Поздравляю с наступающим праздником 9 мая!

Maxim

Пользователь
Нам победа досталась великой ценой,
Сколько наших солдат не вернулось!
Всех живущих на свете в то время людей
Это страшное горе коснулось.
Стиснув зубы, солдат шел в атаку вперед,
За спиной слыша раненых стоны,
Знал: за ним беззащитных детей и старух
Были тысячи и миллионы.
Было жутко: смерть, страх
И любимым друзьям похоронки,
Но он выстоял всё и в великих боях
Не стоял безучастно в сторонке.
Не жалея себя, смело к цели шагал,
Пули, танков и бомб не страшился.
Про таких говорят: «Этот парень — смельчак
Стопроцентно в «рубашке» родился!»
Не черствела его нараспашку душа.
Перед боем семью вспоминая,
Думал: «Только не их, пусть уж лучше меня
Встретит глупая пуля шальная».
Потеряв всех друзей, до Берлина дошел,
Красный флаг водрузил на Рейхстаге.
Так хотелось о том старшине рассказать,
Жаль, в живых не осталось бедняги.
Полегло их немало в жестоких боях,
Жизнь земную от зла защищая…
Сам Господь, уважая солдат, ожидал
Встречи с ними пред вратами рая.
О, великий солдат! Будет помнить тебя
Всё живое с рожденья до тризны,
За победу здоровье и жизнь ты отдал,
Но фашистам не отдал Отчизны! Автор: Наталья Розбицкая
 

notacat

Местный
"Мы не носим георгиевские ленточки"
Еще сотни заброшенных и выпотрошенных мародерами воинских захоронений осталось на территории Калининградской области. Мы уже пять лет прилагаем усилия к их поиску и приведению их в порядок. Работаем самостоятельно, без поддержки местных властей, на собственные деньги.
http://www.echo.msk.ru/blog/troniewski/1316080-echo/
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Сегодня появилась новость, как наш президент утвердил пожизненное обеспечение для живущих в Прибалтике ветеранов войны.
Как жаль, что Кирилл Максимович Маслов не живет в Прибалтике и этот указ его не коснятся.
Завтра он наденет свой китель с медалями, прихвамывая спустится по ступенькам на улицу и посмотрит салют, по стоимости равный нескольким новым квартирам со всеми удобствами. Возможно, ему еще принесут продуктовый набор и скажут спасибо. А потом забудут до следующего 9 мая...
http://www.echo.msk.ru/blog/denzo/1315998-echo/
 

notacat

Местный
МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ВОЙНЫ.
Гайтдинов Гумар, красноармеец, рядовой, поступил 27.05.1942 в 13.00, умер 27.05.1942 в 13.35. Поступил без документов в бессознательном состоянии. Похоронен в г. Малоярославец, городское кладбище, северная сторона, братская могила № 10.
(Книга учета умерших полевого подвижного госпиталя № 2295).
Сейчас братской могилы № 10 нет.
Все останки перемещены в одну общую могилу.
На ней плиты с фамилиями приблизительно 20% умерших в ППГ №2295.
Гайтдинова Гумара (о котором не известно, сколько ему было лет и откуда он родом - значит, и похоронку на него не получили) - на этих плитах нет.
Но вот я узнал о нем. Знайте и вы.
 

Ogion

Местный
Юрий ШЕВЧУК:

...Мир, обнимающий каждого человека, имеющего гражданские права и социальную справедливость — вот моя позиция. 9 мая я пойду в храм, помолюсь и поставлю свечки по всем погибшим в Киеве, Славянске, Одессе…

Помолюсь и поставлю свечки нашим отцам и дедам. Русским, украинцам, татарам, белорусам, героям всех национальностей, которые ценой невероятных жертв, ценой своей жизни, подарили нам не войну, а мир. Подарили всем нам Мир! И Шевчуку из Питера. И Денису из Луганска. И Ленке из Харькова. И Роману из Барнаула. И Турчинову из Киева. И Меркель из Германии. И Путину из Москвы.

С праздником!

http://www.novayagazeta.ru/society/63495.html
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ХАЛВА-ХАЛВА ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ
«Все участники Великой Отечественной, которые стоят в очереди на жилье, должны получить его в кратчайшие сроки»...

