Репозитории в локальной сети

wet

Активный пользователь
Возник вопрос есть ли репозитории в локальной сети? Если есть то для каких дистрибутивов?
 

Mike22

Местный
3-5 лет назад я держал репозитарии Федоры.
Но с введением безлимитов это потеряло смысл.
 

wet

Активный пользователь
3-5 лет назад я держал репозитарии Федоры.
Но с введением безлимитов это потеряло смысл.
хм. Я вижу смысл в разности скоростей внешки и локалки. Что ж жаль, значит будем тянуть с внешки.
 

Mike22

Местный
хм. Я вижу смысл в разности скоростей внешки и локалки. Что ж жаль, значит будем тянуть с внешки.
Дак, объёмы, которые нужно качать, это 1-3 МБайта в день.
Даже если вы раз в неделю будете качать обновления, то это меньше 100 МБайт будет.
У Федоры вообще ситуация такая - что качать нужно только "отличия" (бинарную разницу между пакетами) а не весь пакет заново.
Обычно 80-90% трафика на этом экономится.
Зачем локальный репозитарий - только мороки больше.
 

wet

Активный пользователь
Дак, объёмы, которые нужно качать, это 1-3 МБайта в день.
Даже если вы раз в неделю будете качать обновления, то это меньше 100 МБайт будет.
У Федоры вообще ситуация такая - что качать нужно только "отличия" (бинарную разницу между пакетами) а не весь пакет заново.
Обычно 80-90% трафика на этом экономится.
Зачем локальный репозитарий - только мороки больше.
Не знаю как у Федоры, у Генты обновление дерева ebuild'ов чрез дельта сервера выходит еще меньше. Однако в случае нужды установить какой либо пакет появляются уже другие объемы до сотен Мегабайт. Соответственно тут разница уже существенная.
 

Mike22

Местный
Не знаю как у Федоры, у Генты обновление дерева ebuild'ов чрез дельта сервера выходит еще меньше. Однако в случае нужды установить какой либо пакет появляются уже другие объемы до сотен Мегабайт. Соответственно тут разница уже существенная.
Гента, Арч - src-дистрибутивы. При желании (или запуске неосторожной команды) вы всю систему можете на пересборку из исходников запустить. Это пару дней занять может.
(Сборка/компиляция займёт гораздо больше времени чем закачка)

Полное дерево современного дистрибутива Linux занимает обычно 20-40 Гигабайт.
Оно вам надо?
 

wet

Активный пользователь
Гента, Арч - src-дистрибутивы. При желании (или запуске неосторожной команды) вы всю систему можете на пересборку из исходников запустить. Это пару дней занять может.
(Сборка/компиляция займёт гораздо больше времени чем закачка)

Полное дерево современного дистрибутива Linux занимает обычно 20-40 Гигабайт.
Оно вам надо?
Ну собственно выбирая Кальку я знал на что иду. При современных вычислительных мощностях сборка отнимает не так много времени (насчет отношения время сборки/время скачки в целом согласен).
Собственно вопрос был есть ли:) у самого пока нет возможности поднять такое зеркало.
 

Mike22

Местный
Прямо отвечая - нет, нету.

Отвечая сложно - это бессмысленно.

Лично у себя я никогда не стану ставить в зеркала непонятный ресурс, я воспрользуюсь ТОЛЬКО официальным.
 

wet

Активный пользователь
Прямо отвечая - нет, нету.

Отвечая сложно - это бессмысленно.

Лично у себя я никогда не стану ставить в зеркала непонятный ресурс, я воспрользуюсь ТОЛЬКО официальным.
спасибо за ответ:)
 
Сверху