Поехали на концерт?

Сергей А. Андреев

Пользователь
Выступаю с предложением от Клуба "Живой Звук".
Ищу желающих съездить на концерт ARK SUPERFUNK COLLECTIVE в Е-бург.
Информация из пресс-релиза.
Joe Ford (саксофон), Frank Lacy (вокал, тромбон), Alex Podymkin (клавишные), Ronnie Burrage (вокал, барабаны), Ark (бас)
ARK SUPERFUNK COLLECTIVE Тур 2007
Стоимость билетов: от 300 до 1200 р.Саксофонист ДЖО ФОРД - живая легенда - Колтрейн на альтсаксофоне - как называют его джазовые критики. Долгое время игравший в составах МакКой Тайнера - от квартета до бигбенда, работавший в латинджазовых командах совместно с Джерри и Едди Гонзалесами, записавший за свою джазовую карьеру более 100 компакт-дисков, остается непревзойденным импровизатором чей стиль лежит между Джоном Колтрейном,Джеки МакЛином и Вэйном Шортером.

Джо Форд родился в 1947 году в Буффало,штат Нью-Йорк. В 1967 году он появился на джазовой сцене НьюЙорка в составе квинтета легендарного Маккой Тайнера. Форд встретил МакКоя еще будучи учеником школы. Ему посчастливилось сыграть пару джэмов с мастером,и несколько лет спустя в 1975 году МакКой пригласил Форда в свой квинтет. И с тех пор Форд стал незаменимым участником всех проектов Тайнера от квинтета до бигбэнда. Работа с Маккоем дала Форду возможность стать в один ряд с основоположниками современного джаза. Это была большая честь - занять место Колтрейна в бэнде и продолжать развивать его идеи. За 40 лет своей творческой карьеры он успел переиграть с The McCoy Tyner Big Band, SuperNova, Kenny Kirkland, Abdullah Ibrahim, Jeff "Tain" Watts, Freddy Cole, Malachi Thompson, Charles Fambrough, Nova Bossa Nova, John Blake, Gary Barz, Rashid Ali, Ron Carter, Frank Foster, Alex Foster, Benny Green, Slide Hampton, Robin Eubanks, Jon Faddis, Joe Lovano, Eddie Henderson. Список проектов, в которых участвовал Форд занимает несколько страниц!

В последние годы Форд он появляется на джазовых фестивалях всего мира в афрокубинском проекте Эдди Гонзалеса-Fort Apache.

Общирная дискография Джо Форда охватывает более чем 80 альбомов, включая саундтреки к New York Undercover и Fox police drama и конечно же его солоальбом Today's Nights, композиции из которого будут звучать в программе концерта.

Популярный нью-йоркский еженедельник All About Jazz писал об этой пластинке "Все стили музыки в окружении которых Форд вырос и в которых играл-фанк, госпел, афрокубинская музыка, авангард, стрейтэхед - присутствуют в этом проекте. Несмотря на то, что Форд играет профессионально много лет, музыка проекта звучит очень свежо. И в то же время она является квинтэссенцией того ,что представляет Джо Форд сейчас как импровизатор и композитор.Это и лирический мелодизм сопрано саксофона в первой композиции, одноименной с названием проекта,и фанковый фортепианный грув в "Interior Motive", и "Amy's Waltz" с оркестровой аранжировкой на синтезаторе. Форд использовал перкуссивный современный стандарт Хэрби Хэнкока для того чтобы показать разные грани своего мастерства импровизатора и аранжировщика.В этой композиции пространственная фактура синтезатора сочетается с ярким перкуссивным миксом. "Blues Muse",написанный в день записи -это классический пример блюза с элегантным фанковым грувом в фортепианной партии. "My Life With You" это романтический дуэт сопрано с акустическим фортепиано,а заканчивается проект грувовой и энергичной композицией "Izit""

В ХХ веке возникло много новых стилей музыки - Рэгтайм, Свинг, Диксиленд, Вибоп, Постбоп, Фьюжн, Фанк, Блюз, Госпел, Рокнрол, БугиВуги, Поп, Афробит, Афропоп, Рэп, ХипХоп, НьюЭйдж.

ФРЭНК ЛЭЙСИ - вокалист, тромбонист, трубач - это артист-музыкант, который может исполнять все эти стили. После обучения в Беркли Скул и Рутгерс Юниверсити он гастролировал с Dizzy Gillespie, Abdullah Ibrahim, Henry Threadgill, Julius Hemphill, Oliver Lake, The Eurythmics, Carla Bley ,Steve Turre, John Stublefield, Rasul Siddik, Stanton Davis, Jr., Vincent Chancey, Randy Brecker, Ryan Kisor, Bob Stewart, Roy Hargrove, Lester Bowie and Don Pullen. Он был участником Bobby Watson Horizon Band, а также являлся полтора года музыкальным директором Art Blakey's Jazz Messengers. В последнее время, кроме свого проекта, солистом Lester Bowie's Brass Fantasy и бигбендов McCoy Tyner и David Murray. Фрэнк является постоянным участником Мингус Бигбенда, где играет со знаменитыми трубачами Эдди Хендерсоном и Ренди Брекером.

Басист, бенд-лидер и композитор АРКАДИЙ ОВРУЦКИЙ - лауреат джазовых фестивалей, участник многих международных джазовых проектов, лидер собственного квартета. Аркадий закончил Российскую Академию музыки. В середине 90-х гг. работал в Польше, в 2003 г. стажировался в Беркли-скул и в 2005 г. в Нью-йоркской школе Джона Патитуччи "Коллектив". Последние два года Аркадий ведет активную международную деятельность, создавая проекты с участием в основном американских музыкантов. Среди его музыкальных партнеров - Mark Soskin, James Zollar, Patience Higgins, Stafford Hunter, Frank Lacy, Kim Plainfield, Paolo Braga, Joze Henriques, Dennis Davis, Melvin Vines, Gerald Hayes (США), а также Збигнев Намисловский, Йоахим Менцель, Петр Барон, Войтек Гробош, Казимеж Йонкиш, Пётр Войташик, Адам Перончик (Польша). Особенно запомнились джазовым слушателям России и Украины февральский и мартовский проекты Аркадия 2006 г. В феврале, несмотря на морозы, фанковый коллектив, в котором солировал певец из Нью-Йорка T-bone, совершил небольшой гастрольный тур (Тверь, Рязань, Днепропетровск, Москва и Киев), а в марте и октябре 2006 г. оркестр из 9 гарлемских чернокожих джазовых музыкантов, украшенный прекрасным солистом-вокалистом Грегори Портером, концертировал по России и Украине - Нижневартовск,Омск,Томск,Тюмень, Курган, Екатеринбург, Челябинск, Ижевск, Казань, Москва, Киев и Одесса.

РОННИ БАРРАШ - барабанщик, клавишник, вокалист. Закончил North Texas State University. Внушительный список мировых турне, в которых он принимал участие, не требует никаких дополнительных комментариев!
 
Сверху