Путинские шахматы

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
В свете последних событий, давайте посмотрим на очередной "ход конем" ВВП
(Впоследствии, если кому интересно, затронем ретроспективу)

Итак, предлагаю: на пороге третья мировая, Турция пошла ва-банк... Саудовская Аравия присоединямс... чем же ответил Путин?
Во-первых... может, и во-вторых, не берусь судить, произошли разговоры с королем СА. И вдруг... появилось почти совместное заявление от США и России по Сирии.
Что это - очередной гениальный ход Путина во внешней политике или...
Подискутируем?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
В отличии от 1-й мировой (а внешне ситуация сейчас очень похожа) ни у кого нет желания войну настоящую (т.е. негибридную) начинать. Радиоактивные облака ведь не знают, что такое госграница, зато могут пару раз обогнуть земной шар
 

natooar

Местный
В свете последних событий, давайте посмотрим на очередной "ход конем" ВВП
(Впоследствии, если кому интересно, затронем ретроспективу)

Итак, предлагаю: на пороге третья мировая, Турция пошла ва-банк... Саудовская Аравия присоединямс... чем же ответил Путин?
Во-первых... может, и во-вторых, не берусь судить, произошли разговоры с королем СА. И вдруг... появилось почти совместное заявление от США и России по Сирии.
Что это - очередной гениальный ход Путина во внешней политике или...
Подискутируем?
я думаю ВВ удалось договорится со странами Б.В. и они протокольно -формально поддерживают коалицию с янками, что бы не потерять лицо, ну и остаться при бабле. торгаши, что поделать. по этому я бы на них тоже сильно не рассчитывал, по крайней мере присматривал за ними.
с турками не совсем все однозначно, есть мысль что всеми телодвижениями "султана" управляют янки
скорее всего они перейдут границу и их можно укатать градами и солнцепеком для остраски
тут главное по моему угадать момент, что бы остальные участники альянса не смогли вмешаться в конфликт. а это возможно только при усиление беспорядков из за беженцев. таким "макаром" можно выбить участников альянса в европе.
остаются только янки , которые вряд ли решатся вмешиваться в конфликт в одностороннем порядке, по крайней мере можно охладить их пыл расшатывание экономики в виде пузыря который присутствует
-----------------
а так, я думаю , нам в перспективе не совсем важно победа в данной компании, главное остаться "на коне" при любом раскладе.
 

voland_v_v

Патриот
Заблокирован
Подискутируем?
Могу предложить лишь
Для начала нужно понять, что 16-ый год для России - это 14-ый год для Украины. Это не с неба взятая истина, и я не собираюсь сбивать кого-то с пути истинного сомнительными фактами. Но для того, чтобы внимать далее, необходимо принять это как факт: Россия сейчас способна нанести себе такой же непоправимый вред, как Украина нанесла себе в 2014-ом. А что было в 14-ом? Если вспомнить 2 мая, то все станет ясно. Пятничный день, весна на дворе, преддверие Дня Победы, кто-то берет друзей, детей и детей друзей и отправляется жарить шашлык на природу, а где-то в то же самое время выпрыгивают люди из окон горящего Дома профсоюзов. Украина вкусила крови тогда и не могла уже остановиться, и теперь я ничего о ней не слышу. Да, у меня нет телевизора, он сломался в ноябре и был выброшен на помойку, и в интернете я не слежу за новостями. Но раз уж я пишу здесь, то, видимо, мировая политика не смогла обойти меня стороной. И вот почему. И это второй момент и факт, который нужно принять, чтобы двигаться дальше. И если беглому преступнику Бриггсу многие могли не поверить, то Достоевскому, думаю, поверят многие. А Федор Михайлович говорил что-то про поле битвы Добра и Зла. В нашем случае, речь идет о шахматной доске и она была названа писателем "сердцем человека", возможно, "душой". Точно не помню, но важен сам антропоцентризм, человек - в центре, все остальное - его сновидения. Сердце человека, Добро и Зло, Бог и Диавол - это нужно принять. На планете воюют вовсе не страны. То, что чувствует человек в сердце своем - то и происходит в мире. Поэтому происходящее в мире не стоит в стороне, а проходит сквозь каждого жителя Земли. Эта война задевает все сердца без исключения. Кого-то соблазняет Зло, сводит его с ума, сулит великую власть и наслаждение, и человек решает служить Злу. Более или менее осознанно. Кому-то противно властвовать над другими, обогащаться, устранять ближнего ради лучшего места под солнцем, и человек просто хочет жить спокойно, в мире без войн. Это есть Добро. И Свет. Свет, оформивший Тьму, как Ему надо было, и Тьма, возненавидевшая Его за те границы, в которые Он ее вогнал и заставил служить. Зло желает утвердиться в себе самом, через боль и страх разрушить ради разрушения, а Добро говорит: не надо ни с кем воевать, все уже самодостаточно и закончено от века.
Так вот, теперь о главном вопросе этой темы:
появилось почти совместное заявление от США и России по Сирии.
Что же это значит? Если читатель мне поверил и был до сего момента кроток и терпелив, то он примет и последнее, что я тут скажу. Это заявление - ничто иное как взаимное проникновение Добра и Зла, открывшийся портал, перемешавший два мира и две идеологии. Если Америка - это Зло, а Россия - Добро (хотя все в мире относительно), то что-то из них должно проиграть. Эти страны не станут единым целым, но то, что проникло в них - разрушит одну из них раньше, чем другую. Чего было больше в России: Добра или Зла? Если она останется в здравом уме и при своем вечном и добром, то сохранит свое и преумножит его. А если зерно Зла прорастет, то повторится судьба Украины. Таков сценарий на ближайшие месяцы. Если Путин отдает себе отчет в том, что политика - это всего лишь проекция вечного противостояния Добра и Зла, то он останется просто доской в этой шахматной партии.
 

