Почему я не хочу ставить Linux или xBSD систему

Mike22

Местный
Если Вы не в курсе, что это будет - это исключительно Ваши проблемы. Я Вам привел неполную последовательность действий при сборке пакета из исходников. Что в этой последовательности действий Вам непонятно?
Специально для russo_turisto -
1. сборка бинарного rpm осуществляется утилитой rpmbuild
2. все параметры сборки и компиляции каждого конкретного пакета описываются в его файле spec
3. файл spec находится внутри соответствующего пакета src.rpm
4. пакеты src.rpm (и соответственно spec-файлы) у дистрибутивов CentOS и RHEL идентичны

Что вам ещё нужно?
И хватит уже нас радовать "откровениями" по поводу configure :)
(тем более, что configure далеко не во всех проектах используется)

И настоятельно рекомендую задуматься почему на сайте www.centos.org так тщательно избегают словосочетания RedHat.
Это видимо всё в вашем воображении происходит.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Специально для russo_turisto -
1. сборка бинарного rpm осуществляется утилитой rpmbuild
2. все параметры сборки и компиляции каждого конкретного пакета описываются в его файле spec
3. файл spec находится внутри соответствующего пакета src.rpm
4. пакеты src.rpm (и соответственно spec-файлы) у дистрибутивов CentOS и RHEL идентичны

Что вам ещё нужно?
И хватит уже нас радовать "откровениями" по поводу configure :)
(тем более, что configure далеко не во всех проектах используется)


Это видимо всё в вашем воображении происходит.
Откроем www.centos.org Читаем:
CentOS является решением на базе ОС Linux масштаба предприятия, созданного на основе исходных текстов, свободно предоставленных выдающимся североамериканским поставщиком решений на базе ОС Линукс.
Mike22 - ссылку на то, что RHEL собирается инженерами RedHat исключительно с помощью rpmbuild в студию, плиз.
 

Mike22

Местный
Видимо это не лечится :)
С какого перепугу "инженеры RedHat" :D будут заниматься сборкой стороннего дистрибутива?

Утилита rpmbuild есть в составе любого rpm-based дистрибутива Linux.
Любой человек может себе собрать систему абсолютно идентичную RHEL т.к. исходники RHEL открыты.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Видимо это не лечится :)
С какого перепугу "инженеры RedHat" :D будут заниматься сборкой стороннего дистрибутива?

Утилита rpmbuild есть в составе любого rpm-based дистрибутива Linux.
Любой человек может себе собрать систему абсолютно идентичную RHEL т.к. исходники RHEL открыты.
Где Вы прочитали в моем посте про сборку инженерами RedHat стороннего дистрибутива?
Где я сказал, что исходники RHEL закрыты? Я сказал только то, что бинарник, собранный Васей Пупкиным из исходников RHEL - будет VasyaPupkinOS, но никак не RHEL.
 

Murzik

Активный пользователь
Где Вы прочитали в моем посте про сборку инженерами RedHat стороннего дистрибутива?
Где я сказал, что исходники RHEL закрыты? Я сказал только то, что бинарник, собранный Васей Пупкиным из исходников RHEL - будет VasyaPupkinOS, но никак не RHEL.
Mike22, проведите аналогию так Вами не любимого ZverDVD. Вроде и Винда таже самая и инструменты используются при сборке те же, что и в Мелкософт, а вот результат не внушает доверия. russo_turisto пошел на примирение, соглашайтесь :)
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
Mike22, проведите аналогию так Вами не любимого ZverDVD. Вроде и Винда таже самая и инструменты используются при сборке те же, что и в Мелкософт, а вот результат не внушает доверия. russo_turisto пошел на примирение, соглашайтесь :)
мде еслиб зверь сиди собирался из тех же исходников то получалось бы что у винды они открыты и свободно распространяются

не удачный пример
 

Murzik

Активный пользователь
мде еслиб зверь сиди собирался из тех же исходников то получалось бы что у винды они открыты и свободно распространяются

не удачный пример
А где у меня хоть слово про исходники? Давайте еще тоже переср...ся :) Я нес мысль Майку, а не Вам. Если Вы не поняли - не мои проблемы :D
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
А где у меня хоть слово про исходники? Давайте еще тоже переср...ся :) Я нес мысль Майку, а не Вам. Если Вы не поняли - не мои проблемы :D
ну я не собираюсь спорить =) но все таки инструменты они используют разные :)

а тут другое дело

CentOS точная копия RHEL отличия только в том что убраны коммерческие пакеты и тех поддержки нет...

у Цент - поддержка на уровне сообщества
но документация у дистрибутивов одна :)
 

Mike22

Местный
Mike22, проведите аналогию так Вами не любимого ZverDVD. Вроде и Винда таже самая и инструменты используются при сборке те же, что и в Мелкософт, а вот результат не внушает доверия. russo_turisto пошел на примирение, соглашайтесь :)
Сравнивать Зверь и CentOS и ставить их на один уровень как системы аналогичные родителям совершенно не сопоставимо.
Зверь не является самостоятельным дистрибутивом, его никто не собирает из исходников, - это лишь урезанный дистрибутив системы с отредактированными скриптами установки.
Зверь делали делитанты, имея не более 2-3-х компютеров для тестов и очень ограниченную среду в которой они свою "сборку" гоняли.
Я не буду ничего говорить о лицензионной чистоте Зверя, тут всё понятно, - это продукт нарушающий все мыслимые законы в этой области.
Но что самое плохое - это просто отвратительное поделие.
Конечно, можно потирать руки и говорить что это доброе дело т.к. Зверь доказывает несостоятельность Windows.
Но ведь это не так, Зверь является поломаной системой, и даже те компоненты Windows которые работают устойчиво в полноценном дистрибутиве, глючат в этой, с позволения сказать, "сборке".

