Российская Премьер - Лига

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Коллер близок к переходу в «Рубин»​

Нападающий «Крылья Советов» Ян Коллер подтвердил, что может в ближайшее время перейти в «Рубин».
«Пока еще рано называть меня игроком «Рубина». Окончательно ситуация прояснится завтра. Переговоры, насколько я знаю, еще не завершены.

Все, что я могу сказать на этот счет, – это то, что «Рубин» – прекрасная команда, выступающая в Лиге чемпионов».
Эм... А я нашёл новость то что в "Зенит"... Ну посмотрим кто за него поборется.
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Уже сегодня Дзюба может стать игроком "Томи".
В четверг состоялись переговоры между представителями "Томи" и нападающим Артёмом Дзюбой. Как стало известно "Чемпионат.ру", стороны пришли к принципиальной договорённости по условиям контракта футболиста. Уже сегодня московский "Спартак" может отзаявить Дзюбу, а "Томь" внесёт в свою заявку нападающего, который будет взят в аренду до конца нынешнего сезона.
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Прогноз Александра Бубнова на матчи 17-го тура чемпионата России.

Постоянный эксперт Sportbox.ru в преддверии 17-го тура чемпионата России прогнозирует сложную жизнь "Спартаку" и "Зениту", а в поединке "Москвы" и "Рубина" отдает предпочтение столичной команде.

- Центральный матч тура состоится в Москве, где одноименная команда примет действующего чемпиона и лидера этого сезона казанский "Рубин". Шансы соперников в этом поединке равны?

- "Москва" в последних матчах показывает отличный футбол. Предпочтение отдаю "горожанам", но это, конечно, не означает, что они обязательно выиграют. "Рубин" также играет стабильно, идет на первом месте. Соперники примерно равны по классу, но все-таки стоит учитывать фактор своего поля, да и просто "Москва" на ходу. У этой команды, как говорят футболисты, "поперло". Божович досконально изучает каждого соперника и прекрасно знает все слабости "Рубина".

- "Спартак" на этой неделе вылетел из Кубка, а теперь красно-белых ожидает сложный выезд в Нальчик. Удастся ли команде Валерия Карпина увезти три очка с Кавказа?

- Москвичам все еще не хватает стабильности, а игра в Нальчике – сложное испытание для любой команды. Дружина Красножана, несмотря на 15-е место в таблице, показывает неплохую игру. Московскому "Спартаку" будет непросто в функциональном и психологическом плане. Да еще и Алекса у красно-белых не будет. В общем, если "Спартак" добьется в Нальчике ничьей, это уже можно считать хорошим результатом для гостей.

- ЦСКА предстоит сложное испытание – матч с середняком чемпионата "Амкаром". Армейцы в этом чемпионате на своем поле постоянно теряют очки в матчах с командами, уступающими в классе. Сумеют ли красно-синие в очередной раз не наступить на одни и те же грабли?

- В армейцах я уверен. "Амкар" домашняя команда, в гостях обычно она теряется. ЦСКА, думаю, уже достаточно потерял очков на своем поле и в воскресенье добьется победы. Красно-синие уже не имеют права терять очки, в этом туре у них есть прекрасная возможность вплотную подобраться к первой тройке, а при определенном раскладе и войти в нее. Конечно, на легкую прогулку ЦСКА рассчитывать не стоит, но брать три очка подопечные Зико обязаны.

- "Крылья Советов" скатываются вниз, а "Локо" наоборот устремился наверх. Чего стоит ожидать от встречи этих команд в Самаре?

- Железнодорожники поймали свою игру и являются явными фаворитами предстоящего матча. А "Крылья"…Матчи с ирландцами многое показали. В очередной раз хочу сказать, что Слуцкий не подходит по уровню для самарской команды.

- Но в прошлом году они с этим тренером сумели занять шестое место в премьер-лиге…

- А как они его заняли? Сыграв договорной матч с "Тереком"? Вообще состав у "Крыльев" хороший, но команде нужен новый тренер.

- Всех питерских болельщиков волнует один вопрос: "когда же "Зенит" прервет безвыигрышную серию"? Состоится ли это событие в воскресенье в игре с "Томью"?

