Подключение к удаленному компьютеру через Интернет

vortex

shaken, not stirred
Такая вот задача, необходимо подключиться к удаленному компьютеру через Интернет с целью удаленного администрирования. Как это реализовать если на обоих машинах стоит Linux, или на сервере- Windows, а клиент- Linux.
 

spk

Пользователь
Такая вот задача, необходимо подключиться к удаленному компьютеру через Интернет с целью удаленного администрирования. Как это реализовать если на обоих машинах стоит Linux, или на сервере- Windows, а клиент- Linux.
rdp клиент обычно в линуксе есть. и, как праивло, не один.vnc - вариант. консольные не люблю такого рода приложения.. пока космические
корабли бороздят просторы... линуксоиды работаю в консоли
 

vortex

shaken, not stirred
тогда или родным терминальным клиентом или опять-же vnc
А я думал скажешь Radmin :), насколько я понимаю RealVNC это что-то типа open source Radmin? Я пытался использовать эту популярную программу для решения вышеозначенной задачи под win, оказалось не все так просто, цитата из справки к Radmin 3.2:

• Если удаленный компьютер имеет прямой выход в интернет и реальный IP адрес, то вы можете соединиться с ним напрямую.
Если IP адрес является динамическим (т.е. изменяется при каждом выходе компьютера в сеть), то вы можете использовать программы сторонних разработчиков, которые позволяют отслеживать изменение IP адреса и заменять его постоянным DNS адресом.
• Если удаленный компьютер имеет виртуальный IP адрес или не доступен напрямую из сети интернет:
o Требуется настройка перенаправления портов на маршрутизаторе/прокси-сервере, который расположен на пути между удаленным компьютером и сетью интернет.
o Вы можете использовать программы сторонних разработчиков для установления виртуального TCP/IP соединения или туннеля между двумя компьютерами, не связанными напрямую.
В случае если сервер является абонентом Веги, а клиент будет подключаться например по GPRS, то насколько я понимаю, айпи будет виртуальным. Не знаю насколько реален вариант с настройкой перенаправления портов на прокси, пойдет ли на это Вега?

"spk" написал(а):
пока космические
корабли бороздят просторы... линуксоиды работаю в консоли
:D
 

Mike22

Местный
vortex, всё что вы в своём последнем посте написали не имеет абсолютно никакого отношения к терминальным службам.
Это основы системы адресации и маршрутизации в сети Интернет.

При описанной ситуации вам нужно заказать на Веге услугу "реального" IP-адреса (100 руб./мес.) - http://www.vega-int.ru:8080/index.php?opti...r&Itemid=34

А я думал скажешь Radmin :), насколько я понимаю RealVNC это что-то типа open source Radmin?
VNC - открытый и свободный сетевой протокол терминальных служб - http://ru.wikipedia.org/wiki/Virtual_Network_Computing
RealVNC - одна из сотен программ реализующих протокол VNC.
Radmin - программа использующая свою закрытую модифицированную версию протокола VNC.
 

Phobos

Пользователь
В случае если сервер является абонентом Веги, а клиент будет подключаться например по GPRS, то насколько я понимаю, айпи будет виртуальным. Не знаю насколько реален вариант с настройкой перенаправления портов на прокси, пойдет ли на это Вега?
если необходим данный вариант управления, то можно реализовать его при помощи реального IP адреса за который Вега просит 100р./месяц
... или на сервере- Windows, а клиент- Linux.
пробывал упровлять через vpn в локальном характере (используя VNC) - трафика будет жрать достаточно много если использовать его в глобальной поутине (на GPRS всеже трафик не из дешовых),
вариант с Linux-сервиром и Виндус(linux)-клиентом куда проще в управлении - либо консоль, либо WEB-интерфейс, либо к консоле можно Иксы прикрутить (выдет экономичней, чем с VNC), консоль не так уж и плоха для выполнения основных функций куда удобней GUI

конечно упровлением серверов не занимаюсь (пробывал только в рамках домашней сети)
 

vortex

shaken, not stirred
vortex, всё что вы в своём последнем посте написали не имеет абсолютно никакого отношения к терминальным службам.
Это основы системы адресации и маршрутизации в сети Интернет.
мэй би, не претендую на звание специалиста в данной тематике.
При описанной ситуации вам нужно заказать на Веге услугу "реального" IP-адреса (100 руб./мес.) - http://www.vega-int.ru:8080/index.php?opti...r&Itemid=34
а если не использовать услугу "реального" айпи, а воспользоваться "программами сторонних разработчиков для установления виртуального TCP/IP соединения или туннеля между двумя компьютерами, не связанными напрямую", есть дельные советы/комментарии по данному способу?
 

Mike22

Местный
... а если не использовать услугу "реального" айпи, а воспользоваться "программами сторонних разработчиков для установления виртуального TCP/IP соединения или туннеля между двумя компьютерами, не связанными напрямую", есть дельные советы/комментарии по данному способу?
Это возможно и вариантов довольно много.
Но проблема в том, что у вас обе стороны имеют "серый" адрес (или кто-то из GPRS-провайдеров сейчас реальные IP выдаёт?).
Вобщем, нужно четкое описание задачи и ситуации, а потом и совет можно будет дать.
 

vortex

shaken, not stirred
Это возможно и вариантов довольно много.
Но проблема в том, что у вас обе стороны имеют "серый" адрес (или кто-то из GPRS-провайдеров сейчас реальные IP выдаёт?).
Вобщем, нужно четкое описание задачи и ситуации, а потом и совет можно будет дать.
Дано: Есть компьютер А- подключен к Интернету посредством GPRS, ос: WinXP или Kubuntu 8.04 ("Hardy Heron"); есть компьютер Б- подключен к Интернету посредством Веги, ос- Windows XP. Необходимо получить возможность удаленно управлять компьютером Б, с использованием компьютера А, а именно: получить обзор рабочего стола и возможность управлять указателем мыши для совершения различных операций (запуск программ, просмотр/удаление/копирование файлов и т.д.), при этом совершаемые операции должны быть видны на компьютере Б, цель задачи - оказание удаленной помощи пользователю("чайнику") компьютера Б.
 

Cosinus

Новичок
wow в терминальном режиме рабочий стол будет своим...



самое наверное простое решение

А - Винда + GPRS + RAdmin

B- Винда + Вега (100р за реальный ИП) + Радмин
 

Mike22

Местный
vortex, адрес на GPRS соединении какой? Реальный или нет?

Cosinus, RAdmin не бесплатен, про это стоило упомянуть.

И третье - GPRS слишком узкий канал для графического удалённого рабочего стола.
 

vortex

shaken, not stirred
vortex, адрес на GPRS соединении какой? Реальный или нет?
нет
И третье - GPRS слишком узкий канал для графического удалённого рабочего стола.
эта мысль и мне закрадывалась, подтвердили мои подозрения.. :)
а есть ли лайт-вариант, пригодный для жпрс? консоль?
 

Mike22

Местный
а есть ли лайт-вариант, пригодный для жпрс? консоль?
Что-то я не очень уверен по поводу удалённой консоли на не серверной версии Windows :D :)
И поможет ли такой вариант решить
... цель задачи - оказание удаленной помощи пользователю("чайнику") компьютера Б.
 

vortex

shaken, not stirred
И поможет ли такой вариант решить
действительно, не вариант.

GPRS слишком узкий канал для графического удалённого рабочего стола.
а может и нет? у меня скорость соединения на Билайне 230,4 Кбит/сек, как доказать что этот канал узок для графического десктопа? каков критерий "узости"?
и еще, допустим компьютер А подключен через заведомо "широкий" канал, например через Клон, как установить соединение не имея статического аийпи?
Mike22 написал(а):
Это возможно и вариантов довольно много.
 

Mike22

Местный
а может и нет? у меня скорость соединения на Билайне 230,4 Кбит/сек
Вы не ошибаетесь? Такую скорость даже на EDGE сомнительно получить.
Реально у вас вряд-ли больше 64 Кбит/с.
и еще, допустим компьютер А подключен через заведомо "широкий" канал, например через Клон, как установить соединение не имея статического аийпи?
При организации канала точка-точка хотя бы один конец должен иметь реальных адрес.
Ещё возможна организация связи через промежуточный сервер, который в таком случае должен реальный IP иметь.
Иначе никак.
 

vortex

shaken, not stirred
Спасибо всем за ответы, отдельное спасибо Mike22. Сабж пока временно не актуален, со временем попытаюсь решить эту проблему.

з.ы. в процессе поиска инфы по тематике наткнулся на интересный open source проект http://j2mevnc.sourceforge.net , это как следует из названия реализация протокола VNC для платформы J2ME, иными словами возможность управлять удаленным компом с сотика с Java, ну я думаю для завсегдатаев этой ветки форума это и так понятно :)
 

anatol

Новичок
Такая вот задача, необходимо подключиться к удаленному компьютеру через Интернет с целью удаленного администрирования. Как это реализовать если на обоих машинах стоит Linux, или на сервере- Windows, а клиент- Linux.

http://www.teamviewer.com/ru/download/index.aspx
 
Сверху