Поговорим о религии

Жгун

Пользователь
Вот представьте себе маленькую девочку, от которой папа ушел, когда она еще не родилась. Но по рассказам мамы он - герой-путешественник, который надолго уехал по своим героическим делам и еще не скоро вернется, но вернется обязательно. И девочка верит, что ее добрый и сильный папа к ней придет, поможет, научит, как правильно жить. И эта девочка хорошо себя ведет, учит уроки, помогает маме, потому что мама сказала, что если она будет хорошей девочкой, то папа ее обязательно похвалит и полюбит. Она никогда не видела этого папу, но ведь мама же сказала!!!...
Так я себе представляю верующих людей.
И есть мерзкий рыжий сосед - мальчишка, который вечно издевается над этой девочкой, заявляет, что папа ее никакой не путешественник, а алкаш, который живет в соседнем дворе с продавщицей Нинкой, и они там вместе бухают и ведут асоциальный образ жизни, а якобы папа-герой - это все выдумки и бред, ХА-ХА-ХА.
Так я себе представляю оскорбление чувств верующих. Зачем их трогать, спорить с ними... Зачем?
А девочка слушает все это, глотает слезы обиды и дома в уголке делает подставочку, на которую раскладывает свои рисунки. На этих рисунках ее ПАПА. Нет, не может быть, чтобы моего хорошего папы не было, мой папа герой, вот он на картинке, и я сейчас с ним поговорю. Папа, вернись, папа, помоги, папа, поговори со мной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Так я себе представляю церковь, иконы и молитвы.
Про попов, дьяконов, отцов-настоятелей, всяких патриархов и прочую нечисть, прости господи, я ассоциации придумывать не хочу, у меня их просто нет и не будет, мне противен сам факт, что есть существа, наживающиеся за счет слабых духом безвольных и безобидных людей, которые просто хотят верить в чудо, в помощь свыше, но почему-то исправно платят не пойми кому за свое право верить, которое у них и так никто не отнимет. К чему эти ритуалы с посторонними людьми? Не проще ли и не чище ли верить в своей душе, ведь Бог, как я лично его понимаю, в каждом из нас. Это то, что не дает нам нарушать закон, нормы морали и рамки приличия даже тогда, когда никто не видит. Замечали ли вы за собой, что не можете бросить пустую пластиковую бутылку на землю, когда вы одни в лесу и никого вокруг на километр нет? Или вы одни в раздевалке, где висят чужие куртки, нет камер видеонаблюдения и все кричит о том, что пройдись по карманам, никто же не увидит, не заметит, но что-то внутри вас держит и говорит, нет, не смей, это неправильно, ты потом будешь сам себя презирать, а оно тебе надо? Замечали за собой такое? И от этих мыслей никуда не денешься и не скроешься, не убежишь. Они внутри тебя, они тебя всегда будут преследовать до последнего твоего дня, если ты хотя бы даже по ошибке сделаешь что-то недостойное твоего личного уровня самоуважения. Есть тут еще те, кто не догадался, о чем я? Так вот я, хоть и атеист в общепринятом понимании этого слова (ну не верю я в белобородого дядьку на облаке, простите), но я считаю, что БОГ есть. И имя ему СОВЕСТЬ.
А как считаете вы?
 
Последнее редактирование:
Бога нет.
И совести нет.
Только причинно - следственные взаимосвязи.
Не плачьте.
Это левел ап в сознании.
Потом будет легче
 

Andre Linoge

CoХatый
Папа, вернись, папа, помоги, папа, поговори со мной!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
И воскреснет он на третий день от крика души твоего!
сходика в баню на трое суток за флуд

кот
Баня за флудом... Ты поняла, дочка, если ждать невмоготу - отыщи флуд, а сразу за ним будет баня. Там отец твой!
 
Жалкий, унылый, никому не нужный старый алкаш. Везде и каждому навязывающий свои жуткие вирши и пропитую рожу. И так искренне удивляющийся когда его все посылают, никто не любит и не уважает.
Ты этого достойна, тётя Дима.
Назвать дядей такое ничтожество не получается.
 
