Полезный/интересный софт для Linux

Mike22

Местный
Gimmie - апплет для Gnome.
Изменяет основное меню системы, превращая его в
Посмотреть вложение 1044
при этом может использоваться как и самостоятельное приложение, оставляя "родное" меню на месте.
Посмотреть вложение 1045
Посмотреть вложение 1046
Возможностей довольно много. Мне понравилось. (правда ещё не поставил :( )
http://beatnik.infogami.com/Gimmie
 

Вложения

  • gimmie_bar.png
    gimmie_bar.png
    23.8 KB · Просмотры: 72

SCTRW

Новичок
Так это всё таки plugin для броузеров, или отдельное приложение? Очень хотелось бы исходники посмотреть!!!. Macromedia свои исохдники тщательно скрывало. Даже, заразы, сказали, что ЛЮБОЙ плеер не от их фирмы - НЕЗАКОНЕН. Может, что изменилось под крышей Adobe? Меня как Linux пользователя интересует, может ли этот плэйер работать через сеть, то есть без привязки к библиотекам прямого доступа к видеокарте.
 

Mike22

Местный
SCTRW, это plugin. Исходников, конечно нет. Это закрытый но бесплатный софт.
Про сеть и видеокарту - не понял. Что имеется в виду?
 

SCTRW

Новичок
SCTRW, это plugin. Исходников, конечно нет. Это закрытый но бесплатный софт.
Про сеть и видеокарту - не понял. Что имеется в виду?
Да смысл простой. Выхожу на Linux box через Exceed. Плэйер, для своей работы требует библиотеку SHMGET, или что то подобное, чего Exceed ну никак предоставить не может. Вот и спрашиваю, может они излечились от этой проблемы?
 

Mike22

Местный
Да смысл простой. Выхожу на Linux box через Exceed. Плэйер, для своей работы требует библиотеку SHMGET, или что то подобное, чего Exceed ну никак предоставить не может. Вот и спрашиваю, может они излечились от этой проблемы?
Тут не скажу, т.к. пользуюсь VNC, и по сети X не гоняю, как-то нету такой надобности :(
Но подозреваю, что виноват Exceed. Эта ошибка проявляется с другими X-серверами для Win?
SHMGET - не библиотека, это стандартная функция ядра, дающая возможность создать новую или обратиться к существующей разделяеммой области памяти. Плагины без этого работать не могут в принципе.
 

SCTRW

Новичок
Exceed,ИМХО, никогда не сможет рализовать SHMGET. поскольку реализует X -протокол для ОДНОЙ машинsы, через сеть. SH подрузамевает sheared memory - то есть когда X сервер и клиент работают на одной машине. Наверное, так и есть для большиства наших пользователей. Но для всех остальных это большая проблема. Программы типа этой не способны работать через сеть, так как помимо Х-протокола требуют гораздо большего, чем какой-нибудь xcalc или тоиу подобное.
 

Mike22

Местный
Exceed,ИМХО, никогда не сможет рализовать SHMGET. поскольку реализует X -протокол для ОДНОЙ машинsы, через сеть. SH подрузамевает sheared memory - то есть когда X сервер и клиент работают на одной машине. Наверное, так и есть для большиства наших пользователей. Но для всех остальных это большая проблема. Программы типа этой не способны работать через сеть, так как помимо Х-протокола требуют гораздо большего, чем какой-нибудь xcalc или тоиу подобное.
Дак это хорошо или плохо?
У меня вот, всё по сети работает. Просто к своему удалённому рабочему столу я обращаюсь по протоколу VNC.
Городить огород с удалённым X-сервером, да ещё и на другой платформе? Я даже придумать не могу, для чего это нужно.
 

