Реальная сказка

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
О фильме:
Жили-были сестрица Олесенька и братец Саша… Нет, так не пойдет: кажется, прошла пора старых-добрых сказок. Даже сказочные персонажи, понимая это, переселились в наш мир: Василиса Премудрая стала учительницей, Леший — бомжом, Иван-дурак — ВДВшником, Кащей — олигархом. Злые дела творить он, конечно, не бросил. И главным его злодеянием стало то, что он лишил нас веры в чудо. Люди стали эгоистичными, расчетливыми и прагматичными, что Кащею — как бальзам на душу. Только одно не дает ему спокойно спать: благодаря сказкам, каждый ребенок знает, где искать его смерть. И какой же он после этого бессмертный? Кащей идет на крайние меры и безжалостно уничтожает все страницы сказок, где описана его страшная тайна. Маленькая девочка Олеся находит нетронутую старинную книгу сказок и, прочитав ее, вскоре… исчезает. Старший брат девочки, школьник Саша, бросается на поиски, рассчитывая на поддержку новых знакомых — Ивана-дурака и его жены Василисы, — но они, вопреки ожиданиям, не спешат помогать ему в его борьбе с Кащеем. Саша же готов пойти на все, чтобы вернуть сестренку и подарить миру веру в чудо.
Какие впечатления? Стоит ли тратить время?
Слышал отрицательные отзывы, поэтому нахожусь в сомнениях...
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Это наш фильм 2011 года
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Я его посмотрела, поскольку заинтересовал состав съемочной группы, писала про впечатления в другой теме несколько месяцев назад. К сожалению, если и была задумка сделать что-то интересное, на мой взгляд, она не удалась: истины там все, конечно, прописные, естесственно они для воспитания детей имеют немаловажное значение, но уж больно слабо все воплощено. Либо от недостатка финасирования, либо ... (не буду называть вещи своими именами). Вообще, такое впечатление, что у С. Безрукова глубокий кризис (личностный, физиологический), от которого никто из нас не убежит в какой-то период своей жизни, только по-разному люди разрешают эти проблемы - выходят из них (ничего бесконечно не длится, вот только финал разнообразен...)
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Зрители тут ни при чем, естественно. Мы сами выбираем, что нам смотреть или слушать. Ведь можно просто выключить!
А что касается кризисов: все мы от этого не застрахованы, у каждого в жизни случаются, и не раз, трагедии и потери. Разница в публичности человека.
 

BlackFox

Местный
Господа, расслабьтесь, это всего лишь детская сказка для семейного просмотра. А, точнее, попытка воссоздать некогда популярный жанр сказок в советском кинематографе. Вы просто забыли, что когда-то были детьми, и почему-то ждете от каждого фильма взрослых впечатлений. Посмотрел с интересом. Хоть второй раз смотреть и не буду, но за эту попытку можно сказать Безрукову спасибо, и поставить твердую четверку. Хотя бы за то, что он не побоялся сделать это на нашем сказочном материале, а не на американском. :)
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Господа, расслабьтесь, это всего лишь детская сказка для семейного просмотра. А, точнее, попытка воссоздать некогда популярный жанр сказок в советском кинематографе. Вы просто забыли, что когда-то были детьми, и почему-то ждете от каждого фильма взрослых впечатлений. Посмотрел с интересом. Хоть второй раз смотреть и не буду, но за эту попытку можно сказать Безрукову спасибо, и поставить твердую четверку. Хотя бы за то, что он не побоялся сделать это на нашем сказочном материале, а не на американском. :)
Это точно:)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
не совсем точно. попытки сделать фильмы детские на нашем отчественном материале предпринимались и до Безрукова.
только до уровня классики типа "Королевства кривых зеркал", "Приключения Буратино","Про Красную шапочку" ни одна такая попытка не поднялась.
 

Gertruda

Один коготок увяз - всей птичке пропасть)))
Давайте закончим. Человек и не имел в виду, что С.Б. первопроходец в деле возрождения детской кинематографии в нашей стране, просто речь шла именно о конкретно взятом фильме:)
Будем надеятся, что такие попытки не прекратятся и будут более удачными впоследствии, и исполнены разными талантливыми людьми :D
 

Ookami

имеет
Заблокирован
скачаю и посмотрю, хотя, слова "безруков" я откровенно боюсь
 

Klaus

Новичок
Заблокирован
в принципе оказалось не так безнадежно. конечно, косяков хватает. мудрая баба яга зачем-то подвела девчонку под монастырь, подсунув ей книгу, хотя можно было сразу пацану. положительные иван с василисой поначалу усиленно казались смелыми а в итоге смалодушничали, а богатыри, напротив, будучи негодяями ВНЕЗАПНО исправились и кинулись на выручку. и все персы отчего-то жуют сопли и не хотят говорить главному герою как замочить кащея, мнутся, как девственницы на дискотеке, и сами ничего не делают, и важную инфу зажали. выглядит очень невразумительно. хотя интересные злободневные высказывания в фильме присутствуют, как то "дорого бороться со злом в наше время", что-то в этом роде.
я бы не называл это кино возрождением сказки. как я понял, авторы хотели показать, что родная культура и вообще культура забывается, приходит эра потребительства и власти денег, что идеалы попраны и правят бал могущественные двуличные мерзавцы. правда исполнение слишком наивное и скомканное. песня в стиле рэпа посреди фильма откровенно не понравилась. рэп - не искусство, а халтура
зпическое мочилово богатырей и ивана с пулеметом против клонов кащея выглядит совершенно дурацки. напоминая гибрид матрицы с властелином колец, смешно и адреналина ноль. вообще заимствования из западных блокбастеров выглядят нелепо и идут вразрез с сентенцией богатыря "забыли вы про нас. теперь у вас джедаи, хоббиты и покемоны". и, собственно, как синдбада угораздило залететь в русские сказки, я так и не понял.
в обшем, хотите - смотрите, вдруг вспомните детство, не хотите - не потеряете ровно ничего.
 

1234567890

Десять грустных цифр.
Новорусское кино - такой стабильный поток фальшивого и наспех сляпанного УГ, что диву даешься, в какой неведомой стране выросли эти творцы и на какой кислотной почве свой талант взрастили.
То ль диверсанты культурные, то ль просто засланцы.....
И главное, внешне и на словах все гладкие, умные, прошаренные, модные-столичные... шо аж противно... хэх...
А бабла сколько переводится на этот трэш.... годового бюджета Монголии не хватит, поди.
 
Сверху