Руководитель

Der_Tod

Новичок
Как вы считаете, какими качествами должен обладать руководитель, начальник... Ну например одна точка зрения:

Он должен быть грамотным, понимающим человеком, хорошо общаться с подчиненными, уважать их, в случае их ошибок покрывать их перед вышестоящим начальством, вообщем жить по-понятиям, так скажем, человеческой морали, и заботится о своих подчиненных как о детях...

или другое мнение:

классический "стукачек", рвущийся к власти на телах других, сдающий всех и не общающийся с подчиненными, только с определенным кругом избранных им лиц, остальные - быдло...


Какие еще мнения будут? А у вас как на работе?
 

Monah

ХВ
Как вы считаете, какими качествами должен обладать руководитель, начальник... Ну например одна точка зрения:
Он должен быть грамотным, понимающим человеком, хорошо общаться с подчиненными, уважать их, в случае их ошибок покрывать их перед вышестоящим начальством, вообщем жить по-понятиям, так скажем, человеческой морали, и заботится о своих подчиненных как о детях...
или другое мнение:
классический "стукачек", рвущийся к власти на телах других, сдающий всех и не общающийся с подчиненными, только с определенным кругом избранных им лиц, остальные - быдло...
Какие еще мнения будут? А у вас как на работе?
Мне с непосредственным начальством повезло, чего не скажешь о выше их стоящем. Плохо когда начальник мужик не понимает подчиненного мужика.
 

Der_Tod

Новичок
Мне с непосредственным начальством повезло, чего не скажешь о выше их стоящем. Плохо когда начальник мужик не понимает подчиненного мужика.


Мне бы в целом хотелось бы узнать, у кого как на работе, составить так сказать "образ" начальника, который есть и которого хотелось бы... Ну и как сам человек считает, например поставив мысленно себя на должность своего начальника, как бы он "руководил".
 

Monah

ХВ
Мне бы в целом хотелось бы узнать, у кого как на работе, составить так сказать "образ" начальника, который есть и которого хотелось бы... Ну и как сам человек считает, например поставив мысленно себя на должность своего начальника, как бы он "руководил".
Настоящие профи, авторитеты - мастера, которым не стыдно подчиняться, добавлю к 1-у образу. Это про моих непосредственных начальников - мастеров и начальника уч-ка. Которые выше их - в половине нюхачи, наполовину чмошники. Вроде физиологические мужики, а понятия у них хуже мрази, почти как во втором образе, только ещё и самое главное - страх за свою задницу.
 

Daddy

Новичок
Как вы считаете, какими качествами должен обладать руководитель, начальник...
Скорее всего дожен быть спецом в своей области,лучше разбирающемся,чем его подчиненные. Спокойным,а не психом, орущим всё время...
 

korwin

Новичок
Как вы считаете, какими качествами должен обладать руководитель, начальник... Ну например одна точка зрения:

Он должен быть грамотным, понимающим человеком, хорошо общаться с подчиненными, уважать их, в случае их ошибок покрывать их перед вышестоящим начальством, вообщем жить по-понятиям, так скажем, человеческой морали, и заботится о своих подчиненных как о детях...

или другое мнение:

классический "стукачек", рвущийся к власти на телах других, сдающий всех и не общающийся с подчиненными, только с определенным кругом избранных им лиц, остальные - быдло...


Какие еще мнения будут? А у вас как на работе?
Первое описание мне нравится больше :rolleyes:

Хотя у начальника не менее важными качествами должно быть умение организовать работу. Работа должна делаться что при нем, что без него. Как говорится самое лучшее государство, то в котором граждане не замечают правительство.
Вторым качеством должно быть умение общатся с вышестоящим начальством. Это по-моему сродни искусству. Надо извернуться так, чтобы дурная работа обходила начальника и его подчиненных. Если не удалось увильнуть, то её выполнение должно вызывать у вышестоящих желание её достойно оплатить.

У меня непосредственный руководитель нормальный, и начальник отдела тоже ничего. Выше судить не берусь, так как даже в дурацких поручениях есть смысл, который просто не понятен для ниже стоящих, так как они многого не знают. А обладание информацией - это великая весч, убедился на собственном опыте. Но сдругой стороны говорят, что руссая лень не есть черта натуры русского человека, это просто средство борьбы с неуемной энергией начальника :mellow:
 

PuMA

Чиним все
Как вы считаете, какими качествами должен обладать руководитель, начальник... Ну например одна точка зрения:

Он должен быть грамотным, понимающим человеком, хорошо общаться с подчиненными, уважать их, в случае их ошибок покрывать их перед вышестоящим начальством, вообщем жить по-понятиям, так скажем, человеческой морали, и заботится о своих подчиненных как о детях...

или другое мнение:

классический "стукачек", рвущийся к власти на телах других, сдающий всех и не общающийся с подчиненными, только с определенным кругом избранных им лиц, остальные - быдло...


Какие еще мнения будут? А у вас как на работе?

Оба примера - шаблоны. :rolleyes:

У меня был только ОДИН НАСТОЯЩИЙ начальник. Генеральный директор.
На самом деле ответ прост - Начальник должен вызывать доверие у подчиненных. Все остальное - прилагается.
 

Der_Tod

Новичок
Оба примера - шаблоны. :rolleyes:

У меня был только ОДИН НАСТОЯЩИЙ начальник. Генеральный директор.
На самом деле ответ прост - Начальник должен вызывать доверие у подчиненных. Все остальное - прилагается.


Чтобы вызывать доверие, нужно его сначала заслужить. Вот мне и интересно, как скажем Ваш Настоящий начальник его заслужил? Например добавил к зарплате или еще что..
 

Dio

Пользователь
"классический "стукачек", рвущийся к власти на телах других, сдающий всех и не общающийся с подчиненными, "

Вот, именно, такой у нас руководитель бюро, а над ним и всеми нами, такой же, только в кубе.
 

Анечка

Активный пользователь
ко всему положительному, что сказано выше, хотелось бы добавить, что начальник не должен нести с собой на работу проблемы из дому, ибо это очень сильно сказывается на подчиненных. т.к. часто встречаются такие начальники, которые с отвратительным настроением приходят на работу и начинают грызть всех и вся, тем самым портя настроение всем без разбору...(была в такой ситуации)

ко всему положительному, что сказано выше, хотелось бы добавить, что начальник не должен нести с собой на работу домашние проблему, ибо это очень сильно сказывается на подчиненных, т.к. начальник, придя на работу с отвратительным настроением грызет всех и вся, тем самым портя настроение людям...(сама была в такой ситуации, домой пришла злющая)
 

Раян

Zonderkommando
Я вот лично, как начальник сторонник "ситуационого менеджмента", хотя практика показывает, что лучше бы было быть сторонником "авторитарного стиля" с "демократическим стилем управления" на российских предприятиях помоему вообще никак бизнес не построить... Хотя, если подчиненных не более 5, спрос на продукцию и сбыт высоки и налажены, то можно и демократический :(
 

PuMA

Чиним все
Я вот лично, как начальник сторонник "ситуационого менеджмента", хотя практика показывает, что лучше бы было быть сторонником "авторитарного стиля" с "демократическим стилем управления" на российских предприятиях помоему вообще никак бизнес не построить... Хотя, если подчиненных не более 5, спрос на продукцию и сбыт высоки и налажены, то можно и демократический :(

Вы, простите, сейчас с кем разговариваете?
Я и слов то таких не знаю ^_^
Моно попроще? Я записываю B) Не. В самом деле интересно. Про авторитарный понял. А вот первое - нет
 

Раян

Zonderkommando
Да думал с Вами и разговариваю... Ну ситуационный, это когда без подхалимажа, можно взять лопату, загнуть что то про "емать" и откопать 200 метров траншеи и все знают, что "Чапаев может и со Сталиным о политике" и с Суховым о насущном. А можно наоборот встать и нежно так спросить, а "вот на сколько в битиель торговле актуален семплинг сошетов?" :( (ну этокогда салон золота повышает научным языком продажи путем раздачи листовок) ^_^