CentOS - это самостоятельный дистрибутив имеющий сообщество разработчиков и пользователей.
Почему-то ни у кого не возникает вопроса о вторичности Убунты, но ведь она построена на базе Дебиан.
Почему вдруг пошли разговоры что CentOS чем-то хуже своего родителя?
Конечно, RHEL и CentOS - это разные вещи, но их различия заключаются в уровне сервиса. Технические и технологические отличия CentOS от RHEL чётко описаны в документации CentOS, но совершенно ничего принципиального там нет.
Главное преимущество RHEL - сервисная поддержка от RH.
Покупать лицензию начального уровня на RHEL я смысла не вижу, тут проще бесплатным CentOS или аналогами пользоваться, а вот более догогие варианты лицензий - тут RH берёт на себя ответственность за работоспособность вашей системы и ответственность за определённые риски связанные с безопасностью.
Но опять же, покупать дорогую лицензию на RHEL бессмысленно если у вас в штате нет сотрудника имеющего сертификат RHCE.

Вобщем, CentOS - это очень достойный вариант операционной системы для сервера, но он требует наличия головы на плечах от системного администратора т.к. поддержка этой системы никем не гарантируется.
Но у нас с вами ведь голова на месте!
:D
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Не надо смешивать единые исходники и то, что из них получается при сборке. Сила RedHat, IMHO, не в той поддержке, которую они оказывают пользователям (в сети встречаются достаточно нелестные отзывы о ее качестве), а в том, что RedHat на первом месте среди коммерческих фирм по количеству изменений внесенных в ядро ОС Линукс (по оценке linuxfoundation.org). Это, IMHO, яркое свидельство уровня компании. Справедливости ради надо сказать, что и для CentOS возможна платная техническая поддержка (не уверен есть ли она в России)
 

pkv

Vega-Service, LLC
Команда форума
Сотрудники Вега-Интернет
...
а в том, что RedHat на первом месте среди коммерческих фирм по количеству изменений внесенных в ядро ОС Линукс (по оценке linuxfoundation.org).
...
и этим же ядром пользуется и ЦентОС =)
и возможно и все остальные :)
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Всем, кто хочет понять как происходит сборка бинарников из исходных текстов с помощью rpmbuild советую провести нехитрый эксперимент.
1. Выполнить команду rpmbuild --showrc
2. Внимательно изучить все конфигурационные файлы в подкаталогах /etс, которые использует rpmbuild (эти подкаталоги Вы увидите, выполнив п. 1).
3. Проведите простой эксперимент - удалите командой rm -rf все подкаталоги /etс, которые Вам выдала команда в п. 1
4. Попробуйте после этого собрать что-нибудь командой rpmbuild.
5. Задумайтесь о том идентичны ли файлы в подкаталогах /etс, выданных в п. 1, на Вашем компьютере, тем, которые находятся на машине, где ведется сборка бинарников из всем доступных исходников в компании RedHat.
 

Mike22

Местный
Всем, кто хочет понять как происходит сборка бинарников из исходных текстов с помощью rpmbuild советую провести нехитрый эксперимент.
1. Выполнить команду rpmbuild --showrc
...
Там нет ничего принципиального.
Настройка системного окружения, каталогов, языков, платформ.

Если вас так этот вопрос занимает, возьмите бинарник из RHEL и тот-же самый из CentOS и посмотрите с какими опциями они были построены - это ведь доступно.
 

russo_turisto

Новичок
Заблокирован
Только получил очередную рассылку от linuxcenter Они объявили о технической поддержке CentOS 5.4 в России. IMHO, все больше работы для профессионалов. Это радует.
 

BENDER

Активный пользователь
два линукса на компе (ScientificLinux5 и RedHat8), по долгу службы я вынужден с ними работать - это же ужас! Настолько нежных операционок я ещё не видел! Надоело с ними сюсюкаться.
Вот вчера вырубило питание, так RH не приминул тут же отказаться загружаться, файловая система у него видители сломалась, так почини, ой не могу... ох ты, горе луковое, а не передовая система... Неужели нельзя сделать так же как в Винде? Ей же пофиг если я некорректно отключу (вытащу) флэшку! обновление не помогло, пришлось заново переустанавливаться: -ой, у Вас две операционки, сделать чтобы GRUB их обе видел и загружал по Вашему выбору? -Сделай конечно. И что в итоге? RH заработал, а SL с данными на $1.000.000 вообще не виден. Мля!!!!!! Переустановка SL помогла - вроде всё сохранилось. В Windows`е такого нет!
Бродил по менюшкам, случайно включил Window Maker, да это же поделка первокласника на уроке информатики. Аааааа! Как переключиться назад в GNOME???? Поискался в инете - там много описаний этого мэйкера: как включить и как настроить, как сделать то и как это, как сделать всё что угодно, кроме самого важного - как выключить эту хрень!

Сегодня решил так опасно больше не экспериментировать, нашёл ненужный диск для опытов. На одном компе не ставится, подключил винт к другому, поставил. Переключил на первый комп - опять не работает... :D Жесть!
Подключение флэшек это отдельный капец! Чтобы её подключить надо написать в командной строке mount /dev/sda1 /mnt/flash. И так каждый раз! :) В Винде такого нет!

Ненавижу линукс!!!
 

Socket

Пользователь
...
Подключение флэшек это отдельный капец! Чтобы её подключить надо написать в командной строке mount /dev/sda1 /mnt/flash. И так каждый раз! :) В Винде такого нет!
Ну дак поставьте hal или что там сейчас.. (Уж просите если не то написал).
 

vortex

shaken, not stirred
BENDER, если не секрет зачем Вам данные на 1 лимон $ обрабатывать именно Scientific Linux'ом, что это за данные такие?
 
Сверху