- Откровенно скажу, не знаю. На этой неделе "Зенит" провел сложный матч в Кубке России. "Томь", ведомая Непомнящим, будет сражаться на "Петровском" до конца. Не удивилюсь, если питерцы вновь потеряют очки. Внутри команды не все гладко, это не может не отразиться на результате. Руководство команды само породило эту ситуацию. Игроки никак не могут поймать победный ритм, и нет никаких гарантий, что это произойдет в матче с "Томью".
 

Сe$ar

Fan de la Furia Roja
Прогноз Александра Бубнова на матчи 17-го тура чемпионата России.
Ой блин опять он, самый главный футбольный критик страны. От него дождаться лестных комплиментов, всё равно что от моего учителя по химии. То есть всё равно что Героя России получить. Сколько я не видел интервью с ним за несколько лет, лишь один раз в прошлом году он очень лестно о Динамо отзывался и всё.
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Ой блин опять он, самый главный футбольный критик страны. От него дождаться лестных комплиментов, всё равно что от моего учителя по химии. То есть всё равно что Героя России получить. Сколько я не видел интервью с ним за несколько лет, лишь один раз в прошлом году он очень лестно о Динамо отзывался и всё.
Полностью "Крылья Советов" облил :D Слуцкий очень хороший тренер...
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Вот прогноз Онопко нашёл...
17-й тур: прогноз Виктора Онопко.
Напоминаем систему подсчёта очков. За каждый правильно угаданный счёт специалист получает 3 балла, за верно названную разницу забитых и пропущенных мячей – 2 балла, за угаданный исход матча – 1 балл.

Прогноз на игры 17-го тура даёт защитник "Спартака", "Овьедо" и сборной России 1990-2000-х годов Виктор Онопко.

"Спартак" (Нч) – "Спартак" (М) – 1:2
Московский "Спартак" элементарно сильнее нальчикских одноклубников и должен победить, несмотря на то что играет в гостях.

"Москва" - "Рубин" – 1:1
Эти команды примерно равны по силам. Они лидеры нынешнего сезона. Думаю, что в очной встрече соперники разойдутся миром.

"Кубань" - "Сатурн" – 1:1
Тоже ставлю на ничью. "Кубань" играет дома, но "Сатурн" в последнее время на подъёме и сможет зацепиться за очки в Краснодаре.

"Крылья Советов" – "Локомотив" – 2:2
Это примерно две равные команды. "Крылья" в последнее время играют неудачно, но в этот раз, как мне кажется, они отберут очки у москвичей.

"Зенит" - "Томь" – 2:0
В данной паре вопросов быть не должно. "Зенит" сильней, к тому же он играет дома.

ЦСКА – "Амкар" – 3:0
Армейцы тоже объективно сильней своего соперника. Ставлю на их крупную победу.

"Ростов" – "Химки" – 2:1
"Ростов" неплохо играет в этом году. И хотя в последнее время команда теряла очки, в этот раз она должна добиться победы. Тем более что "Химки" пока не могут выйти из кризиса.

"Динамо" – "Терек" – 1:0
Думаю, что динамовцы смогут восстановиться к матчу "Тереком". Но у грозненцев всё-таки неплохая команда. Поэтому поставлю на победу бело-голубых с минимальным счётом
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Моква 1:3 Рубин
Голы у "Рубина": Гёкдениз Карадениз, Алксандр Бухаров, Алехандро Домингес.
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
"Кубань" отправила Овчинникова в отставку.

Главный тренер "Кубани" Сергей Овчинников отправлен в отставку, сообщает официальный сайт краснодарского клуба. Основанием для подобного шага стало неубедительное выступление клуба в ходе нынешнего чемпионата и отсутствие прогресса в игре команды.

"Руководства клуба, вместе с тем, выражает благодарность Сергею Овчинникову за сотрудничество и его вклад в развитие кубанского футбола, который сегодня нуждается в дополнительном импульсе, способном усилить его позиции на общероссийском уровне.

Подготовка футбольного коллектива к очередным матчам чемпионата России возложена на ныне действующий тренерский штаб. Имя нового наставника будет названо в ближайшее время", - говорится в заявлении "Кубани".
Бедный БОСС!!!=(
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Главным тренером "Кубани" стал Галстян.
Как стало известно "Чемпионат.ру", сегодня, 10 августа, на должности главного тренера "Кубани" был утверждён Погос Галстян. 48-летний специалист будет представлен игрокам на завтрашней тренировке.

Любопытно, что именно 10 августа в прошлом году Галстян был назначен исполняющим обязанности главного тренера "Кубани" после увольнения Сергея Павлова.

