Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

sami

Местный
Сообщение типа "bootable device not found, press any key" означает что загрузчик вообще не был найден.
Не первый год замужем.

Куда вы его ставили?
Сколько дисков у вас в системе?
1.
Изначально было 3 ntfs раздела. Перед установкой SUSE подвинул последний, SUSE создал четвертый свой, в нем еще 3 для своих нужд. GRUB он писал на один из своих разделов (об этом была доступна информация в процессе установки).
Потом федора (точно знаю) пересоздала разделы под себя и насоздавала LVM-ов. Куда она при этом писала GRUB и писала ли вообще - не докладывала. Но после федоры SUSE ругался на битый MBR. Какими словами - не помню.
 

Mike22

Местный
Загрузчик обязан быть в MBR. (во всяком случае, первый. Из загрузчиков можно строить цепочки.)
Биос компьютера умет передавать управление только в MBR.
Загрузчик Windows не умеет загружать Linux, но при некоторых ухищрениях умеет передавать загрузку дальше по цепочке на второй загрузчик.
Как себя ведёт инсталлятор Suse я не знаю (очень давно его ставил), но думаю что он делает что-то не очень стандартное и "дружит" с Win-загрузчиком.
Отсюда и ваши проблемы с последующей установкой Федоры.

Наберитесь смелости, порепетируйте и выберите ручную разбивку на разделы и тогда у вас всё нормально встанет.
(загрузчик ставьте в MBR)
 

Socket

Пользователь
...
В другой раз запущу от рута. Но ежели эта штука умеет показывать только по одному монитору, то не стану сохранять эту конфигу в X.
...
Она умеет клонировать мониторы (делает это очень хорошо), объединять (не знаю как это называется). Правда после этих экспериментов у меня были проблемы с разрешением, но решение найдено.
 

Mike22

Местный
Про загручик - если у вас Виста или Семёрка, тут есть особенности некоторые, их загрузчик крайне недружелюбен к другим системам.
У нас на форуме есть тема по этому поводу.

Linux-загрузчик (grub) умеет грузить почти все существующие в мире ОС.
 

sami

Местный
Загрузчик обязан быть в MBR. (во всяком случае, первый. Из загрузчиков можно строить цепочки.)
Биос компьютера умет передавать управление только в MBR.
Загрузчик Windows не умеет загружать Linux, но при некоторых ухищрениях умеет передавать загрузку дальше по цепочке на второй загрузчик.
Как себя ведёт инсталлятор Suse я не знаю (очень давно его ставил), но думаю что он делает что-то не очень стандартное и "дружит" с Win-загрузчиком.
Отсюда и ваши проблемы с последующей установкой Федоры.

Наберитесь смелости, порепетируйте и выберите ручную разбивку на разделы и тогда у вас всё нормально встанет.
(загрузчик ставьте в MBR)
Ничего там нестандартного у SUSE нет, федора загрузчик тоже может ставить в boot раздел (из мануала по установке).

Однако, хм...
Меню GRUB
По умолчанию меню GRUB не будет показано. Исключение составляют системы с двойной загрузкой. Чтобы показать меню GRUB во время загрузки, до загрузки ядра нажмите и удерживайте клавишу Shift.
Какой-то умник решил что показывать меню GRUB не нужно во время установки.

Все-таки рекомендуете набраться смелости и поставить F12? Впрочем дальше шутить с виндовыми разделами я не буду, подключу другие винты. Благо имеются в наличии.

Она умеет клонировать мониторы (делает это очень хорошо), объединять (не знаю как это называется). Правда после этих экспериментов у меня были проблемы с разрешением, но решение найдено.
Попробую позже, спасибо.

Про загручик - если у вас Виста или Семёрка, тут есть особенности некоторые, их загрузчик крайне недружелюбен к другим системам.
У нас на форуме есть тема по этому поводу.

Linux-загрузчик (grub) умеет грузить почти все существующие в мире ОС.
Речи о том чтобы юзать семерошный загрузчик не было. Просто при установке федоры меню с GRUB-ом не попадается на глаза тем кто не читал мануал.
SUSE подправил MBR чтобы перенаправить его на GRUB своего раздела и возможно дистрибутив F12 не разобрался с ситуацией. Однако, почему он не привел MBR к состоянию возможности загрузки хотя бы федоры?
 

