Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

BENDER

Активный пользователь
Я несколько утрировал, ненужно воспринимать мои слова всерьёз. Просто моего труда вложено столько, что мне кажется, что на целый миллион $ :)
Расчёт переноса излучения через вещество, методом Монте-Карло.
 

sami

Местный
Я несколько утрировал, ненужно воспринимать мои слова всерьёз. Просто моего труда вложено столько, что мне кажется, что на целый миллион $ :)
Расчёт переноса излучения через вещество, методом Монте-Карло.
Очевидно что в потере данных виноват не линух. Просто кто-то не очень дорожил данными.
 

Mike22

Местный
Прошло целых ТРИ года, а где линукс был, там и остался.
Вы хоть видели эту систему или так просто, языком почесать захотелось?
Не позорьтесь.

а мне грустно...
Мне смешно от того, что некоторые забывают в зеркало смотреть и при этом ищут источник своих проблем где угодно, только не там где нужно.

два линукса на компе (ScientificLinux5 и RedHat8), по долгу службы я вынужден с ними работать - это же ужас! Настолько нежных операционок я ещё не видел! Надоело с ними сюсюкаться.
... дальше много слов ...
Хотел вам сначала ответить серьёзно и по существу, рассказать в чём были ваши ошибки и что действительно нужно было сделать, но потом решил этого не делать. Бесполезно.
Надоело метать бисер.
Потому-что
Ненавижу линукс!!!
Вы себя ненавидите и не уважаете.
А Linux тут совершенно не при чём.
Обезьяна вот тоже не знает что ей с очками делать.
 

sami

Местный
Сделал на выходных еще один подход к снаряду. Опишу его здесь.
(если кому-то покажется что я настроен воинственно - то уверяю что это не так. Просто делюсь ощущениями и открыт к обсуждению того что я делал не так.)

Первым делом обчитал в бумажной книге процесс установки, чтобы наверняк не лохануться с разделами. Книжку кубил бумажную на случай мало ли что, чтобы была под рукой в случае чего. Но книжка для свистков от чайников, потому в случае чего она не поможет. Однако общие вопросы в ней освещаются.

Вторым делом освободил места на винте (250Гиг).

Поставил openSUSE 11.2. Впечатления от установки благоприятные (все красиво и со вкусом). Сама все под себя разбила, смонтировала виндовые разделы, вписала винду в GRUB, все без запинки и на ура.

Загрузил Сусу. Сразу же смазалось все впечатление от установки, т.к. с мониторами был явно не порядок. Обе ЖК-шки определились как 1024*768 и показывали в интерполяции. Полез ковыряться. Пока лез ковыряться несколько раз наткнулся на сообщения типа "какая-то хрень с транзакцией, невозможно получить id, мешает процесс XXX". Ну в общем удалось исправить разрешение на основном мониторе и второй разместить "справа" от основного. Однако после ребута приходилось настраивать заново.

Инет в общем настроил легко (по сравнению с F11), разве что потребовалась помощь с маршрутизацией (спасибо Mike22-у). Настройка VPN сопровождалась постоянным забыванием настроек, их приходилось в общем случае выставлять раз 6-7 вместе с паролем (все типо должно было в кошелек сохраняться и даже спрашивало подтверждение для извлечения пароля, но пароль терялся как и на F11 во время моего прошлого знакомства с ней). VPN таки настроился и задышал, больше настроек не просит.

Дай думаю добавлю русскую раскладку :mellow: И я ее добавил, увидел в трее переключающиеся флаги, настроил любимую комбинацию и что бы вы думали? Флаги переключаются, а раскладка - нет.

Ну и в общем-то через какое-то время меня одолела мысль, что нужно ставить F12, т.к. у сусы какие-то свои капризы, с которыми я не могу справиться и ковыряться с каждым не очень хочется. Да и имена конфигураторов отличаются от того что написано в книге, да и по федоре наверное подсказать смогут больше.

Стал ставить F12. Какой-то куцый по сравнению с openSUSE установщик. Позволил ему заменить текущую систему Linux и сделать все на автомате. В общем, он наковырял каких-то Volume Group-ов так что после установки мой BIOS не нашел bootable device. На всякий случай повторил установку F12, но все осталось так же. А бить вручную диск под F12 я не решился, хоть и опыту с partitioner-ами достаточно. Боялся однако потерять виндовые разделы, на коих я работаю.

Вставил дистрибутив openSUSE (надо же лечить систему). И тот мне предложил отрепарить текущий линух. Я репарить его не стал, но посмотрел что Суса предложит. На взгляд Сусы там было дофига ошибок в MBR, не до конца прописаны эти Volume Group-ы, чего-то не указано, в общем предлагал много чего исправить. При этом я как-бы не сомневался что дистрибутив Сусы видел что система-то не его. Ну да не стал я исправлять, разрешил Сусе встать вместо F12. Встала снова как влитая, вылечила MBR, GRUB, примонтировала разделы винды, все ок.