После назначения 1 октября на должность главного тренера "Кубани" Олега Протасова Галстян остался в тренерском штабе в качестве одного из помощников главного тренера. В конце мая 2009 года Галстян покинул "Кубань" по семейным обстоятельствам. 7 июля нынешнего года был заявлен в качестве главного тренера московского клуба "Ника", в котором уже работал ранее.
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Символическая сборная 17-го тура.
Журналисты "Чемпионат.ру" составили свою версию символической сборной 17-го тура Росгосстрах-Чемпионата России по футболу.
Сергей Парейко. "Томь". Вратарь.
Томский кипер в матче с "Зенитом"тащил сумасшедшие мячи, спасал в невероятных ситуациях, что придало уверенности полевым игрокам, и они добились в гостях неожиданной победы.
Зевик Хаймович. "Терек". Центральный защитник.
Новичок "Терека" сыграл блестяще против Александра Кержакова, наглухо его прикрыв. Защитник постоянно атаковал форварда при приёме мяча, что принесло свои плоды, и в итоге гости увезли из Москвы три очка.
Джордже Йокич. "Томь". Центральный защитник.
"Томь" смогла переиграть на выезде "Зенит" в том числе и за счёт качественной, организованной игры в обороне, которой руководил Йокич. Кроме того, в самый нужный момент защитник подключился к атаке и забил важнейший мяч.
Денис Халилович. "Сатурн". Правый защитник.
Оборона "Сатурна" с каждым матчем выглядит всё более непроходимой. На этот раз эффектнее других сыграл Халилович, отбиравший мячи в красивых подкатах и царивший на "втором этаже".
Душан Анджелкович. "Ростов". Левый защитник.
Защитник "Ростова" после повреждения вернулся в стартовый состав и сыграл выше всяких похвал, закрыв Блатняка и помогавшего ему справа Самсонова.
Дмитрий Лоськов. "Сатурн". Центральный полузащитник.
Своими длинными передачами Лоськов измотал оборону "Кубани". Уже на второй минуте именно после его передачи рукой за пределами штрафной сыграл Ботвиньев, заработавший удаление. В конце игры Лоськов убежал от защитников и пробил в дальний угол, после чего Карюкин отбил мяч на набегающего игрока "Сатурна". Последовало нарушение правил, и Лоськов чётко реализовал пенальти.
Алан Гатагов. "Локомотив". Левый полузащитник.
Выход моторного хавбека на замену решил исход встречи в пользу железнодорожников. Гатагов сделал голевую передачу на Сычёва, а в конце игры забил и сам.
Флорентин Петре. "Терек". Правый полузащитник.
Румын был крайне активен на протяжении всего матча, прессинговал защитников и в итоге добился своего. Он перехватил неаккуратный пас Денисова и перебросил Габулова, забив победный мяч в ворота "Динамо".
Игорь Лебеденко. "Ростов". Под нападающими.
Две голевые передачи Лебеденко помогли "Ростову" прервать серию неудачных матчей.
Веллитон. "Спартак". Нападающий.
Бразилец продолжает свою впечатляющую серию, на этот раз на его счету оказалось целых три забитых мяча. В пострадавших оказался нальчикский "Спартак". Ценны забитые мячи Веллитона ещё и тем, что красно-белые играли без Алекса, а состояние поля в Нальчике было далеко не идеальным.
Александр Бухаров. "Рубин". Нападающий.
На глазах у Гуса Хиддинка Бухаров забил мяч в традиционной для себя манере, сделал голевой пас Караденизу и собрал на себе огромное количество фолов. Оборона "Москвы" не справилась с опекой габаритного форварда чемпиона.
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
18-й тур: прогноз Владимира Бесчастных.
"Чемпионат.ру" продолжает конкурс прогнозов. На этот раз заглянуть в будущее попытается бывший футболист "Спартака" и сборной России Владимир Бесчастных.
Напоминаем систему подсчёта очков. За каждый правильно угаданный счёт специалист получает 3 балла, за верно названную разницу забитых и пропущенных мячей – 2 балла, за угаданный исход матча – 1 балл.

Прогноз на матчи 17-го тура давал защитник "Спартака", "Овьедо" и сборной России 1990-2000-х годов Виктор Онопко. Он угадал исход матчей "Спартак" Нч – "Спартак" М (2:4, Онопко ставил на 1:2), ЦСКА – "Амкар" (1:0, Онопко ставил на 3:0) и "Ростов" – "Химки" (2:0, Онопко ставил на 2:1). Таким образом, Виктор набрал 3 очка.

