Прямое возмещение убытков по осаго - личный опыт.

wmel74

Уже освоился
Исключительно для случаев с столкновением не более 2х автомобилей без пострадавших и порчей личного имущества. Вы - пострадавший.
И так, ДТП. Виновник - не я. Решил, не откладывать дело в долгий ящик и сразу, на следующий день записался в свою страховую компанию на разбор полетов по прямому возмещению убытков по ОСАГО. Скажу сразу, перед поездкой к страховщику (в Челябинск), перерыл много форумов, о том, мол, как, где, что. Как обычно, везде пишут по разному. Собрал всю кипу документов, поехал... Запись была на 10 октября. Оговорюсь сразу же - не ждите, что получите много по прямому возмещению, кто бы что не говорил. В день осмотра транспорта, сразу договаривайтесь о независимой экспертизе, да же, если ущерб минимален. Далее, объясню по чему.
Ахтунг на это! При ДТП, да же не значительном, заполняйте прикрепленный бланк о ДТП и вызывайте ГИБДД! После всех замеров, вас пригласят в ГИБДД. Там формальности, протоколы, постановления и по домам. Обязательно запишите номер значка инспектора, кто составлял справку о ДТП! Именно справку, а не замеры и схему! Это очень важно! На следующий день после ДТП, опять в ГИБДД в кабинет №6 за дополнительными справкой, копией схемы ДТП. Проследить обязательно, что бы на всех бланках были синие печати ГИБДД! Для самоуспокоения, снимаем копии со всех документов, могут пригодиться для юристов, для суда, для страховой.
Спокойно приезжаете в свою страховую. Заполняете заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО. Даете все собранные справки из ГИБДД, ваш бланк, который вы заполнили на месте ДТП с другим участником (не забываем оставить копии себе!!!) Страховщик направляет вас на оценку. Оценка производится только внешних (визуальных) повреждений. Если повреждения не значительны, то, этого вполне достаточно. При подозрении на скрытые повреждения, дается направление на проведение экспертизы по скрытым повреждениям. Данный бланк, вам обязаны выдать в вашей страховой по вашей просьбе.
Поехали дальше... Как правило, оценщик, имеющий договор с вашей страховой компанией, описывает вам все по минимуму, с учетом износа деталей автомобиля - это понятно. Про скрытые повреждения и говорить не хочется - наглое высасывание ваших кровно заработанных, ибо, требуется сервис, разборка - сборка авто, работа - часы и т.д. Так что, не тратьте ваше время и деньги и сразу, после осмотра и фотографирования вашего авто, езжайте на независимую экспертизу. Стоит добавить, что, при проведении независимой экспертизы, вы или эксперт, с которым вы заключили договор экспертизы, обязаны уведомить страховую компанию о времени и месте осмотра не позднее чем за 5 дней, до ее проведения....
Продолжаю.... Эксперт от страховщика, вам насчитал 20% повреждений. Независимый - насчитал 100%. Таким образом, после получения экспертного заключения с фототаблицей от независимой экспертизы, можете пойти двумя путями:
1. Самый трудный. С заключением, прийти в вашу страховую компанию и приложить к этому заключению до судебную просьбу - заявление, о том, что бы страховая компания, в добровольном порядке, выплатила вам именно ту сумму, которую вам насчитала независимая экспертиза. Это не работает :) Да же, при условии того, если вы уже получили страховую выплату и не согласны с ней и вы требуете заплатить разницу с учетом суммы проведенной независимой экспертизы, вам все равно придется обращаться в суд. Это время, нервы, деньги. Вернут 50 % реальной суммы возмещения (при условии, что вы юридически грамотный человек, вернут 60%). Сроки выплат - 3-4 месяца.
2. Самый лучший, но, затратный способ. При получении на руки результатов проведения независимой экспертизы - сразу идти к юристу и заключать договор о ведении дела. Лучше всего, что бы юрист, был закреплен за той организацией независимой экспертизы, где вы ее проводили. (Затраты: 1000-2000 на ген. доверенность для представления ответчика в суде; 4000-10000 за юридические услуги - зависит от продолжительности и сложности дела - берут 50% предоплату; 2000 - 3000 на бумажки, телеграммы, сборы и т.д. Из этих затрат - возврат 50% за юр. услуги).
Чем хорош этот способ? Не надо замарачиваться беготней, нервами, временем. За вас все сделает машина бюрократии и власти. Вернут 75% реальной суммы убытков + 100% за независимую экспертизу + 50% за юр. услуги. Согласитесь - весьма не плохо. Надо только подписать договор о юр. услугах и потом забрать деньги из банка, который укажет страховая компания (работает только в этом способе). Сроки выплат до 2х месяцев.
3. Самый простой. Забрать те деньги, что заплатит страховая и жить дальше. Сроки выплат 2-3 недели.

