Предательство.

Salo

Статист I степени
собсно, что это такое, как, предавали ли вас, часто ли, больше близкие или наоборот, или вы находитесь в счастливом неведении?
а вы предавали?
 

SCTRWD

Местный
Конечно же, предавали.

Но, по моему, это чаще всего просто собственный эгоизм. Ни на чём не обоснованные ожидания и предубеждения.

А вообще люди предают часто, и это нормально. Не стоит с ними просто рвать. Просто надо выстроить с ними отношения с учётом этого знания. И не будет никаких неприятных разочарований.

Вообще стоит иногда вспоминать, что у других людей - собственная жизнь. И право на ошибку. Да и, в конце концов, заиметь морального должника - тоже неплохо :) :)
 

Salo

Статист I степени
Собственно, "предай их всех, останься верен себе".
это убеждение?

Конечно же, предавали.

Но, по моему, это чаще всего просто собственный эгоизм. Ни на чём не обоснованные ожидания и предубеждения.

А вообще люди предают часто, и это нормально. Не стоит с ними просто рвать. Просто надо выстроить с ними отношения с учётом этого знания. И не будет никаких неприятных разочарований.

Вообще стоит иногда вспоминать, что у других людей - собственная жизнь. И право на ошибку. Да и, в конце концов, заиметь морального должника - тоже неплохо :) :)
эгоизм? возможно...но это не подходит для всех и наверно это только какая то часть(причина) предательства. естесно, и "ориентир" должен быть, но в последние годы этот ориентир уходит куда то всё дальше в "туман". да и моральный должник пошёл какой то странный... агрессивный, чтоль?
 

SCTRWD

Местный
да и моральный должник пошёл какой то странный... агрессивный, чтоль?

А он всегда такой :) Должники вообще всегда себя плохо чувствуют :) Надо только показать ему достойный выход из ситуации. Чтобы и Вам было хорошо и ему не стрёмно. В глубине души он это всегда оценит и будет благодарен.

Ещё один момент: не надо требовать от человека то, на что он всё равно не способен. Проще и выгодней простить.
 

Salo

Статист I степени
А он всегда такой :) Должники вообще всегда себя плохо чувствуют :) Надо только показать ему достойный выход из ситуации. Чтобы и Вам было хорошо и ему не стрёмно. В глубине души он это всегда оценит и будет благодарен.

Ещё один момент: не надо требовать от человека то, на что он всё равно не способен. Проще и выгодней простить.
та ни будет. а вот что плохо себя чувствуют, то правда :)
не выгодней... кто дважды-трижды должен(предал тебя, зная реально, почему) за твою благородность разве не может ещё и хуже тебе сделать? эффект, так сказать, накопительства, одним предательством больше-одним меньше..?

Это выручалочка в определенных ситуациях. Проще говоря - это "нах".
это хорошо для не близких, скажем так. но в принципе реально работает.
 

YANataly

Новичок
это хорошо для не близких, скажем так. но в принципе реально работает.
Меня мамко как-то из дому с дитем годовалым на улицу прогоняла. Простила ее, хоть и не сразу.

А не близких к сердцу близко не принимаю. Беру на заметку себе и все, обычно рву контакт.
 

SCTRWD

Местный
не выгодней... кто дважды-трижды должен(предал тебя, зная реально, почему) за твою благородность разве не может ещё и хуже тебе сделать? эффект, так сказать, накопительства, одним предательством больше-одним меньше..?

Нет, конечно, до "дважды-трижды" доводить нельзя ни в коем случае. Речь может идти только о безусловном возвращении предыдущего долга, явным образом. А только потом, может быть о предоставлении следущего. Ни каких накапливаний быть не должно!

В крайнем случае, если человек Вам дорог и у него действительно проблемы - Вы настаиваете на полном и безоговорочном участии в его проблемах и помогаете ему выкрутится.
Но только так.
 

YeTi

статус неустановлен
предательство вещь довольно субъективная что бы о нем говорить в однозначном тоне. тебе ли не знать этого. :) это по молодости все однозначно черно-белое. с годами понимаешь что это не так. далеко не так. :)
 
C

copycat

Guest
Предательство - удар заведомо исподтишка. Что тут сложного?
Стараюсь избегать таких ситуевин. Если бить, то в лоб.
А когда меня в спину - не обижаюсь. Они теряют больше.
 

samanta

Местный
собсно, что это такое, как, предавали ли вас, часто ли, больше близкие или наоборот, или вы находитесь в счастливом неведении?
а вы предавали?
было такое, что предал бывший молодой человек. Вследствие, мы уже не вместе :) Мне кажется если предали раз, то сделают это и во второй. не нужно ждать, а лучше сразу все точки расставить с этим человеком.
 