Mike22

Местный
SUSE подправил MBR чтобы перенаправить его на GRUB своего раздела и возможно дистрибутив F12 не разобрался с ситуацией. Однако, почему он не привел MBR к состоянию возможности загрузки хотя бы федоры?
MBR править не нужно чтобы куда-то переправить, настройки Win-загрузчика хранятся в файле boot.ini
Suse хватает наглости править файлы на разделе который ей не принадлежит, Федора такого никогда не делает.
Федора считала (при выборе вами соответствующей опции разбивки) что до неё стояла адекватная система и что если она грузилась, то загрузчик уже есть и настроен, поэтому она установила систему в тот-же раздел который был корневым и загрузчик вообще не ставила и не трогала.
Это моё предположение. Тестировать и воссоздавать вашу ситуацию откровенно лень.
Но скорее всего так и есть.
 

sami

Местный
MBR править не нужно чтобы куда-то переправить, настройки Win-загрузчика хранятся в файле boot.ini
Про boot.ini - это не верно для виндов начиная с висты.

Suse хватает наглости править файлы на разделе который её не принадлежит, Федора такого никогда не делает.
Сомневаюсь что SUSE лазил на виндовый раздел. Он их даже не отличает друг от друга, т.к. меню в GRUB-е создает для каждого виндового раздела, стоит там винда или нет.

Федора считала (при выборе вами соответствующей опции разбивки) что до неё стояла адекватная система и что если она грузилась, то загрузчик уже есть и настроен, поэтому она установила систему в тот-же раздел который был корневым и загрузчик вообще не ставила и не трогала.
Это моё предположение. Тестировать и воссоздавать вашу ситуацию откровенно лень.
Но скорее всего так и есть.
Я понимаю. Сам не собираюсь разбираться в этом вопросе, буду ставить на чистый диск.
 

biz

Местный
MBR править не нужно чтобы куда-то переправить, настройки Win-загрузчика хранятся в файле boot.ini
Suse хватает наглости править файлы на разделе который ей не принадлежит, Федора такого никогда не делает.
чот ты не туда полез ... она всего лишь переписала мбр для запуска своего груба ...
ясность наерна могла бы возникнуть, если автор глянул какие разделы образовались при установке федоры ...
кста, у федоры-центоса на моей памяти бывали глюки при установке путём апгрейда ... последний раз замечал даже на центосе 5.x ... (точно не помню версию) ... и результат был вроде тот же самый ...
 

sami

Местный
ясность наерна могла бы возникнуть, если автор глянул какие разделы образовались при установке федоры ...
Только если по памяти, поглядеть нет возможности.
Там были 3 раздела (swap, boot и /) в одном LVM томе.
Со слов установщика SUSE (который я воткнул после обнаружения битого MBR) были проблемы в MBR и в записях LVM группы.
 

biz

Местный
Только если по памяти, поглядеть нет возможности.
Там были 3 раздела (swap, boot и /) в одном LVM томе.
Со слов установщика SUSE (который я воткнул после обнаружения битого MBR) были проблемы в MBR и в записях LVM группы.
раздел boot не мобыть быть в составе lvm (lvm - эт типа динамических дисков в выни :mellow:) ... на нём загрузчик и он д.б. доступен мбр-у ...
 

sami

Местный
раздел boot не мобыть быть в составе lvm (lvm - эт типа динамических дисков в выни :mellow:) ... на нём загрузчик и он д.б. доступен мбр-у ...
могу ошибаться, т.к. все хозяйство было изображено на небольшой диаграмме, а т.к. она небольшая, то отчетливо видно было только LVM и \. Остальные маленькие разделы на диаграмме терялись на фоне границы LVM и виндового раздела.
 

sami

Местный
Ну вот, раскладка клавы прокашлялась (сама).
Второй монитор в дровах nvidia таки включил, но не детектится его родное разрешение. Погуглил это дело. Советуют рулить это через SaX2. Однако мой sax2 видит только один дисплей, у которого позволяет выбрать вендора, модель и установить драйвер. А второго дисплея нет в природе для него. Т.е. проблема как мне кажется таки в X11, а не в дровах nvidia.
 

sami

Местный
Она умеет клонировать мониторы (делает это очень хорошо), объединять (не знаю как это называется). Правда после этих экспериментов у меня были проблемы с разрешением, но решение найдено.
Объединять тоже умеет. Но после подключения второй головы в sax2 первая и основная голова становится второй почему-то.
 