Сейчас я нахожусь на промежуточной стадии 2 способа. Страховая насчитала 50 тыс. руб. ущерба. Независимая экспертиза - 115 тыс. рублей. Заключен договор с юридической компанией. Направлено до судебное письмо в адрес страховой. Авто уже на стадии восстановления. Жду выплат. Знаю, что заплатят.
Будут вопросы - задавайте. Всем удачи!
 

PuMA

Чиним все
так то есть еще вариант.
отдаете машину на ремонт в сервис страховщика и денег ваааще не касаетесь.
либо чинитесь в официальном сервисе со всеми документами - чеками. а потом в страховую и суд.
 

wmel74

Уже освоился
так то есть еще вариант.
отдаете машину на ремонт в сервис страховщика и денег ваааще не касаетесь.
либо чинитесь в официальном сервисе со всеми документами - чеками. а потом в страховую и суд.
Согласен. Но, страховщики начинят так начинят. Я уже отписал, что насчитали всего 50 тысяч. На отписку починят и все. Не делают они ни хорошо, ни качественно. Это ж понятно. А, вот на счет оф. сервиса - это да, но, за чистую, очередь большая - раз и второе, по суду в любом случае выиграешь меньше, при чем во много, чем потратил на официальный ремонт. Много людей на этом погарели и потом жалели, что взялись за это дело. Это все на словах легко. На деле - все гораздо тяжелее. Вот и решил идти 2ым лучшим способом. Пусть с затратами, но, свое то я верну..спокойно..без нервов...
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
так то есть еще вариант.
отдаете машину на ремонт в сервис страховщика и денег ваааще не касаетесь.
тут есть маленький ньюанс.
Допустим я и сам могу починить и затратить на это тысяч 10 (стоимость деталей, которые я поставлю, столько же на починку моей машины затратит и страховщик, если будет чинить в своей мастерской), но при этом я вправе получить от страховщика все 30 (размер ущерба - как цена новых оригинальных запчастей + стоимость работ в автосервисе).
ПС Все цены примерные.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
тут есть маленький ньюанс.
Допустим я и сам могу починить и затратить на это тысяч 10 (стоимость деталей, которые я поставлю, столько же на починку моей машины затратит и страховщик, если будет чинить в своей мастерской), но при этом я вправе получить от страховщика все 30 (размер ущерба - как цена новых оригинальных запчастей + стоимость работ в автосервисе).
ПС Все цены примерные.
q_star, это если стоимость ремонта у частника (включая себя) МЕНЬШЕ, начисленной оценщиком. Но так редко бывает при серьёзных ДТП.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
Ну при действительно серьезных ДТП хорошо бы говорить (говорить, подчеркиваю ))) ) о полном уничтожении автомобиля и добиваться возмещения его частичной страховой стоимости))))
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
Собственно, был в описываемой ситуации. Перекрас бамперов стоил в полтора раза меньше, чем выплатили. Спасибо Мише за демократичные расценки :)
 

Misv

Местный
Собственно, был в описываемой ситуации. Перекрас бамперов стоил в полтора раза меньше, чем выплатили. Спасибо Мише за демократичные расценки :)
вобщем то друг был в такой же ситуации несколько лет назад. с ценами на покраску бампера у Михаила норм уложился в то, что выплатили, токо вот краска стала отваливаться и при педелке уже в челябе сказали, что нарушена технология покраски пластика. списали на тогдашнюю не опытность мастера, видимо сейчас уже все норм :)
 

PuMA

Чиним все
вобщем то друг был в такой же ситуации несколько лет назад. с ценами на покраску бампера у Михаила норм уложился в то, что выплатили, токо вот краска стала отваливаться и при педелке уже в челябе сказали, что нарушена технология покраски пластика. списали на тогдашнюю не опытность мастера, видимо сейчас уже все норм :)
если говорим про меня, то такой случай имел место быть один раз точно. был бампер ваз 2110. снежка. я его тогда перекрашивал. но один фиг шляпа вышла.
если же вы говорите не про этот случай, то видимо человек не доехал до меня с претензией....
Технология покраски пластика теперь отработана на 100 процентов. Век живи - век учись
 
Сверху