Поправки к ТО

Stasan797

Активный пользователь
Сразу нельзя было все продумать? ОСАГО за техосмотр не отвечает — в Госдуму внесена новая корректировка идей Медведева
16.03.2012 11:51
Правила прохождения техосмотра и получения полисов Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), инициированные президентом РФ Дмитрием Медведевым и вступившие в силу с 1 января 2012 года, вновь предлагается доработать. Как пишет РБК, председатель комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Наталья Бурыкина и первый заместитель председателя комитета Владислав Резник внесли в нижнюю палату российского парламента законопроект, главной идеей которого является возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра.


Должен предоставляться люфт между прохождениями той и другой процедуры в 15 суток — «на срок следования к месту проведения ТО или регистрации транспортного средства». «Благодаря данной мере автовладельцы смогут в течение 15 дней пройти техосмотр, зная, что их ответственность застрахована», — пояснила Бурыкина.



Также законопроектпредлагается исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в России. И расширить полномочия Российского союза автостраховщиков (РСА) по контролю деятельности операторов ТО. На сегодняшний день контроль осуществляется только за деятельностью операторов ТО, аккредитованных в соответствии с новым порядком после 1 января 2012 года. Согласно внесенному законопроекту контроль РСА будет распространяться и на операторов, которые ранее предоставляли услуги по проведению техосмотра на основании договора с МВД России, а с 1 января 2012 года были автоматически включены в реестр операторов техосмотра.




Помимо этого законотворцы предлагают предоставлять право осуществлять технический осмотр транспортных средств конкретных марок официальными дилерами.




Все предложения, направленные на совершенствование основных положений данного законопроекта, будут рассмотрены на ближайшем заседании думского комитета по финансовому рынку.




Примечательно, что это уже далеко не первая предлагаемая правка. Ранее возникала идея вернуть функции контроля за прохождением техосмотра ГИБДД.

Фото - Вадим Ахметов, © Служба новостей «URA.Ru»
 

Belik

Новичок
Нормально... опять на пустом месте "бабло отмываем"

Это можно в раздел "Автоновости" перенести
 

Stasan797

Активный пользователь
как и всегда сначала сделаем потом думаем :search:
 

Stasan797

Активный пользователь
Прокуратуры в разных регионах России говорят о массовых нарушениях при заключении договоров ОСАГО в рамках реформы техосмотра – страховщики продают полисы без наличия талона ТО. В отношении страховых агентов надзорные органы направляют представления, заводят административные и уголовные дела. Страховщики настаивают, что работают в рамках закона.​




После того как технический осмотр перешел из ведения ГИБДД автостраховщикам, с начала года из разных регионов страны пошли жалобы на то, что отметку о прохождении техосмотра можно получить без фактического инструментального контроля автомобиля. Согласно новым правилам, получить полис ОСАГО без действующего талона техосмотра сейчас невозможно. Страховщики, чтобы не потерять клиентов, стали продавать полисы автовладельцам, у которых нет действующего ТО, и выдают им направление на прохождение осмотра у оператора, с которым у страховщика заключены партнерские соглашения. В установленный в договоре срок водитель должен был пройти техосмотр. Однако поскольку сейчас гаишники проверяют на дорогах только наличие полиса ОСАГО, то проходить техосмотр в таком случае уже необходимости нет.
В основном претензии поступали от конкурентов в адрес крупнейшего игрока на рынке страховой компании «Росгосстрах», которая начала предлагать через партнерскую компанию «Техосмотр» проведение ТО в ускоренном режиме и вместе с продажей полиса ОСАГО. В итоге по всей стране региональные прокуратуры начали проверять законность придуманной «Росгосстрахом» модели.





В понедельник о завершении одной из таких проверок отчиталась прокуратура города Карпинска Свердловской области. Там в отношении филиала «Росгосстраха» возбуждено административное дело по статье 19.7 КоАП «Непредставление сведений» (штраф до 500 рублей для юридических лиц). Как рассказал «Газете.Ru» прокурор города Карпинска Андрей Беспамятных, проверка была проведена по заявлению местного жителя. Он получил талон о прохождении техосмотра на автомобиль, который даже не на ходу. «Машина неисправна, но якобы прошла техосмотр и получила страховку, – пояснил прокурор. – Страховщик выдает техталон, заполненный частично, и требует, чтобы из Карпинска клиент ехал проходить осмотр в Екатеринбург на определенную станцию техосмотра – это в 400 километрах от нас. Никто туда, конечно, не едет, но договор заключен, и в этот же день они должны пройти техосмотр».

При этом в городе есть другие конкурирующие операторы техосмотра. Однако многие автовладельцы, которые не могли пройти техосмотр с первого раза, шли в филиал «Росгосстраха» и сразу получали полис ОСАГО у них. По словам прокурора, в настоящее время устанавливается весь круг автовладельцев, получивших таким образом талон ТО.
Практики в отношении водителей, которые ездят на машинах, получивших полис таким образом, пока нет, однако прокурор не исключил, что все такие договора будут аннулированы.




«Сейчас мы направили в отношении страхового агента исковое заявление в суд о признании ничтожной сделки договора страхования и установления, имеются или нет в действиях страхового агента признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК «Мошенничество», – заключил Андрей Беспамятных.

Тем временем уже возбуждено уголовное дело в Псковской области в городе Великие Луки. Там местная прокуратура проверила соблюдение федерального законодательства о техосмотре в другом филиале «Росгосстраха». «При выдаче полиса ОСАГО предлагалось оформление талона ТО и его выдача без предоставления диагностической карты, то есть без прохождения технического осмотра на пункте ТО, – выяснили в надзорном ведомстве. – Правомерность выдачи талонов основывалась на договоре, заключенном между ООО «Росгосстрах» и ЗАО «Техосмотр». При этом в бланке о прохождении инструментального контроля страховщики указывали дату прохождения осмотра и «вносили ложные сведения о пригодности транспортного средства для эксплуатации», – сообщает прокуратура Псковской области.

В итоге в отношении должностных лиц филиала «Росгосстраха» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ «подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков». Санкции статьи предусматривают до трех лет лишения свободы.
Массовая выдача талонов ТО аналогичным способом выявлена прокуратурой Башкирии, где также можно было получить талон без прохождения технического диагностирования.




Только за январь 2012 года сотрудники филиала «Росгосстраха» «незаконно выдали более десяти тысяч таких талонов», говорится в сообщении надзорного ведомства. Пока прокуроры ограничились представлением в отношении руководителей филиала с требованием прекратить выдачу талонов ТО с нарушениями.

Еще одна прокурорская проверка завершилась в Бурятии. Там операторы ТО, недовольные нечестной, по их мнению, конкуренцией, провели собственное расследование. Они сняли на скрытую видеокамеру материал о том, как покупают талон ТО вместе со страховкой в филиале «Росгосстраха». «Сидит девушка, люди хотят получить полис, – рассказал изданию «Байкал Daily» директор одной из станций техосмотра в Улан-Удэ Леонид Бухольцев. — Но для этого надо пройти техосмотр, на что им отвечают:«Техосмотр вы пройдете у нас». Эта же девушка выписывает талон техосмотра нового образца, которые мы, операторы Бурятии, получим только во втором квартале этого года. Самое главное – последняя графа талона, где должен расписаться технический эксперт. Эта последняя графа пустая. Просто стоит печать ЗАО «Техосмотр». Эти факты в итоге подтвердились в ходе прокурорской проверки. В адрес филиала внесено представление об устранении нарушений законодательства.
Вице-президент по маркетингу «Росгосстраха» Михаил Рюмин заявил «Газете.Ru», что страховые агенты компании работают в рамках закона и намерены отстаивать придуманную ими модель.




