Помогите выбрать.

Багира

Активный пользователь
Помогите пожалуйста выбрать видеокамеру. Что лучше выбрать-с "винтом" или с "болванкой"? На какие параметры особо уделить внимание, а на какие нет? Сколько по времени можно записать на "болванку"? А на карту памяти (т.е. сколькиГиговую карту памяти необходимо)? На сколько качественно получаются снимки в фоторежиме? А может у кого-нибудь в процессе эксплуатации возникали какие-то неудобства в применении? Поделитесь!
 

pronik74

Пользователь
Помогите пожалуйста выбрать видеокамеру. Что лучше выбрать-с "винтом" или с "болванкой"? На какие параметры особо уделить внимание, а на какие нет? Сколько по времени можно записать на "болванку"? А на карту памяти (т.е. сколькиГиговую карту памяти необходимо)? На сколько качественно получаются снимки в фоторежиме? А может у кого-нибудь в процессе эксплуатации возникали какие-то неудобства в применении? Поделитесь!

Знаю точно что пленка лучше! :)
 

Steeply

Skynet
Помогите пожалуйста выбрать видеокамеру. Что лучше выбрать-с "винтом" или с "болванкой"?
С винтом лучше, но она дороже.
+ винта:
1. более высокое время записи (до 20 часов)
2. Можно затирать старое видео сразу.
3. выше скорость работы

На какие параметры особо уделить внимание, а на какие нет?
Сначала стоит определиться что вы хотите от камеры, где вы будете за частую снимать. (Помешение, улица, день\ночь) и т.д.
Что важнее, простата управления, или функциональность и т.д.


Сколько по времени можно записать на "болванку"?
Если диск 700м. то соответствено 1-1,5 часа
Если DVD то до 6 часов.
(Все за висит от качеста изображения. Чем круче, тем меньше времени. Я учитываю - мин и среднее качество)
В макс качестве на 700м диск, 30 минут. НА DVD 3-4 часа


А на карту памяти (т.е. сколькиГиговую карту памяти необходимо)?
Все зависит от размера флешки.
Объем так же считаете как и на диск. Если флешка на гиг, то 30мин - час видео.

На сколько качественно получаются снимки в фоторежиме?
Это не фотоаппарат. Снимки будут честно говоря г.
Можно сравнить с со снимками с сотового телафона, на 1-2 Mpx


А может у кого-нибудь в процессе эксплуатации возникали какие-то неудобства в применении?
Тут у каждого свое, массовость только если брак серийный на камерах.
НУ и за частую, бываает просто не удобное расположение функциональных кнопок.
 

KIrilius

Suck My Nya!
>В макс качестве НА DVD 3-4 часа
макс качество имееться ввиду HD?
 

Pavlo

Пользователь
А что такое "максимальное качество"? ;)
Если TV PAL картинка (720 Х 576), -то неужатое видео ("максимальное качество"), это ~1,2 Гб минута (при потоке 20 Мб/сек):)
А если PAL DV (то, что пишет камера на кассету miniDV), то максимально (и без вариантов) это ~210 Мб минута.....
Всё остальное - это еще сильнее сжатое (читай: ипорченное) видео :lol: Кодирование видео на компе в формат DVD, т.е MPEG2 с битрейтом 8000 (1Мб/сек, т.е. 60 Мб минута) на не самом плохом процессоре, типа 2 Гц, занимает примерно раза в полтора-два (а то и три :lol: ) времени больше, чем длительность фильма. А в камере при записи надо всё это жать "на лету" :lol: соответственно и качество... Роликов с камер с винчестером не видел, но камеру с DVD диском не советую (по сравнению с MiniDV как то, мягко говоря, не очень...) Да и редактируются таке фильмы не очень (еще больше теряют в качестве)
Но, как говорится, на любителя :lol:
Я, например, за неимением камеры, довольствуюсь роликами с фотоаппарата (640Х480 с ужасным MPEG кодированием) :( И даже DVD для семейного пользования записываю......
Помогите пожалуйста выбрать видеокамеру. Что лучше выбрать-с "винтом" или с "болванкой"?
Так что бери с кассетой :lol: (хотя и прошлый век...)
Но, если качество устраивает (а это надо посмотреть лично), то с винтом, вероятно удобнее...
 

Mike22

Местный
... Кодирование видео на компе в формат DVD, т.е MPEG2 с битрейтом 8000 (1Мб/сек, т.е. 60 Мб минута) на не самом плохом процессоре, типа 2 Гц, занимает примерно раза в полтора-два (а то и три :lol: ) времени больше, чем длительность фильма. А в камере при записи надо всё это жать "на лету" :) соответственно и качество... Роликов с камер с винчестером не видел, но камеру с DVD диском не советую (по сравнению с MiniDV как то, мягко говоря, не очень...) Да и редактируются таке фильмы не очень (еще больше теряют в качестве) ...
Тут кони с людями некоторым образом смешались. :D
Аппаратный MPEG2-чип (специализированный потоковый процессор) замечательно справится и с несколькими потоками видео. Не аргумент это.
Говорить что DV однозначно лучше MPEG2 - немного странно, т.к. DV это тоже MPEG2.
 

Mek_ph

Активный пользователь
Тут кони с людями некоторым образом смешались. ;)
Аппаратный MPEG2-чип (специализированный потоковый процессор) замечательно справится и с несколькими потоками видео. Не аргумент это.
Говорить что DV однозначно лучше MPEG2 - немного странно, т.к. DV это тоже MPEG2.

Зависит от реализации, но раньше был покадровый jpeg...
 

Pavlo

Пользователь
Тут кони с людями некоторым образом смешались. :)
Аппаратный MPEG2-чип (специализированный потоковый процессор) замечательно справится и с несколькими потоками видео. Не аргумент это.
Говорить что DV однозначно лучше MPEG2 - немного странно, т.к. DV это тоже MPEG2.

Если камера аппаратно жмет в MPEG2 или MJPEG с приличным битрейтом, то никаких проблем :) Но если она жмет что-то типа DivX, то, я имею сорри, не очень получится.
А DV это совсем не MPEG2 :lol: DV - это только 720х576х25 к/сек, чрезстрочная развертка, 3 600 байт/сек, (кодируется каждый кадр) звук 48 Мгц х 16 бит стерео. Без вариантов ;) (попробуйте в любой проге закодировать что-либо DV кодеком, никаких параметров менять не даст)
MPEG2 имеет кучу вариантов настроек как по размерам кадра так и по звуку и величине битрейта (потока видео) и т.д. (посмотрите лицензионный и пиратский, типа "10 фильмов в одном", DVD диски и, как говорится, почувствуйте разницу. Хотя и там и там - MPEG2)
Я уже говорил, что камеру с винчестером не пробовал :) Ничего сказать не могу... Доже очень может быть, что приличное качество будет (прогресс таки :lol: )А с DVD диском поюзал...Жала MJPEG'ом с битрейтом около 8 000 кбит/сек (у меня фотик так жмет, см. выше, DV - около 28 000 кбит/сек)...Мне не понравилось :angry:
 
Сверху