Порода. Кастрировать нельзя оставить

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Давайте попробуем правильно поставить запятую.
А побудило создать данную тему резкое отрицание со стороны некоторых людей продажи кастрированных котят.
Ну что ж , давайте взвесим все "за" и "против".
Основным лейтмотивом кастрации породистых котят с документами (а речь идет именно о них) является борьба за чистоту породы. Это принято во всем мире, а не только в нашем городе, как предполагают некоторые. В противном случае недобросовестные владельцы наплодили бы непонятно что, но с документами, подтверждающими породу. Если в России достаточно снисходительно подходят к этому, то в той же Европе все гораздо строже. Санкции и штрафы за фальсификацию и недобросовестное разведение весьма внушительные. Именно потому, что у нас в стране как бы "анасорда", серьезные питомники зарубежья неохотно продают своих потенциальных производителей в Россию. А уж договора обставляют весьма специфическими условиями. Например, европейский котенок, проданный в питомник (а не куда-либо), имеет право вязаться исключительно с кошками данного питомника. При этом контроль со стороны заводчика, продавшего котенка, носит зачастую тотальный характер!
Разговор идет именно о котах, кошечки же, как правило, не попадают под такую дискриминационно-половую политику. Хотя тоже все по-разному.
Зачастую у противников такого подхода звучит, что вот, мол, продаете неполноценных котят! А в чем, извините, они неполноценные??? В том, что от них не будет потомства? Так это же прекрасно! Кот не будет, по достижению половозрелого возраста, орать как блажной!!! Вполне вероятно, что не будет метить в квартире! На здоровье кота кастрация никак не отражается, так что и с этой стороны все в порядке. Одни плюсы! К тому же не будем плодить бездомышей, что уже само по себе огромное "ЗА"!!!
Так что я считаю, не надо идти на поводу разведенцев, старающихся прикупить кота-производителя за копейки, а если мировая практика питомников и заводчиков вступает в противоречие с их эгоистично-материальнонаживными планами, то кричащих на каждом углу о неполноценности котят, их ущербности и т.д. В принципе, как кот, так и его владелец только выигрывают от кастрации (не владельца, конечно!:D).
 

Nakoma

Новичок
Спасибо, что подробно все объяснили. Я как-то раньше и не задумывалась по этому поводу...
 

Хельга

Уже освоился
а я не могу решиться,все думаю-я ведь не господь бог,чтобы что-то решать за кота и ,думаю,любое лишнее оперативное вмешательство ни к чему- вы ведь просто так не пойдете себя кастрировать или перевязывать трубы,а насчет котят ненужных,просто не допускайте кота к кошкам
 
а я не могу решиться,все думаю-я ведь не господь бог,чтобы что-то решать за кота и ,думаю,любое лишнее оперативное вмешательство ни к чему- вы ведь просто так не пойдете себя кастрировать или перевязывать трубы,а насчет котят ненужных,просто не допускайте кота к кошкам
это лучше, чем плодить и умирать в муках. всех кастрирую. раздавала щенков от маленькой собачки...всех забрали знакомые ... в итоге 1 щенок бездомный бегает. раз 5 в приют попадал...
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
а я не могу решиться,все думаю-я ведь не господь бог,чтобы что-то решать за кота и ,думаю,любое лишнее оперативное вмешательство ни к чему- вы ведь просто так не пойдете себя кастрировать или перевязывать трубы,а насчет котят ненужных,просто не допускайте кота к кошкам
Если активного кота не допускать к кошкам... вот это будет орущая и запашистая проблема, особенно если кот домашний!
Что касается хирургического вмешательства... кажется, у Беляева, где про ихтиандра, было про удаление аппендикса у священника подобный аргумент. Ну, в смысле, что Богом создано и нельзя вмешиваться.
 

Хельга

Уже освоился
он у меня орущий,но не активный,кошка уже 2 года под боком-не обращает внимания
 
Сверху