Стал ковыряться дальше. Настройки системы не позволяли указать родные размеры для второго монитора (SONY). NEC определялся, а следов второго в системе вообще не было. X11 его просто не видела (в конфиге никаких упоминаний о втором мониторе), но KDE позволял делать для него настройки (выбирать разрешение кроме родного) и позиционировать его координаты на рабочем столе). Попросил YuST обновить дрова с репозитория nvidia. Обновил. Нифига. Перегрузился. Второго монитора просто не стало вообще. Т.е. он даже показывать что-либо перестал.

Искал инфу про то как познакомить Сусу со вторым монитором. Понял что и с первым-то не у всех выходит. Все решают проблемы кто-во что горазд, кто меняет мониторы (подходит/неподходит), кто мониторные кабели.

Ну и подытожу впечатления. Все время какие-то ошибки (невозможно прочитать id, мешает процесс ИКС), что-то где-то недорисовано, YuST не умеет реагировать на кнопку Abort (после глюка с сетью отказывается продолжать качать и висит мертвым грузом). Повесил в трей монитор активности сети, так тот после перезагрузки напрочь забыл что я его просил VPN мониторить. VPN даже ез его настроек выпал. Общие впечатления - стабильность системы на уровне ранних превьюх Vista. Причем сразу после установки, когда я испротить еще ничего не мог теоретически.


З.Ы. Если кто подскажет, как быть со вторым монитором, или раскладкой клавы, буду благодарен.
З.Ы.2 И что собственно я сделал не так с F12?
 

Mike22

Местный
http://docs.fedoraproject.org/install-guide/f12/ru-RU/html/
http://en.opensuse.org/Installation

Федора при автоматическом разбиении создаёт LVM-разделы ( http://ru.wikipedia.org/wiki/LVM )
Вопросы второго монитора к системе имеют мало отношения, это задача драйвера видеокарты - настраивайте второй монитор через "nVidia Display Settings".
Про раскладку - возможно на установочном диске suse глючная версия переключателя, обновить нужно, не знаю, не сталкивался с такой ошибкой.
Монитор VPN-интерфейса у вас не загружается наверное потому, что в момент его запуска ещё не существует самого VPN-интерфейса (соединение ещё не выполнено).

В любом случае, после установки следует выполнить полное обновление системы из репозитариев и уже потом ковыряться с дальнейшей настройкой.
 

sami

Местный
Это не помогло мне понять почему федора не смогла создать загружабельную конфигурацию. Нужно было бить вручную?

Вопросы второго монитора к системе имеют мало отношения, это задача драйвера видеокарты - настраивайте второй монитор через "nVidia Display Settings".
Насколько я помню, там 4 галочки не имеющих отношения к мониторам. И больше ничего.

Про раскладку - возможно на установочном диске suse глючная версия переключателя, обновить нужно, не знаю, не сталкивался с такой ошибкой.
Монитор VPN-интерфейса у вас не загружается наверное потому, что в момент его запуска ещё не существует самого VPN-интерфейса (соединение ещё не выполнено).

В любом случае, после установки следует выполнить полное обновление системы из репозитариев и уже потом ковыряться с дальнейшей настройкой.
Полное обновление делал. Не первым делом, конечно. Но до обновления я ничего кроме подключения к инету не ковырял.
Что-то на установочном диске слишком много всего глючного... Теряются настройки чего бы то ни было. У встроенного FF (3.5.4) не открывались дочерние окна (не мог открыть окно свойств, установки плагинов и т.п.), с обновлением до 3.5.8 прокашлялось. И после всей совокупности глюков мне как-то не верится, что FF был корявый...
 

Mike22

Местный
Вообще-то мы тут оффтопом занимаемся - обсуждаем установку конкретных систем в теме которая совсем не об этом.

Это не помогло мне понять почему федора не смогла создать загружабельную конфигурацию. Нужно было бить вручную?

Насколько я помню, там 4 галочки не имеющих отношения к мониторам. И больше ничего.

Полное обновление делал. Не первым делом, конечно. Но до обновления я ничего кроме подключения к инету не ковырял.
Что-то на установочном диске слишком много всего глючного... Теряются настройки чего бы то ни было. У встроенного FF (3.5.4) не открывались дочерние окна (не мог открыть окно свойств, установки плагинов и т.п.), с обновлением до 3.5.8 прокашлялось. И после всей совокупности глюков мне как-то не верится, что FF был корявый...
1. Никогда такого не было, чтобы после свежей установки системы она бы не загрузилась.
Возможно вы что-то намудрили с параметрами загрузчика при установке. Загрузчик куда ставили?