Бога нет.
И совести нет.
Только причинно - следственные взаимосвязи.
Не плачьте.
Это левел ап в сознании.
Потом будет легче
Одно из опровержений существования души - сиамские близнецы.
Ну такие... две полноценных башки на одном позвоночнике.
Это два разных человека. Значит ДВЕ души? А где одна заканчивается и начинается вторая?
Душа локализуется в голове? Но это противоречит всем верованиям.
Душа не должна быть вообще к телу или частям тела привязана.
Шах и мат, веруны. Очередной.
Но вы же все равно ничего не поняли. В религию способные думать не ходят.
 
Так что нету никакой Души, Димуль.
Нет бога, нету дьявола.
Обвинять тебе в своих косяках некого, кроме себя.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Вот представьте себе маленькую девочку, от которой папа ушел, когда она еще не родилась. Но по рассказам мамы он - герой-путешественник, который надолго уехал по своим героическим делам и еще не скоро вернется, но вернется обязательно. И девочка верит, что ее добрый и сильный папа к ней придет, поможет, научит, как правильно жить. И эта девочка хорошо себя ведет, учит уроки, помогает маме, потому что мама сказала, что если она будет хорошей девочкой, то папа ее обязательно похвалит и полюбит. Она никогда не видела этого папу, но ведь мама же сказала!!!...
Да, но при этом мама не говорит, что надо куда-то идти к папе ,и не говорит, что надо заслужить свидание с папой.
Папа соскучится о дочке и придет САМ...
(скорее всего так и будет, исходя из этой аналогии, придет - старый, обосранный, обоссанный и.. долгожданный)
 
Почему вся эта самопальная християнская музыка такого ужасного качества? Неужели бог не даёт верующим музыкальный вкус и слух или хотя бы понятие об их отсутствии... Ну чтобы или славили его красиво или никак вообще.

Негры в церквях очень красиво поют. Но они язычники наполовину.
Католические и православные хоры - чудо. Но это вполне официозная классическая школа.
Где красота спонтанной молитвы от диванных верунов? Неужели бог снисходит и одаривает талантом только официальные организации?
Как-то странно да?
 
Былин, кровь из глаз и ушей от этих кустарных песенок что они выкладывают и стишков особенно.
Даже красоты наивности в них нет.
Одна топорная тупая бездарность.
Как бог дозволяет быть бездарными и тупыми своим преданным слугам.
А дьяволу Паганини творить чудеса.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Тут всё просто -кто-то верит богословам, кто-то верит физикам.
Для меня лично - хорошее утешение формула известная : E=mc^2
Потому что она связывает дефект массы и энергии т.е. прямо говорит о том, что масса может переходить в энергию (и нигде не сказано, что наоборот невозможно).
А значит этой формулой ДОПУСКАЕТСЯ существование альтернативных форм материи, (т.н. "души" к примеру, перевоплощений и т.д.) а не только того ,что мы можем потрогать и пощупать.
И да ,физик, который ограничивает миропонимание какой-то одной физической теорией (ну самый простой пример - Ньютоновской механикой), он ...ненастоящий какой-то физик, имхо. И это как раз больше похоже на религию, на абсолютную веру в то,что ОДНОЙ теорией можно объяснить всё (а это как раз - околонаучный бред)
Хотя - может быть как раз вполне авторитетным и убедительным.
 
Ты ничего не знаешь о физике, Джон Сноу.
При чем тут вообще миропонимание и как теорией можно его ограничить?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Ты ничего не знаешь о физике, Джон Сноу.
При чем тут вообще миропонимание и как теорией можно его ограничить?
о физике никто ничего толком не знает.
Потому что физика (от слова "природа") - это по определению - система наук и теорий . стремящаяся объяснить наблюдаемые явления и использовать их на практике.
Ограничения нужны для описания интересующих нас явлений, накладываем мы их так, чтобы они помогали описывать (соотв. - как-то понимать) нам эти явления ,и при этом не мешали их описывать.
Любому школьнику известна присказка - "главное умение физика - умение пренебрегать".
Если мы хотим объяснить, как яблоко падает на бошку, нам стоит пренебречь сопротивлением воздуха, силой Кориолиса ,изменением силы притяжения по мере приближения яблока к земле, тем более дефектом массы, возникающем при его движении (ну, чтобы в дурку не забрали).
Т.е. в данном случае существенные ограничения, накладываемые на описание явления падения яблока (рассматриваем яблоко как материальную точку) позволяют решить нам конкретную задачу - определить сколько джоулей прилетит в нашу любопытную бошку :)

С другой стороны, если мы пренебрежем массой яблока и решим,что расчитанная скорость его падения относительно невелика, то эффект от удара яблоком по башке будет существенно (в скорость, помноженную на массу яблока и деленную пополам раз) больше ожидаемого.
 