Прогноз на игры 18-го тура дает другой экс-спартаковец Владимир Бесчастных.
"Амкар" – "Зенит" – 1:2
"Зениту" надо выигрывать. В принципе, команда там хорошая. Посмотрим, к чему приведет смена тренера в питерской команде. Возможно, мы увидим эмоциональный всплеск, а, возможно, и нет.

"Томь" – "Кубань" – 2:1
В принципе, это команды одного уровня. Но "Томь" играет дома. К тому, же положительный заряд томичам может дать победа над "Зенитом" в предыдущем туре.

"Химки" – "Крылья Советов" – 1:1
Обе команды имеют внутренние проблемы. И в матче между ними я поставлю на ничью.

"Локомотив" – ЦСКА – 3:2
Интересный будет матч. Обе команды умеют атаковать, поэтому жду обилия голов. Но победит, думаю, все же "Локомотив". Команда сейчас на подъеме. С приходом Семина она наконец-то начала показывать хорошую игру.

"Сатурн" – "Спартак" (Нч) – 2:1
"Сатурн" в последнее время неплохо идет по турнирной дистанции, к тому же в этот раз команда играет дома.

"Рубин" – "Терек" – 2:0
Казанцы лидеры этого сезона и должны выиграть.

"Спартак" (М) – "Москва" – 2:1
Соперники хорошо знают друг друга. Недавно они проводили кубковый матч между собой. Думаю, что после него у спартакоцев остался зуб на соперников. Думаю, команда Карпина сможет взять реванш.

"Ростов" – "Динамо" – 1:1
Ростов – хорошая команда, которая умеет играть. "Динамо" же в последнее время выступает в очень плотном графике. Ребята там молодые. Думаю, им будет тяжело в Ростове.
 

ZARK

Новичок
"Томь" ответила на обвинения в "договорняке".
Генеральный директор "Томи" Юрий Степанов дал комментарий высказываниям пресс-атташе "Кубани" Вячеслава Иванова в газете "Комсомольская правда". Сотрудник краснодарского клуба выразил сомнение в том, что томичи будут бороться за очки в намеченном на воскресенье матче 19-го тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге со "Спартаком-Нальчик".

"По информации болельщиков, ближайший матч конкурентов "Кубани" в борьбе за выживание "Спартака" из Нальчика и "Томи" будет договорной, — сказал Иванов. — Томск вернёт Нальчику три очка за победу в первом круге. Нас, естественно, беспокоит, что наши соперники начнут набирать очки в нечестной борьбе".

Официальный сайт "Томи" разместил ответное заявление. "Действия пресс-атташе В. Иванова считаю глупой и неуклюжей провокацией, высшим проявлением непрофессионализма и его крайне слабой компетенцией. Что, лично на мой взгляд, должно стать предметом для рассмотрения в руководящем штабе "Кубани". Считаю необходимым заявить следующее: ФК "Томь" не является топ-клубом и только начинает свой путь в высшем футбольном обществе России, проявляя честное стремление быть достойным высокого уровня. Достигнуть этого невозможно, разменивая честную спортивную борьбу на "договорняки" и тому подобные мелкие и недостойные интрижки. Это прекрасно понимают в клубе. Понять это способен и любой мало-мальски здравомыслящий человек. Для этого вовсе не нужно быть пресс-атташе клуба Премьер-Лиги. Господину Иванову же порекомендую (если он человек команды) в своей работе сосредоточиться на спортивной составляющей и для общего развития (как впрочем, и всем сомневающимся) ознакомиться с видеозаписью матча 5-го тура Росгосстрах-Чемпионата России в Премьер-Лиге в Томске, когда "Томь" принимала "Спартак-Нальчик" (встреча завершилась победой хозяев со счётом 1:0). Это, надеюсь, позволит развеять многие сомнения", — заявил гендиректор томичей Степанов.
 

ZARK

Новичок
Касаев подписал контракт с "Рубином".
Как стало известно "Чемпионат.ру" полузащитник "Кубани" Алан Касаев перешёл в "Рубин". 23-летний футболист подписал с казанским клубом контракт сроком на 3,5 года.

Добавим, что сегодня, 21 августа, Касаев прошёл медицинское обследование в "Рубине", итогами которого в казанском клубе остались удовлетворены.

