Про книжные магазины

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

E.Lost

Новичок
Вместо эпиграфа:
Смотря на цены в книжном магазине, понимаешь, что интернет пришёл очень вовремя.

Буквально несколько дней назад оказался в Ёбурге. Зашёл в тамошний книжный супермаркет "100 000 книг", купил "Дневник" Чака Паланика за 168 рублёв (кстати, филиал этого супермаркета есть и на площади у ж/д вокзала, точно с теми же(!) ценами). Позже оказался в "Доме книги", там книженция эта стоит 163 рубля, ну не суть.
Сегодня, интересу ради, пробежался по местным книжным и сравнил.
"Буквоед" - 221 рэ.
"Книгомир", он же - бывший "Артбук" - 250 рэ.
Универмаг - "Дневника" не было, книги этой же серии (типа "Альтернатива") стоят 230-240 рэ, видимо в зависимости от веса в граммах.

И вы знаете, мне как-то показалось, что накручивать 90 рублёв за книжку, которую можно купить и за 160 - это уже как-то перебор.
Я, конечно понимаю, что есть такие понятия, как "транспортные расходы", "аренда помещений", "зарплата работникам" и всё такое прочее... Но, блин, меру знать иногда надо.
 

Mike22

Местный
Откройте свой магазин с более низкими ценами, все покупатели вашими будут.

Я сам книги исключительно в Интернет-магазинах покупаю (дешевле чем в Ё-бурге получается, в среднем 80-150 за книжку с доставкой).
 

E.Lost

Новичок
Откройте свой магазин с более низкими ценами, все покупатели вашими будут.
Я сам книги исключительно в Интернет-магазинах покупаю (дешевле чем в Ё-бурге получается, в среднем 80-150 за книжку с доставкой).
У меняхвы жилки коммерческой нет. Не умею гешефтом заниматься. Так, глядишь, и открыл бы. =)

ЗЫ: Пра инет-магазины. Таки да, есть такое.
 

more

Новичок
Ранее покупала книги по каталогу "Мир книг", получалось дешевле, даже с доставкой, и удобнее покупать сериями.
У меня классика 70томов. В горороде было дороже и не всё. Там же заказывала словари, справочники, исторические книги. Сейчас каталог испортился и по деньгам так же.
Скрепя сердцем покупаю книги в магазинах, интернетом пользуемся, книги на дисках. Да вот ещё- последнее бесплатное удовольствие- библиотека :lol:
 

Vebik

Пользователь
Сам часто захожу в новый Книгомир, который вместо Артбукп..да, интересные книги достаточно. Но меня если честно жаба давит купить тоооненькую книжецу за 370 р. Вообще никак.
Порадовала, взяла сборник тестов, на ценнике сзади написана стоимость 43р, иду к кассе, продавец мне объявляет: "100р"...я выпала.Ладно бы хоть исправили, так нет ведь хожу же три недели так и стоит 43р)
 

PT_limited

весенняя палитра
цены в городе на книги просто бешенные :lol:
теперь покупаю только в москве на книжной ярмарке в олимпийском (когда случается оказия побывать там)
разница с нашим городом получается как минимум в 2,5 раза
 

E.Lost

Новичок
Яхве, конечно, не надеюсь услышать точку зрения местных воротил книжного бизнеса. =)
Но может кто из разбирающихся в рыночной экономике посетителей этого форума объяснит мне парадокс в виде 60-процентной наценки? А то ведь (если не рассматривать интернет-магазины), получается, что мне дешевле съездить в Ёбург и купить там 4 книжки, чем купить их здесь... =)

Исчо, кстати, парадоксик вспомнился.
Книжка Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". "Универмаг" - 320 рублей. "Дом книги" - 240 рублей.
 

more

Новичок
Яхве, конечно, не надеюсь услышать точку зрения местных воротил книжного бизнеса. =)
Но может кто из разбирающихся в рыночной экономике посетителей этого форума объяснит мне парадокс в виде 60-процентной наценки? А то ведь (если не рассматривать интернет-магазины), получается, что мне дешевле съездить в Ёбург и купить там 4 книжки, чем купить их здесь... =)

Исчо, кстати, парадоксик вспомнился.
Книжка Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". "Универмаг" - 320 рублей. "Дом книги" - 240 рублей.
У нас в городе на все товары и услуги цены завышены.
Извенон, я не воротила рыночной экономики, но есть смутные подозрения, что цены ориентированы на з\п ВНИИТФа, а что?, тут в форуме многие пишут, что не плохо живут :lol:
 

zovall

Новичок
да нормально все, я брал книгу 800страниц талмуд с хорошей белой плотной бумагой, в красивом переплете, и всего за 200, и я очень удивился что не за 600+

ну конечно можно учитывать, что самую популярную литературу будут ставить подороже, ибо ее и так купят
 

more

Новичок
да нормально все, я брал книгу 800страниц талмуд с хорошей белой плотной бумагой, в красивом переплете, и всего за 200, и я очень удивился что не за 600+

ну конечно можно учитывать, что самую популярную литературу будут ставить подороже, ибо ее и так купят
Я купила книгу - формат 16 на 11, мягкая обложка, клеевой переплёт, бумага - молчу. Стоит 82рубля
Сама обклеила термоплёнкой. Только автор мне по душе.
 