Последнее редактирование:
Миропониманием физика просто не занимается, она занимается описанием и прогнозами на их основе, конечно.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Миропониманием физика просто не занимается, она занимается описанием и прогнозами на их основе, конечно.
блин , "описать" и "понять" - насколько далеки эти понятия?
Думаю не очень, хотя отдаленностью близких на первый взгляд понятий тоже занимается отдельная наука - Демагогия :)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Кстати конкретный пример наблюдаемого явления.
У меня стоит радио. Играет музыку. И какого она прерывается. Вот просто как помехи. Несколько раз пропадал звук. На одной песне "наверное я зоофил"
Я могу описать это, могу даже "понять и обьяснить ", но - меня не удовлетворяет МОЕ объяснение данного явления (на минуточку, я радиоинженер - по факту имел место "прыжок" несущей частоты станции по частоте ~на 100 Кгц,как сейчас оказалось, а потом обратно).
Может т ы мне объяснишь, почему это происходит, раз вроде ты /в разы лучше меня /шаришь в физике?
 
Последнее редактирование:
Кстати конкретный пример наблюдаемого явления.
У меня стоит радио. Играет музыку. И какого она прерывается. Вот просто как помехи. Несколько раз пропадал звук. На одной песне "наверное я зоофил"
Я могу описать это, могу даже "понять и обьяснить ", но - меня не удовлетворяет МОЕ объяснение данного явления (на минуточку, я радиоинженер).
Может т ы мне объяснишь, почему это происходит, раз вроде ты /в разы лучше меня /шаришь в физике?
Искажение восприятия. Оно еще много где прерывается, но ты запоминаешь лишь то, что тебя зацепило.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Искажение восприятия. Оно еще много где прерывается, но ты запоминаешь лишь то, что тебя зацепило.
"оно еще много где прерывается" - я говорил что-то о том, что это наблюдение уникальное (оно раз дцать прерывалось у меня,но до этого не было), и не воспроизводимое (не бывает у других) ?????

"искажение восприятия" - я объективно описал явление : в отрезке между 14-30 ... 14-50 имело место пятикратное прерывание радиотрансляции "Наше радио" (три раза на песне "зебры" и еще два раза на песне "без тебя" или что-то в этом духе) , как оказалось прерывание вызвано тем, что частота несущая станции "Наше радио" изменилась с 107,2 МГц до 106,9 МГц (проверил по индикатору настройки), а затем обратно.
"Зацепило" же меня то,что при скачке я слышал в этот раз даже не просто помехи, а "тишину" - как просто "несушка" от еще одной радиостанции.

Оборудование:
Индикатор настройки + цифровой тюнер, в который от управляющего микроконтроллера передается команда на заданную частоту станции (она же выдается на индикатор), так что "увод частоты" за счет несовершенства аналогового тракта РПрУ исключен (путем отсутствия такового).
 
Последнее редактирование:
"оно еще много где прерывается" - я говорил что-то о том, что это наблюдение уникальное (оно раз дцать прерывалось у меня,но до этого не было), и не воспроизводимое (не бывает у других) ?????

"искажение восприятия" - я объективно описал явление : в отрезке между 14-30 ... 14-50 имело место пятикратное прерывание радиотрансляции "Наше радио" (три раза на песне "зебры" и еще два раза на песне "без тебя" или что-то в этом духе) , как оказалось прерывание вызвано тем, что частота несущая станции "Наше радио" изменилась с 107,2 МГц до 106,9 МГц (проверил по индикатору настройки), а затем обратно.
"Зацепило" же меня то,что при скачке я слышал в этот раз даже не просто помехи, а "тишину" - как просто "несушка" от еще одной радиостанции.
Короче заняться тебе нечем.
 
Сверху