Раньше мы работали на "дядю", а теперь на себя...

Раян

Zonderkommando
Я честно говоря не был. Но вот удивляет всегда в городе одно... "все девочки мастера ранее работали в салоне"... Это что, такое хитрое кидалово у девочек? Поездить за счет работодателя на курсы, набить руку, собрать клиентскую базу и свалить работать на себя???

В сути ничего личного, просто наблюдение рассуждение :rolleyes:.
 

настена

Местный
Я честно говоря не был. Но вот удивляет всегда в городе одно... "все девочки мастера ранее работали в салоне"... Это что, такое хитрое кидалово у девочек? Поездить за счет работодателя на курсы, набить руку, собрать клиентскую базу и свалить работать на себя???

В сути ничего личного, просто наблюдение рассуждение :rolleyes:.
Может, в том самом салоне процент оплаты маленький. А может условия работы не устраивают. Также ничего личного, всего лишь предположения. Всегда лучше работать на себя, а не на какого-нибудь дядю. Тем более что при прохождении курсов на работе должен подписываться какой-нибудь договор типа "отработать потом не менее такого-то времени." Ну, я бы как работодатель так бы поступала. Да и многие девочки за свои кровные ездят на курсы.
 

Раян

Zonderkommando
Я немного не о том... работать конечно лучше на себя, вот только пока ты не всалоне и нет клиентов, то и на себя плохо получается. А через пару лет все уже наоборот.
 

настена

Местный
Я немного не о том... работать конечно лучше на себя, вот только пока ты не всалоне и нет клиентов, то и на себя плохо получается. А через пару лет все уже наоборот.
Ну да, немного нечестно получается. Клиент, как правило, приобретает "своего" мастера примерно через год. Или мастер клиента. И, переходя из салона в салон, "твой" клиент переходит вместе с тобой. И уже неважно, дороже или дешевле тебе это обойдется. А прежний салон этого клиетна теряет.
С другой стороны, допустим, я - мастер. И если меня что-то не устраивает в прежнем салоне, то почему вдруг я должна думать об этом, а не о том, как сделать лучше себе.
Это, в общем, дело совести мастера.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Я честно говоря не был. Но вот удивляет всегда в городе одно... "все девочки мастера ранее работали в салоне"... Это что, такое хитрое кидалово у девочек? Поездить за счет работодателя на курсы, набить руку, собрать клиентскую базу и свалить работать на себя???

В сути ничего личного, просто наблюдение рассуждение :rolleyes: .

Тут немного иное. Работали в салоне. После этого работали на себя, у себя на дому, у клиентов. Ушли из предыдущего салона из-за психологически тяжёлой атмосферы.
 

Salo

Статист I степени
Я честно говоря не был. Но вот удивляет всегда в городе одно... "все девочки мастера ранее работали в салоне"... Это что, такое хитрое кидалово у девочек? Поездить за счет работодателя на курсы, набить руку, собрать клиентскую базу и свалить работать на себя???

В сути ничего личного, просто наблюдение рассуждение :lol:.
а почему бы и нет? это вот как раз то самое "кидалово" и есть... :huh: мастер их кидает, они его и все вместе остальных, а остальные их... :rolleyes:
за что боролись, на то и напоролись.(с)
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
Не скажи. Я выбрала себе мастера, ходила к ней на дом, пришла и в салон, была очень приятно удивлена и рада тому, что открыли своё дело.
 

Salo

Статист I степени
Не скажи. Я выбрала себе мастера, ходила к ней на дом, пришла и в салон, была очень приятно удивлена и рада тому, что открыли своё дело.
но ведь на мастера она где то училась? :lol:
то есть речь то тут именно о том, что девочек направляют на учёбу кто то или учат сами, а ведь всё это не бессплатно. а они вместо горячей благодарности и вечного чувства долга начинают работать самостоятельно. :rolleyes:
или я всё же не так понял? :huh: смысл темы.
 

Murzik

Активный пользователь
но ведь на мастера она где то училась? :lol:
то есть речь то тут именно о том, что девочек направляют на учёбу кто то или учат сами, а ведь всё это не бессплатно. а они вместо горячей благодарности и вечного чувства долга начинают работать самостоятельно. :rolleyes:
или я всё же не так понял? :huh: смысл темы.

