Повышение плавности воспроизведения видео SVP

Dex

Уже освоился
Хочу рассказать о довольно интересной и полезной программе для повышения частоты кадров видео на компьютере.
Посмотрев фильмы на телевизоре PHILIPS, в котором применяется технология повышения плавности видео Natural Motion, очень понравилось как воспроизводятся обычные фильмы с частотой 24 кадра в секунду. Очень плавно и естесственно, динамичные сцены тоже приятно удивили своей динамикой и плавностью. После этого смотреть те же фильмы на компьютере стало не комфортно, казалось что смотришь слайд-шоу, особенно в динамике.

Начал искать программную возможность увеличения плавности при воспроизведение видео на компьютере. Наткнулся на бесплатную программу SmoothVideo Project (SVP). Эффект от её работы точно такой же, как и на телевизоре. Фильмы смотреть становиться намного приятней. Частота обычного 24 кадрового видео преобразуется до частоты монитора (60Гц) или любой другой, путём рассчёта промежуточных кадров.

С версии 2.х поддерживается аппаратное ускорение видеографикой Intel, AMD и NVidia. Последняя версия 3.0.5. Есть русская версия программы. Поддерживаются 32-битные плееры. Проверил успешную работу с плеерами Daum PotPlayer и MediaClassicPlayer.

Программа довольно требовательна к "железу", но уровень требовательность зависит от разрешения видео, настроек программы, алгоритма ускорения и конечной частоты кадров.

Советую попробовать эту программу, хотя может кто-то у же знает о ней. Но думаю многие её оценят.
 

West McLaren Mercedes

Пользователь
Есть еще плеер splash pro. увеличивает частоту кадров до 60. все идет плавно, но все равно в динамичных сценах появляется двоение, т.к. невозможно всегда выдавать точные промежуточные кадры. вот понять не могу почему в фильмах увеличивается разрешение картинки (DVD->HD), а частота кадров так и остается тормознутая 24 к/с.
 

AlexXx

Местный
вот понять не могу почему в фильмах увеличивается разрешение картинки (DVD->HD), а частота кадров так и остается тормознутая 24 к/с.
потомучто разрешение картинки не влияет на колличество кадров, колличество кадров изначально зависит от оборудования на котором была произведена видеозапись
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Может проще смотреть фильмы в хорошем качестве, например, в МКV-формате, используя при этом хороший плеер типа Total Media Theatre 5 или выше? Тогда проблема отпадет сама собой.
 

Dex

Уже освоился
Может проще смотреть фильмы в хорошем качестве, например, в МКV-формате, используя при этом хороший плеер типа Total Media Theatre 5 или выше? Тогда проблема отпадет сама собой.
а при чём тут вообще качество видео, формат контейнера видео и плеер? Если частота кадров у подавляющего большинства фильмов 24-25к/с (это распространяется и на mkv BD-Remux-ы/Rip-ы). Никуда проблема не пропадёт, дополнительные кадры же не с потолка же появятся.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
а при чём тут вообще качество видео, формат контейнера видео и плеер? Если частота кадров у подавляющего большинства фильмов 24-25к/с (это распространяется и на mkv BD-Remux-ы/Rip-ы). Никуда проблема не пропадёт, дополнительные кадры же не с потолка же появятся.
Тогда давайте разберемся: что же такое дополнительные кадры? Дублированные предыдущие? Я бы понял, если б частота кадров ИСХОДНОГО материала была выше. А так Вы получаете 2 по 25 кадра в сек. И что? Даже программы сглаживания пикселирования не помогут, только если уж качество исходного материала, увы, плохое. Визуально (использовался кодек H 264 с битрейтом около 25000) Вы не ощутите разницы, даже если частота у Вас будет 6000 кадров/сек.
 

