Программирование - это просто

Arkad

Местный
Все выпускники МИФИ по специальностям связанным с программированием и сферой IT на первом курсе помимо специфики современных CPU изучают этот "Формально машинный язык " Assembler.
Не знаю, где вы это взяли.
Ни в одном учебном плане кафедры ВТиТД я не встречал на первом курсе "Assembler"а!
Видимо, и вы не встречали, да и вообще учебных планов не смотрели.
Шкурку Шарикова прикинуть - это же проще - (пиши, что вздумается), чем найти фактический материал.
Например - выдать перл "Все выпускники ... на первом курсе ... изучают...".
Да будет вам известно, что выпускник - это студент института, отчисленный по истечении срока обучения (согласно приказа).
Отчисленные студенты ничего уже больше не изучают! - "Уже никто, никуда не едет!".
 

Arkad

Местный
Все выпускники МИФИ по специальностям связанным с программированием и сферой IT на первом курсе помимо специфики современных CPU изучают этот "Формально машинный язык " Assembler.
Вот так и плодится поколение ремесленников-кодировщиков, мнящих себя программистами.
Такие горе-кодировщики, по сути, даже не понимают, что они кодируют (алгоритм, разностная схема) - просто тупо лепят "подстрочник", не вдаваясь в смысл кодируемого.
В итоге - имеем т.н. "быдлокод", похожий на китайский лепет "по-русски" - слова вроде бы правильно написаны (Гугля не даст наврать), а общий смысл утерян..
 

domenix

Активный пользователь
Вот так и плодится поколение ремесленников-кодировщиков, мнящих себя программистами.
Такие горе-кодировщики, по сути, даже не понимают, что они кодируют (алгоритм, разностная схема) - просто тупо лепят "подстрочник", не вдаваясь в смысл кодируемого.
В итоге - имеем т.н. "быдлокод", похожий на китайский лепет "по-русски" - слова вроде бы правильно написаны (Гугля не даст наврать), а общий смысл утерян..
Так скорее плодяться ленивые самодовольные псевдо эксперты которые возомнили себя гуру программирования изучив шаблонные и упрощённые до нелья С++ и пр да и зачем им assembler ?? они и русский то с трудом ,читают но смысла прочитанного не понимают ,лишь обижаются что их после этого Шариковыми называют. Пытаются поймать других на слове и сами попадают в смешное нелепое положение .
 
Последнее редактирование:

Arkad

Местный
Так скорее плодяться ленивые самодовольные псевдо эксперты которые возомнили себя гуру программирования изучив шаблонные и упрощённые до нелья С++ и пр да и зачем им assembler ?? они и русский то с трудом ,читают но смысла прочитанного не понимают ,лишь обтижаються что их после этого Шариковыми называют.
"Так...плодятся..." - это как?
Если после школьной манной каши (двоичной арифметики) тебя сразу на первом курсе грузят ассемблером, то станешь самодовольным псевдо экспертом, и начнешь мнить себя ...?
Вас, самодовольный псевдо эксперт, похоже, так и учили, и вы теперь мните себя экспертом не только в предмете, но и в обучении ему
 

domenix

Активный пользователь
"Так...плодятся..." - это как?
Если после школьной манной каши (двоичной арифметики) тебя сразу на первом курсе грузят ассемблером, то станешь самодовольным псевдо экспертом, и начнешь мнить себя ...?
Вас, самодовольный псевдо эксперт, похоже, так и учили, и вы теперь мните себя экспертом не только в предмете, но и в обучении ему
Да будет Вам известно господин псевдо эксперт что учащаться в школе №125 в 1989 г ( 7-10) класс все желающие помимо " школьной манной каши (двоичной арифметики) и Basic msх" изучали ассемблер и пр. языки програмирования и участвовали в олимпиадах. ( Учитель информатики Авхледиани Автандил Александрович).
И то что вы на 1-ом курсе изучали коридоры (Ни в одном учебном плане кафедры ВТиТД я не встречал на первом курсе "Assembler"а! ) скорее ваша проблема. (Хотя и я могу ошибаться и в настоящее время данный матерь ял исключён из программы обучения ) .
В отличии от Вас я не считаю себя экспертом а уж тем более гуру обучения и вряд-ли я способен что-то лучше объяснить и обучить чем кандидат физико-математических наук профессор кафедры новых информационных технологий ШГПИ Владислав Юрьевич Пирогов.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Да будет Вам известно господин псевдо эксперт что учащаться в школе №125 в 1989 г ( 7-10) класс все желающие помимо " школьной манной каши (двоичной арифметики) и Basic msх" изучали ассемблер и пр. языки програмирования и участвовали в олимпиадах. ( Учитель информатики Авхледиани Автандил Александрович).
И то что вы на 1-ом курсе изучали коридоры (Ни в одном учебном плане кафедры ВТиТД я не встречал на первом курсе "Assembler"а! ) скорее ваша проблема. (Хотя и я могу ошибаться и в настоящее время данный матерь ял исключён из программы обучения ) .
В отличии от Вас я не считаю себя экспертом а уж тем более гуру обучения и вряд-ли я способен что-то лучше объяснить и обучить чем кандидат физико-математических наук профессор кафедры новых информационных технологий ШГПИ Владислав Юрьевич Пирогов.
Кстати, с точки зрения ШКОЛЬНИКа ассемблер действительно может показаться "лишним" - если есть язык высокого уровня.
Однако, без ассемблера никуда, если собирать компьютер самостоятельно.)
В 1989-ом году это было РАСПРОСТРАНЕНО, так как комп было достать совсем не просто))
И сейчас это распространено, так как многие даже радиолюбительские поделки (очень недорогие и на распространенных компонентах) содержат в своем составе компьютер :)
Правда,он называется по-другому, но это не суть)
 