Понравилось про вечное чувство долга. Очень жаль что не написали про вечное рабство. Сколько стоят те курсы? А сколько платят девочкам пока они не стали мастерами? Ведь салон мог нанять сразу мастеров и платить им в 3-10 раз больше, но решил сэкономить. Считаю что кроме чувства благодарности салону, за то что поставил на путь истинный ничего уходящие не должны.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
Что же они теперь должны в монастырь пойти, если им на дядю работать не нравится? =)
 

derGriza

Элитный наблюдатель
В работе не на себя есть один очень хороший плюс - работодатель должен тебе денег. И должен раз в 2 недели (если конечно не на сделке). А еще соцпакет, отпуск, все дела. Клиентов опять же не надо самому искать. А то, что типа есть свобода "хочу - работаю, не хочу - не работаю" это чушь. Всем фрилансерам, предпринимателям мелким и т.п. приходится работать ВСЕГДА. Вообще всегда. Мой хороший товарищ делает ремонты в квартирах. Так он еле смог себе за 3 года позволить отпуск на одну неделю. И не потому, что он мало зарабатывает, неа, раза в 3 больше моего, но если он отлучится - заказы уйдут, а нагонять упущенное прийдется еще очень долго. Как то так вот.
 
Ф

Фрау Шнидтке

Guest
Не скажи. Я выбрала себе мастера, ходила к ней на дом, пришла и в салон, была очень приятно удивлена и рада тому, что открыли своё дело.
аналогичная ситуация. мне нравится мастер, а не салон. сервис - вещь приятная, но без неё вполне можно обойтись. я бы сказала, что в данной сфере сервис - скорее вещь статусная.

Понравилось про вечное чувство долга. Очень жаль что не написали про вечное рабство. Сколько стоят те курсы? А сколько платят девочкам пока они не стали мастерами? Ведь салон мог нанять сразу мастеров и платить им в 3-10 раз больше, но решил сэкономить. Считаю что кроме чувства благодарности салону, за то что поставил на путь истинный ничего уходящие не должны.
+100. работодатели вполне могут оговорить в ТД сроки дальнейшего сотрудничества с мастером после учебы, оплаченной работодателем.
 

Touareg

to kalon epieikes
Я честно говоря не был. Но вот удивляет всегда в городе одно... "все девочки мастера ранее работали в салоне"... Это что, такое хитрое кидалово у девочек? Поездить за счет работодателя на курсы, набить руку, собрать клиентскую базу и свалить работать на себя???

В сути ничего личного, просто наблюдение рассуждение :rolleyes:.
А что удивительного то? Пока человек учится он воспринимает свою обычно копеечную зарплату как стипендию за обучение, а как только стал мастером, приобрел навык и набил руку он хочет этот навык эксплуатировать и "рубить бабло", а если работодатель этого не понимает и не индексирует зарплату - он теряет мастера, теряет вложенные в его обучение время и деньги, а иногда и часть клиентов, которые ходили не в салон, а к мастеру.
Я тоже обычно стригусь у одного мастера, звоню ему на сотовый чтобы записаться, и я вполне адекватно восприму, если он вдруг однажды скажет мне что теперь работает в другом месте, если ценник не сильно изменится - я сменю салон и останусь у своего мастера. Потому что у него руки хорошие.
 

Вредина

Новичок
Заблокирован
но ведь на мастера она где то училась? :huh:

Училась. САМА, а не от салона. И уже после обучения пошла работать в салон.


А что удивительного то? Пока человек учится он воспринимает свою обычно копеечную зарплату как стипендию за обучение, а как только стал мастером, приобрел навык и набил руку он хочет этот навык эксплуатировать и "рубить бабло", а если работодатель этого не понимает и не индексирует зарплату - он теряет мастера, теряет вложенные в его обучение время и деньги, а иногда и часть клиентов, которые ходили не в салон, а к мастеру.
Я тоже обычно стригусь у одного мастера, звоню ему на сотовый чтобы записаться, и я вполне адекватно восприму, если он вдруг однажды скажет мне что теперь работает в другом месте, если ценник не сильно изменится - я сменю салон и останусь у своего мастера. Потому что у него руки хорошие.

Согласна. Дело не в салоне, а в мастере. Я стричься хожу в старинную парикмахерскую, та что в Юбилейном. есть свой мастер, к другому не пойду.

Зачем вообще вынесли отдельную тему не понимаю. :rolleyes:
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
А если бы вам платили 500 долларов, вам бы захотелось иметь собственное дело?


