Профилактика ОРЗ и ОРВИ

Врединa

Настоящая
Давайте поделимся опытом кто и как помогает деткам болеть реже. Закаливание, таблетки, капли или народная медицина?

Как-то смотрела передачу в которой детям ежедневно давали отвары трав, к примеру, сегодня отвар ромашки, завтра шиповника и так 3 вида трав. Дети болели значительно реже.

И вот я, с пинка МОРОЗКО :D , решила тоже так попробовать. Неделю мы пропили ромашку, потом шиповник. Что ещё можно попить? Столкнулась в аптеке с таким разногласием. Эхинацея...в рекламе не нуждается. Простой сбор Эхинацеи написан с противопоказаниями до 12 лет. Детский сбор укрепляющий иммунитет содержит Эхинацею. Интернет расходится во мнениях, где-то пишут что нельзя, где-то пишут что можно. Кто-то пробовал?

В прошлом году пробовали таблетки/капли, не знаю есть ли от них эффект, может без них бы болел сильнее, а может и так же.

В общем, обсудим?
 
мы пьем чай с травами. в аптеке бабушкино лукошко. на любой выбор. так же делаем морсики из садовых продуктов.
 

olga_snz

Уже освоился
мне особо нечем делиться. страшему даю элементарную аскорбинку. но еще пьем курсами элькар и детский кальций тянь-ши.
 

Pati

Активный пользователь
я детям витаминки даю(пиковит)ну а за обедом у нас уже в привычку чеснок!сами уже просят если забываю :)
 

olga_snz

Уже освоился
и у нас чеснок в межсезонье - обязательно! еще с детсада повелось. на счет того помогает или нет - не знаю. зимой раз, но заболевает. класс начинает болеть и сын туда же. но знаю точно, что держится до последнего.
 

Нэт

Активный пользователь
А мне кажется, что кому-то "дано" болеть, а кому-то "не дано". И хоть залечись, хоть запрофилактируйся. У меня сын относится к категории очень часто болеющих детей. Сколько специалистов мы прошли (включая и Екатеринбург, и Челябинск) - и аллергологов, и иммунологов, и пульмонологов, но никто не может нам помочь - болеем постоянно. Все специалисты только пожимают плечами - анализы все хорошие. Раньше нам говорили, что надо подождать до года, потом до трех, потом до пяти, сейчас говорят, что до 12-ти. Кто-то может сказать, что бросайте таблетки и лечитесь народными средствами. Лечились. Не помогает. Пробовали и обливание, пока не заболели пневмонией (начинали с ножек, вверх поднимались постепенно). Больше не могу решиться.
 

Nasti

Пользователь
Я вобщем за чеснок. Травы - здоровская идея - будем тоже пить, хотя ромашку часто итак употребляем. А про чеснок что-то меня тут смутила как-то мамочка одна, что типа мелким детям до 5 лет чеснок нельзя давать. Я, конечно, не поверила, но сомнения в голову закрались... Пока чеснок в еду кладу. Может кто подскажет, как уговорить ребенка "просто так" ну в смысле без всего съесть (ну хлебом максимум закусить). А! Мы нос промываем физраствором после посещения различных мест и улицы в том числе! Начали, потому что насморк был и втянулись, потому что узнали, что полезно. Во время эпидемии гриппа сама тоже промываю (так бы постоянно надо в идеале), причем себе просто холодной водой: под краном в ладошки набираю и носом втягиваю, сначала противненько, а потом привыкаешь. Сейчас вообще специальные приспособления в аптеках продаются для промывания носа.
 

Врединa

Настоящая
Аккуратнее с промываниями, ребёнку. Слизистая может привыкнуть к искуственному увлажнению, а потом придётся постоянно промывать, даже без надобности. а эти приспособы, типа Долфин, вообще считаю злом для детей, до отита рукой подать ими:(

Чеснок очень сильно раздражает слизистую ЖКТ, поэтому совсем чуть-чуть и только в еду. Вот так чтобы дать головку-опасно.
 

Nasti

Пользователь
Во, спасибо за совет по чесноку! Так и делаем, думала больше начать - не буду. Про долфин - это да, его только во время заболевания же можно, а детям, знаю, вообще нельзя. промывание лялькам: только по 1 капле по очереди то в одну, то в другую ноздрю (выливать можно несколько пипеток). Им сразу нельзя много, это при любом закапывании, т.к. на ушах может сказаться негативно.
 

Spartanka

просто сказка...
А мне кажется, что кому-то "дано" болеть, а кому-то "не дано". И хоть залечись, хоть запрофилактируйся. У меня сын относится к категории очень часто болеющих детей. Сколько специалистов мы прошли (включая и Екатеринбург, и Челябинск) - и аллергологов, и иммунологов, и пульмонологов, но никто не может нам помочь - болеем постоянно. Все специалисты только пожимают плечами - анализы все хорошие. Раньше нам говорили, что надо подождать до года, потом до трех, потом до пяти, сейчас говорят, что до 12-ти. Кто-то может сказать, что бросайте таблетки и лечитесь народными средствами. Лечились. Не помогает. Пробовали и обливание, пока не заболели пневмонией (начинали с ножек, вверх поднимались постепенно). Больше не могу решиться.
старшая тоже очень часто болела, пока в садик с бассейном не перешли, сразу количество заболеваний резко снизилось
 

Врединa

Настоящая
У меня тоже большие надежды и на бассейн и на акробатику.

А, ещё в прошлом году мне очень понравилась гомеопатия Антигриппин. :good:
 

Pati

Активный пользователь
Я вобщем за чеснок. Травы - здоровская идея - будем тоже пить, хотя ромашку часто итак употребляем. А про чеснок что-то меня тут смутила как-то мамочка одна, что типа мелким детям до 5 лет чеснок нельзя давать. Я, конечно, не поверила, но сомнения в голову закрались... Пока чеснок в еду кладу. Может кто подскажет, как уговорить ребенка "просто так" ну в смысле без всего съесть (ну хлебом максимум закусить). А! Мы нос промываем физраствором после посещения различных мест и улицы в том числе! Начали, потому что насморк был и втянулись, потому что узнали, что полезно. Во время эпидемии гриппа сама тоже промываю (так бы постоянно надо в идеале), причем себе просто холодной водой: под краном в ладошки набираю и носом втягиваю, сначала противненько, а потом привыкаешь. Сейчас вообще специальные приспособления в аптеках продаются для промывания носа.
я малышу аквалором промываю!
 

Врединa

Настоящая
Ага, мы тоже доооолгое время тратились на модные Аквалор, тот что под давлением. А потом попробовали обычный физ. раствор. эффект не хуже. Залили его в бутылочку из под Мирамистина и брызгай себе сколько душе угодно! Результат тот же за меньшие деньги ;)
 

Nasti

Пользователь
Ага, мы тоже доооолгое время тратились на модные Аквалор, тот что под давлением. А потом попробовали обычный физ. раствор. эффект не хуже. Залили его в бутылочку из под Мирамистина и брызгай себе сколько душе угодно! Результат тот же за меньшие деньги ;)
аналогичная ситуация!!! Тоже аквалор все покупали, я все не верила, что физраствор можно, пока с кем-то из медиков не поговорили
 

$erg

Уже освоился
Чеснок если ребенок не ест или боитесь, очень полезно просто нюхать давать. Мы своей давали чищенную дольку в ручки она с ней играла ходила.

А еще лучше физ раствором не промывать, а через небулайзер ингаляции делать. Менее опасно и более приятно.
 

Врединa

Настоящая
моему этот небулайзер до фонаря(((( и от кашля, ни от насморка не помогает.
 

$erg

Уже освоился
С первых разов мы тоже так подумали, а потом система дала свои результаты. А от насморка нашей хорошо помогает синупрет (капли пить). Раньше насморк держался по месяцу и дольше.
 
Сверху