«Наши агенты никогда не выдавали талоны техосмотра, так как это запрещено по закону. Агенты выдают клиентам предзаполненные бланки ТО партнеров «Росгосстраха», аккредитованных в РСА, – объясняет Рюмин модель работы с клиентами. – Затем они направляют клиентов в соответствующие пункты инструментального контроля для обязательного прохождения процедуры техосмотра. Клиенты подписывают обязательство пройти ТО в оговоренный срок. С этого срока им выписывается полис ОСАГО. Эта модель, наверное, не до конца понятна сотрудникам прокуратуры, в связи с чем возникают соответствующие представления в адрес нашей компании, с которыми мы работаем и, соответственно, разъясняем свои позиции. Выданные таким образом полисы ОСАГО – все они однозначно действующие вне зависимости от каких-либо представлений, и страховая компания несет полную ответственность и защищает своих клиентов в обязательном порядке, в том числе и за тех автовладельцев, которые в итоге техосмотр не прошли. Сейчас сторонники старой системы техосмотра, которые хотят работать по старым более высоким ценам, пытаются скомпрометировать эту модель. Месяц назад мы направили запрос в Федеральную службу по финансовым рынкам с просьбой ее рассмотреть всесторонне и дать по ней рекомендации и замечания. До сих пор мы не имеем информации о том, что эта модель неправильная».

Претензии надзорных органов страховщики считают необоснованными. «В Бурятии и Башкирии претензии касаются выдачи талонов, но это не соответствует действительности, так как речь идет о частично заполненных бланках талонов, которые не являются юридическим документом, – объясняет Рюмин. – В Псковской области заводятся уголовные дела, которые тем более не имеют под собой никакого основания. Попытка возбудить уголовное дело по аналогичному поводу была предпринята еще в январе одним из жителей Москвы. СК ему отказал в связи с отсутствием состава преступления, а на днях Савеловский районный суд подтвердил законность вынесенного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела».

Тем временем депутаты отозвали поправки в закон о техосмотре, согласно которому ответственность за прохождение техосмотра предлагалось полностью переложить на автовладельцев. Законопроектом, внесенным в Госдуму «Единой Россией» на прошлой неделе, предлагалось отвязать прохождение техосмотра от покупки полиса ОСАГО. Однако в случае отсутствия действующего техосмотра при ДТП предлагалось ужесточить наказание для автовладельцев и вернуть инспекторам ГИБДД право штрафовать водителей за отсутствие талона ТО. «Мы отозвали законопроект для доработки», – пояснила без уточнения деталей одна из авторов документа глава комитета по финансовому рынку Госдумы Наталья Бурыкина.
 

покупатель

Активный пользователь
Что то все запуталось,если кто знает об ясните,какая сейчас после данной информации процедура(страхования, прохождение ТО)?
 

aleksnemo

Активный пользователь
Что то все запуталось,если кто знает об ясните,какая сейчас после данной информации процедура(страхования, прохождение ТО)?
процедура проста, при покупке машины если талон ТО просрочен или оставшийся срок действия талона менее 6ти месяцев, то едите сначала проходить ТО а потом к страховому агенту для оформления полиса
в остальных случаях пока страховой полис действителен, талон ТО не нужен, как полис закончится, нужно будет пройти ТО, а потом ехать страховаться
 

Stasan797

Активный пользователь
Полис ОСАГО предлагают продавать без прохождения техосмотра
Разрешить автовладельцам покупать полисы ОСАГО сроком на 15 дней без прохождения техосмотра предлагают председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина и ее первый заместитель Владислав Резник. По мнению автостраховщиков, такие изменения могут значительно снизить спрос на годовую «автогражданку». И соответствующий законопроект депутаты внесли в парламент, пишет газета«Коммерсант».​
[/left]
Напомним, с 1 января 2012 года в России начал действовать новый закон о техосмотре, согласно которому приобрести полис ОСАГО можно только после прохождения ТО. Получается, если водитель «прохлопал ушами» срок окончания полиса, то он не может пригнать машину к оператору ТО, поскольку он не имеет права ездить на машине без страховки. А приобрести ее без талона техосмотра нельзя. То есть остается везти машину на эвакуаторе, либо ехать на свой страх и риск.​
[/left]
Краткосрочный полис ОСАГО, оформляемый на 15 дней, позволит автомобилисту доехать до места проведения ТО, так считают депутаты. Кроме того, даже при покупке краткосрочного полиса автомобилист заключает договор об ОСАГО сроком на год, поэтому предполагается, что после получения талона техосмотра водитель вернется к страховщику за годовым полисом. А чтобы исключить езду с просроченным полисом (штраф за это составляет всего 300 рублей), законодатели предлагают просроченную 15-дневную страховку расценивать как полное отсутствие полиса. Тогда штраф составляет 800 рублей, а с автомобиля снимаются номера, то есть запрещается его эксплуатация.​
[/left]
 

