Raid

Mike22

Местный
Подсистема памяти в современных компьютерах может иметь очень сложную структуру.
Кеш_память_процессора <=> ОЗУ <=> (дисковая_подсистема OR/AND съёмные_носители OR/AND сетевые_файловые_системы).

И она такой сложной и останется, по крайней мере до тех пор, пока не появятся промышленные образцы RRAM - эта память полностью изменит архитектуру компьютеров (и возможно это произойдёт довольно скоро).

Собственно, про что я?
Я про локальную дисковую подсистему, а если быть точнее - про варианты RAID.

RAID бывают разные:
- аппаратные (от $250-$350 и до бесконечности)
- псевдоRAID / FakeRAID (от $5 до $150)
- программный RAID (бесплатно, средствами ОС)

Я задался целью полноценно запустить под Linux псевдоRAID (это RAID который есть на системных платах или у недорогих RAID-контроллеров).
Сразу подведу итог - оно не работает. Забудьте и даже не рассматривайте этот вариант. Я потратил на разборки и тесты более трёх недель, и наверное не меньше сотни раз переустанавливал систему, дёргал диски, пытался построить систему которая сигнализирует о проблемах и сама восстанавливает целостность массива при проблемах.
Получилось.
Только это всё бред. Решение непереносимое и нестабильное. Костыль на костыле.

В Linux за FakeRAID отвечает подсистема dmraid - реально она применима только в том случае, если у вас есть подобная RAID-система на Windows и вы иногда хотите перезагружать свой компьютер в Linux и иметь доступ к этому массиву из Linux. Больше ни на что dmraid сейчас не годен.

В Windows такие RAID-системы работают и драйверы для Win выпускаются, но в Linux с этим даже и не советую связываться.
Для Linux конечно тоже есть драйверы от производителей таких "решений", но они не выдерживают никакой критики. Если вам не жаль времени, то попробуйте с ними поиграть (первая увлекательная игра будет называться - "установи-ка") и что-то на них настроить, а потом попрбуйте обновите систему и ядро и перезагрузитесь. Смеяться будем вместе.
 

Mike22

Местный
Особо печалиться смысла нет.

Давайте внимательно разберёмся, что же на самом деле представляет из себя псевдо-RAID на основе чипсетов Intel или Nvidia или на недорогих контроллерах Promise и т.п.
Ведь это всего-лишь расширение BIOS`а компьютера в котором находится утилита для создания и начальной конфигурации массива
плюс к этому - микросхема сравнения и разделения/склейки потоков данных идущих на диски или с дисков.
Аппаратных механизмов вычисления контрольных сумм блоков данных, аппаратного мониторинга состояния массива и восстановления его целостности у FakeRAID нет, всё это выполняет центральный процессор через драйвер массива для вашей операционной системы.
Но, позвольте, ведь это и есть основная работа!
Т.е. получается что FakeRAID по сути является чисто программным решением, никакого преимущества перед обычным программым RAID у него нет.
Более того - FakeRAID зачастую уступает программному в производительности и ещё уступает в надёжности и переносимости.
По сути, FakeRAID - это обманка.

После того, как мы разобрались с этим, становится понятным что единственный вариант когда применение FakeRAID как-то оправдано - это RAID-0 (ускорение доступа в ущерб надёжности).

А если мы хотим большего и не хотим покупать полноценный аппаратный контроллер?
Тогда не раздумывая используем программный RAID с помощью средств операционной системы.

В Linux за программные массивы отвечает подсистема MD (mdadm).
Мне это решение очень понравилось. Я даже и не ожидал что работать с ней будет настолько просто и что она обладает такой богатой функциональностью.
Всё, что мне было нужно, получилось сделать. Чего и вам желаю :)
Если есть вопросы - задавайте, попробую помочь.

Следует отметить, что уровни RAID-5 и RAID-6 требуют заметных вычислительных затрат и такие массивы всё-же предпочтительней строить на основе аппаратных решений. Хотя ... производительность центральных процессоров растёт, я даже встречал мнения что все аппаратные решения скоро умрут как анахронизм.

Практически все дистрибутивы Linux имеют возможность создавать программный массив (SoftRAID) на этапе установки и вы можете сразу установить ОС на этот RAID-массив.

Ещё хочу упомянуть файловые системы ZFS и Btrfs (она ещё в стадии разработки и тестирования), у этих файловых систем есть встроенные механизмы обеспечивающие сходный с RAID функционал.
 

Валенок

Новичок
В Linux за программные массивы отвечает подсистема MD (mdadm).
Мне это решение очень понравилось. Я даже и не ожидал что работать с ней будет настолько просто и что она обладает такой богатой функциональностью.
Всё, что мне было нужно, получилось сделать. Чего и вам желаю smile.gif
Если есть вопросы - задавайте, попробую помочь.
Hardware RAID versus Software RAID: что лучше (цена/качество)? Задача - disk mirroring (RAID Level 1). Только пожалуйста, не надо вопросов вида "конкретнее опишите задачу". Думаю, что существует некая "точка перегиба", такая, что: до нее - лучше вариант 1, после - вариант 2.
 

Elliott

Новичок
Извените может я немнога не в тему , но помему это связанно .
у меня доска D975XBX2 (ICH7R controller) на контроллере 2 Интел SSD по 80гб на RAID 0 .
При копировании больших объёмов информации внутри массива операционная система подвисает (мышь двигаеца рывками и т.п.). Поможет ли ,если поставит массив на Интел SASUC8I , или надо карточку получше ?
 

Mike22

Местный
Операционная система у вас какая?
Массив как был создан?

Не знаю, мне кажется что вы что-то странное делаете: RAID-0 на SSD, копирование больших объёмов информации внутри массива.
Хотя может задачи у вас такие.

Модель SSD?
 
Сверху