2. Вы про какой драйвер?
Установите систему, настройте доступ в Интернет, выполните обновление, перезагрузитесь, установите проприетарный видеодрайвер, перезагрузитесь, настройте второй монитор.

3. С FF никогда проблем не было.
В F12 NetworkManager который входит в загрузочный диск содержал ошибку которая не позволяла сохранить его настройки, лечится обновлением.

Имейте в виду что Федора не является стабильным дистрибутивом, обновления после установки нужно делать обязательно.
Хочется стабильную - ставьте CentOS или платный Linux, но там многих вещей ещё нет, тестирование долгий процесс и в стабильных дистрибутивах новые "фичи" появляются с задержкой на год-два.
Или регулярно обновляйтесь. Я каждый день ставлю обновления.
 

sami

Местный
Вообще-то мы тут оффтопом занимаемся - обсуждаем установку конкретных систем в теме которая совсем не об этом.

К теме относится только то что они либо не ставятся, либо косячат. Согласен, можно перенести куда-нибудь.

1. Никогда такого не было, чтобы после свежей установки системы она бы не загрузилась.
Возможно вы что-то намудрили с параметрами загрузчика при установке. Загрузчик куда ставили?


На моем опыте уже дважды. Загрузчик я специально никуда не ставил, сделал все по визарду (можно сказать оно само так легло). Но я не сомневаюсь в том, что у спеца все встало бы как надо.

2. Вы про какой драйвер?
Установите систему, настройте доступ в Интернет, выполните обновление, установите проприетарный видеодрайвер, настройте второй монитор.


вот после установки видеодрайвера (денег не платил за него, но взял с репозитория nvidia) как раз второй монитор и исчез из системы напрочь.

Имейте в виду что Федора не является стабильным дистрибутивом, обновления после установки нужно делать обязательно.
Хочется стабильную - ставьте CentOS или платный Linux, но там многих вещей ещё нет, тестирование долгий процесс и в стабильных дистрибутивах новые "фичи" появляются с задержкой на год-два.
Или регулярно обновляйтесь. Я каждый день ставлю обновления.


Ну вот я собственно поставил, настроил инет, пока ждал обновления толком ничего и не трогал. Драйвер видяхи ставил уже после полного обновления (может часа 2 прошло с момента обновления).
А про федору - федора-то и не встала как-раз (дважды). Причины мной не выяснены даже после прочтения мануала по partitioning-у. Спасибо инсталлятору сусы, вернул все как было.
 

Mike22

Местный
Что за репозиторий nvidia ??? Ставить нужно из репозитария вашего дистрибутива и уже после установки настраивать второй монитор.

Я подозреваю что вы всё-же что-то не так делали с установкой Федоры. Загрузчик ставится либо в MBR либо в первый сектор корневого раздела и в этом случае он является вторичным и нужно настроить первый (тот который в MBR) для того чтобы передать управление загрузкой на второй загрузчик.
Если вы ставите загрузчик в MBR то система не может не загрузиться.
 

sami

Местный
Пробуйте запустить nvidia-settings
Спасибо, я этого не делал.
Но в общем-то не сильно помогло. Диалог открылся, там в конфигурации мониторов два монитора (текущий включенный и не определившийся выключенный). При попытке включить оба и нажать Apply рабочий тухнет а второй включается... При попытке сохранить конфигурацию в X-ы ошибка (не может создать бэкап conif-файла).
 

Mike22

Местный
В какой системе вы это делаете?
Запустите nvidia-settings от рута (администратора).
 

sami

Местный
Что за репозиторий nvidia ??? Ставить нужно из репозитария вашего дистрибутива и уже после установки настраивать второй монитор.
NVIDIA Repository
ftp://download.nvidia.com/opensuse/11.2/

Я подозреваю что вы всё-же что-то не так делали с установкой Федоры. Загрузчик ставится либо в MBR либо в первый сектор корневого раздела и в этом случае он является вторичным и нужно настроить первый (тот который в MBR) для того чтобы передать управление загрузкой на второй загрузчик.
Если вы ставите загрузчик в MBR то система не может не загрузиться.
опенсуса делала все сама, с федорой я тоже на это понадеялся. Сказал "встань на место существующей линух системы" и она не смогла. При этом никаких вопросов не задавала на тему куда вписывать GRUB или т.п.
Если этот вопрос является обязательным к вниманию устанавливающего - значит инсталлятор не доработан до пригодного к эксплуатации не специалистами.