...Очередь сокращается быстро, но не потому, что быстро строят жильё. Нет, совсем по другой причине.
А документов про эту заботу и цитат из выступлений официальных лиц – сотни. Мы взяли только семь.
.....................................................
09 мая 2014 | 22:04
Всякое жулье, типа депутатов, губернаторов, министров и других политических проституток получают жилье практически мнгновенно.
Выходит, что могут решить эту проблему, если захотят.
Если не решают, значит не хотят.
.....................................................
09 мая 2014 | 22:04
Много было ветеранов войны в роду, но ни один из них не получил квартиры.
Деньги выделялись в среднем на каждого, но даже на ремонт прохудившейся крыши и водопровода в районах средств нет.
А на парад Победы, который к самой Победе и отношения не имеет, а больше напоминает демонстрацию современной техники для устрашения, средства находятся.
http://www.echo.msk.ru/blog/minkin/1317004-echo/
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
«… Подсудимым было предоставлено последнее слово…
Подсудимый Власов: Содеянные мной преступления велики, и ожидаю за них суровую кару. Первое грехопадение – сдача в плен. Но я не только полностью раскаялся, правда поздно, но на суде и следствии старался как можно яснее выявить всю шайку. Ожидаю жесточайшую кару.
Подсудимый Малышкин: Хочу продолжить, на чём остановился в показаниях. Я оказался в числе злейших врагов Советской власти. Во мне не оказалось должной твёрдости, настоящего нутра, преданности тому делу, которому я раньше служил. Сейчас не могу объяснить, что сыграло решающую роль в преступлении, которому нет имени. Я пошёл против общественного и государственного советского строя. Я дал все показания, я ничего не скрыл, я всё изложил. Умирать, конечно, неохота. Но после всего, что мной сделано, как смотреть в глаза людям? Жду сурового приговора.
Подсудимый Трухин: Я совершил тягчайшее преступление перед партией и Советской Родиной, за что будет справедливым приговором суровое возмездие. Мне, как бывшему партийному работнику, позорно и стыдно быть на этой скамье и отвечать за гнусные деяния. Признаю, что я готов нести наказание, которое найдёт нужным применить ко мне советское правосудие. Я делал попытки свернуть с позорного пути, но не считаю возможным ставить это в своё оправдание, ибо они всё равно не покроют моего преступления и не оправдают моей тяжелейшей вины. Если суд найдёт возможным, чтобы использовать мою жизнь, то я готов загладить мою вину чем угодно и в любых условиях.
Подсудимый Мальцев: Всё ясно, я не смею рассчитывать на помилование, скажу только, что до 1938 года всё шло нормально, а потом началось падение. Мысль самая гнусная – это обида на Советскую власть за недоверие, которое я стал ощущать после моего ареста. Я просился в армию, мне отказали. Обидевшись на Советскую власть, я дошёл до нынешнего состояния. Умереть бы, но с толком – вот что мне хотелось бы на сегодняшний день.
...
Подсудимый Буняченко: Я совершил очень большое преступление перед Родиной, став на путь измены и предательства, тяжело в данное время вспоминать пройденный мною жизненный путь, большая часть которого была посвящена честной и творческой работе на пользу Родины, и только в 1942 году я прыгнул в самое логово зверя, в фашистское болото, и этим нанёс большой вред своей Родине. Я честно рассказал о всех своих преступлениях, за которые любое наказание советского правосудия приму как должное. Но всё же прошу сохранить мне жизнь, любой самый тяжёлый труд для меня будет большим счастьем.
Подсудимый Зверев: По своей деятельности я являюсь гнуснейшим предателем нашей дорогой Родины. Это после того, как меня Советская власть вытащила из народа, обучила, поставила на ноги, дала хорошо жить, поставила учить других и даже больше – доверила драгоценные жизни десятков тысяч советских людей. И тем не менее, я предатель. Не существует весов, чтобы измерить тяжесть моего преступления. Я опозорил своих родителей, честных русских людей, своих предков. Что можно ожидать после этого? Я плавал в фашистском власовском омуте и этой грязью выпачкан, вымазан. Но, граждане судьи, ещё в апреле я начал от этой грязи отдаляться. Я сознавал, что ни один человек с человеческим обличием не может совершить действия, которые я совершил. Я сделал всё возможное, чтобы облегчить существование советских людей на территории Германии. Я не хотел никоим образом продолжать антисоветскую деятельность. Самым большим страхом было для меня посмотреть в лицо советскому человеку. Я взвесил все свои злодеяния, продумал их и ещё раз отмеживаюсь от них, от прошлого у меня ничего не осталось, я со всем порвал. Сейчас, если можно так выразиться, чувствую себя чистым человеком. Прошу дать мне возможность искупить вину честным трудом. Прошу прощения у советского народа за мои злодеяния. Дайте мне возможность умереть как солдату, а если нельзя сохранить мне жизнь, то прошу приговора о расстреле.…»
 

LIN

Местный
7jH6WWqE1c8.jpg


А тоже понимает...
 
Сверху