Arkad

Местный
Однако, без ассемблера никуда, если собирать компьютер самостоятельно.)
Т. е, чтобы установить в корпус по инструкции "маму", блок питания, винты/сидюки - обязательно нужен ассемблер!?
В разных местах страны, и при разных обстоятельствах комп по частям оказывается дешевле целого в сборе, и потребители предпочитают покупать компы "россыпью", и собирать самостоятельно.
Ни разу не видел, чтобы комп не собрался, не получился потому, что при сборке не был задействован ассемблер
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Т. е, чтобы установить в корпус по инструкции "маму", блок питания, винты/сидюки - обязательно нужен ассемблер!?
В 89-ом году таких понятий не было - только чистые ПЗУ и проц запаивать своими ручками на плату, а затем программить, только хардкор....
 

Arkad

Местный
В 89-ом году таких понятий не было - только чистые ПЗУ и проц запаивать своими ручками на плату, а затем программить, только хардкор....
"Программить" - это "прошить" ПЗУ? - Накидать байтов в мешок ПЗУ? - Где тут программа, и программирование!?
Это только данные для уже готовой проги, прошитой в процессоре!
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
"Программить" - это "прошить" ПЗУ? - Накидать байтов в мешок ПЗУ? - Где тут программа, и программирование!?
А эти байты из инета скачать? В 89 году???
Ну хорошо -ОС и базовая система ВВ стоят, накиданы, и то так просто не "накидать"...
А дальше?
 

Arkad

Местный
А эти байты из инета скачать? В 89 году???
Ну хорошо -ОС и базовая система ВВ стоят, накиданы, и то так просто не "накидать"...
А дальше?
Дальше? - Скачать из Тырнета кем-то подготовленные байты (Данные, а не прога!), или по рекомендациям составить свой набор данных.
Т.е. - поюзать пачку прог.
Сегодня каждый юзер, пошамкавший пару-тройку прог мнит себя программистом.
Наверное это происходит от заблуждений некомпетентных родственников-друзей-знакомых...
"Он целыми днями сидит "в компе"! - Программистом будет!", и не важно - гамит он там, или браузером по девкам в соцсетях ползает... - Все одно - "Программист!"
 

domenix

Активный пользователь
Кстати, с точки зрения ШКОЛЬНИКа ассемблер действительно может показаться "лишним" - если есть язык высокого уровня.
Однако, без ассемблера никуда, если собирать компьютер самостоятельно.)
В 1989-ом году это было РАСПРОСТРАНЕНО, так как комп было достать совсем не просто))
И сейчас это распространено, так как многие даже радиолюбительские поделки (очень недорогие и на распространенных компонентах) содержат в своем составе компьютер :)
Правда,он называется по-другому, но это не суть)
Бессмысленно объяснять человеку для которого ПЗУ (а ныне EROM c BIOS ) мешок байтов с данными ,что-либо про родной язык PC Assembler .

PS Языки высокого уровня на мой взгляд притупляют алгоритмические навыки программиста ( imho: imho :imho)
 

domenix

Активный пользователь
"Программить" - это "прошить" ПЗУ? - Накидать байтов в мешок ПЗУ? - Где тут программа, и программирование!?
Это только данные для уже готовой проги, прошитой в процессоре!
Какие данные о чем Вы любезный ?? :confused: То что находиться в ПЗУ (они-же EROM ROM и.тд ) это исполняемый код а не данные.
И не суть важно что это : интерпретатор Вasic`а , оs TRDOS или ВIOS вашего любимого PC.
 

Arkad

Местный
Языки высокого уровня на мой взгляд притупляют алгоритмические навыки программиста ( imho: imho :imho)
Ну, так-то да - повышенное внимание к синтаксису притупляет внимание к эффективности алгоритма.
А, впрочем, о чем это я, если вчерашние школьники (студенты) слыхом не слыхивали о понятии "ассимтотика алгоритма".
Ну, школьники - понятно, они еще не знают про "о" малые и большие, но глухота в этом вопросе такая плотная, что даже студентам, "нюхавшим" матанализ трудно втолковать ассимтотическую оценку.
В вопросе о точности - тоже мрак!
Даю студенту задачу - Написать функцию ( курс называется "С++"), вычисляющую значение синуса своего аргумента.
Ну, тут проблем нет - накорябать цикл, суммирующий ряд может каждый.
Спрашиваю - "Какова точность вашей функции?" - "?? - Щас!" - Идет, приделывает сравнение со значением, вычисленным стандартной функцией, и утверждает, что нашел(!!!) точность своего алгоритма-функции!
О, сколько нам открытий чудных...!
 
Последнее редактирование:
Сверху