BENDER

Активный пользователь
Не могу промолчать!
Мне смешно от того, что некоторые забывают в зеркало смотреть и при этом ищут источник своих проблем где угодно, только не там где нужно.
Хотел вам сначала ответить серьёзно и по существу, рассказать в чём были ваши ошибки и что действительно нужно было сделать, но потом решил этого не делать. Бесполезно.
Вы себя ненавидите и не уважаете.
А Linux тут совершенно не при чём.
Обезьяна вот тоже не знает что ей с очками делать.
Я конечно очень тронут, что Вы считаете меня обезьяной, но как ни крути, источник моих проблем это линукс. Мне приходится решать его проблемы, вместо того чтобы с его помощью решать свои. К сожалению, от линукса мне никуда не деться.
Для примера. Сегодня, при инсталяции rpm, SL5 требовал с меня установленных питона и tcl/tk, но они установлены и соседняя программа с ними неплохо работает. Бред!
Ни с того, ни с сего при загрузке ОС начал автоматом загружаться опенофис, ни в каких автозагрузках его нет. Мистика!
Старая, добрая XP-шка, на втором компе, шустро тянет лямку без переустановок уже 4 года. Добротный инструмент для работы (!), а не для плясок с бубном вокруг. Правда Вам этого не понять...

Меня же спросили: чем плохи/чем отпугивают открытые ОС - я ответил, и Ваши "Обезьяна вот тоже не знает что ей с очками делать" тут совершенно не к месту!
 

abcd

Пользователь
Немного подумал и решил отписать своё мнение :rolleyes:
С винды я на Linux пересел сравнительно недавно. Где-то месяца 4 назад. Сначала стоял Debian. Но с ним я в певые же дни нахлебался досыта. Перечислять все проблемы не буду т.к. их довольно много, но скажу что окончилось всё отказом XWindows после очередного обновления. В боязни потерять все данные я быстренько из консоли сделал reinstall x-ов, скопировал всё важное и снёс Debian к чертям.
Поставил Fedora 11. Она 100% лучше Debian`a, но есть свои глюки. Во-первых, не работают нормально оба менеджера паролей - Revelation и какой-то из KDE. Они даже в трей не сворачиваются, хотя KDE`шный менеджер точно должен (есть в документации). Во-вторых, с шрифтами и отображением их в XMMS/Amarok гигантские проблемы. Как я с ними намучался :rolleyes: Какие только инструкции я в интернете не находил, каких только библиотек и шрифтов я не ставил. Ещё кучу времени правил разные конфиги. В итоге русские буквы в названиях треков появились, но не везде. Стало примерно 50/50. После этого я плюнул и бросил эту затею.
Сильно раздражает одна особенность переключения пользователей системы. За компьютером сижу не я один, так что переключаться приходится давольно часто. И вот с этим есть ужасный глюк - после 4 смен пользователей окно выбора юзера зависает. Просто становится белым прямоугольником и всё. Хоть что делай - только машину перезагружать.
Свою лепту вносит и Apache с PHP "из коробки". Его приходится останавливать и запускать вручную (обычный рестарт не помогает) после каждой перезагрузки компьютера. Потому что без этого PHP не может работать с удалёнными файлами. Вылазеет "php_network_getaddresses: getaddrinfo failed". Также без рестарта не активируются виртуальные хосты. К какому не обращайся - вылазеет содержимое одного и того же хоста, который был создан самый первый
Ко всему этому можно приплюсовать редкое отсутствие в трее некоторых иконок. Бывает зайдёшь - нет например NetworkManager`a. Выйдешь, зайдёшь снова - есть.
Вообщем решил менять дистрибутив. Пока остановился на ALT Desktop Professional. Надеюсь после смены проблемы исчезнут.
P.S. Bender, ужас какой-то. Это Вы с чем работаете?
P.P.S. Вообще я считаю что дистрибутивам Linux`а (бесплатным) достаточно трудно претендовать на место хороших Desktop-решений. Глюков слишком много, а заморачиваться с ними и рыть Google по каждой проблеме никто не хочет. Люди хотят просто работать, а не думать где и что надо исправить
 

Mike22

Местный
Не знаю кому отвечать первым.
В замешательстве.

