Работа над ошибками

LIN

Местный
Вопрос № 278665
в чем разница между извините и извиняюсь?

Ответ справочной службы русского языка

Извините – общеупотребительная, стилистически нейтральная, рекомендуемая к использованию форма вежливого извинения в современном русском языке. Извиняюсь – разговорная форма, которая редко воспринимается носителями языка как выражающая сожаление, искреннее раскаяние.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=извиняюсь
 

zzz

инвалид умственного труда
разговорная форма, которая редко воспринимается носителями языка как выражающая сожаление, искреннее раскаяние.
извиняюсь — извиняю себя. для нерабыдла это вполне нормальная форма, точно отражающая суть того, что оно хочет донести до быдлотолпы, лохов и тупых путиноидов © AWR
 

LIN

Местный
Стоит ли так формально? Тогда и "ругаюсь - ругаю себя", и др.
 

zzz

инвалид умственного труда
Стоит ли так формально? Тогда и "ругаюсь - ругаю себя", и др.
Употребление возвратного глагола «извиняюсь» в значении формулы прощания в русском языке, в отличие от немецкого, совершенно исключено
Ратмайр Р. Прагматика извинения: Сравнительное исследование на материале русского языка и русской культуры / Пер. Е.Араловой. — М.: Языки славянской культуры, 2003. — 272 с.
 
  • Like
Реакции: LIN

AWR

Местный
Евгений Ройзман. Стихи о значении русского языка (с 7:04)

 

zzz

инвалид умственного труда
Тогда и "ругаюсь - ругаю себя", и др.
в общем-то, так оно и есть. изначально было только возвратное значение: в древнерусском «ся» было энклитической формой «себя», она до сих пор существует и используется в просторечии. и писалось как отдельно, так и слитно с предшествующим глаголом-причастием. позже к значениям постфикса «ся», помимо возвратного, добавились страдательное, взаимное и всякие другие значения, семантика расширилась
 
  • Like
Реакции: LIN

LIN

Местный
В одном из украинских наречий в песне поется "а я ся не бою", то есть "а я не боюсь". Жив, курилка (с).
Добавлю: и здоровкаются "Як ся маеш?"
 
Последнее редактирование:

AWR

Местный
провести с детьми беседу и задуматься о дальнейшем их прибывании в клубе
прЕбывании. А прибывают поезда к перрону. :)
 
Последнее редактирование:

LIN

Местный
Как надо учить, лечить и играть в футбол у нас знают все.
Запятая.
Николаю Чернышёву, я надеюсь Вы уже написали?
Запятая.
гастарбартеры
Гастарбайтеры
"Отнять бы книги все да сжечь"(с).
Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь
Словарь крылатых слов и выражений
эта галерея рисунков- всего лишь одна из
Пробел, поскольку тире.
Научитесь для начала грамотно писать
 

LIN

Местный
Тем временем к выставке на сайте школы уже 50 комментариев, из них три детских:
  • Коржова Полина вчера, 14:16
    Некоторые не понимают юмора и не представляют ,что на рисунке он изображон. Ведь никто никого не хотел обидеть. Есть несколько вариантов карикатур. (Автор одной из работ)
  • Коржова Полина вчера, 14:24
    Так для чего же созданы карикатуры? Для сравнения, перерисовки и многого другого. Ещё раз повторяюсь есть карикатуры по страшней и люди им ничего не пишут. Ведь это создано не зря!
  • Елизавета вчера, 14:25
    Некоторые люди не знают, что такое карикатура и не знают её смысл карикатура - это рисунок комически изображающая кого-то что- то и т.д. являюсь автором из одной работ и я не понимаю тех людей которым не нравиться карикатуры. Карикатура это как комикс только нарисована только часть.
Фигассе грамотеи в 135-й.
 

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Запятая.

Запятая.

Гастарбайтеры

Уж коли зло пресечь, Забрать все книги бы да сжечь
Словарь крылатых слов и выражений

Пробел, поскольку тире.
Про гастарбартеров.
Я считаю - это неологизм)
Слово "гастарбаЙтер" - происходит от немецкого (гость работающий)
Ну а "Гастар-бартер", надо полагать, с восточно-российской спецификой :) - российский гастарбайтер преимущественно имеет "восточную национальность", российским гастарбайтерам много не платят, а предпочитают платить вообще бартером - они работу. хозяин обещания о скорой выплате)
 
Последнее редактирование:
Сверху