Stasan797

Активный пользователь
Также из данного пункта исключается абзац, допускавший эксплуатацию транспортного средства без прохождения государственного технического осмотра в течение 30 суток после его регистрации, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 1 июля 2011 года № 170-ФЗ прохождение технического осмотра сейчас осуществляется до регистрации транспортного средства в Госавтоинспекции (перед приобретением полиса ОСАГО).
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Что то все запуталось,если кто знает об ясните,какая сейчас после данной информации процедура(страхования, прохождение ТО)?
На своем опыте. В марте купил новое авто - страховка ОСАГО при покупке. Поставил на учет в ГАИ. На вопрос о получении талона ТО сказали "обращайтесь в организацию проводящую инструментальный контроль". Обратился. Сказали, что пока действует страховка (т.е. год) курить бамбук и ждать когда нашу корову молоко давать научат. Т.е. "послали". Сказали, что талон ТО не является документом и сотрудники ГАИ его не требуют. Короче ХЗ как это обернется , но что - то попахивает де ... мом. Кто еще имеет подобную практику? Что и в самом деле одним гемором меньше или просто в России о5 все через зад?
 

Stasan797

Активный пользователь

Госдума продолжает обсуждать изменения в правила ОСАГО и государственного техосмотра. Ко второму чтению соответствующего законопроекта, которое пройдет в первых числах июля, парламентарии внесут в документ ряд значимых поправок, в том числе отмену ТО для автовладельцев, которые ежегодно проходят техосмотр у официального дилера и делают соответствующие отметки в своих сервисных книжках. Об этом рассказал агентству РИА «Новости» глава комитета ГД по транспорту Евгений Москвичев.


Напомним, Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о техосмотре, предусматривающий возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона техосмотра на срок следования к месту проведения ТО или регистрации, в апреле 2012 года. Кроме того, документом исключается необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ.




1 июля депутаты будут обсуждать отмену ТО для автовладельцев, которые ежегодно проходят техобслуживание у официального дилера. Отметим, что сервисным станциям необходимо будет пройти соответствующую аккредитацию. Таким образом, после принятия законопроекта у таких станций попросту появится дополнительная услуга.


«Мы разрешили этим дилерам проводить техосмотр. При этом они обязаны аккредитоваться, и когда хозяин автомобиля проходит ТО, он будет вправе получить талон техосмотра или диагностическую карту, которая приравнивается к ТО», — сказал Евгений Москвичев.


Кроме того, по словам Москвичева, комитет внес поправку об отмене наличия 6-месячного талона ТО для покупки полиса обязательного страхования автогражданской ответственности. На сегодняшний день, согласно законодательству, владелец транспортного средства при заключении договора ОСАГО должен предоставить страховой компании действующий не менее шести месяцев талон технического осмотра.


Еще одна поправка к законопроекту – возможность заключения договора ОСАГО без предъявления талона ТО на период следования к месту проведения технического обслуживания или регистрации автомобиля, но не более чем на 20 дней. Таким образом, срок допустимой езды без талона техосмотра продлен еще на 5 дней по сравнению с положением, принятым Государственной думой РФ в первом чтении.


«Мы еще раз посмотрели внимательно и приняли решение, что за 15 дней собственник может и не успеть оформить все необходимые документы, и установили срок в 20 дней, — сообщил Москвичев. – Одним словом, мы упростили прохождение техосмотра. Думаю, что после этого граждане России скажут спасибо».


Кроме этого, глава комитета по финансовому рынку Наталия Бурыкина и ее первый заместитель Владислав Резник предлагают исключить необходимость проведения техосмотра для транспортных средств, не подлежащих регистрации в РФ, и расширяет полномочия РСА по контролю деятельности операторов технического осмотра.


Напомним, что скандальный закон об изменении прохождения технического осмотра вступил в силу 1 января 2012 года и сразу вызвал множество вопросов и проблем. После новогодних праздников выдача обязательных страховок отдельной категории автомобилистов фактически остановилась. Страховые компании перестали продавать полисы ОСАГО тем, у кого до конца действия талона техосмотра (ТО) осталось меньше 6 месяцев.


/Autonews.ru
 
Сверху