Dex

Уже освоился
Тогда давайте разберемся: что же такое дополнительные кадры? Дублированные предыдущие? Я бы понял, если б частота кадров ИСХОДНОГО материала была выше. А так Вы получаете 2 по 25 кадра в сек. И что? Даже программы сглаживания пикселирования не помогут, только если уж качество исходного материала, увы, плохое. Визуально (использовался кодек H 264 с битрейтом около 25000) Вы не ощутите разницы, даже если частота у Вас будет 6000 кадров/сек.
Вы не совсем поняли что делает этот софт: он рассчитывает и создаёт промежуточные кадры на основе исходных. Рассмотрим как пример 2 кадра: на первом обЪект находится в одном положении, на другом он перемещается в другое положение. Программа анализирует изменение/движение обЪекта и создаёт в реальном времени ещё N-ое кол-во промежуточных кадров, где обЪект располагается на 1/3.. 2/3 положения и т.д.(примитивно, но думаю понятно). Она не дублирует исходные кадры, а создаёт новые! В результате получается из 24 кадров исходного видео 60 (или другое кол-во, заданное в настройках) кадров плавного видео. Разница ОЧЕНЬ ощутима, это заметно сразу (есть даже режим демонстрации, где экран делится на 2 части и на одной части ускоренное, а на другой исходное видео)!
Качество, битрейт, разрешение видео роли не играют, т.к. улучшается не качество, а плавность видео. Но впечатление создаётся, что и качество становится лучше.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Вы не совсем поняли что делает этот софт: он рассчитывает и создаёт промежуточные кадры на основе исходных. Рассмотрим как пример 2 кадра: на первом обЪект находится в одном положении, на другом он перемещается в другое положение. Программа анализирует изменение/движение обЪекта и создаёт в реальном времени ещё N-ое кол-во промежуточных кадров, где обЪект располагается на 1/3.. 2/3 положения и т.д.(примитивно, но думаю понятно). Она не дублирует исходные кадры, а создаёт новые! В результате получается из 24 кадров исходного видео 60 (или другое кол-во, заданное в настройках) кадров плавного видео. Разница ОЧЕНЬ ощутима, это заметно сразу (есть даже режим демонстрации, где экран делится на 2 части и на одной части ускоренное, а на другой исходное видео)!
Качество, битрейт, разрешение видео роли не играют, т.к. улучшается не качество, а плавность видео. Но впечатление создаётся, что и качество становится лучше.
Да понял я. В пинакле давно используется этот прием. Просто правы и Вы, и я. При невысоком качестве исходного материала такие проги очень помогают! Качество отличается как небо и земля! Тут все основано на способности нашего глаза "запоминать". Развертка экрана тоже играет не последнюю роль.
 

Dex

Уже освоился
Да понял я. В пинакле давно используется этот прием. Просто правы и Вы, и я. При невысоком качестве исходного материала такие проги очень помогают! Качество отличается как небо и земля! Тут все основано на способности нашего глаза "запоминать". Развертка экрана тоже играет не последнюю роль.
Почему только при невысоком качестве? И при высоком тоже очень помогает (FullHD BDRip на 20+Гб совсем по-другому смотрится с этой прогой). Говорю же, качество материала роли не играет!, т.к. изменяется только частота кадров!
Не совсем понимаю при чём тут развёртка экрана? Что вы этим хотели сказать? Современные LCD показывают 60Гц с прогрессивной развёрткой (исключение 3D мониторы со 120Гц). Чересстрочно работает в основном старые CFT-мониторы/телевизоры.
И что имеете ввиду под "способности нашего глаза "запоминать"? Глаз различает около 25-30 кадров/сек, но видит заметно больше (около 50-60 кадров/сек). Разницу между 30 и 60 кадрами в сек глаз различает очень хорошо.
Да, и Pinnacle на сколько я помню - это редактор видео, а не плеер.
 

West McLaren Mercedes

Пользователь
потомучто разрешение картинки не влияет на колличество кадров, колличество кадров изначально зависит от оборудования на котором была произведена видеозапись
дак это и так понятно. я и спрашиваю почему не снимают с такой частотой (а может и снимают, просто режут до 24)
 

kudr

Пользователь
потому что в кино и на тв 24 кадра стандарты, ну вот снимут 60гц Аватар и где его будут показывать? это уже и экономическая сторона, как объяснить миллиардам людей что им надо теперь выкладывать больше денег за лучшее качество, когда всю свою жизнь они знали что больше 24 кадров в секунду они не воспримут?
примерно 42Гц необходимо для максимальной точности передачи движения, поэтому так и заметна разница при увеличении кадров более 24.
и что могу сказать на своём опыте, каждый день смотрю на примерно 200 телевизоров как обычных так и самсунгов с CMR и филипсов с NM и разница между ними действительно качественная, но конечному потребителю абсолютно пофиг на все кроме диагонали экрана и цена, так и зачем гнаться за увеличением качества, когда народ на 400Гц филипсах за 80к смотрит шоу на первом канале и 1.5гиговые фильмы слитые с торрентов
 
Сверху