В какой системе вы это делаете?
Запустите nvidia-settings от рута (администратора).
В Windows 7 :mellow: А в какой надо было?

В другой раз запущу от рута. Но ежели эта штука умеет показывать только по одному монитору, то не стану сохранять эту конфигу в X.

Может в нубские вопросы переедем?
 

Mike22

Местный
NVIDIA Repository
ftp://download.nvidia.com/opensuse/11.2/


опенсуса делала все сама, с федорой я тоже на это понадеялся. Сказал "встань на место существующей линух системы" и она не смогла. При этом никаких вопросов не задавала на тему куда вписывать GRUB или т.п.
Если этот вопрос является обязательным к вниманию устанавливающего - значит инсталлятор не доработан до пригодного к эксплуатации не специалистами.
1. Для opensuse нормально, хотя драйверы там лежат старые. что странно.

2. Я не очень понимаю в чём проблема у вас была при установке Федоры. Вы можете вспомнить сообщение об ошибке при попытке запустить её - что при этом происходило и что на мониторе писалось.
Покажите на скриншоте инсталятора из документации по установке http://docs.fedoraproject.org/install-guide/f12/ru-RU/html/ пункт "встань на место существующей линух системы"
Я не очень понимаю что у вас на самом деле произошло и с чего вдруго новая система не грузилась.

В Windows 7 :mellow: А в какой надо было?

В другой раз запущу от рута. Но ежели эта штука умеет показывать только по одному монитору, то не стану сохранять эту конфигу в X.

Может в нубские вопросы переедем?
Вы серьёзно или издеваетесь?

Работа с оборудованием и подключение нового оборудования, сохранение системных настроек графической подсистемы - это не совсем пользовательские права.
Система была Федора или Сусе?
В Федоре вы бы получили всплывающее окошко с запросом пароля админа, если делаете что-то админское, в Сусе не знаю т.к. не пользую.
В любом случае - это не вопросы за которые отвечает какая-то конкретная система Linux, вы обсуждаете функционал конкретных драйверов.
Напишите гневное письмо в Nvidia - почему их драйвер не определяет и не настраивает автоматом второй монитор а только первый, а второй руками нужно.
 

sami

Местный
2. Я не очень понимаю в чём проблема у вас была при установке Федоры. Вы можете вспомнить сообщение об ошибке при попытке запустить её - что при этом происходило и что на мониторе писалось.
писалась стандартная биосовская фраза на тему "bootable device not found, press any key". Точную ее формулировку не помню. В следующий раз запишу на листочек :mellow:
Покажите на скриншоте инсталятора из документации по установке http://docs.fedoraproject.org/install-guide/f12/ru-RU/html/ пункт "встань на место существующей линух системы"
Я не очень понимаю что у вас на самом деле произошло и с чего вдруго новая система не грузилась.
http://docs.fedoraproject.org/install-guid...rtauto-x86.html
Пункт 2 (удалить разделы Linux на выбранных дисках и создать разбиение по умолчанию). Только дистрибутив был английский, но я в английском децл разбираюсь, перепутать (дважды) не мог.
 

sami

Местный
Вы серьёзно или издеваетесь?
Уже издеваюсь, т.к. раз 8 наверное упомянул что федора не встала.
Работа с оборудованием и подключение нового оборудования, сохранение системных настроек графической подсистемы - это не совсем пользовательские права.
Да, я это понимаю. Обычно там где нужны права рута, меня об этом спрашивают (пароль рута я помню). А тут как-бы не спросили. А куда их самому заталкивать - я еще не изучил. Подсказывать не надо, это уж я найду.

Система была Федора или Сусе?
Сусе.
В Федоре вы бы получили всплывающее окошко с запросом пароля админа, если делаете что-то админское, в Сусе не знаю т.к. не пользую.
В любом случае - это не вопросы за которые отвечает какая-то конкретная система Linux, вы обсуждаете функционал конкретных драйверов.
Напишите гневное письмо в Nvidia - почему их драйвер не определяет и не настраивает автоматом второй монитор а только первый, а второй руками нужно.
А второй работает только вместо первого но никак не вместе.
Письмо - это вряд ли.
Но это все не в вину линуха, а на тему "почему в винде у меня все работает?!?!". И те же nvidia дрова под винду вылизаны до состояния не за что зацепиться...
 

Mike22

Местный
Ставьте русскую сборку Федоры.
И вам будет проще и нам.

Кстати, инсталятор в английской Федоре полностью переведён на русский язык и вы могли выбрать родной язык при установке.

Сообщение типа "bootable device not found, press any key" означает что загрузчик вообще не был найден.
Куда вы его ставили?
Сколько дисков у вас в системе?
 
Сверху