Польша

Mikhail

Новичок
Предлагаю здесь продолжать обсуждение российско-польских отношений вообще и Катыни в частности.

Еще раз подтверждаю свое мнение: в Катыни (а также в других местах) польских офицеров убивали советские граждане.
Это не единственный "подарок" Геббельсу от НКВД, в других местах убивали людей других национальностей, причем в массовом порядке. Но тема про Польшу, поэтому Катынь.
Раз уж некоторые оппоненты (читая Мухина) начинают вдаваться в детали, отвечу деталями: если готовилась грандиозная немецкая фальшивка, почему бы тогда в могилы не насыпать СОВЕТСКИХ гильз - благо этого добра у немцев после 22 июня было много.
П.С. Читая "творчество" Мухина, не могу отделаться от двойственного чувства: с одной стороны, человек честно отрабатывает госзаказ, но делает это так бестолково, что кажется, что он сам не читает, что у него получается, а получается (если анализировать вцелом), что целое противоречит его декларациям.
 

Parabellum

Пользователь
Ну давайте тогда будем по существу обсуждать. Приведите документы, на основании которых вы утверждаете что это СССР расстрелял польских офицеров.
Чуть ранее я выкладывал общеизвестную фальшивку о катыни. Ваше мнение?
кем и когда она была объявлена фальшивкой?

У меня по этому поводу такие вопросы:
Если вина СССР на самом деле документально подтверждена, то где эти документы?
Если такие документы есть, то почему в "демократических" и "либеральных" СМИ публикуются вместо них фальшивки?
Если вы такие документы не видели, то на основании чего утверждаете о вине СССР? Или в международном праве появилась презумпция виновности?
Ну и вопросы что ставят авторы исследований на эту тему, в том числе и Мухин:
- могилы в самом людном месте пригородов Смоленска, на территории пионерского лагеря, который действовал на этом месте до июля 1941 г.;
- руки убитых связаны немецким шнуром;
- польские офицеры застрелены из немецкого оружия.
А у меня такие ответы:
1) проблема документов в нашей стране давно решена: они рассекречены и сожжены "за недостачей мест для хранения"
2)опять же кто и когда объявил их фальшивками?
3)есть один вопрос, который убивает всю вашу доказательную базу: "Если расстрелов не было, то куда делись польские офицеры?" Опять же приведённые исследования не подписаны, по крайней мере в этом виде в котором вы их выложили, то есть являются анонимками. У моих источников есть имена- это генерал Андерс и майор Юзеф Кжепский, побывавший в советских лагерях. Честный человек не скрывает своего имени. Назовите автора, тогда и поговорим.
4)а)дату начала строительства лагеря в студию, может его как раз и построили в 1940 году
б) и в) Неужели вы думаете, что в НКВД не нашлось парабеллумов(вот ведь ирония..) и немецкой верёвки, всё таки не Сибирь, вдруг найдут тела, последуют неудобные вопросы, а так отпереться можно, что дескать всех перестреляли немецкие наймиты и диверсанты.
 

Mikhail

Новичок
Я приведу несколько утверждений, а желающие могут их прокомментировать.
1. Убитые в Катыни офицеры были захвачены в плен Красной Армией осенью 39
2. До весны 40 они содержались на территории СССР в трех различных лагерях (не до всех из них вермахт дошел)
3. После весны 40 вести от них прекратились.
А потом пришли немцы...
В Катынь (добавлено по просьбе одной дамы)
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Я приведу несколько утверждений, а желающие могут их прокомментировать.
1. Убитые в Катыни офицеры были захвачены в плен Красной Армией осенью 39
2. До весны 40 они содержались на территории СССР в трех различных лагерях (не до всех из них вермахт дошел)
3. После весны 40 вести от них прекратились.
А потом пришли немцы...
Сами себе противоречите. Вермахт до лагерей не дошёл. И тут же немцы пришли...
 

Mek_ph

Активный пользователь
кем и когда она была объявлена фальшивкой?

Ну то есть ты считаешь что это документ?
Ну тогда кратко пройдемся по некоторым моментам:
Всего по
решениям специальной тройки НКВД СССР было расстреляно 21.857
человек, из них: в Катынском лесу (Смоленская область) 4.421
человек, в Старобельском лагере близ Харькова 3.820 человек, в
Осташковском лагере (Калининская область) 6.311 человек и
7.3305 человек были расстреляны в других лагерях и тюрьмах
Западной Украины и Западной Белоруссии.
С момента проведения названной операции, т.е. с 1940 года
никаких справок по этим делам никому не выдавалось и все дела
в количестве 21.957 хранятся в опечатанном помещении.

Почему количество дел и количество расстреляных не совпадает?

Ну это ладно, но вот как понимать вот это:
Вся операция по ликвидации указанных лиц проводилась на
основании Постановления ЦК КПСС от 5-го марта 1940 года.

Ты тут хвастался глубоким знанием истории. И не смог увидеть такую явную глупость? Впрочем не только ты, те кто фальшивку стряпал эту глупость допустили...
Ладно, подсказка, в каком году появилась КПСС?


А у меня такие ответы:
1) проблема документов в нашей стране давно решена: они рассекречены и сожжены "за недостачей мест для хранения"

Опять же "демократами". Видимо для лучшего установления истины...

2)опять же кто и когда объявил их фальшивками?

Ага, то есть нужно чтобы начальство приказало? А своим умом? См. пример выше...
После таких ляпов (причем "по существу") верить таким документам как то не хочется. Ну конечно это простительно, не то что тридцатилетняя война в вопросе про вторую мировую... :D

3)есть один вопрос, который убивает всю вашу доказательную базу: "Если расстрелов не было, то куда делись польские офицеры?"

Замечательно. Вы прямо таки придумали "коронный" вопрос...
Опять же, никто кроме вас и не утверждал, что расстрелов не было (иначе с чего бы был вопрос про оружие?)... Расстрелы осуществили немцы, после того как пленные поляки попали в плен к немцам. Оказались они вблизи границы, поскольку их заставляли работать. Тут конечно СССР впрямую нарушал международные конвенции, поэтому и переписка пресекалась. (правда голуби либералы подпольно таскали писма заграницу ^_^)

Опять же приведённые исследования не подписаны, по крайней мере в этом виде в котором вы их выложили, то есть являются анонимками. У моих источников есть имена- это генерал Андерс и майор Юзеф Кжепский, побывавший в советских лагерях. Честный человек не скрывает своего имени. Назовите автора, тогда и поговорим.

Чудненько, сначала обсуждали самих авторов, а теперь уже и авторов нету... В статье про финнов и Ленинград автор также указан... Других авторов я также приводил, не всех правда (вспомню, напишу).

4)а)дату начала строительства лагеря в студию, может его как раз и построили в 1940 году

Так, нет, давайте последовательно, я уже достаточно фактов привел, теперь ваша очередь, а то опять доказывает только одна сторона... В конце концов вы поддерживаете обвинение против моей страны (А Россия как всем известно правопреемница СССР), вам и доказывать...
 

Mikhail

Новичок
...Расстрелы осуществили немцы, после того как пленные поляки попали в плен к немцам. Оказались они вблизи границы, поскольку их заставляли работать. Тут конечно СССР впрямую нарушал международные конвенции, поэтому и переписка пресекалась. (правда голуби либералы подпольно таскали писма заграницу :D)
Конечно. Картина маслом: июнь 41, тихий лагерек на границе. Охранники НКВД по описи передают "хозяйство" соратникам из ведомства Гиммлера. По-моему это единственно возможный вариант, при котором нет ни одного живого свидетеля того, что расстреляных офицеров немцы таки захватили... А поляки бедные все лето в шинелках парились...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Мужчины!
Давайте отойдём от эмоций и будем рассуждать логически
Попытаемся ответить на вопрос:"А КОМУ БЫЛО ВЫГОДНО расстрелять в Катыни польских офицеров?"
 

Mek_ph

Активный пользователь
б) и в) Неужели вы думаете, что в НКВД не нашлось парабеллумов(вот ведь ирония..) и немецкой верёвки, всё таки не Сибирь, вдруг найдут тела, последуют неудобные вопросы, а так отпереться можно, что дескать всех перестреляли немецкие наймиты и диверсанты.

Стоп. Вы же вроде-бы писали про то что СССР хотел на Германию напасть. Даже если следовать доктрине того времени, воевать собирались на чужой территории. Откуда в 40 году могли знать что немцы оккупируют катынь? После этого и будем обсуждать вопрос о парабеллуме и веревках.

Это не единственный "подарок" Геббельсу от НКВД, в других местах убивали людей других национальностей, причем в массовом порядке. Но тема про Польшу, поэтому Катынь.
Раз уж некоторые оппоненты (читая Мухина) начинают вдаваться в детали, отвечу деталями: если готовилась грандиозная немецкая фальшивка, почему бы тогда в могилы не насыпать СОВЕТСКИХ гильз - благо этого добра у немцев после 22 июня было много.

Ну да. Немцы в начале войны не знали что будут отступать. Поэтому и расстреливали не думая о подделке.
Подсыпать потом. Нет, я конечно привык уже к глупым аргументам, но это уже совсем... Насыпать советских гильз (тут вы кстати повторяете Мухина, а еще говорите что несгласны с ним) при том чтьо пули выпущены из немецкого оружия. При имеющихся фактах еще можно придумывать всякие гипотезы, пусть они и вопиюще противоречат фактам и друг другу, но при том совете что даете вы это выглядело бы совсем глупо...

П.С. Читая "творчество" Мухина, не могу отделаться от двойственного чувства: с одной стороны, человек честно отрабатывает госзаказ, но делает это так бестолково, что кажется, что он сам не читает, что у него получается, а получается (если анализировать вцелом), что целое противоречит его декларациям.

Да ладно, вы повторяете его советы немцам и тут же ругаете его. :D
Насчет заказа, что то сомнительно... Тем более что первые его статьи на эту тему вышли тогда когда наши власти восвю каялись...

А по существу на вопрос о оружии (а это прямая улика и всякие "почему не могли то се" не опровергают ее) вы так и не ответили.

Я приведу несколько утверждений, а желающие могут их прокомментировать.
1. Убитые в Катыни офицеры были захвачены в плен Красной Армией осенью 39
2. До весны 40 они содержались на территории СССР в трех различных лагерях (не до всех из них вермахт дошел)
3. После весны 40 вести от них прекратились.
А потом пришли немцы...
В Катынь (добавлено по просьбе одной дамы)

Вести прекратились потому что они в нарушение международных конвенций отправились работать... Ну зачем СССР нарушающему соглашения о военнопленных это афишировать?

То что до 40 года содержалсь в тех или иных лагерях не означает что не могли перевезти...

Ну и еще момент, почему нашли только часть? Почему поляки сначала говорили об одном количестве, а потом это количество резко уменьшилось?
Ну ладно, пока основные улики не опровергнуты, разговаривать о косвенных глупо (на чем делают упор немцы а вслед за ними и остальные, это на отсутствии документов позже 40 года)
 

Mikhail

Новичок
Стоп. Вы же вроде-бы писали про то что СССР хотел на Германию напасть. Даже если следовать доктрине того времени, воевать собирались на чужой территории. Откуда в 40 году могли знать что немцы оккупируют катынь? После этого и будем обсуждать вопрос о парабеллуме и веревках.



Ну да. Немцы в начале войны не знали что будут отступать. Поэтому и расстреливали не думая о подделке.
Подсыпать потом. Нет, я конечно привык уже к глупым аргументам, но это уже совсем... Насыпать советских гильз (тут вы кстати повторяете Мухина, а еще говорите что несгласны с ним) при том чтьо пули выпущены из немецкого оружия. При имеющихся фактах еще можно придумывать всякие гипотезы, пусть они и вопиюще противоречат фактам и друг другу, но при том совете что даете вы это выглядело бы совсем глупо...



Да ладно, вы повторяете его советы немцам и тут же ругаете его. <_<
Насчет заказа, что то сомнительно... Тем более что первые его статьи на эту тему вышли тогда когда наши власти восвю каялись...

А по существу на вопрос о оружии (а это прямая улика и всякие "почему не могли то се" не опровергают ее) вы так и не ответили.



Вести прекратились потому что они в нарушение международных конвенций отправились работать... Ну зачем СССР нарушающему соглашения о военнопленных это афишировать?

То что до 40 года содержалсь в тех или иных лагерях не означает что не могли перевезти...

Ну и еще момент, почему нашли только часть? Почему поляки сначала говорили об одном количестве, а потом это количество резко уменьшилось?
Ну ладно, пока основные улики не опровергнуты, разговаривать о косвенных глупо (на чем делают упор немцы а вслед за ними и остальные, это на отсутствии документов позже 40 года)
Что вы называете "основными уликами"? Напишите по пунктам.

Я не предлага сыпать гильзы, я предлагал пострелятьиз трофейного советского оружия: делать так делать...

Кстати, расстрельные команды по крупным (и тонким) политическим делам вооружались иностранным оружием.

Их и свезли в одно место - на расстрел.

И шинелей полусгнивих польских немцы где-то раздобыли...

Выгодно всем, кто не хотел восстановления Польши как государства (теоретически и немцам тоже). Моя версия - до весны 40 года с пленными "шла работа" - "закладывали силос" под будущую польскую армию - пушечное мясо-то всем нужно, а тут уже обученное. Те, кто согласился, остались жить и потом попали к Андерсу, а особо упертые попали в Катынь. Потому и разница в цифрах - многие "приняли предложение, от которого невозможно отказаться"
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Что вы называете "основными уликами"? Напишите по пунктам.

Я не предлага сыпать гильзы, я предлагал пострелятьиз трофейного советского оружия: делать так делать...

Кстати, расстрельные команды по крупным (и тонким) политическим делам вооружались иностранным оружием.

Их и свезли в одно место - на расстрел.

И шинелей полусгнивих польских немцы где-то раздобыли...

Выгодно всем, кто не хотел восстановления Польши как государства (теоретически и немцам тоже). Моя версия - до весны 40 года с пленными "шла работа" - "закладывали силос" под будущую польскую армию - пушечное мясо-то всем нужно, а тут уже обученное. Те, кто согласился, остались жить и потом попали к Андерсу, а особо упертые попали в Катынь. Потому и разница в цифрах - многие "приняли предложение, от которого невозможно отказаться"
Аргумент не очень убедительный. Если Сталин собирался воевать с Германией, то лучших "цепных псов", чем пострадавшие от поляков немцы, ему не найти...
Зачем же тогда в крови мараться?
И уж если расстреливать, зачем так близко к границе?
Да и зачем вообще расстреливать?
Отправить на Колыму, там, глядишь, умрут естественной смертью...
У нас многие так вот исчезали...
А тут на весь мир шум такой..
Ведь не отмоешься...
Нет, поступок не в стиле Сталина...
 

Mikhail

Новичок
Аргумент не очень убедительный. Если Сталин собирался воевать с Германией, то лучших "цепных псов", чем пострадавшие от поляков немцы, ему не найти...
Зачем же тогда в крови мараться?
И уж если расстреливать, зачем так близко к границе?
Да и зачем вообще расстреливать?
Отправить на Колыму, там, глядишь, умрут естественной смертью...
У нас многие так вот исчезали...
А тут на весь мир шум такой..
Ведь не отмоешься...
Нет, поступок не в стиле Сталина...
Так Сталину и в страшном сне такое начало войны не виделось. А цепных псов он себе и приготовил. А те кто в псы не пошел - в землю (ибо кормить и охранять дорого). А в обычные лагеря этих бывалых вояк-аристократов не посадишь - сбягут...
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Так Сталину и в страшном сне такое начало войны не виделось. А цепных псов он себе и приготовил. А те кто в псы не пошел - в землю (ибо кормить и охранять дорого). А в обычные лагеря этих бывалых вояк-аристократов не посадишь - сбягут...
Сбежать с Колымы?! <_<
Не было отродясь такого...
Ещё раз повторюсь: поступок не в характере Сталина. Ликвидировать тихо-мирно, так, чтобы никто ни о чём и не заподозрил. Это да . А устраивать кровавую бойню?
Перед западными союзниками нужно было "держать лицо". Ведь они могли и отказать в помощи. так спаршивается, зачем Сталину ставить на карту всё? Ради чего?
Аристократы-аристократами, но их и в Красной Армии хватало. Своих, родных, русских. А также и поляков.
 

Mikhail

Новичок
Сбежать с Колымы?! <_<
Не было отродясь такого...
Ещё раз повторюсь: поступок не в характере Сталина. Ликвидировать тихо-мирно, так, чтобы никто ни о чём и не заподозрил. Это да . А устраивать кровавую бойню?
Перед западными союзниками нужно было "держать лицо". Ведь они могли и отказать в помощи. так спаршивается, зачем Сталину ставить на карту всё? Ради чего?
Аристократы-аристократами, но их и в Красной Армии хватало. Своих, родных, русских. А также и поляков.
Сбежать по дороге. Да и потом, они же с другими ЗК будут общаться - слушок пойдет, что Сталин польскую армию формирует... Мало ли кто услышит.
А ликвидировали тихо-мирно. Если бы немцы не выкопали - и не узнал бы никто...
А западные союзники в помощи отказать не могли - оченно им нужна была Россия на их стороне. Даже после прибалтийских "выкрутасов" Кремля в помощи не отказали..
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Сбежать по дороге. Да и потом, они же с другими ЗК будут общаться - слушок пойдет, что Сталин польскую армию формирует... Мало ли кто услышит.
А ликвидировали тихо-мирно. Если бы немцы не выкопали - и не узнал бы никто...
А западные союзники в помощи отказать не могли - оченно им нужна была Россия на их стороне. Даже после прибалтийских "выкрутасов" Кремля в помощи не отказали..
И всё-таки вы меня не убедили. Как Станиславский, говорю: "Не верю!"
Логики в этой массовом уничтожении нет никакой. А Сталин был далеко не глупым человеком. Так подставляться на глазах изумлённой европейской публики.
Я, может, и не знакома со всеми позденйшими публикациями, но считаю, что Катынь - грандиозная провокация, затеянная сначала против СССР, а потм и против России.
 

Mikhail

Новичок
И всё-таки вы меня не убедили. Как Станиславский, говорю: "Не верю!"
Логики в этой массовом уничтожении нет никакой. А Сталин был далеко не глупым человеком. Так подставляться на глазах изумлённой европейской публики.
Я, может, и не знакома со всеми позденйшими публикациями, но считаю, что Катынь - грандиозная провокация, затеянная сначала против СССР, а потм и против России.
А какая логика в массовом уничтожении русских, украинцев, белорусов, прибалтов и других народов, населявших СССР? Или не было этого?
По-моему, вполне логично: если враг не сдается, его уничтожают.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
А какая логика в массовом уничтожении русских, украинцев, белорусов, прибалтов и других народов, населявших СССР? Или не было этого?
По-моему, вполне логично: если враг не сдается, его уничтожают.
Если вы имеете в виду Гражданскую войну, то там как раз всё логично - классовая борьба. Либо белые, либо красные. Не победили бы большевики, победили бы другие. И репрессии, я вас уверяю, были бы ничуть не меньше, чем при Сталине.
Продразвёртску, например, ввёл Керенский. Задолго до большевиков. И расстрел за укрывательство хлеба.
Катынь - другое дело.
давайте посмотрим внимательно хронологию событий.
В 1943 году немцы "находят" массовое захоронение под Катынью польских офицеров. Тут же на весь мир доктор Геббельс громко объявляет о звёрствах сталинского режима. То, что у Министерства, возглавляемого Геббельсом, была, мягко говоря, определённая репутация, было известно всем. С чего бы это "вдруг" Геббельсу со товарищи говорить правду? Не кажется ли вам, что у них имелся определённый интерес?
 

Mek_ph

Активный пользователь
Что вы называете "основными уликами"? Напишите по пунктам.

Буби, вы не читаете что пишут ваши собеседники или просто издеваетесь?

Я не предлага сыпать гильзы, я предлагал пострелятьиз трофейного советского оружия: делать так делать...
Так уж и не предлагал?
Раз уж некоторые оппоненты (читая Мухина) начинают вдаваться в детали, отвечу деталями: если готовилась грандиозная немецкая фальшивка, почему бы тогда в могилы не насыпать СОВЕТСКИХ гильз - благо этого добра у немцев после 22 июня было много.

Ладно, раз уж ты так быстро переобулся с насыпать, рассмотрим новый гениальный ход. Пострелять когда? При расстреле? Так немцы не думали что отступать будут (так же как и СССР не знали что немцы оккупируют ее территории и надолго), соответственно и не собирались что-то фальсифицировать... В конце концов они до этого много других пленных расстреляли, так что и не заморачивались. Зато потом, когда отступали и понимали со всей очевидностью что будут отступать дальше, попытались фальсифицировать это дело. Выгода прямая - сплотить Европу вокруг себя. Глядишь и с Великобританией мир бы заключили... Ну или по крайней мере вымолить себе политическое убежище (кстати, верхушка рэйха частично таки на западе и скрылась).
То есть пострелять вы предлагаете в 43 (когда и шла подтасовка?), только куда? Ну понятно, Мухин сглупил, вслед за ним Солонин, а теперь вы. Раз с насыпать получилось глупо, развили мысль и предлагаете пострелять... Интересно, а как бы это выглядело?

Кстати, расстрельные команды по крупным (и тонким) политическим делам вооружались иностранным оружием.

С какой радости? Кто знал, что немцы оккупируют территорию? И главное зачем?

Их и свезли в одно место - на расстрел.

Где доказательства? Пока что только бездоказательные разглагольствования...

И шинелей полусгнивих польских немцы где-то раздобыли...

В смысле? А за два года они должны были там прекрасно сохранится?

