пункта. Файловый менеджер Nautilus - мощный инструмент, имеющий такие “приятные превосходства” над проводником Windows, как “быстрый поиск” (при поиске нужного файла папке с большим количеством файлов, достаточно начать вводить с клавиатуры первые буквы его имени), удобная боковая панель со множеством вариантов поведения (например режим “Места” показывает основные места в файловой системе, а также ваши собственные закладки, которые вы можете делать, просто перетаскивая нужные папки на панель), и многое другое.
Офисные приложения

Офисный пакет OpenOffice.Org - прекрасная бесплатная альтернатива Microsoft Office, как для Linux, так и для Windows и MacOS. Стандартные форматы OpenOffice.Org являются промышленным стандартом, а поддержка практически всех форматов Microsoft Office делает возможным совместное использования этих решений. Пакет включает в себя: текстовый процессор, табличный процессор, редактор презентаций, СУБД, редактор векторной графики и редактор формул. В Runtu 1.1 используется специальная версия OpenOffice.Org Pro от ООО “Инфра-Ресурс”, максимально адаптированная для России, а также имеющая функцию “Быстрый запуск”. Подробнее об OpenOffice.Org Pro: www.i-rs.ru. Чтение документов PDF и Dejavu обеспечивает программа Evince, Набор офисных приложений Runtu 1.1 пополнил также удобный ежедневник Mozilla Sunbird, построенный на стандарте Apple iCal.
Мультимедиа

У многих пользователей Windows сложилось неправильное мнение, будто Linux - это система, не предназначенная для работы с мультимедиа. На самом деле, это вовсе не так: перейдя на платформу Linux, вам совершенно не обязательно отказывать себе в использовании закрытых мультимедиа-технологий. Как и раньше, вы сможете наслаждаться прослушиванием mp3 и других аудио-файлов, просмотром DVD и DivX-видео, спутникового и аналогового телевидения. Делайте это с помощью бесплатных продуктов! Audacious - открытый клон Winamp, с поддержкой его скинов, позволяющий прослушивать все ваши форматы в привычном для вас интерфейсе. Видео-проигрыватель Totem на обновленном движке Xine поддерживает все популярные видео-форматы. Аудио-проигрыватель Rhythmbox - прекрасная замена Apple iTunes, обладающая превосходной системой управления аудио-библиотекой и возможностью синхронизации с плеерами iPod. EasyTAG - мощный менеджер тегов OGG и MP3, который позволит вам быстро и качественно перекодировать тэги ваших мультимедиа-файлов для работы в новом окружении, а также управлять вашей мультимедиа-библиотекой в дальнейшем. Стандартные утилиты для звукозаписи, записи Audio-CD, копирования Audio-CD в сжатые форматы и конвертирования аудио-файлов из одного формата в другой - отличный набор для превращения вашего компьютера в домашний медиа-центр!
Работа с графикой

На ровне с мощными аудио- и видео-утилитами, в состав системы включен набор и для работы с графическими форматами: простой растровый редактор KolourPoint, утилита для работы со сканерами, удобный и мощный просмотрщик рисунков gThumb. Отдельного внимания заслуживает редактор 3d-моделей Blender, поддерживающий импорт и экспорт форматов 3D-Studio, COLLADA, LightWave, Nendo, TrueSpace, DirectX и многих других. Также достаточно крупным профессиональным пакетом является GIMP - аналог Adobe Photoshop, предоставляющий полный набор инструментов для редактирования растровых изображений. Для работы с векторной графикой в состав Runtu 1.1 входит пакет Inkscape - бесплатная альтернатива CorelDraw.
Интернет и локальные сети