Mike22

Местный
Вышла новая версия X Neural Switcher (XNeur)
Данная программа является автоматическим переключателем клавиатуры.
Т.е. при наборе текста, если он набирается на неверном языке, xneur автоматически (или по запросу) переключит язык на нужный.
Принцип работы у программы аналогичен Punto Switcher.
Xneur изначально разрабатывался и тестировался под Linux. Позже была реализована корректная работа в FreeBSD.
http://www.xneur.ru/
 

Mike22

Местный

Вложения

  • bsc_main.png
    bsc_main.png
    96.9 KB · Просмотры: 112

mi5hka

Пользователь
Вот, только установленный Gimmie в Fedora Core 6.
В каждом меню есть поиск не только по названию, но и по описанию приложеня (файла). Меню "собеседники" формируется на основе информации о контактах из GAIM и Evolution, отображается статус в сети.
Вкладка "последние использовавшиеся" настраивается по времени (от "одного дня" до "за всё время").
Есть возможность переключеня на другого пользователя без завершения открытого сеанса. И ещё много всего...
И похоже будет ещё больше возможностей. Сейчас работает не очень стабильно: при выборе некоторых пунктов вылетает с ошибкой. некоторые пункты просто не активны (возможно только у меня :lol: ).
Будем ждать следующих версий (сейчас 0.2.3) и новых возможностей
 

Вложения

  • Screenshot.png
    Screenshot.png
    249.1 KB · Просмотры: 92

mi5hka

Пользователь
Вышла новая версия 0.5 автоматического переключателя раскладки клавиатуры xneur и gxneur (утилиты настройки).
http://www.xneur.ru/
 

Вложения

  • Screenshot.png
    Screenshot.png
    242.1 KB · Просмотры: 63

IkarI

Активный пользователь
Подскажите удобный клиент ICQ для линукса и, если не трудно, скиньте рпм-ку на 172.17.11.238.
Заранее спасибо :).
 

BuG2BuG

Демон FreeBSD
Вышла новая версия 0.5 автоматического переключателя раскладки клавиатуры xneur и gxneur (утилиты настройки).
http://www.xneur.ru/
Собрал я её под FreeBSD с GNOME. У неё следующие глюки: при ручном переключении языка, на котором написано слово возникает бесконечный цикл, в котором постоянно переключается язык, да и само слово ещё увеличивается в размерах. Решил сменой ctrl-break на alt-scroll lock. А так - программа не плохая.

С Уважением,
 

Mike22

Местный
AcetoneISO - работа с ISO и другими форматами образов CD/DVD дисков под Linux
(клон 'Daemon Tools' для Linux с новыми возможностями).
Заявлены следующие возможности:
* монтирование и размонтирование ISO, MDF, NRG (если соотв. iso-9660 стандарту)
* Конвертация BIN/CUE, MDF, NRG, CCD/IMG, CDI, XBOX, B5I/BWI, PDI, DAA в ISO
* Запись ISO, CUE, TOC через вызов K3b
* Очистка CD/DVD ReWritable
* Проверка md5sum образов и генерация md5sum для образа
* Создание ISO из папок
* Поддержка создания меню для диска
* Проигрывание DVD-фильмов из ISO через Kaffeine, Mplayer, VLC, Kmplayer
* Разрезание ISOшника на части и склеивание
* Супер пупер быстрое монтирование ISO файла прямо через ваш Desktop
* Сжатие ISO при помощи p7zip и распаковка
* Шифрование и дешифрование ISO
* Генерация CUE файла для IMG/BIN образа
* Возможность рипать PSX-CD в BIN/TOC образ

http://www.acetoneteam.org/

Новость с LOR
 

Mike22

Местный
Xming - открытый и бесплатный X-сервер для Windows !
Построен на базе исходников X.Org но не имеет зависиммостей (в частности от Cygwin). Встроенная поддержка SSH и ещё куча вкусностей.
Наверное сейчас это лучшее решение для удалённого запуска графического X-софта на Windows-терминале.
Завтра буду пробовать, расскажу.

http://www.straightrunning.com/XmingNotes/
 

biz

Местный
Xming - открытый и бесплатный X-сервер для Windows !
Построен на базе исходников X.Org но не имеет зависиммостей (в частности от Cygwin). Встроенная поддержка SSH и ещё куча вкусностей.
Наверное сейчас это лучшее решение для удалённого запуска графического X-софта на Windows-терминале.
Завтра буду пробовать, расскажу.
чудненько ... тоже сёня поставил ... встроенный ssh - эт portable-putty ? или plink из состава того же putty ? в putty пока не пнял разницы кроме сохранения настроек не в реестр, а в профиль ...
не заметил поддержки русской клавиатуры для utf8 ... для серверов мне русский не очень важен, но иногда бывает полезен ... такшта, если прикрутишь буду признателен ... самому влом ковырять :D
 
Сверху