В нынешнем сезоне чемпионата России Касаев провёл в составе "Кубани" 16 матчей и забил два гола.
 

ZARK

Новичок
Чемпионат России по футболу. 19-ый тур.
"Крылья Советов" - "Ростов" - 2:2
Голы: Ян Коллер (1:0, 48 минута), Дмитрий Акимов (1:1, 54 минута), Олег Иванов (2:1, 56 минута), Мерсудин Ахметович (2:2, 80 минута).
Ассистенты: Руслан Аджинджал (56 минута), Александр Черкес (80 минута).
Преимущество у "Крыльев" было.
 

Сe$ar

Fan de la Furia Roja
Чемпионат России по футболу. 19-ый тур.
"Крылья Советов" - "Ростов" - 2:2
Голы: Ян Коллер (1:0, 48 минута), Дмитрий Акимов (1:1, 54 минута), Олег Иванов (2:1, 56 минута), Мерсудин Ахметович (2:2, 80 минута).
Ассистенты: Руслан Аджинджал (56 минута), Александр Черкес (80 минута).
Преимущество у "Крыльев" было.
А Савин играл?
 

ZARK

Новичок
Не играл.
Чемпионат России по футболу. 19-й тур.
"Москва" - "Сатурн" - 3:1
Голы: Мартин Якубко (1:0, 2 минута), Игорь Стрелков (2:0, 77 минута), Ангбва (2:1, 90+2 минута), Александр Самедов (3:1, 90+3).
Ассистент: Александр Сапета (88 минута).
 

ZARK

Новичок
Никто не хотел вылетать.
Матч нальчикского "Спартака" и "Томи" ожидался с повышенным и несколько болезненным интересом. Посредством краснодарской "Кубани", которая конкурирует с кабардино-балкарской командой в борьбе за выживание, появилась информация том, что игра будет договорной и закончится предсказуемой победой хозяев. Котировки букмекеров, также не слишком веривших в успех гостей, только подтверждали версию краснодарского клуба. В первом круге, напомним, томичи выиграли 1:0, а матч 19-го тура должен, по одной из версий, стать его зеркальным отражением.

К слову сказать, в футболе если игрок выпрашивает наказание для соперника, то сам получает жёлтую карточку. Краснодарцы решили поиграть в околофутбол накануне домашнего поединка с "Амкаром" - матчем ключевым и во многом решающим для обеих команд.

Росгосстрах-Чемпионат России. 19-й тур

"Спартак-Нальчик" (Нальчик) — "Томь" (Томск) — 3:0

Голы: Кисенков, 13 (1:0); Асильдаров, 39 – с пенальти (2:0); Асильдаров, 76 (3:0).Впрочем, разница между "Кубанью" и "Спартаком-Нальчик" не слишком большая, и то, что в турнирной табличке выше находятся краснодарцы, вопрос чистого везения. У Юрия Красножана, может быть, не самая великая команда, в целом играющая и боевитая. То же самое можно сказать и про "Томь", которая в этом сезоне очень достойно пережила глобальный финансовый кризис и временами показывала очень приличный футбол.

Хозяева с первых минут пошли вперёд - так происходит во всех матчах в Нальчике. "Томь" решила сыграть вторым номером. Причём первый удар в створ ворот нанесли именно гости, но вскоре счёт открыли хозяева. Довольно опасный штрафной Кисенков отличным ударом превратил в гол - это уже второй забитый со стандарта мяч защитника. Совсем недавно Кисенков поразил ворота столичного "Спартака", и случилось это также в Нальчике. Парейко же либо момент удара не увидел, либо проспал.

Гости ответили сразу же - вывели один на один с Радичем Радославлевича, но словенец, перекидывая вратаря, перекинул и ворота. Нальчане ответили двумя опасными атаками. Сначала выше створа пробил Гетериев, а затем Парейко спасла штанга: снова вратарь "Томи" действовал не слишком уверенно.

Команды завелись, стали часто фолить, что вылилось в жёлтые карточки Радославлевичу и Бикмаеву, уже в самом конце тайма "горчичником" был награждён и Асильдаров. Но перед этим Шамиль отметился голом с пенальти, назначенным за игру рукой всё того же Радославлевича. Хотя рукой словенец сыграл совершенно случайно, неловко пытаясь выбить мяч из своей штрафной.

Игра была сделана в первые 45 минут при любом раскладе.

Вполне естественно, что второй тайм получился менее интересным. Продолжались фолы, за которые были наказаны Самсонов, Калимуллин и Машуков, причём для последнего из них желтая карточка стала восьмой.

"Томь" пыталась перейти в атаку, но хозяева действовали вполне уверенно, контролируя все подходы к своим воротам. А иногда и контратаковали. И одна из таких вылазок закончилась третьим голом. Асильдарова бросили в прорыв по левому флангу, он опередил соперника, грамотно закрыл мяч корпусом и пробил мимо Парейко. 3:0 - это что-то новое в деле "странных матчей", если таковым считать отчётный поединок.

Впрочем, каждый эпизод этого поединка можно трактовать с различных точек зрения. И первый гол, и второй... Здесь, наверное, каждый должен решать для себя.

В области же фактов "Спартак-Нальчик" одержал уверенную победу и приблизился к "Кубани". Слова краснодарцам не помогли. В воскресенье нужно выходить на поле и обыгрывать дома прямого конкурента - "Амкар".
 

ZARK

Новичок
Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):
ГИЛЬЕРМЕ (Локомотив), Владимир КИСЕНКОВ (Спартак Нч), Роман ШАРОНОВ (Рубин), Игнас ДЕДУРА (Спартак), Кристиан АНСАЛЬДИ (Рубин) - ГЕКДЕНИЗ КАРАДЕНИЗ (Рубин), Сергей СЕМАК (Рубин), АЛЕКС (Спартак), Сабольч ХУСТИ (Зенит) - Шамиль АСИЛЬДАРОВ (Спартак Нч), ВЕЛЛИТОН (Спартак).
 

SIDIUS

Красно-зелёный тонус! :)
Деньги важнее титулов.

Сразу двумя громкими трансферами может ознаменоваться последняя неделя лета. Капитан "Локомотива" Динияр Билялетдинов буквально за пару дней оформил трансфер в "Эвертон", пополнив уже как на дрожжах растущую колонию в Англии. И кроме того, вот-вот вернётся в питерскую альма-матер Владимир Быстров, у которого в контракте есть пункт об отступных в размере 15 миллионов, которые "Зенит" вполне готов заплатить. О значении этих трансферов рассуждают обозреватели "Чемпионат.ру" Антон Третяк и Николай Петросян.

Антон Третяк: Быстров, правда, ещё окончательно не перешёл в "Зенит", но всё к тому идёт. С точки зрения футболиста, это оптимальный вариант как в финансовом, так и в бытовом плане. Зарплату, говорят, питерский клуб предлагает чуть ли не в три раза большую, нежели "Спартак", плюс Быстров вернётся домой, что тоже немаловажно. Только вот как быть с моральными аспектами этой ситуации? Из "Зенита" Быстров уходил со скандалом, после этого не раз позволял себе резкие высказывания в адрес клуба, из-за чего имел конфликты с фанатами. Словом, не все в Питере считают, что возвращение правого полузащитника шаг нужный, – есть немало противников этого перехода.

Николай Петросян:Болельщики часто не хотят понять, что их любимый клуб для футболистов всего лишь место работы. Поэтому то, что в фанатской среде называется предательством, на футбольном рынке именуется просто трансфер. Конечно, у Быстрова несколько своеобразная ситуация – по его словам, он был продан против собственного желания в "Спартак", затем открыто конфликтовал с болельщиками "Зенита", не менее открыто его оскорблявшими, а теперь вот захотел вернуться на газпромовские хлеба. Но в любом случае описывать происходящее с каким-то особым надрывом не следует. Реалии современного футбола напрочь деноминировали моральные аспекты. Сегодня уже нет чётких понятий честной игры, их подменяют другие понятия. Например, "профессиональный футболист". Приходилось не раз слышать: "Я профессионал, если судья назначил пенальти, значит, контакт с защитником действительно был". Или: "В пылу борьбы я не почувствовал, что мяч попал мне в руку, но если судья гол засчитал, значит, так тому и быть". Такой футболист, как Игорь Нетто, сегодня наверняка не нашёл бы понимания среди своих коллег. Поэтому таких Нетто сегодня нет, зато есть Быстров, которого при современном прагматичном подходе к вопросу поймут болельщики любого клуба, в том числе и спартаковского.

