Пропаганда на центральных государственных телеканалах

На ТВ каналах ведется пропаганда фашизма и разжигание межнациональной розни?

  • нет

    Голосов: 39 57.4%
  • да

    Голосов: 23 33.8%
  • затрудняюсь ответить

    Голосов: 6 8.8%

  • Всего проголосовало
    68
  • Опрос закрыт .

pilot Li Si Cin

Уже освоился
Прошу, тех, кто смотрит информационные программы на центальных государственных телеканалах, высказать свое мнение по следующему вопросу:
 

Врединa

Настоящая
Черт дернул сюда зайти. И тем не менее я считаю, что с обеих сторон ведется пропаганда и информационная война. Я пас.
 
Последнее редактирование:

pilot Li Si Cin

Уже освоился
А что это изменит?
Да ничего не изменит. Каждый останется при своем мнении.
Организовал опрос как ответ участникам форума, которые требуют от других доказательств каждому высказыванию (ну не к какждому, но ко многим), а себе позволяют высказывания (апириорные с их точки зрения), которые не считают необходимым доказывать, и разворачивают из них далеко идущие логические цепочки.
 

sami

Местный
Организовал опрос как ответ участникам форума, которые требуют от других доказательств каждому высказыванию (ну не к какждому, но ко многим), а себе позволяют высказывания (апириорные с их точки зрения), которые не считают необходимым доказывать, и разворачивают из них далеко идущие логические цепочки.
Результат вашего опроса вряд ли можно считать ценным, т.к. те, кто отвечают "да", как правило не смотрят новости по ТВ.
Текущий результат 100% "нет" именно об этом и говорит.
 

pilot Li Si Cin

Уже освоился
SAMi, читаем внимательно кому адресован вопрос (тем кто смотрит ...).
Я понимаю, что опрос отразит мнение только тех, кто захочет на него отвечать.
А если не смотришь и отвечашь "да", то это уже идейный принцип.

А где твое "да" ? :)
 

sami

Местный
SAMi, читаем внимательно кому адресован вопрос (тем кто смотрит ...).
Я понимаю, что опрос отразит мнение только тех, кто захочет на него отвечать.
А если не смотришь и отвечашь "да", то это уже идейный принцип.

А где твое "да" ? :)
Я на вопрос не отвечал, т.к. внимательно прочитал кому адресован вопрос.
 

sami

Местный
Я проголосую 100 %-но "да", потому что не бывает нейтральной информации. Она подаётся в любом случае предвзято. И трактовать это "предвзято" можно как угодно.
Вот "ополченцы сбили вертолет" - это предвзятая подача?
 

LIN

Местный
п.1.3. Язык общения на Форуме – русский.
Незалежна медіа-профспілка України

Пам’ятка для працівників ЗМІ щодо висвітлення бойових дій

23 червня 2014 15:00
Медіа-новини, Новини профспілки

Шановні колеги-журналісти, редактори і власники ЗМІ!
Всі ми перебуваємо в умовах інформаційної війни, яка супроводжує бойові дії і щодня триває в головах та душах людей. Сучасні проблеми на Півдні та Сході України також значною мірою є наслідком пропаганди, яка роками велась Росією через власні ЗМІ та кіно на нашій території за повного невтручання української влади.
Ці короткі рекомендації не є обов`язковими до виконання. Тим більше ми не ставимо за мету обмежувати вашу свободу слова. Однак, якщо ви любите нашу країну і хочете, щоби ця війна швидше скінчилася з мінімальними наслідками для всіх, просимо їх прочитати і діяти, згідно власної совісті.
Цю пам`ятку розробили досвідчені журналісти разом із психологами, які добре знають закони поширення інформації, її особливості впливу на свідомість та як реагує психіка людини на травматичні події.