Asturias

тихий вечер с молнией и громом
Весь кошмар, что происходит в мире людей - прямое влияние "сил добра", в действии или в бездействии - не важно.
Субъект всегда несет добро, объект чаще всего объявляется источником зла. Разве хоть один тиран считал себя злым? А врага правым?
Так что война Д и З может случиться лишь на умозрительной доске. В жизни имеет место одно сплошное добро, неудержимо лезущее из каждой щели и пожирающее само себя.

А корень всего - и есть неоправданный антропоцентризм, неумение или нежелание принять род людской за часть чего-то большего, и далеко не самую значительную.
Ибо не родился еще тот, кто поступил бы вопреки сиюминутным своим интересам, которые и есть добро в его глазах.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
не родился еще тот, кто поступил бы вопреки сиюминутным своим интересам...
Ну почему же? Лень-матушка намного раньше человека разумного родилась. Можно наплевать на ближние цели ради дальних. Или наоборот, наплевать на свои стратегические интересы 'потому что мне так хочется рыбки'(с)
 

Asturias

тихий вечер с молнией и громом
Ну почему же? Лень-матушка намного раньше человека разумного родилась. Можно наплевать на ближние цели ради дальних. Или наоборот, наплевать на свои стратегические интересы 'потому что мне так хочется рыбки'(с)
Но это всегда личные цели. У всех и всегда - личные.
И у матери Терезы, и у Чингисхана, и у алкаша дяди Коли.
А без личных целей, без нахрапистого эгоцентризма - человек хуже зомби.
Мало того, что натужно "несет добро", так еще и сам себе не рад.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Всегда у всех есть личная цель. Просто у некоторых цель - стать зомби. Чтобы можно было не есть, не дышать, не думать... Или - чтобы платье сидело лучше, чем на (лучшей подруге) стерве Машке. А несет это чудо в платье добро или зло, мне, честно говоря, пофигу. Если взять конкретную трагедию, которая идет нынче в местном театре, то, может быть, для девочки будет добро, если мама не сломает ей судьбу
 

Asturias

тихий вечер с молнией и громом
Агрессивно нести добро в мир, как это делают Обама или Путин, между тем, не худшее, что может быть.
Худшее, пожалуй, молчаливо оставлять "все как есть". В первую очередь в отношении себя любимого.
Ты оставишь, я оставлю, а "он" придет и сделает по своему. И личными интересами останется только подтереться.
 

notacat

Местный
хорошая дискуссия, Капа, такое ощущение, что вы сели на диету и вам надо отвлечься от грустных мыслей
 

natooar

Местный
Агрессивно нести добро в мир, как это делают Обама или Путин, между тем, не худшее, что может быть.
Худшее, пожалуй, молчаливо оставлять "все как есть". В первую очередь в отношении себя любимого.
Ты оставишь, я оставлю, а "он" придет и сделает по своему. И личными интересами останется только подтереться.
вы историю в школе проходили?
на сколько помню, даже церковь не гнушалась нести агрессивно добро иноверцам, да и своим согражданам тоже.
 

Asturias

тихий вечер с молнией и громом
вы историю в школе проходили?
на сколько помню, даже церковь не гнушалась нести агрессивно добро иноверцам, да и своим согражданам тоже.
Никто не гнушался, на то оно и ДОБРО, что каждый считает своим долгом его нести. И донести.
 

natooar

Местный
Я в некотором роде уникум - служу исключительно силам зла. это любой меня знающий подтвердит.
Добро себя дискредитировало, ему пора на покой.
ммм, что ж, вы сделали выбор сами
ваше время почти истекло, и как говорится, "счастливого пути".
 

Asturias

тихий вечер с молнией и громом
ммм, что ж, вы сделали выбор сами
ваше время почти истекло, и как говорится, "счастливого пути".
Наше время еще впереди, если, конечно, у людей хватит ума увидеть, куда их привело желания добра.
 

Asturias

тихий вечер с молнией и громом
А... ну дай бог вам выжить в 3й мировой.
 

Carl

Уже освоился

Забавно, Путин помогает словенским клоунам стать звездами ютуба.
 
Сверху