поездки по озерам.

Inesperado

/sarcasm mode: ON
мы тоже скатались
стоило туда переться, чтобы сестренка 5 минут искупалась :D

а я еще думаю всю дорогу, чего у меня те Калды в голове так и вертятся
а это там женщину молнией ударило, да?
 

Turchik

сказочный царь, т.к. есть три сына.
мы тоже скатались
стоило туда переться, чтобы сестренка 5 минут искупалась :D

а я еще думаю всю дорогу, чего у меня те Калды в голове так и вертятся
а это там женщину молнией ударило, да?
Не просто ударило - убило...
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
да я знаю, это знакомая моей сестры была. Она (сестра) нам рассказывала, как было все
 

Егор Соколков

Мульти модератор
Команда форума
Мульти модератор
Сгоняли вечерком на Калды. Проехали через деревню, правда свернули с трассы не там, где надо было - на Т-образном перекрёстке налево мимо разрушенных ферм. Нужно было дальше проехать...
На платный пляж не поехали, а свернули раньше, спустились до забора, там же припарковали автомобили и пешочком метров 100 до песчаного берега.

Посмотреть вложение 177969

Вода отличная - прозрачная, дно песчаное с мягкой травой. Дети накупались, в восторге!
Интересное ощущение, что этот пляж там появился не просто так и давным давно. Грибки, таблички ("Место купания детей") и ограждения какие-то старозаветные, с советских времён. Будто там какой детский лагерь или санаторий был?
 

Вложения

  • 111.jpg
    111.jpg
    143.3 KB · Просмотры: 52

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Несколько дней гостила у друзей в Челябинске. За это время съездили на 3 озера.
Сугояк, там ничего особенного. Чистое, прохладное.
Большой Шантропай, что в Еткульском районе, находится в 65 км от Челябинка. Тоже горько-соленое, бессточное.
Много отдыхающих с палатками. Вблизи детский лагерь "Сапфир".
Его пляж, очень небольшой, единственное удобное место для купания. Есть понтон, мостики.
Дно чистое, до грязи идти дольше. Тоже много мусора.
Горькое, что в Красноармейском районе в 35 км к востоку от Челябинска. Вот где здорово было.
Озеро горько-соленое, по всей видимости, бессточное. Запасы лечебной грязи начинаются в 3-4 метрах от берега.
Мелкое, дно покрыто толстым слоем сапропелевого осадка, уйти по нему взрослому можно достаточно далеко. Вода чистая.
Из-за небольшой глубины хорошо прогревается. купаться можно бесконечно.
Береговая линия со следами антропогенного воздействия.
Несколько кучек мусора в разных местах. Ездили туда 2 дня подряд. Количество отдыхающих разное.
В воскресенье побольше, в понедельник мы были одни. Вторая машина, испугавшись грозы, уехала.
Искупавшись, мажутся грязью в основном женщины. Можно брать с собой герметичную тару и грязи про запас взять.
Дорога местами оставляет желать лучшего, ехали даже по полевой немного, Тойота Кариб справилась без проблем.
 

benow

Уже освоился
Это который Кожакуль?
Только вот находится он на территории ВУРСа...
Это который от КПП Озёрского сразу налево. До деревни Метлино . Она на этом озере как раз. Вода шикарная, рыбалка тоже.

На Аракуле на днях были. С другой стороны Шихана. Красота. Палатки свердловчан - оккупантов стоят на горке, внизу озеро. Вода чистая, камешки. Рыбалка, правда так себе)
 
Сверху