notacat

Местный
Яхве, конечно, не надеюсь услышать точку зрения местных воротил книжного бизнеса. =)
Но может кто из разбирающихся в рыночной экономике посетителей этого форума объяснит мне парадокс в виде 60-процентной наценки? А то ведь (если не рассматривать интернет-магазины), получается, что мне дешевле съездить в Ёбург и купить там 4 книжки, чем купить их здесь... =)

Исчо, кстати, парадоксик вспомнился.
Книжка Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом". "Универмаг" - 320 рублей. "Дом книги" - 240 рублей.
У меня давно уже сложилось ощущение, что цены в местных магазинах такие, как-будто хозяева товар закупают не там, где их Е-бургские магазины берут, а непосредственно в Е-бургских магазинах, и еще наценку делают.
Каждая поездка в Е-бург окупает расходы на бензин легко, даже если покупаешь совсем немного
 

derGriza

Элитный наблюдатель
Когда открылся книгомир я так надеялся на то, что у них то все будет хорошо. Вроде известная сеть, все дела... А они похоже за каждой книгой отдельно ездиют на оптовку. В итоге как пользовал инет, так и продолжаю.
 
цены высокие...по сравнению с москвой просто ужасные...и на книги и на всё прочие тоже...я вообще удивляюсь как люди живут здесь учитывая местные зарплаты...книжные местные вообще не интересуют..даже заходить неинтересно...потгомучто во0первых литература попсовенькая ... во вторых цены конечно убивают....
 

Demon&Lenka

Пользователь
цены высокие...по сравнению с москвой просто ужасные...и на книги и на всё прочие тоже...я вообще удивляюсь как люди живут здесь учитывая местные зарплаты...книжные местные вообще не интересуют..даже заходить неинтересно...потгомучто во0первых литература попсовенькая ... во вторых цены конечно убивают....
а почему все так любят сравнивать наш город с Москвой?)) Ладно бы хоть в Питере жили что ли... Кому дорого просто не покупайте и все, какие проблемы? А люди многие видимо неплохо живут судя по колличесву иномарок и проч.
 

E.Lost

Новичок
а почему все так любят сравнивать наш город с Москвой?)) Ладно бы хоть в Питере жили что ли...
Ну, мы тут как-то больше с ценами Ёбурга сравниваем...
Вы знаете, просто нет возможности сравнить с книжными магазинами Сысерти или Озёрска.

Кому дорого просто не покупайте и все, какие проблемы?
Проблем никаких. Просто удивляет размер наценки на книги.
Типа, а они и так купят? Очень плохое отношение к покупателю. Это не может радовать.

А люди многие видимо неплохо живут судя по колличесву иномарок и проч.
А многие - это какой процент? И вообще, это что же получается, читать книги может себе позволить только тот, кто ездит на иномарке? =))
ЗЫ: А вообще-то, купить иномарку в кредит нынче не очень сложно.
 

Demon&Lenka

Пользователь
Ну, мы тут как-то больше с ценами Ёбурга сравниваем...
Вы знаете, просто нет возможности сравнить с книжными магазинами Сысерти или Озёрска.


Проблем никаких. Просто удивляет размер наценки на книги.
Типа, а они и так купят? Очень плохое отношение к покупателю. Это не может радовать.


А многие - это какой процент? И вообще, это что же получается, читать книги может себе позволить только тот, кто ездит на иномарке? =))
ЗЫ: А вообще-то, купить иномарку в кредит нынче не очень сложно.
Не вижу логики, при чем тут наличие иномарки и возможность читать книгу?))) Я не об этом, я к тому что видимо (опять же по постам других тем) есть в городе люди которым не дорого купить книги в наших магазинах, раз уж эти магазины существуют. А вообще вам думаю проще зайти в тот же Книгомир и на месте поинтересоваться про волнующие вас жуткие наценки, привести доводы что это ж "ай-ай-ай и надо б подешевле, тогда люди к вам потянутся". И вдруг книговладельца все это тронет и он подарит вам пару книжек просто так за счет заведения а сам обойдется в тот день без бутербродика с икрой))
 

S.S.G

Пользователь
Это известный факт что в больших городах некоторые вещи дешевее чем в небольших.Такаяже история. В Санкт-Петербурге купил книгу из серии Жизнь Замечательных Людей, получилось 230 руб. Зашёл в наш Универмаг. Книги там этой не было, спросил у прадовщицы оказалось что её уже купили. Я спросил цену.Чтото поищя на компьютире она сказала 275р. Сначала подумал, мало ли? Может издания разные. Нет одинаковые. Точно также в Питере купил книги по сталкеру за 120р хотя у нас они 150-175р.
 

yamig

Мирный атом
наши торговцы закупают все через дополнительных посредников, которые возят товар от оптовиков через колючку. Самостоятельно налаживать контакты с большой землей лень. А ежели сподобятся наладить - 30% опять же себе в карман, а цена остается прежней.
 

S.S.G

Пользователь
Что теперь поделать...Это не от нас зависит. Зато если так смотреть то знания безценны и денег на них должно быть не жалко) Бред полный-зато мудро)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху