РОУТЕР

Зоя

Пользователь
подскажите марку роутера с радиусом действия до 1 км,и что мне еще надо приобрести чтобы пользоваться интернетом в другой квартире?
 

Зоя

Пользователь
подскажите марку роутера с радиусом действия до 1 км,и что мне еще надо приобрести чтобы пользоваться интернетом в другой квартире?
порекомендовали дир 320, подойдёт он мне для использования в городе? что еще надо для принятия сигнала?
 

amk

Новичок
порекомендовали дир 320, подойдёт он мне для использования в городе? что еще надо для принятия сигнала?
По воздуху примерно 300 метров, в здании гораздо меньше.
1 км - это много.
Проще кабель завести от Веги. (и новый договор) :(
 

tehnik

Пользователь
здесь нужна точка доступа,подскажите какая в данном случае больше подойдет,мне тоже интересно
 

Mike22

Местный
Вопрос не про это был а про беспроводную сеть как ее создать
Беспроводную сеть на километр никак не создать одним устройством.
Беспроводные (Wi-Fi) точки доступа и абонентские терминалы (клиенты - ноутбуки, планшеты, телефоны) работают в радиусе не более 200 метров по прямой видимости (на улице).
В помещениях и в условиях города дальность зависит от преград - железобетонная или кирпичная стена является очень серьёзной преградой и каждая стена ослабляет сигнал в разы.
Беспроводной линк точка-точка на километр можно создать только с помощью двух специальных точек доступа и узконаправленных антенн между которыми есть прямая видимость, нет никаких преград и антенны настроены в фокус друг друга.

Беспроводная сеть в пределах квартиры создаётся с помощью любого беспроводного роутера, цены на них начинаются от 1 т.р.
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Роутер = это многоточка доступа))
Радиоканал километр или типа того - понял - цена вопроса около 4500 + геморрой с антенной))
 

Mike22

Местный
Роутер = это многоточка доступа))
Роутер по-русски - маршрутизатор. Устройство которое обеспечивает связь между двумя или более сетями.

Беспроводной домашний роутер имеет в своём составе Wi-Fi точку доступа, порт для подключения линии провайдера и 4-х портовый Ethernet коммутатор.
Такой роутер обеспечивает связь между сетью провайдера, вашей беспроводной сетью и проводной сетью в квартире.


Радиоканал километр или типа того - понял - цена вопроса около 4500 + геморрой с антенной))
4500 х 2
это как минимум
 

tehnik

Пользователь
при наличии прямой видимости вопрос решаемый вроде. комплект антенна + эксеспоинт типа такого или вот такого
А если прямой видимости нет,не подойдет?

Роутер = это многоточка доступа))
Радиоканал километр или типа того - понял - цена вопроса около 4500 + геморрой с антенной))

А без антенны никак?
 

zzz

инвалид умственного труда
если прямой видимости нет, то ее нужно создать. установив где-то ретранслятор. т.о., затраты увеличиваются почти вдвое, а скорость падает. посмотрите линки, там все написано
 

Mike22

Местный
Нужна прямая видимость между антеннами. Направленные антенны должны быть точно настроены в фокус друг друга.
Если прямой видимости нет, то применяют два варианта:
- установка одной или обеих антенн на высокой мачте - чтобы прямая видимость между ними была обеспечена;
- применение промежуточной (третьей) точки ретрансляции Wi-Fi сигнала - в этом месте устанавливают две точки Wi-Fi с направленными антеннами в обе стороны.

Прямая видимость на больших линках обязательна.
На качество (пропускную способность) беспроводного канала на больших расстояниях заметно влияют погодные условия - уровень влажности, дождь, туман, снег.
 

Зоя

Пользователь
питание для антенны надо? мне не откажут в доступе на крышу для установки антенны?
 

Mike22

Местный
питание для антенны надо? мне не откажут в доступе на крышу для установки антенны?
Питание надо, но оно идёт по тому-же кабелю что и данные.
Для этого применяют "специальную коробочку" - инжектор питания, либо инжектор сразу встроен в базовый блок.

На крышу действительно могут не пустить - это нужно выяснять и согласовывать.
 

Зоя

Пользователь
Питание надо, но оно идёт по тому-же кабелю что и данные.
Для этого применяют "специальную коробочку" - инжектор питания, либо инжектор сразу встроен в базовый блок.

На крышу действительно могут не пустить - это нужно выяснять и согласовывать.
А у кого выяснять и согласовывать,а разрешения от минсвязи(или как там его) не надо?
 
Сверху