Поэтому я бы не стал мусолить тему моральных принципов, но хотел бы выразить сомнение в наличии у Быстрова спортивной мотивации. Как с этой точки зрения можно объяснить уход из команды, реально борющейся за чемпионство? Здесь уместно провести параллели с Робиньо, который из самого знаменитого клуба в мире перешёл в "Манчестер Сити" который даже при всей своей финансовой мощи ещё долго будет карабкаться к вершине английского футбола и ещё не факт, что доберётся. Кстати, "Зенит" в некотором роде можно сравнить с манчестерскими "горожанами" – эти клубы отличают безграничное желание и почти такие же безграничные финансовые возможности, которые позволяют реализовывать на трансферном рынке самые смелые планы.

А.Т.: На мой взгляд, ты путаешь понятия "профессиональный футболист" и "честолюбивый спортсмен". Первый тип ты прекрасно описал, со вторым тоже всё вроде понятно. Это те футболисты, которым важна не только сумма в контракте, но и сам процесс. Не хочу сравнивать Быстрова с Кака, просто есть некое подобие в ситуациях. Кака отказался от "Манчестер Сити", но согласился на "Реал". Проиграл в деньгах, но выиграл в чём-то другом, что он сам считает важнее денег. Это всё не в упрёк Быстрову. Когда у тебя есть с одной стороны 1,5 миллиона и борьба за золото, а с другой 4 миллиона, родной дом и борьба максимум за третье место, то здесь есть над чем подумать, согласись. Любому футболисту. Возможно, Владимир попробует договориться с "Зенитом" о том, что он доиграет сезон в "Спартаке", а в межсезонье станет игроком питерского клуба. Правда, это рассуждение несколько притянуто за уши, поскольку, по нашей информации, говорить о переходе Быстрова в "Зенит" можно уже как о свершившемся факте.

Н.П.: Здесь, наверное, уместнее говорить о самооценке спортсмена. Часто приходится слышать о том, что "век футболиста короток и ему нужно успеть заработать на жизнь". Но при этом никто не говорит о необходимости ещё и что-то выиграть за этот короткий промежуток времени, потому что спорт – это ещё и соревновательный азарт. Об этом, казалось, немаловажном атрибуте жизни спортсмена как-то забывается. Вот и получается, что в поисках лучшей доли футболист может проворонить удачу и каждый раз оказываться в роли стороннего наблюдателя при празднованиях бывших команд. И в данном контексте можно считать везунчиками тех, кому удаётся совмещать приятное с полезным – получать крупные гонорары и выигрывать трофеи. Добиться этого дано далеко не каждому. Возможно, в силу той самой самооценки или амбициозности (называйте как угодно), которая отличает Кака от его партнёра по сборной Бразилии Робиньо. Или Быстрова от Билялетдинова, который, насколько мне известно, потерял в зарплате при переходе в "Эвертон".

А.Т.: Для Билялетдинова, который последние несколько лет перестал прогрессировать, переход будет очень полезен. Он даст Динияру точную оценку того, что он собой представляет. В "Эвертоне" он перестанет быть любимчиком болельщиков, воспитанником клуба и так далее, а станет просто одним из. И право играть ему нужно будет заслужить. Это хороший вызов для ещё молодого игрока, который в своём развитии остановился. Отлично повёл себя здесь и клуб, который совершенно правильно оценил ситуацию и буквально за два дня осуществил сделку по продаже Билялетдинова. "Локомотив", наверное, что-то теряет от этой продажи, но только мне кажется, что потери эти будут не игровыми, а маркетинговыми, ведь уходит кумир локомотивских фанатов. В игровом же плане нынешний Билялетдинов вполне заменим – думается, Юрий Сёмин держит в голове на эту позицию вылечившего травму Дмитрия Торбинского.

Н.П.: Не надо забывать также о новичке "Локо" Вагнере, которому будет доверена роль дирижёра локомотивской игры, ведь Сёмин неоднократно подчёркивал, что ему нужен настоящий плеймейкер, намекая на отсутствие такового в имеющемся составе. Что касается перспектив Билялетдинова, то он попал в добротную команду с хорошим тренером, который при ограниченных ресурсах стабильно обеспечивает результат. Последние три сезона команда Дэвида Мойеса стабильно завершала на подступах к "большой четвёрке", хотя по комплектации состава и финансовым возможностям уступает доброй половине клубов премьер-лиги. Поэтому надежды на профессиональный рост Билялетдинова в составе "ирисок" можно считать небезосновательными.
 
Сверху