Обов’язково пройдіть офіційну акредитацію в СБУ. Це дозволить захистити вас в разі потреби і відділити бойовиків з підробленими посвідченнями від справжніх репортерів, які займаються висвітленням бойових дій. В майбутньому в результаті домовленостей це буде давати хоч якусь гарантію безпеки для журналістів з обох сторін.
Уникайте показу трупів людей. По можливості не вживайте навіть слово «труп», замінюючи його на «загиблих», «вбитих» або «тіла». Деморалізуючий вплив вигляду покійників може дестабілізувати якщо не військових, то їхніх батьків, які зроблять все, щоб їх син не потрапив на фронт;
Якщо це можливо, не завершуйте репортажів навіть про поразки – безнадією. Використовуйте контрапункт. Навіть в тих, хто загинув можуть бути діти і пам`ять про їхній подвиг залишиться в поколіннях нащадків, які пишатимуться своїми батьками;
Не показуйте відео, яке в youtube викладає ворожа сторона. В Росії цим займаються професійні пропагандисти. Якщо відео наших полонених чи їхніх дзвінків додому з полону з`являється у мережі – розрахунок на повну деморалізацію тих, хто може чинити опір в Україні. Якщо ж ви робите репортаж про полонених, шукайте офіційний коментар особи, яка буде вести переговори з терористами. Люди не мають думати, що проблема визволення з полону повністю лягає на плечі рідні;
Якщо ви викрили проблему, пов`язану із забезпеченням бойових дій, не давайте репортаж в ефір доти, доки не зможете розповісти про те, як цю проблему почали вирішувати або хоча б пообіцяли це оперативно зробити;
На час бойових дій не давайте матеріалів про партійні розбіжності та чвари. Для ворога ми всі українці – «бандерівці і націоналісти». Незалежно від того, хто має яке закінчення прізвища, мову чи навіть партійність. І якщо вам пропонують гроші, щоб облити брудом партію опонента, опозицію або владу, – порадьте витратити ті кошти на допомогу пораненим чи військам;
Не зловживайте показом похоронів тих, хто загинув, якщо це не публічно резонансна особа, або похорон. Ми дуже співчуваємо, але якщо не можемо нічим вже допомогти і репортаж не дає надії – замисліться, чи варто його давати на шпальти газети чи у ефір?
Не показуйте обличчя учасників бойових дій. Навіть тоді, коли вони кажуть, що не бояться цього робити. Після чеченської кампанії 1994 року в Росії прокотилася хвиля злочинів, коли рідня убитого мстилася «кривдникам». Інформацію про солдат і їхні сім`ї знаходили завдяки репортажам з місця подій.
Не називайте номерів частин та назв підрозділів, особливо у прив’язці до місць дислокації. Цим ви можете вберегти не одне життя. Пам’ятайте, що супротивник регулярно аналізує відкриті джерела інформації.
Не допомагайте ворогу дезорієнтувати громадян України – багато з них чуючи власну назву батальйону вагаються це українські чи російські підрозділи. Замість власних назв батальйонів, як то «Айдар», «Дніпро», «Азов», краще вживати словосполучення «українські військові», в «одному з територіальних батальйонів», «українська армія». Замість батальйон «Восток», краще говорити «кадировські найманці», тощо.

Досвід країн, які переживали наслідки війн на своїй території, зокрема Ізраїлю, свідчить, що націленість на надію в майбутньому – дозволяє людям з проходити через стрес із меншими втратами.
Ми повинні вийти з цієї кризи сильнішими, зробивши правильні висновки, які не дадуть можливості рецидиву подібних подій. Багато що залежить не тільки від влади, але й від кожного з нас: журналіста, фотографа, телеоператора чи редактора ЗМІ.
Ми не обираємо час коли жити, але ми вибираємо як поведемо себе в часи, коли ми живем.
Давайте спільно зробимо нашу країну і наше життя кращим.

Пам’ятку розроблено об’єднаним Центром допомоги журналістам НСЖУ та НМПУ
http://nmpu.org.ua/2014/06/pamyatka-dlya-pratsivnykiv-zmi-schodo-vysvitlennya-bojovyh-dij/
 
Последнее редактирование модератором:

LIN

Местный

Партия мира

22.06.2014 | Олесь Бузина

Как и у многих, у меня есть свои политические взгляды. Но я стараюсь не выражать их. Тут журналист наезжает на меня как на человека. Журналист не имеет права становиться пропагандистом. Его задача оставаться, прежде всего, критиком.

Я был против Евромайдана не как человек, а как аналитик. В случае победы Майдана я предвидел и падение курса гривны, и повышение квартплаты, и все те проблемы, которые нес рейдерский захват власти. Как нормальный человек, переживший бандитские 90-е на своей шкуре и не лишенный дара предвидения, повторения нищеты и бардака я не хотел. Кое-что, впрочем, и я не мог предположить – например, гражданскую войну на Донбассе. Мне всегда казалось, что любое правительство, оседлавшее Киев (нынешнее, кстати, напрасно называют «киевским» -- в реальности оно львовско-днепропетровское) должно понимать: применение военной силы для решения внутриполитического конфликта – это дорога к краху страны. Не догма – один государственный язык. Не догма – унитарность. Догмой должно быть только одно – государство не имеет права убивать своих граждан из пушек, если у них другие политические взгляды. Что бы ни говорили о Януковиче и сколько бы денег не насчитали у него в кармане, но он не расстреливал из артиллерийских орудий Галичину и не впутывал армию в свое противостояние с тогдашней оппозицией, которая теперь стала властью.



Украина не может воевать. Тем более, сама с собой. Останавливается бизнес. Гибнут люди. Скоро нечем станет наполнять бюджет. В начале XX века Столыпин был глубоко убежден, что Российской империи не нужно ничего, кроме мира. Сегодня я так же знаю, что ничего, кроме мира, не нужно Украине. Дети наших властителей и олигархов НЕ СЛУЖАТ в армии и НЕ ВСТУПАЮТ в добровольческие батальоны. Они ценят СВОЮ жизнь. Неужели вы глупее их? Неужели вы готовы убивать таких же бедных людей, как вы сами, за подачку в 2700 или 3200 гривен, которую платят контрактникам? Да, просто ловить рыбу и выращивать картошку выгоднее! Картошка не стреляет в ответ.
 

sami

Местный
"Ополченцы сбили вертолёт".. Каждое слово этой фразы заряжено войной. Ополченцы - это некий враждебно настроенный фронт; сбили - значит совершили агрессивное действие; вертолёт - в данном случае тоже военный. Фраза несёт идею войны и заряжает слушателя страхом и ненавистью. И это доносится с экранов миллионов телевизоров.
Ну что вы, ополченцы - никакой не враждебно настроенный фронт. Звучит лучше чем фронт и лучше чем террористы. Сбили - лучше чем уничтожили. А военный - в данном контексте лучше чем мирный.
Но с экранов доносится совсем не это, а про фашистов, которые стреляют непременно в мирных жителей, хлебом не корми. Что куда страшнее, чем новость про вертолет.
Вывод делайте сами, sami. Но пока этого не случилось, в мире накапливается разрушительная энергия, и центральные каналы, какими бы нейтральными они не были в целом, участвуют в этом в качестве резонатора или катализатора. А как будут названы противоборствующие силы - вторично.
Не случилось чего именно? Мне казалось что уже все случилось, чего действительно стоило опасаться.
 

AWR

Местный
Помните, был такой на Украине "Правый сектор": фашистский, бандеровский, человеконенавистнический и т.п. - как его описывало честное российское телевидение. Так вот, с ним явно что-то случилось. Потому что из новостей Первого канала, России и НТВ исчезли почти все упоминания о нём, о чём свидетельствуют данные "Медиалогии". Не иначе, Дмитрий Ярош перековался и вместе со всеми своими сподручными перешёл на сторону добра и света.

Вот так, примерно раз в два-три месяца на отечественном ТВ и происходит ротация "главных врагов". Сейчас, кажется, основной мишенью выбран днепропетровский губернатор и бизнесмен Игорь Коломойский. К концу лета, наверное, подберут новый объект для пропагандистской атаки. Благо, добрый российский зритель особо и не интересуется, что же сталось с прежними врагами царя и отечества.
https://www.facebook.com/photo.php?...5&set=a.1230292777123.27484.1823236270&type=1
 

AWR

Местный
Ирена ЛЕСНЕВСКАЯ: «Сегодня телевидения нет. Там нет ни одного правдивого слова»
Я думаю, что, конечно, приз будет вручен ВГТРК, потому что если называть вещи своими именами, то все самое постыдное исходило от них. И премии, видимо, дают теперь по этому принципу. Ну так и дадут ВГТРК.
И еще ощущение, что у нас страна стала огромной психбольницей, а там на обиженных богом не обижаются, им сочувствуют. Для меня они даже не предатели собственного народа, не разрушители того, что построено ими же, а больные люди, чем-то заразившиеся. У них у всех пена изо рта идет, как у этого, как его, забыла его фамилию даже…
— Как вы считаете, эта телевизионная вакханалия пропагандистско-патриотического угара долго еще будет на наших экранах?

— Эти люди могут остановиться только тогда, когда им прикажут. Видимо, еще не наступило время. Им прикажут — и мы снова начнем с кем-то дружить, кого-то поддерживать, кого-то осуждать. Но сейчас там нет ни одного правдивого слова.
 
Последнее редактирование:

Врединa

Настоящая
Ух ты, а почему у меня нет права для голосования?:eek:

Результат вашего опроса вряд ли можно считать ценным, т.к. те, кто отвечают "да", как правило не смотрят новости по ТВ.
Текущий результат 100% "нет" именно об этом и говорит.
Я в 3 раз пытаюсь ответить "да". Сейчас я действительно не смотрю никакие новости на тему Украины. Именно потому что не хочу быть втянутой в эту грязь, потому что понимаю и знаю лживость и паршивость СМИ. Раньше то смотрела, сделала выводы и хватит на этом.
 
  • Like
Реакции: sami

LIN

Местный
В Twitter появилась пародия на аккаунт Госдепа “Прогресс для Украины”
12:3725.06.2014 (обновлено: 13:07 25.06.2014)8328934
Аккаунт под названием @IraqProgress посвящен, со слов его создателей, "правдивой информации о демократическом восстании" боевиков "Исламского государства Ирака и Леванта".
В Twitter появился аккаунт "Прогресс для Ирака" (@IraqProgress), представляющий собой пародию на "Прогресс для Украины" (@ukprogress).
Создатели аккаунта сравнивают действия боевиков-суннитов, захватывающих в Ираке один город за другим, с действиями украинской армии.

Страницу "Прогресс для Украины" в Twitter ведут представители Госдепартамента США. Аккаунт, в частности, занимается деятельностью, которую его авторы характеризуют как изобличение российских СМИ. Украинские власти, согласно сообщениям Twitter-канала, "борются за демократию", а ополченцы Донбасса называются "пророссийскими сепаратистами".
В аккаунте @IraqProgress информация подается аналогичным образом. В частности, действия боевиков ИГИЛ, захвативших, по данным авторов страницы, уже около трети территория Ирака, характеризуются как "демократическое восстание", а мирных жителей называют "пособниками авторитарного режима".

РИА Новости http://ria.ru/world/20140625/1013505662.html#ixzz35gT7m8GJ
 

natooar

Местный
я думаю в украинских каналах такая пропаганда ведется, кто ж себя назовет фашистом,это евроинтеграция =).
"кто не скачет тот москаль"=)
 

LIN

Местный
Методичку для укр. журналистов помните? Тут о том, как ею руководствоваться.
 

kroha

Местный
а если я НЕ смотрю НИКАКИЕ каналы, а лишь узнаю новости постфактум?
 
Сверху