А если 2000 долларов?
 

Salo

Статист I степени

Училась. САМА, а не от салона. И уже после обучения пошла работать в салон.


Согласна. Дело не в салоне, а в мастере. Я стричься хожу в старинную парикмахерскую, та что в Юбилейном. есть свой мастер, к другому не пойду.

Зачем вообще вынесли отдельную тему не понимаю. :huh:
ну наверно дело не только в парикмахерах, как таковых... есть продавцы, менеджеры и т.д.

А если бы вам платили 500 долларов, вам бы захотелось иметь собственное дело?
А если 2000 долларов?
иногда просто хорошая зарплата стоит преждевременно открытого дела. но именно уважительная зарплата. а не все хозяева это понимают. :rolleyes: они точно так же пытаются срубить "бабла" с молодых.
а за спасибо как бы счас никто не хотит работать.
благодарность, дело тонкое... :lol:
 

Touareg

to kalon epieikes
Тут много зависит от профессии (некоторые навыки прямо сами провоцируют к левым подработкам, а некоторые наоборот), и еще больше зависит от кадровой политики предприятия. Не в деньгах счастье, если зарплаты хватает на поддержание достойного уровня жизни, на первый план выходят такие факторы как стабильность. социальная защищенность, атмосфера в коллективе, географическая близость работы к дому, талоны на усиленное питание и прочая и прочая.
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Я честно говоря не был. Но вот удивляет всегда в городе одно... "все девочки мастера ранее работали в салоне"... Это что, такое хитрое кидалово у девочек? Поездить за счет работодателя на курсы, набить руку, собрать клиентскую базу и свалить работать на себя???

Ну почему сразу кидалово???
Видимо работодатель не может обеспечить специалистов достойной зарплатой работой...

Т.е. пока девченка руку набивает, она конечно не требует много, совесть рабочая не позволяет...
А там уже по-видимому - "потолок" в том салоне...

Т.е. по моему уже ежу понятно что и "доморощенный" специалист со стажем имеет право расчитывать
на более интересные условия работы, чем новичек...
Ведь с такого человека спрос в разы больше!

А вообщето есть такое прекрасное слово - франчайзинг!

Т.е., "дядя", владеющий известной фирмой отпускает своих "оперившихся" работников окучивать еще неокученную территорию, предоставляя им на определенных взаимовыгодных условиях право именоваться филиалом этой фирмы...
Если все честные - то всем хорошо.
Работники с минимальными затратами получают именно СВОЮ фирму, работодатель - "бесплатную" (ему платят :( ) раскрутку своего бренда B)

PS: А если брендом фирмы является именно фамилия мастера, то пусть уж уважаемый "дядя"
извинит :)
 

Salo

Статист I степени
Тут много зависит от профессии (некоторые навыки прямо сами провоцируют к левым подработкам, а некоторые наоборот), и еще больше зависит от кадровой политики предприятия. Не в деньгах счастье, если зарплаты хватает на поддержание достойного уровня жизни, на первый план выходят такие факторы как стабильность. социальная защищенность, атмосфера в коллективе, географическая близость работы к дому, талоны на усиленное питание и прочая и прочая.
а кто спорит. :) но у нас в городе почему то принято достойной зарплатой называть такие копейки, что мама, не горюй... :( а потом ещё и удивляются, что, предположим, честных продавцов днем с огнём не сыщешь. жадность фраера губит.
те же девочки-продавцы получают от 20 до 50 рублей за час работы. как только мастерство их повышается, предприниматели предпочитают расстаться с ними и взять новых... почему, хоть убей, не пойму.
ведь проще подкинуть-повысить зарплату. или не так?

А вообщето есть такое прекрасное слово - франчайзинг!
вот только попробуй хозяевам доказать, что это тоже выгодно... B)
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
...те же девочки-продавцы получают от 20 до 50 рублей за час работы. как только мастерство их повышается, предприниматели предпочитают расстаться с ними и взять новых... почему, хоть убей, не пойму.
ведь проще подкинуть-повысить зарплату. или не так?
Помницца была определенная "группа товарищей" предпринимателей, которые зарабатывали "кидаловом". Девочке-продавцу вешали нефиговую недостачу и выкидывали без зарплаты. И брали новых)) Правда не знаю щас практикуется ли такой "бизнес", давненько это было :huh:
 
Сверху