Почему папе не дали больничный по уходу за ребенком до 1.5 лет,если маму положили в реанимацию

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Leon375

Новичок
Доброго времени суток!! Хотя ситуация к настоящему времени разрешилась,дай бог,в лучшую сторону,но все таки мне не очень ясно,почему мне отказали в больничном?? У меня двое детей,дочка 2.5 и мальчик 0.5 .Так случилось что маму 19.10 увезли в реанимацию.а я остался один на один с 2 малолетними детьми.участковый врач мне отказал.вроде как нельзя до исполнения ребенку 1.5 лет(мама получала пособие).И что обращайтсь к бабушкам и дедушкам,а если нет то берите без содержания за свой счет..так и пришлось сделать,а куда деваться??? Маме предстоит скоро операция и это затянется,я думаю не на один еще месяц.Бабушки-Дедушки тоже ведь не всегда смогут сидеть??
 

Leon375

Новичок
Доброго времени суток!! Хотя ситуация к настоящему времени разрешилась,дай бог,в лучшую сторону,но все таки мне не очень ясно,почему мне отказали в больничном?? У меня двое детей,дочка 2.5 и мальчик 0.5 .Так случилось что маму 19.10 увезли в реанимацию.а я остался один на один с 2 малолетними детьми.участковый врач мне отказал.вроде как нельзя до исполнения ребенку 1.5 лет(мама получала пособие).И что обращайтсь к бабушкам и дедушкам,а если нет то берите без содержания за свой счет..так и пришлось сделать,а куда деваться??? Маме предстоит скоро операция и это затянется,я думаю не на один еще месяц.Бабушки-Дедушки тоже ведь не всегда смогут сидеть??
Может не ту страну назвали Гондурасом???
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Много таких "почему"...

Почему например человека, который часто болеет могут уволить на этом основании с работы, а инвалидность на этом же основании ему не дадут...

Одним словом, имхо, дырки в законе, позволяющие косвенно "законными" путями осуществлять самый что ни на есть геноцид...
 

maxx

Активный пользователь
Надо проверить юридическое основание такого отказа.
 

maxx

Активный пользователь
Попробовать в интернете поискать постановления. В конце концов требовать письменное об`яснение (кто-нибудь починит твердый знак на этом форуме??!!!) от терапевта с указанием законодательных актов. Иначе - в суд.
 

Сюндра

Новичок
Доброго времени суток!! Хотя ситуация к настоящему времени разрешилась,дай бог,в лучшую сторону,но все таки мне не очень ясно,почему мне отказали в больничном?? У меня двое детей,дочка 2.5 и мальчик 0.5 .Так случилось что маму 19.10 увезли в реанимацию.а я остался один на один с 2 малолетними детьми.участковый врач мне отказал.вроде как нельзя до исполнения ребенку 1.5 лет(мама получала пособие).И что обращайтсь к бабушкам и дедушкам,а если нет то берите без содержания за свой счет..так и пришлось сделать,а куда деваться??? Маме предстоит скоро операция и это затянется,я думаю не на один еще месяц.Бабушки-Дедушки тоже ведь не всегда смогут сидеть??
Добрый день! Вам отказали незаконно, думаю, что для начала необходимо сходить к заведующему поликлинники и попроовать решить этот вопрос полюбовно, например, оформить больничный на старшего ребенка, но думаю, что в Вашей ситуации Вам необходимо переоформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на себя до выздоровления супруги, а потом вернуть все обратно...
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
Да, тест ЛД-50 - испытание ядов на крысах и мышах...
Думаю 123...0, была бы в шоке от такого варварства...
Да и мне честно говоря это совсем не нравится!
 

1000

Активный пользователь
Вам отказали совершенно законно.

В соответствии с порядком выдачи больничных он (больничный) выдается по уходу за больным ребенком, а не здоровым, какого возраста бы он не был.
внешняя ссылка на документ: http://www.rg.ru/2011/07/10/prikaz-dok.html

И есть приказ миннздрава о порядке выплаты пособия по уходу за ребенком в случае болезни матери на период, когда она не может осуществлять уход за ребенком. В этом случае (как раз в вашем, тем более, если это может продлиться несколько месяцев) мама должна написать заявление на работе о том, что она прерывает отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, а папа оформляет такой отпуск у себя на работе и получает вместо мамы пособие.
внешняя ссылка http://www.rg.ru/2009/02/04/posobie-dok.html
А потом, когда мама сможет дальше ухаживать за ребенком, переоформит свой отпуск обратно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху