Помощ Прямых Рук - СРОЧНА !

tarakan

Активный пользователь
подскажите того кто шарит в комп-железках . проблема при включении
-нажал кнопку пуска , заработал кулер корпуса на выхлоп и на видюхе,более ничего ( загрузки системы нет ( , в таком состоянии может простоять сутки.
- бывает раза с 139 , а когда и с 1 раза бывает проходит загрузка, иногда зависает на экране заставки материнки .
- отдавал "Позитроника" почистили контакты оперативки( 300 руб ) робил 3 дня
- отдал " СТС " вклеили батарейку ( я ее непросил ) но хренс сней + намазали термопасту под кулер видюхи ( по моей просьбе ) 800 руб, положительных результатов - 0 :( запустилса раза с 25.

КТО ПОДСКАЖЕТ МНЕ КОВОНИБУДЬ С ПРЯМЫМИ РУКАМИ ЧТОБ МОЙ КОМПИК ПОЧИНИТЬ СМОГ ?
 

Alex506

Новичок
кондеры меняются ? или проще мать?
если кондеры вылетели то их видно, у них крышку раздувает или течь начинают. Меняются на ура, не переживайте.
Полностью согласен с be-open, попробуйте рабочий БП поставить. И чем быстрей тем лучше, рискуете комп спалить...
 

2Infer

Активный пользователь
если кондеры вылетели то их видно, у них крышку раздувает или течь начинают. Меняются на ура, не переживайте.
Полностью согласен с be-open, попробуйте рабочий БП поставить. И чем быстрей тем лучше, рискуете комп спалить...
кондеры(электролитические конденсаторы) вылетают,если их неправильно впаять(перепутать полярность). и то только полимерные и не целиком ,а крышка от них.
конденсаторы вздуваются от нагрева,когда внутреннее сопротивление( ESR)становится маленьким.кроме вздувания у них может выдавить резинку снизу и сверху можно не увидеть.также внешне исправные могут быть с обрывом,КЗ или заниженной емкостью.
полностью согласен,что первый шаг это запитать от заведомо испраного бп.
причин такого запуска может быть много.неисправным БП и кондерами,список причин не ограничивается)
 
Последнее редактирование:

Aleng

Пользователь
Первое что нужно сделать - проверить питающие напряжения на соответствие номиналу и на стабильность (судя по предистории обратить особое внимание на цепь питания ОЗУ). Если для первого нужен только мультимитр, то для второго -осциллограф. Вот второго нет ни в первой, ни во второй организации. ))))))
Далее проверка емкостей, и не визуально, а специальным тестовым оборудованием. Ну и соответственно проверка IC, MOSFET....
Если тут все в порядке, (хотя скорее всего нет) то переходим к большой логике. Но, стоит ли оно того?
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Прелюдию не написали. Вчера работал - сегодня сдулся? Комплектацию.
Если 2 планки ОЗУ - попробуйте одну убрать. Был случай 1-3 не работали. 1-2 стало все нормально. Хотя в чем "собака" не понятно.
 

Arkad

Местный
-нажал кнопку пуска , заработал кулер корпуса на выхлоп и на видюхе,более ничего ( загрузки системы нет ( , в таком состоянии может простоять сутки.
- бывает раза с 139 , а когда и с 1 раза бывает проходит загрузка, иногда зависает на экране заставки материнки .
- отдавал "Позитроника" почистили контакты оперативки( 300 руб ) робил 3 дня
- отдал " СТС " вклеили батарейку ( я ее непросил ) но хренс сней + намазали термопасту под кулер видюхи ( по моей просьбе ) 800 руб, положительных результатов - 0 :( запустилса раза с 25.

КТО ПОДСКАЖЕТ МНЕ КОВОНИБУДЬ С ПРЯМЫМИ РУКАМИ ЧТОБ МОЙ КОМПИК ПОЧИНИТЬ СМОГ ?
Типичные глюки блока питания. Менять!
Позитроника меняет, и их у них дофига разных - можно подобрать подходящий.
 

Arkad

Местный
проблема при включении
-нажал кнопку пуска , заработал кулер корпуса на выхлоп и на видюхе,более ничего ( загрузки системы нет ( , в таком состоянии может простоять сутки.
- бывает раза с 139 , а когда и с 1 раза бывает проходит загрузка, иногда зависает на экране заставки материнки.
У меня подобная хрень:
Когда я понял, что что-то с БП "не то", то теперь перегружаю так:
  1. кнопка "СТОП" - система выключилась, все погасло и затихло.
  2. выкл БП;
  3. выдергиваю шнур БП;
  4. Жду минут 5-10 пока с деталек БП стекут все потенциалы, чтобы остыл, и не произошел "эффект внутренней памяти".
  5. вставляю шнур питания - включаются все кулеры и внешние USB-устройства (т.е. питание пошло) - это при выключенном БП! (см. п.2);
  6. Манипуляциями с выключателями БП, и шнуром добиваюсь нормального состояния - когда выключатель БП -Выкл, и без шнура все молчат. (тут к месту бы в бубен постучать);
  7. вкл БП;
  8. кнопка "СТОП" - все шуршит, и пошла загрузка БИОСа, и ОС;
Получается что-то вроде "перезагрузки" БП. Что-то он там в своих внутренностях "запоминает", вот и приходится "выколачивать".
А
загрузки системы нет ( , в таком состоянии может простоять сутки.
Это не видит системного HD, по причине "кривого" его питания.
 
Последнее редактирование:

tarakan

Активный пользователь
У меня подобная хрень:
Когда я понял, что что-то с БП "не то", то теперь перегружаю так:
  1. кнопка "СТОП" - система выключилась, все погасло и затихло.
  2. выкл БП;
  3. ...
АЭто не видит системного HD, по причине "кривого" его питания.

Я делаю что то примерно тоже самое - с вариациями :Banghead:
ну и бубен конечно неподалеку ) т.е всегда под рукой :Showoff:
eAOL6ZXh491XVr
http://joxi.ru/eAOL6ZXh491XVr
 

Arkad

Местный
Я делаю что то примерно тоже самое - с вариациями :Banghead:
ну и бубен конечно неподалеку ) т.е всегда под рукой :Showoff:
eAOL6ZXh491XVr
http://joxi.ru/eAOL6ZXh491XVr
Обнаружился еще один эффект "кривого" БП:
На запуске он как-то ловко обезточивает системный диск, причем так ловко, что гасит диск до того как БИОС обнаружит пропажу, и сохранит конфиг без диска.
Теперь хоть головой в бубен - системы не будет сколько не перезапускай!
 
Сверху