А вообще тут нужен мэйнстрим что ли... когда интуитивно чуствуешь сейчас пора "болты закрутить", а сейчас можно и "попустительствовать" все идет отлично. Плохо, что граници эти почти всегда смыты и элемент демократии у нас сотрудники понимают как слабость руководителя и вот имено потом "жестко авторитарный". Нас этому в теории вУрАГС 4 года учили, сейчас только творческая практика...могу подкинуть ссылки на материалы о психотипах руководителя если конечно интересно.
 

Der_Tod

Новичок
Да думал с Вами и разговариваю... Ну ситуационный, это когда без подхалимажа, можно взять лопату, загнуть что то про "емать" и откопать 200 метров траншеи и все знают, что "Чапаев может и со Сталиным о политике" и с Суховым о насущном. А можно наоборот встать и нежно так спросить, а "вот на сколько в битиель торговле актуален семплинг сошетов?" :) (ну этокогда салон золота повышает научным языком продажи путем раздачи листовок) :p

А вообще тут нужен мэйнстрим что ли... когда интуитивно чуствуешь сейчас пора "болты закрутить", а сейчас можно и "попустительствовать" все идет отлично. Плохо, что граници эти почти всегда смыты и элемент демократии у нас сотрудники понимают как слабость руководителя и вот имено потом "жестко авторитарный". Нас этому в теории вУрАГС 4 года учили, сейчас только творческая практика...могу подкинуть ссылки на материалы о психотипах руководителя если конечно интересно.


Учили руководить?


Например вопрос. Человек знает очень много (подчиненный Вам), но работает не там, где бы он мог реализовать свои возможности (маленько про себя). Вы чувствуете, что человек не ваш, но Вам хочется иметь такого подчиненного...
Ваши действия? Возможно ли со стороны Вашей порекомендовать человека в другое место работы, или Вы будете держать его, как только можно?
 

Monah

ХВ
Например вопрос. Человек знает очень много (подчиненный Вам), но работает не там, где бы он мог реализовать свои возможности (маленько про себя). Вы чувствуете, что человек не ваш, но Вам хочется иметь такого подчиненного...
Ваши действия? Возможно ли со стороны Вашей порекомендовать человека в другое место работы, или Вы будете держать его, как только можно?
Присоседиваюсь (тоже личная проблема). И ещё просьбочка:
Прокомментируйте оба варианта вопроса.
 

Раян

Zonderkommando
Der_Tod, на вопрос учили ли руководить, ответил бы давали теоритическую структурированную базу знаний в области управления :D Кто и как этой базой пользуется, это и есть постоянная практика. Скажу так. мне руководить предприятиме просто, и хотя жизнь бывает очень сложные проблемы ставит, их причины возникновения и пути выхода из кризиса всегда видны, хотя лучше их бы совсем не было (проблем).

По поводу вопроса. Ну я лично, для начала предоставил бы возможность реализоваться в рамках предприятия, это бы был комплекс мероприятий как организация рабочего процесса, так и стимулирования вашего интереса. Исходя из моей практики, если сам сотрудник чуствует, что эта работа не его, лучше не держать, ничего хорошего из такого сотрудничества в долгосрочной перспективе не получится, а вот выходить из ситуации сложней, человек ведь обрастает обязаностями, связями, наработками, в отношении него строятся рабочие планы. Все те кто честно ставил меня в известность о своем уходе и просил поддержки, всегда ее получали. Об одном конечно приходится сожалеть, в силу особенностей рынка труда нашего города, найти замену работнику на ряд узких специальностей мне очень сложно.
 

робот Вертер

Новичок
он пусть если начальник тотагда пусть денег платит когда яработаю хорошо кстати всегда а такой казел чтоб тока орать
 
Сверху