C

copycat

Guest
А если подло предали тебя, а когда получают вполне заслуженной мзды, орут, что предали их? Как поступить? Забить или еще люлей подбавить?
 

samanta

Местный
А если подло предали тебя, а когда получают вполне заслуженной мзды, орут, что предали их? Как поступить? Забить или еще люлей подбавить?
забей. тот кто предал тебя, получил по заслугам. пусть что хочет то и орет
 
C

copycat

Guest
Нда, когда вся колода крапленая, уже не важно, сколько у кого тузов под погоном. :)
 

YeTi

статус неустановлен
А если подло предали тебя, а когда получают вполне заслуженной мзды, орут, что предали их? Как поступить? Забить или еще люлей подбавить?
не помню чье изречение. не суть ... "мсти, а отомстив как следует продолжай мстить". месть не выход и не панацея от предательства. от него никто не застрахован. глаза надо держать открытыми, а мозг трезвым. я так думаю. самое тяжелое научиться прощать.
 

SimoNA

Активный пользователь
Предательство - удар заведомо исподтишка. Что тут сложного?
Стараюсь избегать таких ситуевин. Если бить, то в лоб.
А когда меня в спину - не обижаюсь. Они теряют больше.
+1 к определению...
блин, а я вот обижаюсь, когда меня исподтишка в спину... и не получается простить...
 

Salo

Статист I степени
предательство вещь довольно субъективная что бы о нем говорить в однозначном тоне. тебе ли не знать этого. :rolleyes: это по молодости все однозначно черно-белое. с годами понимаешь что это не так. далеко не так. B)
объективности ради :
Предательство — нарушение верности или долга чему-либо или кому-либо. Осуждается повсеместно, но в христианстве является особо тяжким грехом. Предательством обычно называют прежде всего оставление друга в беде и государственную измену. Предательство может как преследовать какую-либо выгоду, так и нет.
Нередко предательством также называют супружескую измену и апостасию(отступничество). В христианской культуре символом предательства является Иуда Искариот, предавший Христа.
Предательство — вероломная выдача кого-либо кому-то или чему-то другому, либо нарушение верности кому- или чему-либо (см. также: Измена).
чем старше становишься, тем больше начинаешь понимать, что на самом деле нет в предательстве оттенков. можно смириться, но нельзя простить, разве не так? и даже не потому, что предательство повторится, а чел, предавший однажды, наверно будет предавать и дальше(рано или поздно), а потому, что это сродни "убийству" отношений между вами.
copycat
Предательство - удар заведомо исподтишка. Что тут сложного? Стараюсь избегать таких ситуевин. Если бить, то в лоб.
А когда меня в спину - не обижаюсь. Они теряют больше.
вот именно, и избежать чаще всего этого невозможно... после "ножа в спину" собсно не до его лба будет.
интересно, а что они теряют? ведь они идут на предательство заведомо зная, что поступают подло, но идут, значит причина перевешивает следствие... вот почему?
и ещё, на сегодняшний день люди дошли до того, что просто предают, без причины, абсолютно! не понимаю...
 
C

copycat

Guest
+1 к определению...
блин, а я вот обижаюсь, когда меня исподтишка в спину... и не получается простить...
Я, как тот дедушка Горького, "высеку - прощу". :rolleyes:
Простить-то всегда прощу, но любое действие рождает противодействие. И лучше выместить негатив на том, кто его появление спровоцировал, а не на первом попавшемся под руку.
И доверять уже не буду никогда. Хотя, впрочем, до известной степени буду, если другого выхода нет. Или когда люблю безумно.
Тогда на любовь отвечаю любовью, на злобу равнодушием. На равнодушие злобой. Все очень просто.
 

Q_star

Новичок
Заблокирован
Собственно "предательство" это термин, придуманный дл манипулирования сознанием.
Под него очень удобно запихать все "непопулярные" решения, принятые человеком.
Пошел на сторону из-за недавания - предал жену, перешел на другую работу так как урод начальник
- предал предприятие, заявила жена на мужа, её избивающего - предала , и т.д. и т.п....

Есть термин "порядочность" - если ты никому ничего плохого не сделал и нож в спину никому не воткнул - можешь спать спокойно, и достоин того, чтобы в тебя пальцем не тыкали.
 
Сверху