Выгодно всем, кто не хотел восстановления Польши как государства (теоретически и немцам тоже). Моя версия - до весны 40 года с пленными "шла работа" - "закладывали силос" под будущую польскую армию - пушечное мясо-то всем нужно, а тут уже обученное. Те, кто согласился, остались жить и потом попали к Андерсу, а особо упертые попали в Катынь. Потому и разница в цифрах - многие "приняли предложение, от которого невозможно отказаться"

Это только предположения, доказательств вы так и не привели...

Количество убитых все время называлось разное. Но вот на вашу беду, у немцев было мало времени, поэтому проверить и подтасовать смогли только часть захоронений... Потому вам и приходится сейчас выдумывать различные объяснения... Опять же где доказательства?

Конечно. Картина маслом: июнь 41, тихий лагерек на границе. Охранники НКВД по описи передают "хозяйство" соратникам из ведомства Гиммлера. По-моему это единственно возможный вариант, при котором нет ни одного живого свидетеля того, что расстреляных офицеров немцы таки захватили... А поляки бедные все лето в шинелках парились...

А где этим шинелям находится? Если и не в шинелях, то значит они где-то рядом складированы...

В общем пока по основным доказательствам не будет полноценных опровержений и по предъявленным вами фантазиям на тему виновности СССР доказательств, дальнейшее обсуждение бессмысленно (поскольку по третьему и четвертому кругу повторять все нет необходимости)...
 

Mikhail

Новичок
Буби, вы не читаете что пишут ваши собеседники или просто издеваетесь?
Аргументов много, а какие главные - никто ж не выделяет ;)

Так уж и не предлагал?

Такое ощущение, что мои посты стали жить собственной жизнью... С самого начала предлагал немцам использовать трофейное советское оружие, а не собирать стреляные гильзы по чужим окопам...

Ладно, раз уж ты так быстро переобулся с насыпать, рассмотрим новый гениальный ход. Пострелять когда? При расстреле? Так немцы не думали что отступать будут (так же как и СССР не знали что немцы оккупируют ее территории и надолго), соответственно и не собирались что-то фальсифицировать... В конце концов они до этого много других пленных расстреляли, так что и не заморачивались. Зато потом, когда отступали и понимали со всей очевидностью что будут отступать дальше, попытались фальсифицировать это дело. Выгода прямая - сплотить Европу вокруг себя. Глядишь и с Великобританией мир бы заключили... Ну или по крайней мере вымолить себе политическое убежище (кстати, верхушка рэйха частично таки на западе и скрылась).
То есть пострелять вы предлагаете в 43 (когда и шла подтасовка?), только куда? Ну понятно, Мухин сглупил, вслед за ним Солонин, а теперь вы. Раз с насыпать получилось глупо, развили мысль и предлагаете пострелять... Интересно, а как бы это выглядело?

Так как выглядит массовая казнь. Немцы, кстати, не чурались использовать советское оружие в бою, так что внутреннего предубеждения не было.

С какой радости? Кто знал, что немцы оккупируют территорию? И главное зачем?

Никто не знал, а то бы расстреливаемых просто раздели бы догола

В смысле? А за два года они должны были там прекрасно сохранится?
...
А где этим шинелям находится? Если и не в шинелях, то значит они где-то рядом складированы...

В том то и дело, что откопанные трупы были одеты аутентично - в польские шинелки, причем вида (и степени разложения) соответствующего (и нижнее обмундирование имело аутентичный вид). Если бы немцы под горячую руку и стрельнули бы поляков в июне 41, то шинелей бы на них не было. Если бы немцы стрельнули поляков в 43, то и трупы и шинели были бы не гнилыми. Сиуацию, когда немцы стрельнули поляков, а потом стали их одевать в гнилое обмундирование я не рассматриваю по чисто техническим причинам.

Это только предположения, доказательств вы так и не привели...
Извиняйте, приведенные вами слова тоже как-то к делу не пришьешь. Вы объясняете так, я по-другому.

Количество убитых все время называлось разное. Но вот на вашу беду, у немцев было мало времени, поэтому проверить и подтасовать смогли только часть захоронений... Потому вам и приходится сейчас выдумывать различные объяснения... Опять же где доказательства?
Вот ситуация - начали вы копать траншею, вдруг - чик - чья-то рука в ковше экскаватора. Скажите - вы сразу определите, что ту лежат 456 человек убитых маньяком Чикатилло? Почему немцы не стали вскрывать все? Да потому что выжали из уже вскрытого все, что могли (все равно Сталин тогда был нужнее Союзникам, чем поляки - так что те успокоились, но злобу затаили), дальше копать - время и ресурсы зря тратить. Это опять же мое мнение (я так прямо и пишу).
 
Сверху