Начну с главного - с проприетарщиков (в с мысле с тех, кто таковыми себя считает) -
BENDER - вы написали что пользуетесь системами RH Linux по роду своей работы и это входит в ваши основные обязанности по роду службы, это замечательно.
Но дальше вы начали нести такую откровенную ахинею, что если бы я был вашим начальником, то я бы вас уволил немедленно.
Системы RH являются наиболее документированными из всех дистрибутивов Linux, все ваши "проблемы" имеют простое и чёткое решение, всё что вы перечисляли в качестве ваших попыток - это откровенная глупость, это только подтверждает что вы даже и не пытались читать документацию и хоть немного изучить систему с которой работаете.

Идите в дворники, там документацию читать не обязательно.
 

Mike22

Местный
По поводу остальных последних вопросов в этой теме:
- загрузчики - всё не очень просто как кажется, у нас есть на форуме отдельное обсуждение загрузчиков ОС - пишите там. (я сейчас с grub2 вожусь, спрашивайте если интересно);
- Linux делает только то что вы просите, и он очень бережно относится к системе, Linux никогда не станет делать "на автомате" ничего, что потенциально может привести к потере данных, Win-системы так поступают - если вам это нужно, то Linux не для вас.
 

BENDER

Активный пользователь
Идите в дворники, там документацию читать не обязательно.
Смешно, право, Вы мыслите, батенька. Слава Богу, что Вы не начальник, тем более мой, потому как с таким отношением к делу развалили бы всю работу в два счёта!

Дело в том, что так сложились обстаятельства, что мне пришлось работать с линуксом, никто меня общению с ним не учил, я слышал то про него до вчерашнего дня только в новостях. И вдруг, вдруг надо взять и сделать из го...на конфетку. Знаете ли вот так сесть и за пол-часика прочитать документацию на "наиболее документированную из всех дистрибутивов Linux" это дело для вундеркинда, не меньше!

Вот уж раз Вы такой супер-герой, так подскажите, что такого надо сделать, чтобы при нажатии кнопки POWER на корпусе системника RH8 без лишних вопросов начал процедуру своего выключения?!
 

biz

Местный
Вот уж раз Вы такой супер-герой, так подскажите, что такого надо сделать, чтобы при нажатии кнопки POWER на корпусе системника RH8 без лишних вопросов начал процедуру своего выключения?!
это то самое важное без чего производство встанет ? :blink:
 

Mike22

Местный
Смешно, право, Вы мыслите, батенька. Слава Богу, что Вы не начальник, тем более мой, потому как с таким отношением к делу развалили бы всю работу в два счёта!

Дело в том, что так сложились обстаятельства, что мне пришлось работать с линуксом, никто меня общению с ним не учил, я слышал то про него до вчерашнего дня только в новостях. И вдруг, вдруг надо взять и сделать из го...на конфетку. Знаете ли вот так сесть и за пол-часика прочитать документацию на "наиболее документированную из всех дистрибутивов Linux" это дело для вундеркинда, не меньше!
Самое страшное - это когда делом занимаются случайные люди.
Люди которые не любят то что делают и считают что им кто-то что-то должен.
Этого я не терплю.
Если для вас ваша работа является случайной, то так и скажите, что вы даже не пытаетесь найти решение и что-то реально сделать.
Вы не работаете, вы отсиживаете своё рабочее время и считаете что оно как-то само должно работать, а вы только получать деньги.

Вот уж раз Вы такой супер-герой, так подскажите, что такого надо сделать, чтобы при нажатии кнопки POWER на корпусе системника RH8 без лишних вопросов начал процедуру своего выключения?!
Вы это всерьёз?
Я не возьму никак в толк, зачем вам нужна система которая 10 раз морально устарела (RH8 была выпущена в 2002 году).
Если у вас не работает ACPI/APM - то тут может быть куча причин, ваш компьютер (системная плата) может не поддерживать версию ACPI/APM которую обеспечивает RH8 или у вас вообще в системе не загружаются и/или не настроены драйверы управления питанием ACPI/APM.

Занимайтесь тем что вам нравится, не нужно ругать систему только за то, что вам лень её изучить.
В этом не Linux виноват, это просто вы не догоняете, и главное - не хотите догонять.
Бегать за вами никто не будет, MS тратит миллиарды на рекламу, RH вас точно не станет уговаривать почитать документацию.

Кстати, есть официальная русскоязычная документация на системы RH.
Выберете денёк, почитайте.
Вам будет смешно - сколько вы делали лишних движений и глупостей.
 
Сверху