Пришло в голову.

Нездоровая привычка все время сравнивать себя с другими не дается нам изначально.
Как правило, она воспитана годами унижений. Людям же надо как-то обосновывать свои антипатии или дурное настроение...
Вот и начинается "у тебя лицо не такое, фигура не такая, думаешь не так, смотришь неправильно". Ну и как аргумент кто-нибудь у кого "все так".
Даже если это ни разу не правда.

Раньше ты просто общался, радовался чужой радости, сочувствовал чужой печали...
а в какой-то момент начинаешь только оценивать и сравнивать...
и избавиться от этого слишком сложно. Найти того, кому ты дорог безусловно, - практически нереально.
 

3.1415926535

Новичок
На Руси издревле проявляли интерес к тому что о многих головах.
Огнедышащий сказочный дракон и прочие мутанты тому пример :)
А взять символ - двуглавый орел...
Вот так всё у нас и происходит - одна башка тянет в одну сторону, другая - в другую - мозгов много - рук и прочих частей тела не хватает...
 
Характер у меня, в общем-то, сносный.
Но неоднократно зарекомендовавших себя идиотами стараюсь жестко отсекать.
Чтобы не так обидно было обоим.
 

SNZme

Камертон
Это ты про тех, что на форуме к тебе липнут?

В этом плане мне повезло: вообще никто не лезет, ни здесь, ни в жизни.
 
Вообще по жизни. С ним начнешь общаться - обязательно в историю влипнешь, ибо такие безответственны крайне.
Если раньше не убьешь за идиотизм.
Я вот с Вовой-художником долго общаться не могу. Космонавт конченнай. Хотя милейший человек так-то.

Когда человек выходя из дома в пятый раз за 10 минут забывает ключи - чессло, хочется метнуть в него чем-нибудь таким же тупым и тяжелым.

А пообещать и забыть, кинуть или про..бать - для них первейшее дело.
Я сама в этом смысле не ангел, но всему пределы же есть.
 

3.1415926535

Новичок
Тестировал новое чудо инженерной мысли - кота с лазерным управлением.
Кот исправно следует за лучом лазерной указки.
 

3.1415926535

Новичок
Если котлеты подогреть, они будут вкуснее, в чем имел счастье сегодня утром убедиться.
 
Надо же столько дрыхнуть. Все выспаться не могу. Ложусь рано, встаю заполдень.

Основная проблема в общении с людьми - необходимость определиться, "хороший" человек или "плохой".
Плохому не верим, вешаем всех собак и вообще спуску не даем.
Хорошему соответственно наоборот. "Оступился" - оправдываем. Накосячил - сглазили или совратили.
А вот когда ни то ни се - мозг обычно взрывается. Перекосы идут то в одну, то в другую крайность.
Может, просто перестать оценивать... но тогда и вести себя придется "никак".
 

Touareg

to kalon epieikes
Основная проблема в общении с людьми - необходимость определиться, "хороший" человек или "плохой".
Это ты себе просто мозг заморачиваешь, никакой необходимости морально-этической оценки окружающих не существует. Зато есть встроенный автоматический радар-детектор, работающий по принципу "свой-чужой". Своим прощается даже плохое, чужим не прощается даже хорошее, так и живём.
 
Ну вряд ли кто в такой стайной примочке сознается... "свой-чужой".
Хоцца же быть "объективным". Отсюда и моральные заморочки. Которые, кстати, ни разу не мои.
Для меня или сравнительно вменяемый, или идиот... и сужу соответственно - отдает отчет в поступках или нет.
Но вот когда вроде нравится, а вроде и "чужой" - начинается "ай лов ту хэйт ю".
А человек же не виноват и строиться под рамки не обязан. Ограниченность чья-то виновата и идиосинкразия.
 

Фрау

Местный
я сознаюсь. выбираю (сами как-то выбираются ) людей именно по озвученному Женей принципу.
 
А есть поступки, автоматически переводящие своих в чужие?

Хз, если "свой" ведет себя как свинья со мной и в данный момент, ..бала я, что он свой.
 

Фрау

Местный
А есть поступки, автоматически переводящие своих в чужие?
пока не наблюдалось. своему всё прощаешь и понимаешь. обычно приходят люди, с которыми на одной частоте. если частота меняется, то и тапки врозь. само как-то получается, без лишних мучений эмоциональных.
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
Собака-распластака принимает солнечные ванны
А набалконе бабочка сидит крылами машет
Хотя... по размаху крыл это небабочка а бабища целая
Весна вощем
 
Сверху