Зарекомендовавшие себя как на Linux, так и на Windows, продукты Mozilla: браузер Firefox и почтовый клиент Thunderbird, сделают вашу работу в интернете максимально удобной. Клиент обмена мгновенными сообщениями Pidgin поддерживает все самые популярные протоколы общения в интернете: AIM, ICQ, Gadu-Gadu, Google Talk, GroupWise, IRC, Jabber, MSN, QQ, XMPP, SIMPLE, Zephyr, Yahoo - общайтесь с удовольствием! Клиент peer-to-peer сетей - aMule позволит вам найти и скачать практически любой файл у других пользователей сети через интернет, а также поделиться своими. On-line словарь переведет любые выражения с любых языков, используя бесплатные интернет-службы. Менеджер закачек Downloader for X - отличная бесплатная альтернатива таким популярным коммерческим продуктам, как Reget, FlashGet, GetCar и др. Клиент терминального сервера позволит вам подключаться к удаленному рабочему столу Windows или серверу VNC (который также входит в состав системы). Кроме того, вы найдете графический набор таких необходимых инструментов, как пинг, трассировка маршрута, сканер портов, утилита для преобразование имен, Finger, Whois. Начиная с версии 1.1.2, дистрибутив также содержит DC++ клиент LinuxDC++. В Runtu 1.1.2 также встроены клиентская и серверная части сети Windows (Samba) и Unix (NFS), чтобы вы без проблем смогли пользоваться общими ресурсами, а также предоставлять в пользование свои файлы и принтеры, при работе в сети вместе с компьютерами Windows или другими ОС. Чувствуйте себя еще безопаснее, имея доступ к тонким настройкам брандмауэра с помощью графической утилиты FireStarter, также включенной в Runtu 1.1.2!
Игры

В состав среды Gnome входит огромное количество стандартных простых игр: Атакс, Гнометрис, “Двадцать одно”, Клоцки, Маджонг, большой набор пасьянсов, Роботы, Сапер, Тали, Тетравекс, “Тот же GNOME”, “Цветные Линии”, Червячок, “Четыре-в-ряд”, Ягно. Кроме того, мы дополнили этот список дополнительными играми: FrozenBubble - красивая динамичная игра с шариками, напоминающая популярную Sharewere-игру Zuma; LBreakOut2 - красивый классический “Pong” с дополнительными уровнями и призами; Enigma - увлекательная логическая игра, вобравшая в себя лучшее из самых популярных головоломок: шары, “пятнашки”, передвигание ящиков, пазл. Битва за Веснот - увлекательная пошаговая стратегия с несложной, но красивой графикой, включающая 3 официальные компании на русском языке, 3 дополнительных на английском, возможность многопользовательской игры за одним компьютером, по локальной сети и в Интернет. Кроме того, на отсылаемом нами диске в папке Extras вы также найдете demo-версию игры Unreal Tournament 2004 для Linux.
Запуск некоторых приложений Windows

В Runtu 1.1.2 встроен эмулятор Windows - Wine, позволяющий запускать небольшие приложения Windows простым двойным кликом.

Runtu предоставляет вам огромный набор БЕСПЛАТНОГО программного обеспечения, коммерческие аналоги которых обошлись бы вам в несколько тысяч долларов. Задумайтесь над этой цифрой - мы надеемся что вы сделаете свое решение в пользу бесплатного ПО. Вы сможете выполнять на нем все те же самые задачи что и раньше, и возможно даже больше - все будет зависеть от вашего опыта. Большинство перечисленных выше программ являются ОТКРЫТЫМИ, что означает что вы можете свободно скачать их исходный код, просматривать его, изменять, и даже распространять - совершенно бесплатно и легально. Runtu может быть установлен на неограниченное количество компьютеров и использоваться в любых целях, в соответствии с лицензией GPL*.

*Будьте внимательны - не все программы, входящие в состав Runtu распространяются под лицензией GPL, некоторые из них имеют иные лицензии, ограничивающие ваши права на модификацию, использование, либо распространение этого ПО. Лицензионные условия каждой программы в отдельности можно прочесть в документации, поставляемой вместе с этими программами (в том числе и в составе Runtu).

ps короче liveCD мне понравился. удобно.
 

spk

Пользователь
Особенно понравилось как vpn настраивается. спец-утилитка в трее висит, два щелчка и все равботает. молодцы!
 

Mike22

Местный
... на самом деле что это такое?
Это Убунту в которой десяток пакетов "русифицировали", поменяли логотип и название. Вот собственно и всё.
Проблема таких дистрибутивов - они долго не живут и практически не поддерживаются после выхода.
Лучше бы "команда разработчиков" Runtu вносила бы свои правки и переводы в основную ветку Убунты а не изобретала свой велосипед.

P.S. Задача: через какое время выйдет пакет для Runtu, исправляющий критическую уязвимость в системе, если эту уязвимость нашли пользователи дистрибутива Дебиан?
(Runtu построен на Убунту который в свою очередь построен на Дебиане)
:blink:
 

spk

Пользователь
Это Убунту в которой десяток пакетов "русифицировали", поменяли логотип и название. Вот собственно и всё.
Проблема таких дистрибутивов - они долго не живут и практически не поддерживаются после выхода.
Лучше бы "команда разработчиков" Runtu вносила бы свои правки и переводы в основную ветку Убунты а не изобретала свой велосипед.
Угу. это все понятно в теории, но на практике мне лично удобно и приятно было в runtu поработать. Многие линуксоиды говорят что вообще X не нужны, что все пучком и в консоли работает. Но согласитесь, если пользователь решил перейти с Win на Lin - по-моему ему самое удобное будет начать знакомство с рунту, мандривы или чегонть подружественнее. Линукс не уступает win по возможностям, как говорят линуксоиды. но новичок элементарно не справится с настройками с лету. Кстати, когда настраивал vpn по предложеной в форуме схеме - изрядно помучился :blink:
Руссификация приличная, хотя неясно на какую клавиатуру они расчитывали. не страшно конечно, но все же недочет. чтобы поставить точку или запятую, нужно на буржуйский переключиться.
Вобщем советую новичкам ее посмотреть, если есть интерес к линукс или таким как я. (у меня второй осью стоит линукс, но я его с использую довольно редко, по причине того,что настраивать мне проблематично его и времени довольно много уходит на чтение мануалов). удачи
PS ftp://172.19.10.50/public/linux/system/ кому интересно посмотрите и отзывы оставьте
pps *nix системы имеют дружественный интерфейс, но друзей себе они выбирают долго и тщательно.
 

Mike22

Местный
Угу. это все понятно в теории, но на практике мне лично удобно и приятно было в runtu поработать. Многие линуксоиды говорят что вообще X не нужны, что все пучком и в консоли работает. Но согласитесь, если пользователь решил перейти с Win на Lin - по-моему ему самое удобное будет начать знакомство с рунту, мандривы или чегонть подружественнее. Линукс не уступает win по возможностям, как говорят линуксоиды. но новичок элементарно не справится с настройками с лету.
Согласен, в качестве первой "не Win"-системы Runtu вполне можно рассматривать, но "лучшим выбором" назвать эту систему сложно.
Интуитивность операционной системы это миф который постоянно подпитывается очень большими деньгами фирмы на букву M.
Любая система требует освоения!
Кстати, когда настраивал vpn по предложеной в форуме схеме - изрядно помучился :blink:
В чём мучения были?
Руссификация приличная, хотя неясно на какую клавиатуру они расчитывали. не страшно конечно, но все же недочет. чтобы поставить точку или запятую, нужно на буржуйский переключиться.
В стандартной русской раскладке <,> - Shift+6 а <.> - Shift+7
Эта клавиатурная раскладка имеет давнюю историю, она существует уже не одно десятилетие и с ней знакомы все кому приходилось с Unix-системами работать.
Раскладку можно переключать на лету, есть и программы - редакторы раскладок, некоторые дистрибутивы предлагают сразу при установке выбрать RuWin-раскладку. Проблем не вижу.
Вобщем советую новичкам ее посмотреть, если есть интерес к линукс или таким как я. (у меня второй осью стоит линукс, но я его с использую довольно редко, по причине того,что настраивать мне проблематично его и времени довольно много уходит на чтение мануалов). удачи
PS ftp://172.19.10.50/public/linux/system/ кому интересно посмотрите и отзывы оставьте
К совету присоединяюсь :)
pps *nix системы имеют дружественный интерфейс, но друзей себе они выбирают долго и тщательно.
С *nix потребительский подход не очень прокатывает, тут скорее обратная ситуация - спроси себя что ты сделал для *nix :D
 

spk

Пользователь
Мне изначально посоветовали начинать общение с юниксами с freeBSD, причем без Х. Тогда мне было интересно, но после настроек я понял, что возможно система и толковая, но, она для того, чтобы настроить ее один раз и не трогать более по возможности. я ламер, конечно, но такое мнение сложилось. Вопрос к Mike22: какую бы вы систему посоветовали для первоначального знакомства? ;-)
 

