Россельхознадзор / Новости федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору

zolly

Местный
Вниманию лиц и организаций, осуществляющих содержание собак, кошек и других домашних любимцев, ветеринарных врачей, практикующих в сфере оказания услуг по таким животным
13 ноября 2010 г.

Мне поступают многочисленные обращения граждан по поводу проблем при передвижении (перемещении, перевозках, в том числе трансграничных) перечисленных в заголовке животных (далее – Пэты), их содержания, разведения и торговли ими.

В этих обращениях указывается на многочисленные недостатки действующего законодательства в данной сфере, излишние, а порой и чрезмерно финансово обременительные, требования.

У нас, в Россельхознадзоре и Департаменте Ветеринарии Минсельхоза сложилось понимание того, что мы должны эту сферу (в смысле законодательства и практической деятельности) реорганизовать с тем, чтобы, безусловно соблюдая безопасность, обеспечить большую свободу и комфорт деятельности для юридических и физических лиц, привести наше законодательство и практики в соответствие с лучшими мировыми образцами.

Для этого необходим весьма значительный объем законотворческой деятельности и НИОКРовских работ. Результат их тем более значим, что он прямо и непосредственно касается многих миллионов людей в нашей стране. Причем касается сразу в нескольких сферах, поскольку Пэты – и есть Пэты: они важны для нас не только как источники инфекции или дохода, они для нас эмоционально важны.

Для того, чтобы проделать эту работу достаточно быстро, эффективно и чтобы результат был ожидаемым, а не «как всегда», считаем целесообразным проводить разработку этого комплекса нормативных-правовых документов, информационных систем, инфраструктуры с самого начала коллегиально, с участием всех заинтересованных сторон. Приглашаем к сотрудничеству в этом направлении.

Сотрудничество, представляется целесообразным организовать в форме Интернет-площадки для коллективной разработки всего вышеперечисленного. Разумеется, с периодическими конференциями для планировки и подведения итогов работы.

В течение месяца, т.е. до 13 декабря 2010 года, ждем Ваших откликов (предложений, пожеланий, мнений) на данное предложение по адресу pet@fsvps.ru. Затем, предполагаем собрать в конце января конференцию в Москве, где создать несколько рабочих групп по направлениям работы. После этого приступить к практической деятельности.


С наилучшими пожеланиями Н. Власов

http://www.fsvps.ru/fsvps/news/2589.html
 
Сверху