Mike22

Местный
Мне изначально посоветовали начинать общение с юниксами с freeBSD, причем без Х.
Советчик пошутил наверное. Или он придерживается теории "захочешь - выплывешь". :)
Конечно, освоение *nix без графического интерфейса позволит вам гораздо быстрее и глубже разобраться в том как устроена система, в её внутренностях,
но для большинства пользователей Windows такой эксперимент слишком серьёзным культурным шоком может оказаться и отбить охоту осваивать открытые системы. :blink:
Тогда мне было интересно, но после настроек я понял, что возможно система и толковая, но, она для того, чтобы настроить ее один раз и не трогать более по возможности. я ламер, конечно, но такое мнение сложилось
Мнение абсолютно правильное сложилось, серверы в сети именно так и работают - никаких X`ов, настроено один раз и изредка вносятся изменения, администратор заходит на машину только чтобы локальные логи просмотреть.
Вопрос к Mike22: какую бы вы систему посоветовали для первоначального знакомства? ;-)
Отвечал много раз - любую.
А вот на выбор второй системы вы уже довольно много времени потратите :D
 

biz

Местный
Интуитивность операционной системы это миф который постоянно подпитывается очень большими деньгами фирмы на букву M.
Любая система требует освоения!
---
С *nix потребительский подход не очень прокатывает, тут скорее обратная ситуация - спроси себя что ты сделал для *nix :blink:
и с такими тезисами ты пытаешься переманить узеров вин на никсы ?
типичные заблуждения ИТ-специалистов ибо:
- среднестатистическому узеру до фонаря особенности устройства оси и ему нужен дружественный и интуитивный интерфейс с его ПО дабы не звать васю пупкина и не отстёгивать ему бабки по каждому пустяку ... узер согласен осваивать, но интерфейс с прикладным ПО, а не ось ... немало видел примеров, када узеру годами достаточно было одного рабочего стола с ярлычками программ и папками для результатов работы ...
- подход у пользователя чисто потребительский и другого он не приемлет ...

если же сказанное относилось к ИТ-специалистам, то это как объяснение, что масло масляное ...
:)
 

Mike22

Местный
Biz©, да ничего я не пытаюсь! :blink:
Спрашивают - отвечаю как оно есть.
Те кому устройство системы "по-барабану" сюда не заглядывают и не задумываются о установке чего-то отличного от Windows,
те кто задумался - способны и главное осознают что некоторые усилия им приложить придётся.
 

Murzik

Активный пользователь
Ничего не хочу делать для никсов, и не буду. Подхожу к ним именно с потребительской точки зрения и Рунту мне понравилась, а именно наличием интегрированного, русифицированного софта с огромной поддержкой форматов по умолчанию, а именно:
1. divx, xvid и прочее видео
1.2. аудио даже упоминать не буду B)
2. Поддержка Djiv'y формата по умолчанию - удобно когда о нас уже позаботились!
3. ВПН подключение 1 кнопкой, зачем все эти непонятные скрипты? Хоть я с ними и справился, но очень приятное дополнение.
4. Вин'е с графическим интерфейсом и интеграцией в основное меню (после установки виндового софта появляется в меню рунты и на рабочем столе)
5. Автоматическое монтирование NTFS дисков с UTF8 (правильное отображение русских имен)
6. наверняка еще что-нить о чем я забыл упомянуть.

ИМХО: даже не очень продвинутый юзер винды не растеряется в такой системе, где уже обо всем позаботились, а что еще нужно домохозяке?

ПС: поставил акад14 в вин'е - заработало с 1 раза, PCAD запустился даже без установки. Смог поиграться в небольшие виндовые игрушки и все это без терминала (mc не считается).
 
Сверху